Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Смузи боул для похудения. Смузи-боул: 7 полезных завтраков

22.03.2022 в 20:35
Содержание
  1. Смузи боул для похудения. Смузи-боул: 7 полезных завтраков
  2. Боул с хумусом, фалафелем, фетой и помидорами
  3. Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике
  4. Фалафель боул рецепт. Фалафель - 7 домашних вкусных рецептов приготовления
  5. Соус для салата боул. Ми. Поке делается только с рисом
  6. Соус будда. Конструктор buddha bowl

Смузи боул для похудения. Смузи-боул: 7 полезных завтраков

Смузи-боул — отличный вариант завтрака или полдника. Это обычный смузи, только чуть более густой, который подается в глубокой миске — “bowl” (англ. — миска, чашка). Густоту и кремовую фактуру придают бананы, авокадо или йогурт. А раз уж смузи густой, то как тут не украсить его ягодами и фруктами?!

В этой подборке я приведу мои любимые рецепты смузи-боул, которые можно готовить дома хоть каждый день на завтрак. Всего 5-10 минут — и готово. Изобрели этот кулинарный шедевр где-то на экзотических курортах, но и в домашних условиях его приготовление тоже не составит никакого труда. Главное иметь стационарный блендер мощностью от 500 Вт, а в идеале — от 1000 Вт.

Рецепт приготовления смузи-боул

Если в рецепте есть семена или орехи, их нужно измельчить в первую очередь. Затем все остальные ингредиенты кладем в чашу блендера, смешиваем в режиме “Смузи”. Если программируемых режимов в вашем блендере нет, то сначала смешиваем ингредиенты на самой медленной скорости, а заканчиваем — на максимальной. Процесс смешивания в блендере 1000 Вт занимает приблизительно 1 минуту. Затем переливаем смесь в глубокую миску, украшаем ягодами, фруктами, орехами, гранолой. Наслаждаемся!

Об ингредиентах

Лучше держать наготове в холодильнике замороженные ягоды и бананы, а также заранее замочить на ночь семена чиа. В рецептах указаны ингредиенты на 1-2 порции. Для сытости можно добавлять в смузи-боул чиа, а также измельченное конопляное, льняное семя. Сверху можно посыпать гранолой, чтобы украсить и одновременно сделать завтрак более питательным.

Смузи-боул с авокадо

  • Авокадо — 0,5 шт.
  • Банан — 2 шт.
  • Шпинат — 0,5 стакана
  • Малина замороженная — 1 стакан
  • Кокосовое молоко — 1,5 стакана
  • Чиа — 1 ч. л.

Шоколадный с арахисовой пастой

  • Банан замороженный — 2 шт.
  • Арахисовая паста — 1 ст.л.
  • Какао — 2 ст.л.
  • Кокосовое молоко — 1 стакан
  • Овсяное молоко — 1 стакан

Черничный с авокадо и бананом

  • Банан — 1 шт.
  • Авокадо — 0,5 шт.
  • Замороженная черника — 1 стакан
  • Миндальное молоко — 0,25 стакана
  • Льняные семечки измельченные — 1 ст.л.

Ананасово-шпинатный

  • Банан — 2 шт.
  • Ананасы замороженные — 1 стакан
  • Арахисовая паста — 2 ст.л.
  • Шпинат свежий — 1 стакан
  • Растительное молоко — 0,5 стакана

Тыква с облепихой

  • Тыква сладкая — 1 стакан
  • Облепиха — 4 ст.л.
  • Банан — 1 шт.
  • Корица — щепотка
  • Мед — по вкусу
  • Вода — 100 мл

Смузи-боул с инжиром

  • Инжир — 3 шт.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Йогурт классический — 150 мл
  • Клубника — 10 шт.
  • Заменитель сахара — 2 г

Смузи-боул «Голубая лагуна»

  • Банан — 1 шт.
  • Молоко миндальное — 100 мл
  • Голубая спирулина в порошке — 0,5 ч. л.
  • Несладкий йогурт — 0,5 стакана

Смузи со спирулиной выглядят очень эффектно. Для придания цвета берут порошок зеленой или голубой водоросли спирулины. Говорят, она еще и очень полезная. А как вам смузи необычных цветов?

