Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи

16.03.2023 в 16:09

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи

Стоит выбирать зеленый цвет овощей, фруктов. В них содержится минимальное количество калорий, но достаточное количество минералов, витаминов.

Это идеальный вариант для детокс диеты. Помимо выведения вредных веществ, нормализуется обмен веществ, восстанавливается иммунитет, происходит правильное, сбалансированное похудение. Любой диетолог подтвердит безусловную пользу уникальных напитков.

Для приготовления понадобится блендер и набор необходимых продуктов, указанных в рецепте. Если после измельчения, получилась густая кашица, добавьте воду в небольшом количестве.

Вкусные рецепты смузи для детокса:

  1. В качестве полноценного приема пищи в середине дня можно принять следующий напиток: взять по одному яблоку, огурцу и плоду авокадо. Любители острого могут добавить имбирь (тереть на мелкой терке). Авокадо богат на мононасыщенные жиры, можно надолго забыть о еде после его употребления.
  2. Петрушка с огурцом. Идеальный вариант легкого вечернего перекуса, утоления жажды в жаркий день. Сок содержит витамин C, каротин в суточной норме, обладает тонизирующим эффектом.
  3. Перченый лимон. Поместите в миксер зеленый перчик и заправьте его соком лимона. В результате получится детоксикант, улучшающий работу мозга, помогающий в борьбе со стрессами.
  4. Яблоко с сельдереем. Один из наиболее популярных и вкусных тонизирующих смузи. Успокаивающий, низкокалорийный продукт подходит для отличного начала дня или в качестве последнего приема пищи.
  5. Яблоко с брокколи, приправленное лаймом. Неоценимую пользу принесет этот напиток организму. При употреблении брокколи можно смело отказываться от мяса, субпродуктов. Смузи выведет тяжелые металлы, подарит спокойствие.
  6. Капуста с авокадо и шпинатом. Мощный домашний очиститель опасных шлаков. В его состав входят компоненты, содержащие большое количество клетчатки, легкоусвояемого белка. Подходит для питания в основные приемы пищи.
  7. Авокадо с яблоком, созревшим киви, зеленым салатом. Хорошее и вкусное сочетание. Отличается минимальным количеством калорий, способностью очищать организм и восстанавливать обмен веществ.
  8. Шпинат с киви и бананом. Бодрящий напиток для заряда энергией. Содержит минералы, витамины, которые эффективно выводят вредные вещества.
  9. Огурец с яблоком, приправленный вкусным лаймом. Напиток выведет любой токсин из организма, повысит настроение, улучшит общее самочувствие.
  10. Огурец с киви, ананасом и кислым лимоном. Ананас оказывает целебное воздействие, ускоряет и направляет организм на похудение, ускоряет пищеварение, омолаживает. Вместе с остальными компонентами получается мощный витаминный соковый заряд.

Детокс смузи польза. Кто придумал смузи?

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи

Считается, что родина смузи — Бразилия, где в традиционной кухне часто используют измельченные фрукты и овощи. Оттуда мода на полужидкие фруктовые и овощные смеси перекочевала в Калифорнию, откуда распространилась сначала по Америкам, а потом и по всему миру.

В названии смузи — smoothie на английском, — скрывается его характеристика. Это слово означает «однородный», «мягкий». Так оно и есть, ведь овощи и фрукты превращаются с помощью блендера или миксера с соответствующей насадкой в густую однородную массу, которую можно как есть ложкой, так и пить, в том числе и с использованием толстой трубочки.

Если сначала смузи представляли собой просто смесь измельченных овощей, зелени и фруктов, то потом в блюдо стали добавлять другие разнообразные компоненты:

  • газированную воду;
  • молоко или сливки;
  • мороженое;
  • йогурты;
  • творог и мягкий сыр;
  • яйца;
  • протеиновый порошок для повышения пищевой ценности и т. д.

А когда смузи заинтересовали производителей пищевых продуктов и их начали выпускать на фабриках, состав смузи «обогатился» совершенно нежелательными компонентами: сахаром, сиропами, всевозможными отдушками, загустителями и стабилизаторами, красителями и, разумеется, консервантами. Что существенно уменьшает полезность продукта и ставит его в разряд обычного фастфуда, который лучше оставить стоять на полке магазина.

