Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узлы щитовидной железы у женщин. Определение болезни. Причины заболевания

21.09.2023 в 23:00

Узлы щитовидной железы у женщин. Определение болезни. Причины заболевания

Узловой зоб включает в себя множественные заболевания щитовидной железы, для которых свойственно возникновение в ней узлов, различных как по происхождению и размеру, так и по морфологическому составу.

Узлы щитовидной железы у женщин. Определение болезни. Причины заболевания

Узловой зоб представлен в виде объёмных образований, которые возникают в щитовидной железе и являются самостоятельными, отдельными заболеваниями.

Узлы щитовидной железы достаточно распространены и возникают примерно у 40-50% всего взрослого населения, причём у женщин он возникает в 2-4 раза чаще, чем у мужчин.

При прощупывании щитовидной железы можно выявить только образование в диаметре более 10 мм. Мелкие же узлы обнаруживаются лишь при проведении специальных методов обследования. Также возможно формирование многоузлового зоба — возникновение более одного узла в щитовидной железе.

Проверка на наличие узлового зоба необходима для того, чтобы исключить развитие рака щитовидной железы.

Причины узлового зоба

Причины появления узлов в щитовидной железе до настоящего времени остаются загадкой и не изучены в полном объёме. По данным нескольких авторов, основной причиной их возникновения являются разного рода генетические мутации. Этим же обуславливается возникновение аденомы (доброкачественного новообразования) и медуллярного рака щитовидной железы.

Недостаточное количество йода в почве и воде может привести к возникновению коллоидного зоба. В регионах с недостатком йода часты случаи многоузлового зоба с проявлениями гипертиреоза (избыточного уровня гормонов щитовидной железы — иначе его именнуют тиреотоксикозом). В районах с высоким уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды часто встречающимся заболеванием является рак щитовидной железы.

Рассасываются ли узлы на щитовидке. Причины появления

С почти 100%-й вероятностью узлы в щитовидке, что у вас дефицит йода. В нашей стране это причина подавляющего большинства случаев увеличения щитовидки. Причем рискует буквально каждый: нехватку этого микроэлемента испытывают.

Рассасываются ли узлы на щитовидке. Причины появления

Фото. Слева → здоровая щитовидка, справа → узел на железе

В организме около 15 – 20 мг йода, из которых 70 – 80% находится в щитовидной железе. Если йода поступает достаточно, она вырабатывает 90 – 110 мкг тироксина и 5 – 10 мкг трийодтиронина. От содержания этих гормонов в кровинормальный обмен веществ,и сосудов, пищеварительной и нервной систем организма.

Если вы получаете йода меньше, щитовидная железа начинает перестраивать свои функции. Так она пытается сохранить количество вырабатываемых гормонов. Чтобы захватить как можно больше йода из крови, клетки щитовидки начинают расти в объемах и интенсивнее делиться. Такэндемический зоб, который повышает риск появления узлов.

Эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых образований..

Другими, реже встречающимися причинами узлов в щитовидке, могут быть:

  • Последствия ионизирующего облучения (например, на вредном производстве).
  • Интоксикации и отравления.
  • Наследственный фактор.

Справочник «Кистозные образования и узлы в щитовидной железе» – клиника ВМТ имени Пирогова Н.И. , Санкт-Петербург

Если вы работаете на производстве, связанном с лаками, красками, топливом, тяжелыми металлами, риск появления узлов в щитовидной железе возрастает..

Может ли киста щитовидной железы пройти сама. Кисты щитовидной железы. Как быть, и что с ними делать

Спойлер: ничего не нужно делать.

УЗИ щитовидной железы сейчас, наверное, уже проходил каждый третий, если не каждый второй человек.

Это исследование назначается врачами разных специальностей по самым разным поводам, причем нередко назначения эти совершенно необоснованны (то есть нужно смотреть, как функционирует орган, а для этого требуются анализы крови, а никак не УЗИ).

Иногда люди сами себе назначают УЗИ щитовидной железы, думая тем самым выявить в органе какие-то изменения.

Действительно, при проведении этого исследования часто обнаруживаются кисты в щитовидной железе. И врачи ультразвуковой диагностики, терапевты, неврологи, кардиологи и даже некоторые эндокринологи очень часто после обнаружения кист рекомендуют делать УЗИ щитовидной железы каждые полгода, или каждый год, а кроме того, назначают сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.