Боул с хумусом, фалафелем, фетой и помидорами

Боул — сбалансированное по составу и питательное блюдо, которое можно приготовить для любого приема пищи. База всегда состоит из сложных углеводов — цельнозерновой крупы, киноа, гречки, булгура. Боул с хумусом, фалафелем, фетой и помидорами утолит голод ребенка, надолго даст ощущение сытости и зарядит энергией.

Продукты для этого рецепта можно купить в «Перекрестке», а чтобы порадовать ребенка, участвуйте в акции «Больше игр — больше знаний!» Покупайте акционные игрушки до 30 сентября, активируйте участие в приложении «Перекресток» и получите шанс выиграть призы от брендов Hasbro, Lego и «Город мастеров». Подробности на сайте .

Будет готово через

1 час

Время на кухне

1 час

Средиземноморская

Распространенный аллерген

Белок коровьего молока, Кунжут

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Штук

18

Для фалафеля и для травяного йогуртового соуса

Нут 350 г
Кинза 20 г
Оливковое масло 2 ст. л. = 34 г
Черный перец молотый  по вкусу
Соль 1 ч. л. = 10 г
Паприка  по вкусу
Лимонный сок 4 ч. л. = 20 г
Петрушка 3 веточка = 9 г

Для салата

* Заказ осуществляется через сервис VPROK

Сделать полезнее:

Овощи и зелень по возможности берите домашние, они всегда полезнее магазинных. Вместо обычной поваренной соли используйте мелкую морскую или розовую гималайскую.

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Нут замочите на 6-8 часов в холодной воде. Овощи и зелень вымойте, обсушите на бумажных полотенцах. Лук и чеснок почистите. Огурец нарежьте кусочками произвольного размера, черри разрежьте пополам, лук репчатый и красный нарежьте полукольцами. Приготовьте кухонный комбайн и ланчбоксы. Застелите противень пергаментной бумагой. Включите духовку на 175 градусов.

Шаг 1

Подготовьте фалафель. В кухонный комбайн загрузите петрушку, чеснок, лук и кинзу. Измельчите до грубой массы. Добавьте нут, разрыхлитель, влейте лимонный сок, оливковое масло, всыпьте семена кумина, приправьте солью, перцем, паприкой. Взбейте импульсно до однородности.

Шаг 2

Испеките фалафель. Из полученной массы сформируйте шарики, слегка сбрызните их оливковым маслом, разложите на противне и поставьте в духовку на 25 минут. Затем переверните на другую сторону, еще раз сбрызните маслом и готовьте еще 5 минут.

Приготовьте травяной соус. Петрушку мелко нарежьте. Чеснок пропустите через пресс. Выложите в глубокую миску среднего размера. Добавьте греческий йогурт, влейте лимонный сок и перемешайте.

Шаг 4

Соберите боул. Выложите в глубокую миску нарезанные овощи и листья салата. Добавьте зелень, красный лук, оливки, фету и хумус. Выложите фалафели, полейте травяным соусом и бальзамическим уксусом.

Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике

Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике

Боул — восходящий тренд здорового питания, который пришёл в Европу с Востока. Рестораны и кафе с намёком на здоровую кухню добавляют боулы в меню, а некоторые повара даже открывают заведения, специализирующиеся на боулах. Рассказываем, как приготовить боул.

Готовый боул напоминает не перемешанный салат. Ингредиенты подбираются так, чтобы в тарелке присутствовали все макронутриенты и клетчатка. Все продукты просто выкладываются в глубокую круглую или овальную миску и смешиваются непосредственно перед едой.

Выберите салатную базу

Есть два варианта: монозелень или микс зелени. Зелень может быть любая: салат, шпинат, руккола, валерьяна, кейл, листья свёклы и т.д. Можно добавить пряную зелень и специи: микрозелень, петрушку, укроп, мяту, кинзу, молотую паприку, молотую куркуму, молотые сушёные травы и мускатный орех.

Добавьте овощей и фруктов

Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике

Подойдут любые плоды: огурцы, помидоры, морковь, перец сладкий, капуста, кабачки, баклажаны, цуккини, лук репчатый, чеснок, редис, цветная капуста, брокколи, клубника, апельсин, манго, ананас, яблоко, груша и т.д.

