Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини»

13.08.2023 в 14:15

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини»

Сегодня готовим двойные трубочки из хрустящего тонкого теста с яблочной начинкой.

Выпечка из тонкого пресного теста (вытяжного теста) может быть с любой начинкой, которая не должна быть слишком влажной. Тесто можно растягивать, смазав поверхность растительным маслом или раскатать тонко подпыляя поверхность мукой. Толщина теста должна быть не более 1 мм, края так же необходимо максимально растянуть, чтобы в готовом изделии не было твердых участков теста. Тесто можно заменить на покупное "Фило". Время приготовления яблок зависит от сорта яблок, толщины посуды, в которой они готовятся и от интенсивности огня. Готовые яблоки должны быть мягкими, но держать форму, а на дне сотейника не должно быть сока.

Ингредиенты:

  • Мука - 250 г
  • Вода - 90 г
  • Соль - 2 г
  • Лимонный сок или уксус - 5 г
  • Яйцо - 1 шт.
  • Растительное масло - 15 г
  • Сливочное масло (для смазывания теста) - 60-80 г

Начинка:

  • Яблоки очищенные - 700-800 г
  • Сливочное масло - 40 г
  • Сахар - 100 г
  • Корица - 1 ч. л.
  • Сухари белые - 30 г

Приготовление трубочек:

  1. Теплую воду (50-60°С) соединить с лимонным соком, растительным маслом, яйцом и солью, тщательно перемешать.
  2. В просеянной муке сделать воронку и вылить в нее получившуюся смесь. Замесить мягкое эластичное тесто, которое не будет прилипать к рукам. При необходимости, если тесто слишком липкое, добавить немного муки, если сухое - теплой воды.
  3. Раскатать из теста жгут, разделить на 12 равных частей и выложить в емкость смазанную растительным маслом, обмакивая тесто со всех сторон. Накрыть пленкой и оставить на 30 минут при комнатной температуре.
  4. На растопленным сливочным масле потушить, нарезанные кусочками, яблоки до мягкости. В начале тушения добавить сахар. Готовые яблоки соединить с корицей и сухарями и полностью остудить.
  5. Кусочек теста раскатать на поверхности смазанной растительным маслом, растягивая руками, придать тесту прямоугольную форму (18×35 см) толщиной 1 мм. Смазать центральную часть растопленным сливочным маслом, по коротким краям, с противоположных сторон выложить тонкий слой начинки и свернуть тесто трубочкой, двигаясь к центру.
  6. Переложить заготовку на противень, выстеленный бумагой для выпечки с антипригарным слоем. Заготовки смазать сверху растопленным сливочным маслом.
  7. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке на среднем уровне без конвекции 15-20 минут до золотистого цвета.
  8. Слегка остудить, посыпать сахарной пудрой и сразу подать.

Французские слойки с яблоками.

"..круассан - вкус утра, булочка с шоколадом
(pain au chocolat) - вкус полдника, а вот шоссонами
можно наслaдажаться в тeчение всего дня…"

Французские слойки с яблоками.

В моем городе, есть пекарня-кондитерская, куда я изредка забегаю, чтоб купить свежую выпечку к кофе, к чаю. Сладкое, кремовое, шоколадное, безешное, сливочное – это я не жалую, а вот пироги, слойки, шукеты, венские булочки покупаю с удовольствием, хотя и редко. Однажды решила попробовать некие штучки из слоеного теста с яблочной начинкой под интересным названием «шоссоны» (не путайте с шансоном).

Французские слойки с яблоками.

Надо: 2 яблока сорта Голден Делишес.
Помыть их, вырезать сердцевину. Хотела уже начuнать нарезать яблоки, но вовремя озарения луч проник в мой мозг, и я для начала почистила их от кожуры.

Французские слойки с яблоками.

А вот теперь уже можно и резать: либо пластинками, либо кубиком, не сильно мелко, но и не очень крупно.

Французские слойки с яблоками.