Факт!

По данным испанских исследователей, покупатели готовых смузи отдают предпочтение кисло-сладким сортам, с преобладающим вкусом манго, банана и персика. А вот сладкие овощные смузи со вкусом моркови, свеклы и зелени спросом пользуются намного меньше, как и те, во вкусе которых присутствует горчинка.

Детокс-смузи на 7 дней. Детокс смузи

Детокс – это не просто красивая приставка, которая придаёт названию напитка привлекательности. Детокс – это слово, которое означает чистку организма от токсинов. Даже если человек ведёт здоровый образ жизни и правильно питается, он не может быть застрахован от накопления вредных веществ. Они способны оседать в тканях различных органов из-за плохой экологической обстановки, из-за нарушения в обменных процессах и пр. Чтобы эти соединения не нанесли вреда здоровью, время от времени нужно выполнять чистку организма. С этой задачей поможет справиться смузи, приготовить который можно самыми разнообразными способами.

Лучшими детокс-напитками по праву считаются те смузи, которые приготовлены из ингредиентов зелёного цвета. В качестве основы может быть использовано авокадо , капуста, шпинат. Авокадо и шпинат являются ценными источниками витаминов и микроэлементов, а капуста чистит кишечник, как щётка из природной клетчатки.

Рецепт детокс смузи из зелёного яблока и авокадо

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи 01

Ингредиенты:

    Зеленое яблоко – 1 стакан.

    Авокадо – 1/4 стакана.

    Сок лайма – 1 ст. л.

    Кайенский перец и соль – по щепотке.

Как приготовить:

    В блендере измельчить яблоко и авокадо.

    Добавить в получившуюся массу соль и перец.

    Смешать все компоненты.

Польза:

    За счёт входящих в яблоко антиоксидантов происходит омоложение организма, снижается уровень холестерина в крови. Напиток препятствует развитию раковых опухолей, является отличной профилактикой астмы и сахарного диабета.

    Авокадо является источником минералов, витаминов и жирных кислот . Его употребление в пищу позволяет избавиться от лишних килограммов, в также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует раннему старению.

    Сок лайма нормализует работу органов ЖКТ, препятствует воспалению слизистой оболочки желудка, не даёт развиваться изжоге и запорам.

    Кайенский перец позволяет бороться с лишним весом, ускоряет метаболизм, препятствует развития сердечной патологии.

Рецепт смузи с пекинской капустой и шпинатом

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи 02

Ингредиенты:

    Пекинская капуста – 150 г.

    Шпинат – 150 г.

    Банан и киви – по 1 шт.

    Минеральная или обычная вода – 0,2 л.

    Сок лимона – 1 столовая ложка.

    Семя льна – 1 щепотка.

    Мёд – 1 чайная ложка.

Как приготовить:

    Очистить пекинскую капусту от верхних листьев и промыть её под струей проточной воды. Нашинковать капусту.

    Шпинат промыть, обсушить и порвать руками. Для приготовления напитка можно использовать не только листья растения, но и его стебли.

    Пропустить капусту и шпинат через блендер, постепенно вливая воду. Перемалывать продукты нужно до тех пор, пока не получится однородная масса.

    Киви и банан нарезать кусочками и также пропустить через блендер, вместе со смесью из капусты и шпината .

    Добавить в коктейль подсластитель, лимонный сок и кунжутное семя. Взбить до получения однородной массы.

    Украсит готовый смузи сменами льна.

Польза:

Пекинская капуста позволяет отрегулировать пищеварительные процессы, выводить из организма тяжёлые металлы, чистить кишечник. Благодаря регулярному употреблению капусты можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Шпинат полезен для людей, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Этот продукт должен присутствовать в рационе будущих мам и маленьких детей. Шпинат обязательно нужно употреблять в пищу людям после перенесённых тяжёлых болезней, оперативных вмешательств и химиотерапии.

Рецепт смузи из щавеля

Польза детокс-смузи для похудения и очищения организма. 10 рецептов приготовления зеленых смузи 03

Ингредиенты:

    Щавель – 1 пучок.

    Апельсин – 1 шт.

    Минеральная негазированная вода – 0,12 л.