Выберите сложный углевод

В боуле должны быть все макронутриенты — и белки, и жиры, и сложные углеводы .

Примеры сложных углеводов: гречка, бурый и дикий рис, цельнозерновые макароны, кус-кус из твёрдых сортов пшеницы, полба.

Добавьте белок

Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике

Хоть боул и перекочевал к нам из буддийской кухни, отказываться от мяса не обязательно — мы всё-таки готовим адаптацию.

  • По легенде Будда ел из небольшой глубокой миски, в которую клали еду прохожие. Едой обычно делились бедняки, поэтому в боуле Будды был самый простой набор продуктов.

Примеры белковой составляющей боула: куриная грудка, филе белой рыбы, филе красной рыбы, яйца, креветки, тофу, фасоль, нут, киноа.

Не забудьте про полезные жиры

Боул чаша будды. Боул (чаша Будды): как собрать его из продуктов, которые есть в холодильнике

Источники полезных жиров: авокадо, нерафинированные масла, тахини, семена, орехи и т.д. Они могут быть как по отдельности (масло + орехи), так и в заправке или соусе (например, песто).

Можно ли назвать боулом глубокую миску, в которой лежит порция зелени и овощей, куриная грудка во фритюре и картошка фри с кетчупом? Нет. Принципы боула: наличие полезных источников белков, жиров и углеводов, минимальная термическая обработка и небольшая порция.

Очень удобно приготовить белковые составляющие боула в начале недели (сварить яйца вкрутую, запечь мясо или рыбу, купить свежий тофу) и сварить гарниры. Тогда вы будете собирать боул за считанные минуты — перед употреблением останется только нарезать овощи и добавить заправку.

Любовь к боулам вполне оправдана — это понятное полноценное блюдо без жёстких требований к приготовлению. Оно может стать спасением для тех, кто хочет разнообразить рацион, но не готов углубляться в подсчёты: составляете список любимых ингредиентов и группируете их по категориям (белки, жиры, углеводы, овощи, зелень). Так ваши боулы точно будут не только вкусны, но и разнообразны.

    Фалафель боул рецепт. Фалафель - 7 домашних вкусных рецептов приготовления

    Фалафель, сытная, насыщенная белками горячая закуска, хорошо подходит для семейного перекуса и для угощения гостей. Ее подают отдельно или в компании с другими продуктами, в составе более сложных блюд. Забирай рецепты с фото, по которым готовить будет легко и приятно.

    Фалафель представляет собой шарики, слепленные из бобовой мякоти, а затем обжаренные во фритюре. Изначально на Ближнем Востоке (откуда они родом) их готовили из нута. Сегодня можно встретить рецепты фалафеля с фасолью, горохом, бобами, чечевицей. В России они стали пользоваться популярностью не так давно, с появлением приверженцев здорового, сбалансированного питания. Тем более что существуют сыроедческие варианты фалафели, подходящие под любые ограничения в питании за исключением, пожалуй, медицинских.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах фалафель:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    453.70.47.6
    364190.661
    28914.81318.3
    251.550
    0000

    Предполагается, что впервые блюдо начали готовить в Египте. Затем оно распространилось в ближайших к нему странах. И сейчас наиболее известен в мире т.н. израильский фалафель. А сами израильтяне считают его одним из символов страны и величают своим “гамбургером”.

    В составе классического фалафеля имеется полноценный набор необходимых человеческому организму аминокислот, из которых тот создает белок. Поэтому блюдо любимо всеми вегетарианцами, веганами, постящимися и худеющими. Тем более что в продаже имеется смесь, которую разбавляют с водой и получают полуфабрикат, готовый к обжариванию в масле.

    Текстура классического фалафеля, сделанного на основе нута и булгура, слегка зернистая, не пастообразная. В ней имеются мелкие частички бобовых и пшеницы. По цвету масса может быть желтой, зеленой, коричневой. И это зависит от добавляемых в нее дополнительных ингредиентов вроде свежей зелени, куркумы или чего-то еще. Можно перед жаркой обваливать шарики фалафели в семенах, например, в кунжуте.