А если вдруг киста выросла, и стала по размерам больше одного сантиметра, то назначают проведение ее пункции (взятие клеточного материала из кисты с помощью иглы), да к тому же, бывает, и не один раз.

И предстоит человеку с кистами в щитовидной железе долгий и тернистый путь наблюдения за ними, трата времени, сил, денег, а самое главное, такой человек считает себя больным, и начинает наблюдать за этим «заболеванием».

Причем нередко в сознании пациента (ведь это же «щитовидка»!) происходит смещение на второй план действительно серьезных проблем со здоровьем (избыточный вес, артериальная гипертензия, высокий холестерин и др.), и все внимание уделяется только наблюдению за кистами в щитовидной железе.

Но как обстоят дела на самом деле?

А на самом деле за кистами щитовидной железы не нужно наблюдать.

По большому счету, это вариант нормы, когда неактивная форма гормонов щитовидной железы у части людей откладывается про запас.

Если нет нарушения функции щитовидной железы (отклонения по ее гормонам в анализе крови), нет увеличения органа, узловых образований щитовидной железы, то есть кисты, или нет кист, никакого значения не имеет.

В разных рекомендациях и раньше прямо или вскользь говорилось об этом, но в 2017 году Американский Колледж Радиологии опубликовал консенсусный документ, раскрывающий ультразвуковую клиническую классификацию образований в щитовидной железе с рекомендациями по срокам наблюдения, подозрительности в плане малигнизации и показаниям для пункции образований, — Thyroid Imaging Reporting and Data System (сокращенно TI-RADS ).

И вот если брать эту классификацию, то становится совершенно очевидно, что кисты щитовидной железы в подавляющем большинстве случаев (если конечно в протоколе ультразвукового исследования все правильно описано) наблюдать не нужно. Эти кисты никогда не станут злокачественными, не потребуют никакого вмешательства в щитовидную железу.

К слову сказать, эта классификация оказалась гораздо удобнее и информативнее предыдущей, и хотя в нашей стране она официально не утверждена, грамотный врач ультразвуковой диагностики при описании образования щитовидной железы укажет, к какому классу по TI-RADS оно относится, что окажется немаловажным для грамотного эндокринолога.

Как уменьшить узлы на щитовидке. Обследование

Если уровень тиреотропного гормона (ТТГ) низкий (что соответствует гипертиреозу), проводят сканирование с применением радиоактивного йода. Узлы с повышенным накоплением радиоактивного йода («горячие») редко бывают злокачественными.

Ультрасонография полезна для определения размера узлов, но не позволяет отличить доброкачественное поражение от злокачественного. Рак щитовидной железы можно заподозрить при наличии гипоэхогенных узлов, выраженной внутренней васкуляризации, неровных границ, когда размер высоты узла преобладает над его шириной, наличия неравномерных макрокальцификаций, тонких, пунктирных псаммоматозных микрокальцификатов (папиллярная карцинома щитовидной железы) или плотных гомогенных неравномерных кальцификаций (медуллярная карцинома щитовидной железы).

При наличии узлов с подозрительными особенностями, тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), выполняемая под контролем УЗИ, является процедурой выбора и наиболее экономичным способом отличить доброкачественные образования от злокачественных. ТАБ обычно не рекомендуется для узлов

Цитологическое исследование клеток, полученных путем ТАБ, позволяет отличить доброкачественные образования от злокачественных. При наличии очагов, которые являются цитологически неопределимыми, проведение молекулярного анализа аспирата ТАБ на наличие мутаций и перестроек или определение уровня кальцитонина при возможной медуллярной карциноме может внести достаточную диагностическую ясность, чтобы дать оптимально обоснованные рекомендации по лечению.

Норма узлов щитовидной железы. Норма УЗИ щитовидной железы: оценка результатов и изменения

Ультразвуковое исследование щитовидной железы — это один из наиболее доступных и информативных способов исследования данного органа. Норма УЗИ щитовидной железы включает в себя такие параметры, как размеры, форма, структура и эхогенность тканей.

При оценке результатов УЗИ щитовидной железы важно обратить внимание на размеры органа. Норма размеров щитовидной железы у женщин составляет от 16 до 40 мм в длину, от 12 до 22 мм в ширину и от 18 до 25 мм в высоту. У мужчин размеры могут быть немного больше. Также важно оценить форму органа — щитовидная железа должна иметь пчелообразную, овальную или слегка вытянутую форму.

