Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

О функциях и значении желёз внутренней. Функциональное значение желез внутренней секреции, их связь с другими системами органов

25.08.2023 в 22:12

О функциях и значении желёз внутренней. Функциональное значение желез внутренней секреции, их связь с другими системами органов

Железа — это структура (клетка или орган), выделяющая спе­цифические вещества. Различают экзокринные и эндокринные железы. Эндокринные железы без выводных протоков вырабаты­вают биологически активные вещества — гормоны (от греч. hormeo— побуждаю), которые поступают в кровь и участвуют в регуляции важнейших функций организма (обмена веществ, раз­множения, роста), поддерживают постоянство внутренней среды (гомеостаз).

Образование гормонов и их действие регулируются нервной системой, в то же время сами гормоны влияют на деятельность этой системы. Следовательно, в организме существует единая не­рвно-гуморальная регуляция жизненных процессов.

По химическому составу гормоны являются аминокислотными группами, гликопротеидами, стероидами (производные холесте­рина).

В регулировании секреции гормонов могут участвовать следую-1щие механизмы:

К железам внутренней секреции относят нейросекреторные ядра гипоталамуса, гипофиз, эпифиз, щитовидную, околощито­видную, зобную железы, надпочечники, эндокринную часть под­желудочной железы и половых желез. Указанные железы форми­руют нейроэндокринную систему, в которой в настоящее время выделяют два взаимосвязанных звена: центральное и перифери­ческое.

Центральное звено — это нейросекреторные ядра гипоталаму­са, гипофиз, эпифиз. В периферическое звено входят железы, функция которых зависит от деятельности передней доли гипофи­за (щитовидная железа, кора надпочечников, яичники, семенни­ки), и железы, функция которых не зависит от деятельности перед­ней доли гипофиза (мозговое вещество надпочечников, околощи­товидная железа).

6.2. Эндокринные железы, ихстроение и функции

Гипоталамус — подбугровая область промежуточного мозга; об­разует стенку и дно третьего мозгового желудочка. Нервные клет­ки серого вещества гипоталамуса формируют 32 пары ядер, рас­пределенные в трех зонах: передней, средней и задней. Нейросек­реторные клетки этих ядер вырабатывают биологически активные вещества — нейрогормоны, которые характеризуются продолжи­тельным действием. В передней зоне гипоталамуса расположены парные супраоптические и паравентрикулярные ядра, состоящие из крупных нейросекреторных клеток, цитоплазма и отростки ко­торых содержат секреторные гранулы.

Эти клетки имеют хорошо развитую гранулярную эндоплазма-тическую сеть; с ее участием протекает образование белковых нейрогормонов: вазопрессина и окситоцина. Оттекая по аксонам и накапливаясь в виде накопительных телец в нейрогипофизе, в дальнейшем они поступают в кровь. Эндокринная функция гипо­таламуса сводится к выделению нейросекретов (рилизинг-факто-ров) — либеринов и статинов, а также нервных импульсов, посту­пающих из коры больших полушарий непосредственно или через гипоталамус. Либерины стимулируют, а статины тормозят выделе­ние гормонов передней и промежуточной долями гипофиза. В свою очередь, образование либеринов и статинов зависит от кон­центрации в крови гормонов гипофиза и других желез внутренней секреции, контролируемых гипофизом. В крупных секреторных клетках деятельность регулируется норадреналином, серотони-ном, ацетилхолином, симпатической нервной системой, гормона­ми эпифиза. В мелких секреторных клетках гормоны регулируют деятельность щитовидной железы, коры надпочечников и поло­вых желез.

Железы человека и их функции. За что же в нашем организме отвечают гормоны?

Последнее время очень высока активность всех жителей нашей планеты (не только врачей) по изучению гормонов.
«Гармония в гормонах» — это практически лозунг здорового человека. И это не лишено смысла. За что же в нашем организме отвечают гормоны? Эндокринная система или гормональная система отвечает за регуляцию всех биологических процессов в организме от зачатия до старости.
Гормоны (параллельно с иммунной и нервной системами) однозначно влияют на:

  • рост и развитие всего организма,
  • функцию репродуктивной системы
  • метаболизм
  • уровень сахара в крови

И еще один немаловажный фактор – гормоны очень влияют на наше психоэмоциональное состояние! Только один из многих примеров – так называемый подростковый возраст! Сколько «поражений» одержали взрослые в борьбе с необузданными подростками. И в этой войне один из ведущих полководцев есть гормональные изменения в организме ребенка.
Так что же есть те самые невидимые «солдаты» нашего организма, которые так активно влияю на нашу жизнь? Гормоны – это по сути «курьеры» нашего организма, такие себе развозчики здоровья (при правильном функционировании всех органов и систем). Попадая в кровь, они доставляют химические вещества к клеткам всего организма. Гормоны вырабатываются в железах внутренней секреции и представляют собой протеины, стероиды или протеиновые производные.
В выработке гормонов участвуют, кроме эндокринной системы, и органы нашего организма.
Такие как:

  • головной мозг,
  •  печень
  •  сердце и др.

Длительность «жизни» гормонов не так велика и поэтому организм требует постоянного пополнения гормональных «запасов» для нормальной и главное здоровой жизнедеятельности. Не соблюдаете режим дня, стрессы, отсутствие адекватной возрасту физической нагрузки – все это влечет за собой не возможность организма правильно и главное, вовремя выделять необходимые гормоны, которые так необходимы нашему организму .

Железы внутренней секреции. Эндокринная система и гормоны: что это

Эндокринная система представляет собой целый комплекс взаимосвязанных между собой органов и эндокринных желез, синтезирующих гормоны. Они под руководством нервной системы регулируют течение огромного количества протекающих в организме биохимических превращений и работу внутренних органов посредством тех же гормонов.