    Яблоки – 2 шт.

    Мята – 3 листочка.

    Кунжут – чайная ложка.

    Мёд – столовая ложка.

    Чёрный шоколад - долька.

Как приготовить:

    Щавель промывают и просушивают.

    Апельсин очищают от кожуры и от косточек.

    У яблока вырезают сердцевину и нарезают его кусочками.

    В блендере перемалывают щавель вместе с водой. Затем вводят в чашу фрукты и добавляют мёд, ещё раз тщательно перемалывают.

    Добавляют в коктейль листья мяты и семя кунжута, снова все взбивают.

    Переливают смузи в стакан и посыпают шоколадной крошкой.

Польза:щавель является источником аскорбиновой кислоты, эфирных масел и каротина. В нём содержатся витамины группы В, дубильные вещества, кальций, магний, калий и иные полезные компоненты.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/7-luchshih-receptov-detoks-smuzi-recepty-smuzi-dlya-detoksa-v-domashnih-usloviyah

Детокс-смузи на 1 день рецепты. Смузи для похудения в домашних условиях

Плюсы такой диеты в том, что вы можете заранее составить список и приготовить все необходимые ингредиенты и не тратить время на приготовление еды. Все, что от вас требуется, — закинуть в блендер все фрукты и овощи в соответствии с рецептом, нажать кнопку и наслаждаться полезным для вашей фигуры напитком.

На завтрак

Секрет правильного питания заключается в системности и регулярности, поэтому начинать свой день с завтрака обязательно.

Смузи с овсянкой

Питательный, но в то же время легкий завтрак с пользой для организма — именно это можно сказать про утренний смузи.

Для него вам понадобятся:

  • 20 гр. овсянки быстрого приготовления;
  • 1 банан;
  • 200 мл молока;
  • 1 ст. л меда;
  • Щепотка ванили.

Совет! Перед приготовлением замочите овсянку на 5 минут, а потом перемешайте все ингредиенты в чаше блендера.

На обед

Смузи на обед — вкусно, просто и полезно. Поднимите себе настроение и обеспечьте заряд бодрости с помощью красочного напитка!

Яркий детокс-смузи

Мы подготовили для вас рецепт напитка, который не только принесет пользу, но и улучшит настроение.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 моркови;
  • 2 зеленых яблока;
  • 2 банана;
  • 1 апельсин;
  • В случае необходимости нарежьте это все, выложите в чашу блендера, измельчите и перемешайте.

    Важно! Смузи из моркови наполнит ваш организм витаминами. Здесь содержится каротин, который влияет на остроту зрения, а также магний, цинк и железо, которые отвечают за состояние кровеносных сосудов.

Детокс смузи, как принимать. Как соблюдать диету?

Диету на смузи следует соблюдать не больше трех дней. Есть надо 4-5 раз в день. После 19.00 есть не рекомендуется, но можно выпить нежирный кефир.

Есть и более длительный вариант диеты. Он рассчитан на неделю. В этом случае кроме смузи можно употреблять овсянку, гречку, курицу, рыбу и нежирные молочные продукты. Пить желательно не только смузи, но и зеленый чай, а также чистую воду.

Существует множество вариантов приготовления смузи. Подходят для этого напитка не только основные продукты, но и различные добавки. Это могут быть молочные продукты (молоко, кефир, йогурт), орехи (грецкие, фундук, кедровые, миндаль), свежевыжатые соки, корень имбиря, различные семечки (кунжут, тыква, лен, подсолнух), разные травы, пряности.

Естественно, можно выбрать любой вариант. Однако утром и в обед рекомендуется употреблять более сытные смузи. Например, с орешками, кефиром, семечками. А вот после обеда и вечером смузи должен быть более легким (ягодно-фруктовый или овощной с зеленью).

Перед началом смузи-диеты необходимо исключить сладости и сдобу, жирную пищу. А затем уже приступать к самой диете.

Существуют определенные правила соблюдения этой диеты:

  • твердые ингредиенты надо предварительно натереть на терке, затем взбивать;
  • зелень надо просто рубить ножом и добавлять в готовый напиток;
  • молочные продукты надо выбирать с 1,5% жирности;
  • объём одной порции должен быть не больше 250 г;
  • есть надо маленькой ложечкой, не спеша;
  • при недельной диете лучше есть овощные супы-пюре;
  • необходимо исключить кофе, газировки, алкоголь, сахар, шоколад, цукаты.