При оценке структуры щитовидной железы важно обратить внимание на наличие или отсутствие узлов. Наличие узлов характерно для многих заболеваний щитовидной железы, в том числе для злокачественных опухолей. Эхогенность тканей щитовидной железы также является важным параметром для оценки ее состояния. Обычно ткани щитовидной железы имеют среднюю эхогенность, то есть они должны быть не слишком светлыми или темными на изображении.

Если при исследовании щитовидной железы обнаружены изменения, это может свидетельствовать о различных заболеваниях. Так, например, изменение размеров щитовидной железы может быть связано с гипертиреозом или гипотиреозом, а наличие узлов может свидетельствовать о различных опухолях.

Таким образом, норма УЗИ щитовидной железы включает в себя несколько параметров, которые позволяют оценить состояние органа. Если при исследовании выявляются изменения, необходимо обратиться к эндокринологу для дополнительного обследования и назначения лечения.

Признаки злокачественного узла щитовидной железы на УЗИ. Патогенез рака щитовидной железы

Причины, ведущие к развитию рака щитовидной железы, до конца не выяснены, но ведущую роль в возникновении этой патологии отдают влиянию ионизирующего излучения (при внешнем облучении или приёме радиоактивного йода), нарушению иммунно-нейро-эндокринного аппарата и недостаточности йода в организме.

Ионизирующее излучение сильно влияет на превращение здоровых тканей щитовидной железы в злокачественные двумя способами:

  • первичное изменение ДНК — является важным аспектом в образовании злокачественных тканей;
  • уменьшение функции щитовидной железы из-за её облучения, прогрессирование её недостаточности и постоянная стимуляция тиреотропного гормона — приводят к самопроизвольной гиперплазии тканей железы, образованию узла и его превращению в раковую опухоль.

Специалисты предполагают, что злокачественные опухоли щитовидной железы возникают вследствие дисгормонального превращения. Так, сбой образования гормонов в железе ведёт к увеличению секреции тиреотропного гормона. Он повышает стимуляцию щитовидной железы, что приводит к появлению в ней злокачественного новообразования. Проведённые наблюдения и исследования подтверждают, что длительный приём тиреотропного гормона может вызывать трансформацию здоровых тканей железы в злокачественные.

Узлы щитовидной железы у женщин. Определение болезни. Причины заболевания 02

В целом новообразования щитовидной железы имеют свои особенности развития и определённые законы роста. Так как они не являются ступенями единого процесса, их появление предположительно связано с клетками, обладающими высоким потенциалом роста, которые находятся в тиреоидных фолликулах. Именно эти клетки формируют локально-доминантные очаги, которые предположительно имеют папиллярную структуру. Они либо остаются бессимптомными в течение всей жизни человека, либо вследствие определённых факторов превращаются в опухоль. Совсем недавно стала появляться информация о высокой частоте скрытого рака щитовидной железы.

Единым критерием для образования опухолей любого органа, в том числе и щитовидной железы, является изменение процессов нормальной клеточной пролиферации — разрастания ткани при помощи деления клеток.

Доказано, что под влиянием внутренних факторов происходит активизация и рост тиреоидных клеток. Так, тиреотропный гормон запускает рост тиреоцитов через аденилатциклазный путь передачи гормональных сигналов. Совместно с тиреотропным гормоном действуют инсулин и ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста). Так, в тиреоидной ткани, взятой при операции у пациентов с раком щитовидной железы, обнаружили значительно высокие показатели ИФР-1. Предположительно это связано с тем, что тиреотропный гормон увеличивает инсулининдуцированное аутофосфорилирование рецепторов ИФР-1 в тиреоцитах, активируя не только аденилатциклазный, но и фосфорилазный С-путь. Включение фосфорилазы С даёт начало возникновению диацилглицерина и инозитолтрифосфата, что приводит к увеличению концентрации внутриклеточного кальция, пробуждая тем самым клеточную пролиферацию. Не поддающийся контролю клеточный рост приводит к озлокачествлению, что проявляется снижением уровня стабильного йода в ткани опухоли щитовидной железы.

В последнее время стали появляться данные об участии онкогенов и опухоль-супрессорных генов в механизмах развития рака. Онкогены — это часть генома, которая обычно находится в "спящем" или "тихом" состоянии. Их включение может произойти из-за мутации, что приводит к неконтролируемому росту клеток.

