Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какой блендер лучше стационарный или погружной. Особенности стационарного блендера: о чем стоит знать?

30.12.2021 в 11:03

Какой блендер лучше стационарный или погружной. Особенности стационарного блендера: о чем стоит знать?

Стационарный блендер представлен в виде емкости, размер которой зависит от стоимости и производителя непосредственно. На дне данной емкости находятся очень острые ножи, которые начинают с неимоверной скоростью вращаться и измельчать продукты питания. Любой хозяйке нужен тот миксер, который будет выполнять только те задачи, которые ей необходимы. Стационарный миксер, в свою очередь, выполняет такие функции:

  • измельчение продуктов питания (помидоры, огурцы, свекла, капуста и т.д.);
  • быстрое приготовление пюре и разнообразных коктейлей (мгновенное смешивание жидкостей).

Что лучше, скорость, компактность или низкая цена – решать только покупателям, а с целью упростить этот процесс, к их вниманию будет обнародован перечень преимуществ стационарного блендера:

  • в связи с тем, что острые ножи находятся на дне емкости, хозяйки имеют возможность накрыть эту емкость крышкой сверху, к примеру, для того чтобы не обжечься при смешивании горячего пюре (скорость вращения ножей очень высокая, поэтому находящаяся в емкости еда может расплескаться по сторонам);
  • стоимость стационарного миксера ниже, чем стоимость погружного миксера;
  • стационарный миксер совсем не обязательно постоянно держать в руках, в отличии от погружного, достаточно поставить емкость на плоскую поверхность и включить прибор в розетку.

Говоря о том, какой блендер лучше купить, нельзя не упомянуть и о некоторых недостатках, которые заключается только в одном негативном аспекте – отсутствии возможности сменить насадки-ножи, таковые в комплекте не идут.

Как выбрать погружной блендер

Для правильного выбора нужно сначала понять, какие функции и параметры вам подходят больше. Каждый из параметров довольно существенен при выборе той или иной модели изделия.

Мощность

Для операций, обычно выполняемых блендером в домашнем хозяйстве, вполне достаточно иметь прибор, мощность которого достигает 600 Вт. Если же нужно делать фарши или дробить твердые продукты, мощность нужна не менее 1000 Вт. Есть и сверхмощные устройства, до 2000 Вт, которые перемалывают многие ингредиенты без всяких усилий. С их помощью можно даже замешивать тесто или готовить фарш.

Опции

К опциям относят, например, количество скоростей, которых может быть от 2 до 24. Широкий диапазон помогает работать с разными типами продуктов, но на бытовом уровне достаточно использовать устройства с диапазоном от 4 до 10 скоростей, так как большее количество режимов может запутать рядового пользователя. С жидкими и кашицеобразными продуктами рациональней использовать малые скорости, а для работы с твердыми веществами, такими как зерна, лучше использовать высокие скорости работы. Важное значение имеет кнопка «турбо», так как она позволяет плавно переходить от одной скорости к другой.

Имеет значение и длина шнура, потому что длинный шнур добавляет маневра при работе и позволяет пользователю свободно перемещаться по кухне.

Форма ручки также имеет значение, так как работающий прибор должен комфортно и надежно находиться в руке.

Кроме устройств, питающихся от электросети, есть модели, работающие от аккумулятора. Мобильность этих блендеров позволяет работать с ними не только дома, но и на природе. Некоторые из них снабжены дополнительной сменной батареей, и количество операций благодаря этому можно увеличить вдвое.

Насадки

Многофункциональность блендеру придают насадки. Чем их больше, тем больше операций можно делать с помощью прибора.

  1. Венчик. Эта насадка позволяет взбивать легкие продукты вроде кремов, соусов, яиц.
  2. Тестомес. Эта спиралевидная насадка устанавливается вместо ножей с использованием чаши, где и происходит процесс замеса.
  3. Нога. С ее помощью можно приготовить пюре и другие кашеобразные смеси. Представляет собой полусферу из ножей. Используется только для приготовления пюре. Материал используется от металла до пластика. Срок службы металлического изделия обычно намного выше, чем из пластика, но пластиковая модель дешевле.
  4. Мельничка. Которая состоит из небольшой чаши с ножом и крышкой. Используется для перемалывания кофе и круп.
  5. Мерный стакан. Не обязательная, но полезная емкость, с помощью которой можно отмерять нужные дозировки при приготовлении коктейлей и других смесей. Иногда метки наносятся прямо на чашу, где происходит приготовление.
  6. Комплект терок. В дорогих моделях их количество доходит до пяти штук: мелкая, крупная, для ломтиков и другие. Их применяют для того, чтобы обезопасить руки того, кто готовит продукты. Но недостатком механической обработки является большое количество остатков неперетертого продукта, так как расстояние между крышкой чаши-измельчителя и диском с насадкой достаточно велико. Поэтому остатки обычно дорезаются ножом.
  7. Измельчитель, который представляет собой чашу с ножами для измельчения продуктов. Ножи можно менять на самые разные конфигурации для переработки самых разных продуктов. Крышка, которая прикрывает, не дает содержимому разлетаться по сторонам, какая бы скорость вращения ножей ни была. Чаша может быть стеклянной или из пластика, но стеклянная предпочтительней, так как стекло не впитывает запахов и устойчиво к механическим повреждениям. Единственный недостаток стекла – это то, что при падении чаша может разбиться. Обычно погружные устройства комплектуются чашами, максимальным объемом в один литр. Единственное, нужно учитывать, что полезный объем всегда меньше общего примерно на 300 мл.

Какой блендер выбрать. Сколько стоит хороший блендер?

Однако первое, что нас всегда интересует, это, конечно же, вопрос стоимости. Как выбрать блендер в зависимости от цены? Условно разделим все представленные на рынке модели на три ценовых категории.

  • От 20 до 100 рублей – это самая доступная и самая популярная техника. Поскольку блендер – технически не самое сложное устройство, большинство моделей представлено как раз в этой категории. Производители учитывают спрос на недорогую технику и предлагают вполне достойные варианты, которые будут без проблем справляться с поставленными задачами. Замечено, что цена моделей с «адекватной» конструкцией и техническими характеристиками начинается где-то от 45 рублей, поэтому лучше всего ориентироваться на такую минимальную стоимость.
  • От 100 до 200 рублей – это диапазон цен для добротной универсальной техники. Здесь вы без труда подберёте мощную, многофункциональную модель. В таких блендерах можно уверенно рассчитывать на регулировку скоростей, импульсный режим и прочие дополнительные функции, облегчающие процесс готовки.
  • От 200 рублей – это премиум-модели, которые не только хорошо выполняют свою работу, но и великолепно выглядят. В дорогих вариантах могут быть предусмотрены экзотические для блендеров дополнительные режимы вроде подогрева или таймера, а кнопки могут быть вынесены на панель управления. Как правило, в такой технике соблюдаются самые высокие экологические стандарты, в том числе технологии, снижающие общий уровень шума во время работы.