Для начинки нам так же понадобится цедра и сок ½ лимона, примерно 100гр. сахара и ванильный сахар с добавлением натуральной ванили (на фото чо-то отсутствует) – 1 ч.л

Французские слойки с яблоками.

Растопим немного сливочного масла. Высыпаем яблочные дольке в сотейник, добавляем сахар, лимонный сок с цедрой и готовим минут 15-20, помешивая, не средней температуре.

Французские слойки с яблоками.

За минуту до снятия с плиты добавила сахар с ванилью, яблоки получились золотистые и мягкие.

Французские слойки с яблоками.

В том же месте, где я попробовала шоссоны, продают и тесто, то самое, из которого их и делают, тесто слоеное, бездрожжевое. Раскатываем и вырезаем небольшие круги.

Французские слойки с яблоками.

Форма у шоссонов по идее, должна быть похожа на полумесяц – «тапки». Но я сделала разные, и треугольные и круглые, и в форме «чебуреков». Лепим, как душе угодно!

Французские слойки с яблоками.

Перед выпеканием, смазала яйцом, да что-то слишком обильно, вы так не делайте.

Французские слойки с яблоками.

Поставила в духовку на 30 минут, но знаете, я подглядывала через экран, блюла процесс, чтоб шоссоны не подгорели, вы тоже подглядывайте, у всех ведь разные агрегаты. Снимаем пробу…

Французские слойки с яблоками.

И знаете, может по форме совсем не те шоссоны что я покупала в пекарне, но по вкусу – идеально! Оформляю подачу сахарной пудрой и мятной травой .

Французские слойки с яблоками.

Слойки с яблоком из готового слоеного дрожжевого теста. Слойка с яблоками из готового слоеного теста пошагово

По вкусу готовые изделия хрустящие сверху, а внутри мягкая ароматная яблочная начинка.

Потребуется:

  • 500 грамм слоеного дрожжевого или без дрожжевого теста
  • 3 яблока
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. крахмала (картофельного или кукурузного)
  • 1 яйцо
  • 20 грамм муки для раскатки теста
  • 1 ст. л. сахарной пудры для посыпки сверху

1. Яблоки я не очищаю, хорошо мою, вытираю насухо. Разрезаю пополам, удаляю серединку, и нарезаю кубиками. Сложив в миску. всыпаю сахар и крахмал, и перемешиваю, начинка готова.

Крахмал впитает в себя влагу при выпечке, и начинка не будет вытекать из готовых изделий.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 12

2. Готовое слоеное тесто выньте из морозилки заранее, чтобы оно у вас успело разморозиться к моменту приготовления начинки. Разрежьте на 10 квадратов и каждый, раскатайте. С одной стороны сделайте 5 надрезов.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 13

3. На край без надрезов, поместите начинку и прикройте сверху краем с надрезами. Хорошо слепите все края руками.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 14

4. Готовую слойку с яблоками разместите на противне, который предварительно нужно присыпать мукой или застелить пекарской бумагой. Взбейте желток яйца с ложкой молока, и смажьте слойки сверху. Но это совсем не обязательно.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 15

5. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут выпекаться. Сверху присыпаем сахарной пудрой, и подаем к столу. Что может быть быстрее и проще. У меня в морозилке всегда есть готовое замороженное тесто.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 16

Можно кушать в теплом или холодном виде. Обычно все съедается за раз, или за день. Но если что-то остается, отправьте в холодильник поместив а лоточек или кулечек. Моя любимая выпечка, до и с чаем уходит хорошо. Съешь парочку и наелся. Чувство сытости будет с тобой надолго.

Быстрые слойки с яблоками. Слойки с яблоком: самый простой и быстрый рецепт

Быстрые слойки с яблоками. Слойки с яблоком: самый простой и быстрый рецепт

Рассыпчатые, ароматные и очень вкусные слойки с яблоками из слоеного теста станут отличным вариантом на завтрак или в качестве легкого перекуса. Они идеально сочетаются с кофе, чаем, молоком. Напечь слойки можно и для большой компании, когда нужно приготовить закуску в достаточном количестве с минимальными затратами времени.