У меня узел щитовидной железы, что делать. Наиболее популярные вопросы пациентов с ответами Романова Георгия Никитича

Галина: У меня уже 7 лет определяются узлы на щитовидке. Одни говорят оперироваться, другие – подождать. Что делать, не знаю.

Романов Г.Н: Действительно, это спорный вопрос, даже среди врачей. Предыдущее поколение врачей застало период, когда ВСЕ узлы в щитовидной железе подлежали удалению. Очень боялись перерождения в рак. Времена меняются, наука не стоит на месте. Сегодня активно внедрена практика пункции узлов. Если узел доброкачественный, то тактика выжидательная (просто наблюдение). Если есть малейшее подозрение на онкологический процесс - готовьтесь к операции. Кроме онкологии сегодня есть еще два показания к удалению узлов - косметический дефект и сдавление окружающих тканей и органов (трахеи и пищевода). Кроме этого необходимо еще и Ваше согласие…

Галина: А правда, что пункция провоцирует рост узлов в щитовидной железе и нельзя часто ее делать?

Романов Г.Н: Таких данных в мире не существует. Нигде и никогда не было доказано, что пункция узлов стимулирует их рост, и тем более перерождение. Повторные пункции врач Вам предложит только в двух случаях: когда появился новый узел или старый узел при повторном УЗИ исследовании изменился (быстро вырос, изменил контуры или свои характеристики).

Елена: Здравствуйте, доктор! Наблюдаюсь по поводу узлов щитовидной железы 20 лет. В 2003 г. была у Вас на консультации. В правой доле было всегда 2 узла, которые не имели тенденции к увеличению, росли немного только вместе со мной. 2 раза пунктировали - все хорошо. Гормоны в норме - золотая середина, последнее УЗИ показало, что один узел (13*11*13мм) стал нечетким, неоднородным, с неровными краями. Сдала кровь на гормоны - опять золотая середина, сама щитовидка не увеличена. Записалась на пункцию, ждать неделю. Очень волнуюсь. У меня вопрос - может ли 20-летний спокойный узел вдруг переродиться в злокачественный? И почему возникают такие перерождения??

Романов Г.Н: Это бывает крайне редко. Если и будет, то фолликулярная опухоль, которая очень редко ведет себя агрессивно. Я, думаю, все будет хорошо!

Татьяна23: Возраст 40 лет узи щитовидки размер 9,7 мм-правая, почти 5 мм -левая, анализы на гормоны tsn-1.2 ft4-16.2 anti-tpo 15.8 пункция железы (сказали хороший), врач никакого совета не дал: смотрите сами. Но сказал через полтора месяца делать опять пункцию, эта надо?? Посоветуйте, когда делать мне повторную пункцию и надо ли операция. Надо ли принимать какие либо медикаменты, витамины???

Романов Г.Н: Принимать ничего не надо! Контроль узи ЩЖ через 6 мес и все!

Оксана(Одесса): Здравствуйте! У меня обнаружен узел в щитовидной железе, 3 см. Есть анализы УЗИ, анализ на гормоны щитовидки, анализ биопсии. 1.Результаты УЗИ : щитовидная железа расположена типично, доли асимметричны, с четкими контурами. Размеры по Brunn(возрастная норма 12 куб.см): правая доля-22х26х50мм (объем-13.7 куб.см); левая доля-15х17х44мм (объем-5.4куб.см.), суммарный объем 19.1 куб.см. Перешеек толщиной 4мм. Структура железистой ткани однородная, ткань изоэхогенная. Занимая нижний и средний сегменты правой доли, определяется узел овальной формы умеренно повышенной эхогенности с четкими контурами размерами 31х21мм, сожержит анэхогенный очаг овальной формы размерами 6.5х4мм. Увеличение лимфоузлов не определяется. 2.Исследование содержания гормонов щитовидной железы и антител тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови человека методом РИА: Определение свободного тироксина(СТ4) - 19.0 нмоль/л Определение тотального трийодтиронина(ТТЗ) - 2.1 нмоль/л Определение тиреотропного гормона(ТТГ) - 3.2мМЕ/л Определение антител к тиреоидной пероксидазе - не обнаружено.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/simptomy-i-lechenie-uzlov-v-shchitovidnoy-zheleze-metody-diagnostiki-pri-uzlovom-zobe