Гормоны – биологически активные вещества, синтезирующиеся организмом в незначительных количествах и отвечающие за передачу информации другим органам, не меняя своей природы и не вступая напрямую в различные биохимические превращения.

Элементами эндокринной системы являются как непосредственно железы внутренней секреции (поджелудочная, щитовидная, паращитовидные железы), так и отдельные органы, а также части головного мозга, включая гипофиз, гипоталамус, эпифиз, тимус, надпочечники, гонады (яички у мужчин и яичники у женщин). Даже жировая ткань является гормонпродуцирующим органом. Кроме того, эндокринные клетки есть и в ряде других органов, включая сердце, почки и пр.

Железы внутренней секреции. Эндокринная система и гормоны: что это

Каждый из них ответственен за продукцию конкретного гормона, который выделяется в кровь и с ней доставляется непосредственно в органы и ткани мишени, запуская или останавливая протекание того или иного процесса. Благодаря этому не только обеспечивается выполнение важных для жизнедеятельности процессов, но и способность организма чутко подстраиваться под изменения условий внутренней и внешней среды, расти и развиваться.

Взаимодействие гормонов с тканями осуществляется главным образом по принципу обратной связи. То есть синтезированной эндокринной железой гормон доставляется к клеткам-мишеням, запускает определенный процесс, что приводит к выработке другого гормона другой железой, который воздействует на источник продукции первого, давая знать, что нужный процесс осуществлен и тем самым тормозя его синтез. Таким образом, все гормоны и, соответственно, эндокринные органы тесно взаимосвязаны между собой и чутко реагируют на изменения в работе друг друга. Поэтому при возникновении нарушений в одном из органов эндокринной системы неизбежно страдает весь организм.

Таким образом, баланс гормонов очень важен для организма, но он может нарушаться на фоне действия различных факторов, в числе которых:

  • стрессовые ситуации;
  • хронический недосып;
  • ослабление иммунитета;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • нерациональное использование лекарственных средств;
  • заражение гельминтами и другими паразитами;
  • некоторые заболевания.

К сожалению, с подобными факторами может столкнуться каждый человек, поскольку избежать их в условиях современной жизни практически невозможно. Поэтому и нарушения гормонального баланса сегодня встречаются крайне часто, что приводит к неблагоприятным цепным изменениям в работе организма, нарушению протекания множества обменных процессов и развитию самых разнообразных заболеваний, осложнения которых способны приводить даже к летальным последствиям. А потому любые изменения в гормональном фоне требуют медикаментозной коррекции.

Железы внутренней секреции. Эндокринная система и гормоны: что это

Тем не менее мужской организм более стабилен с точки зрения поддержания нормального гормонального фона. У женщин же он может колебаться в силу физиологических изменений, в частности при наступлении беременности, во время грудного вскармливания и при наступлении менопаузы. Кроме того, женский гормональный фон регулярно изменяется в течение каждого менструального цикла, чем объясняется тот факт, что сдавать анализы на женские половые гормоны необходимо строго в определенные дни цикла. В противном случае полученные данные могут быть неинформативными.

Во избежание развития различных заболеваний, обусловленных изменениями гормонального фона, важно его своевременно корректировать, в том числе и при физиологических изменениях, обусловленных менопаузой, поскольку дефицит эстрогенов повышает риск развития не только заболеваний половых органов, но и онкологии.

Сегодня известно более 60 различных гормонов, в число которых входят и половые. Женские половые гормоны называют эстрогенами, мужские – андрогенами. Тем не менее, эта градация довольно условна, поскольку в женском организме синтезируются как эстрогены, так и андрогены, точно так же, как и в мужском. Более того андрогены выступают в качестве основы для синтеза эстрогенов у женщин и играют важную роль в поддержании гомеостаза. Рассмотрим подробнее органы эндокринной системы и их основные гормоны.

Функции эндокринной системы. Эндокринная система, как система регуляции

Эндокринная система, она же система нейрогуморальной регуляции (досл. «нервно-жидкостного управления»), чрезвычайно сложна. Ее структура, состав и функционирование находятся, по всей видимости, на пределе того, что в принципе может исследовать и постичь современная наука, вооруженная могучим (как ей кажется) инструментальным, лабораторно-аналитическим и вычислительным арсеналом. Целый раздел медицины, называемый эндокринологией, занимается изучением этой системы, ее нормальной работы, различных ее дисфункций и заболеваний, а также способов лечения последних. Целый сектор фармакологии занят разработкой, синтезом и совершенствованием т.н. гормонсодержащих препаратов; несмотря на хроническую проблему побочных эффектов, обойтись без этой группы лекарственных средств сегодня уже невозможно.

Относящиеся к эндокринной системе органы (железы), ткани или клетки определенного типа, – к примеру, клетки Кульчицкого в слизистой кишечника, – вырабатывают особые органические соединения, которые обычно называют биоактивными регуляторами, нейромедиаторами, сигнальными биохимическими веществами, но чаще всего просто гормонами. Это слово в переводе с греческого означает «возбуждать», «побуждать» или, более современным языком, «активировать». Гормоны поступают непосредственно в кровоток; малейшие колебания их концентрации в живых тканях улавливаются специфическими клетками-рецепторами, чувствительными к той или иной группе гормонов и способными реагировать на гормональные «команды», – например, повышением температуры тела, снижением кровяного давления в сосудах, интенсивным лактогенезом в молочных железах, и мн.др. Таким способом запускаются, форсируются, тормозятся или полностью подавляются, – словом, контролируются, – практически все физиологические и психические процессы в организме. При этом каждая железа секретирует, как правило, несколько гормонов, а каждый гормон в свою очередь влияет на несколько взаимосвязанных процессов.