Слойки с яблоками из слоеного теста готовятся всего за полчаса, если работать уже с готовым тестом. В противном случае нужно будет потратить время на замес основы. Слоеное тесто прекрасно хранится в морозильной камере. Поэтому его можно замесить заранее и использовать по мере необходимости. Для приготовления начинки можно использовать, как свежие яблоки или ранетки, так и джем, густое повидло и другие виды варенья.

Слойки с яблоками из слоеного теста на скорую руку

Для приготовления выпечки нам потребуется 1 упаковка бездрожжевого слоеного теста весом 500 г. Основу необходимо разморозить, чтобы с ней было удобно работать. Яблоки прекрасно сочетаются с различными специями. Дополнить начинку можно корицей, имбирем, цитрусовыми. В осенний сезон лучше использовать свежие яблоки. Так продукт будет более полезным.

Печеные яблоки прекрасно усваиваются организмом. Они усиливают перистальтику кишечника, способствуют мягкому очищению организма, используются для профилактики различных заболеваний. Яблок указано примерное количество. Их может потребоваться немного меньше или больше в зависимости от размера.

Ингредиенты:

  • Бездрожжевое слоеное тесто – 500 г;
  • Яблоки – 6 шт.;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Сахар – 50 г;
  • Корица – ½ ч.л.;
  • Сливочное масло – 30 г.

Быстрые слойки с яблоками. Слойки с яблоком: самый простой и быстрый рецепт

Слойки с яблоком: самый простой и быстрый рецепт

Способ приготовления:

  1. Приготовление выпечки начнем с подготовки начинки. Для этого яблоки моем, очищаем от кожицы, разрезаем на две половинки. Удаляем плодоножку и сердцевину. Половинки нарезаем кубиками среднего размера;
  2. В сковороде разогреваем сливочное масло. Как только оно растает, выкладываем яблочные кусочки, присыпаем их сахаром и корицей. Тушим яблочки до готовности. Даем начинке остыть;
  3. Растаявшее тесто раскатываем скалкой и нарезаем на прямоугольники одинакового размера;
  4. На одну часть теста выкладываем начинку. Накрываем второй частью основы и защипываем края. На одной части делаем надрезы, через которые будет выходить пар;
  5. Выкладываем наши слоечки на противень, переложенный пергаментной бумагой. Верхушку изделий смазываем взбитым желтком;
  6. Запекаем слойки при температуре 220 градусов до появления румяной корочки.

Начинки нужно выкладывать как можно больше. Но без фанатизма, чтобы края слоек не расползлись.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите   вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru  

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор.  У спейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

Быстрые слойки с яблоками. Слойки с яблоком: самый простой и быстрый рецепт

Праздничный стол без хлопот

Смотреть меню

Автор Шефмаркет

Блюда на праздник Выпечка десерт Правильное питание приготовление Рецепты сделать сладкое слойки

Статьи по теме:

Овощные гренки с сыром и зеленью: вкусное и полезное сочетание

Овощные гренки с сыром и зеленью — это прекрасное блюдо, которое сочетает в себе свежесть овощей, сырный аромат и хрустящий вкус хлеба….

Самые вкусные слойки с яблоками. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 20

В этот очень простой рецепт выпечки в домашних условиях входит слоеное бездрожжевое тесто, свежие яблоки (среднего размера, желательно кисло-сладких сортов), лимонный сок, небольшое куриное яйцо, сахар, ванильный сахар (или щепотка ванилина) и картофельный крахмал (можно заменить кукурузным).