Конечно, диета на смузи очень полезна. Ведь она позволяет эффективно худеть и при этом не чувствовать голода. Смузи способствует нормализации работы пищеварительной системы, укреплению иммунитета, улучшает состояние кожи.

Но есть и минусы.не подходит тем, кто страдает болезнями почек и печени. Кроме того, диета низкокалорийная (трехдневный вариант), поэтому не подойдет тем, кто очень активно занимается спортом.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса

Меню детокс-программы представляет собой специальную диету (режим питания), позволяющую произвести очистку организма от ядовитых токсинов, избавиться от избыточного веса и активизировать запасные ресурсы организма в домашних условиях.

Как понять, нужна ли организму очистка?

Человеческий организм постоянно подвергается загрязнению. Вредные вещества попадают через пищу, воду и воздух. Различные соли, соединения азота, ядохимикаты откладываются на каждом органе и тяжело поддаются выведению из организма.

Симптомы, указывающие на необходимое очищение:

  • слабость, сонливость, плохой аппетит;
  • нездоровый цвет лица, кожные высыпания;
  • аллергическая реакция;
  • бессонница;
  • избыточный вес.

Польза и возможный вред

Детокс-программа, меню которой вариативно, имеет ряд преимуществ и недостатков. К плюсам относятся:

  • Клетчатка, пектины, антиоксиданты и витамины улучшают состояние кожи.
  • Снижается риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Тонус организма и бодрость.
  • Безопасное снижение веса.

К минусам относят:

  • наличие противопоказаний;
  • несбалансированность диеты;
  • при не соблюдении правил возникает головокружение и снижается работоспособность;
  • понижается уровень иммунитета.

Как бы там ни было, методика позволяет устранить зашлакованность и убрать загрязнение в сосудах, тканях, избавиться от вредных веществ, годами накапливающихся в организме. И считается одним из самых эффективных средств для качественного очищения и оздоровления в домашних условиях.

Основные правила

Детокс-программа представляет собой включение в рацион пищи растительного происхождения. В неделю можно съесть один раз рыбу, курицу или сыр из козьего молока. Не разрешается присутствие в меню сладких продуктов, хлебобулочных изделий, кофе или углеводов. Начинать день следует с выпитого стакана прокипяченной воды с соком лимона.

Детокс-программа в домашних условиях, меню которой представляется в виде трехдневной, пятидневной или десятидневной диеты, помогает быстро очистить организм. В первом случае человек избавляется от накопившихся шлаков и токсинов. Во втором – начнет восстанавливаться работоспособность функций в полной мере. В третьем случае – обновляется кровоток.

Показания и ограничения

Неправильный образ жизни, ограниченная подвижность, курение и алкоголь, злоупотребление фастфудом – причины многих заболеваний пищеварительного тракта.

Когда организм не справляется самостоятельно, то начинает подавать сигналы в виде:

  • кожных высыпаний, угрей, экземы;
  • быстрой утомляемости и апатии;
  • неприятного запаха изо рта;
  • расстройства пищеварения;
  • выделение зловонного пота;
  • постоянного насморка или кашля;
  • выделений из половых органов.

Категорически запрещается использовать детокс беременным женщинам, детям и подросткам. Люди, имеющие недовес, должны тщательно подойти к выбору диеты. Необходима консультация с врачом при наличии хронических заболеваний или приеме таблеток.

Запрещено начинать очищение после сильной болезни, так как иммунная система слишком ослаблена и ей необходимо время для восстановления. Обладатели заболеваний желудочно-кишечного тракта и диабетом не могут воспользоваться данной диетой.

Подготовительный период

Детокс-программа в домашних условиях требует определенной подготовки организма, на что уходит половина месяца.

Необходимо ограничить в своем меню высококалорийную, жареную и жирную пищу.

За 14 дней до диеты нужно употреблять только фрукты, зелень и овощи. В повседневном режиме должны быть физические нагрузки и массажные процедуры. Допустимы обертывания.