    Пять самых быстрых рецептов фалафели:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    25 мин128+59
    1 ч372+32
    2 ч 20 мин78+27
    8 ч 40 мин120+27
    10 ч 20 мин345+21

    Продукты, входящие в состав фалафеля, не всегда одни и те же. Некоторые присутствуют в одних и отсутствуют в других. Вот один из наборов, который считается классикой в Тель-Авиве: мелкий нут, мука, кунжут, репчатый лук, чеснок, кинза, сахар, соль, сода, кумин.

    Соус для салата боул. Ми. Поке делается только с рисом

    Действительно, многие считают, что для основы и гарнира лучше использовать только круглый рис для суши — это далеко не так! Во-первых, главная «фишка» приготовления риса состоит в том, что на определенном этапе в него добавляется заправка (об этом мы расскажем ниже). От нее рис обретет требуемую для блюда легкую клейкость.

    Получается, что вовсе не обязательно подбирать именно такой рис, которым пользуются гавайские японцы. Вы спокойно можете брать тот сорт, который вам кажется наиболее вкусным. Некоторые суперповара, отмеченные звездами Michelin, советуют использовать в качестве основного гарнира рис басмати: его тонкость придает легкости готовому блюду, и благодаря заправке он становится умеренно клейким — ровно таким, как нужно для поке.

    Более того, вместо риса можно использовать другие продукты:

      Киноа — это вторая по популярности крупа для поке: она некалорийна, богата витаминами и клетчаткой и не содержит глютена. Как основной гарнир она идеальна для легких низкокалорийных версий поке. Но возможно брать и любую другую крупу, которая не разваривается, например булгур.

      Лапша — для аутентичности вы можете взять рисовую лапшу или гречневую соб у. Вам подойдет любая тонкая лапша, которая не разваривается, например яичная.

      Салатные листья — да, с таким листовым гарниром поке превратится в отличный салат или закуску и будет менее калорийным. Совет: если вы хотите добавить листья с горчинкой, например руколу, то кладите их не очень много. Горечь от зелени может отбить нежный кисло-сладкий и пряный вкус поке.

    Соус будда. Конструктор buddha bowl

    28 июля

    2261

    Смузи боул для похудения. Смузи-боул: 7 полезных завтраков 04 Конструктор buddha bowl

    Сегодня мы собирались к друзьям на гриль-пати, но все сорвалось, поэтому семья будет довольствоваться домашним ужином. Приготовим buddha bowl? Ловите обещанный конструктор. Просто используйте по 1 ингредиенту из каждой категории и несколько выбранных овощей, чтобы приготовить супер-вкусное и сбалансированное блюдо.

    Ингредиенты:

    • База – 20% объёма:
      • любая зелень или микс на ваш вкус (шпинат, руккола, мангольд, пекинская капуста, корн, кейл, в общем, то, что имеется в вашем холодильнике), зелени должно быть много
    • Протеины - 30% объёма:
      • отваренный нут, чечевица, фасоль или маш;
      • обжаренные или запечённые кусочки тофу или темпе, соевый стейк (если едите);
      • котлетки или тефтельки из бобовых;
      • фалафель или др.
      • Долгие углеводы - 20% объёма:
      • киноа;
      • гречка;
      • бурый рис;
      • пшено;
      • цельный кускус;
      • булгур;
      • цельнозерновая лепёшка;
      • макароны из гречневой муки или цельнозерновой пшеничной/кукурузной;
      • рисовая лапша или др.
    • Соус – 10%:
      • гуакамоле или простой соус из авокадо (размятый авокадо + лимонный сок + чеснок);
      • майонез из кешью (замоченные кешью + лимонный сок + соль + чеснок);
      • ореховый «сырный» соус (урбеч + лимонный сок + соль + чеснок + дезактивированные дрожжи);
      • сметана из кедровых орешков/подсолнечных семечек (замоченные орехи/семечки + лимонный сок + чеснок + соль + укроп);
      • песто;
      • хумус;
      • домашний томатный соус;
      • дрессинг (оливковое масло + лимонный сок, травы);
      • соевый соус натурального брожения или кокосовые аминокислоты.

    И это только то, что я вспомнила. Используйте любимые ингредиенты, добавьте пикантности – оливки, маринованный лук, каперсы, перец чили. Импровизируйте и фантазируйте! Вариантов и комбинаций бесконечно много.