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 21

Вначале подготовим начинку для наших домашних слоек. Для этого моем яблоки, обсушим их и снимаем кожицу. Также вырезаем семенную коробочку, чтобы осталась чистая мякоть. Нарезаем ее некрупным кубиком - примерно 1х1 сантиметр. Перекладываем яблоки в сковороду, сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем сахаром, ванильным сахаром и тушим под крышкой на среднем огне до мягкости. Если у вас будут сладкие яблоки, они могут превратиться в пюре. Если же фрукты очень сухие, можно добавить немного воды.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 22

Для того чтобы яблочный сок не вытек, а тесто в процессе выпечки не отмокало, добавляем в начинку немного крахмала. Аккуратно все перемешиваем и пока оставляем.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 23

Берем наше слоеное бездрожжевое тесто и раскатываем его в прямоугольный пласт, немного присыпав стол мукой.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 24

Разрезаем на квадраты. У меня 12, а не 6 штук (я писала именно такое количество порций), так как теста у меня тут в два раза больше и пекла я не только яблочные, но и банановые слойки.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 25

Накрываем тем краем теста, на котором мы сделали надрезы, за счет чего из слоек в процессе выпекания будет выходить пар и выпечка не треснет. Пальцами прижимаем края, чтобы хорошо скрепились.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 26

Перекладываем слойки с яблоками на противень, застеленный бумагой для выпечки. Я смазала пергамент маслом, так как на этот раз мне попался не качественный и к нему все липнет. Теперь можно смазать слойки яичным желтком.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 27

Выпекаем яблочные слойки в предварительно разогретой духовке около 20 минут при 220-230 градусах. Ниже температуру для слоеного теста делать нельзя, так как в противном случае оно не будет слоиться - масло просто будет вытекать на бумагу, а слои слипнутся.

Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 28

Надеюсь этот простой рецепт вкусной домашней выпечки вам понравится и вы обязательно побалуете своих родных изумительными яблочными слойками. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Слойки с яблоком, как завернуть. Какие яблоки выбрать для приготовления слоек

Для слойки с яблоками выбор яблок критичен. Но не с точки зрения вкуса, а в зависимости от того, как яблоко поведет себя в духовке: сохранит форму или развалится в пюре. Про любимую многими антоновку придется забыть, собранные в саду безымянные непредсказуемы и тоже могут подвести. Чтобы слойка с яблоками наверняка получилась удачной, купите яблоки сорта «Голден Делишес», «Гала» или «Фуджи». Они прекрасно сохраняют форму при термообработке, только немного уменьшаются в размере, как бы «усаживаются».Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 29 Сладкие сорта – «Голден Делишес», «Гала» или «Фуджи» – лучший выбор для слоек с яблоками: они прекрасно сохраняют форму при термообработке

Но у яблок есть волшебное свойство, связанное с поведением содержащегося в них пектина: если ломтики или кусочки яблок потушить или запечь, остудить и использовать как начинку, они больше не уменьшатся в объеме.
Можно сделать так: очищенные яблоки нарезать ломтиками и выложить их внахлест на бумагу для выпечки, формируя полоски или круги по размеру будущей открытой слойки с яблоками, и запечь почти до готовности. Остывшие до комнатной температуры заготовки остается выложить на подготовленное тесто и выпечь слойки с яблоками, не опасаясь, что начинка усядет или промочит тесто.
Именно так и поступают во многих пекарнях, ведь такой шаг позволяет подготовить начинку впрок и хранить пару дней в холодильнике.Трубочки с яблоками из слоеного теста. Трубочки с яблочной начинкой «Роллини» 30 Начинку для слоек с яблоками можно сначала запечь – так поступают во многих пекарнях

Перед использованием в начинку нарезанные яблоки часто сбрызгивают лимонным соком. Это нужно не столько для того, чтобы уберечь яблоки от потемнения, сколько для сохранения ими формы при термообработке.

Принято считать, что лучший компаньон яблок – это корица. На самом деле, выбор специй, которые сочетаются с яблоками, гораздо шире. Замените корицу кардамоном или смесью гвоздики и мускатного ореха, попробуйте, как итальянцы, использовать семена аниса. Апельсиновая и лимонная цедра тоже прекрасно дополняют яблоки.

Кстати, под начинку из яблок можно отсадить тонкий слой заварного крема или смазать тесто джемом – лимонным, апельсиновым, клюквенным или вишневым.