Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт ферреро роше.

16.01.2017 в 14:25

Шоколадный шифоновый бисквит с потрясающе вкусным ореховым кремом, покрыт шоколадной глазурью, а в добавок слой хрустящего орехового пралине, что добавляет торту особой оригинальности и торжественности.
Торт получился высоким и важным, использовала форму диаметром 18 см, можно использовать форму на 22 см. Этот торт уверена понравится всем, он имеет нежный шоколадно - ореховый вкус.

Вам потребуется:

Для бисквита:
Мука для тортов * - 160 г.
Желтки - 3 шт.
Торт ферреро роше.
Растительное масло - 60 мл.
Вода - 90 мл.
Экстракт ванили - 5 мл.
Сахар - 160 г.
Белки - 3 шт.
Какао - 2 ст. л.
Кофе растворимый - 0, 5 ч. л (по желанию).
Разрыхлитель - 7 г.
Соль - 2 г.

Торт ферреро роше. 01
Для крема:
Сливки 33% жирности - 300 мл.
Нутелла - 2 ст. л.

Торт ферреро роше. 02
Для орехового пралине:
Белый шоколад - 150 г.
Фундук - 100 г.
Вафли * - 30 г (вафельные стаканчики).

Торт ферреро роше. 03
Для украшения:
Глазурь шоколадная:
Шоколад (темный или молочный) 150 г сливки 50 мл.

Торт ферреро роше. 04
Конфеты ферреро роше ( по желанию) - 6 шт.

Торт ферреро роше. 05
Для пропитки:
Ликер бейлиз - 50 г.
Крепкий кофе - 150 г.

Торт ферреро роше. 06
* Муку для тортов можно заменить обычной мукой, облегчив ее крахмалом с расчетом 1 стакан муки - 2 ст. л. муки 2 ст. Ложки крахмала.
* Я использовала вафельные стаканчики, подойдут любые вафельные продукты которые нужно поломать в хлопья.

Торт ферреро роше. 07
Как готовить:

Торт ферреро роше. 08
1. желтки слегка взбить с растительным маслом. В воде максимально растворить какао, кофе и экстракт ванили и подмешать к желткам.

2. смешать просеянную муку, 1/3 часть сахара, разрыхлитель и соль. Добавить сухие ингредиенты к желтковой смеси и взбить все на высокой скорости в течении минуты.

3. взбить белки до крепких пиков постепенно добавляя сахар.

4. осторожно подмешать белки к тесту, аккуратно перемешивая спатулой.

5. выпекать бисквит в разогретой до 190 с (375 F. лучше разделить смесь на две части, которые выпечь в двух разъемных формах, или же по - очереди. Я выпекала бисквит в 1 форме и это заняло больше времени, так как бисквиту было трудно пропечься внутри. В том случае, если вы используете форму в 22 см диаметром, можно выпекать сразу, но также ориентируйтесь на высоту формы, ведь бисквит поднимется во время выпечки.
Готовность проверять зубочисткой или нажать пальцем, в готовом бисквите от нажатия не остается следа. И еще бисквиты бояться резкого перепада температуры, поэтому лучше выключить духовку и дать полностью остыть ему в духовке с открытой дверцей.
Готовый бисквит разрезать на 4 части.

6. хрустящая орехово - вафельная крошка.
Белый шоколад на водяной бане разогреть. Вафли поломать, орехи подсушить и очистить от шелухи, выложить на пергаментную бумагу и глазировать. ( Вылить шоколад на орези и вафли и перемешать) поставить в холодильник до застывания.

7. шоколадно - ореховый крем.
Взбить сливки, постепенно добавляя нутеллу. Важно не перебить крем. Нутеллу добавлять еще когда сливки не до конца взбиты.

8. шоколадная глазурь.
Сливки разогреть но не кипятить. Молочный или черный шоколад поломать на кусочки, влить сливки и хорошо перемешать венчиком, пока масса не станет однородной, гладкой и блестящей. В случае если вы видите еще комочки то разогрейте глазурь на водяной бане, пока полностью не растопится шоколад.

9. сборка торта.
Заварить крепкий кофе (можно растворимый), добавить бейлиз и дать остыть. Для удобства можно сделать бортики в форме, где собираете торт, ведь он получится высоким. Выложить первый корж, пропитать кофе с ликером, промазать шоколадной глазурью. Глазированные вафли и орехи выложить. Накрыть вторым коржом, который пропитать и выложить крем, аналогично повторить с 3 бисквитом, и выложить 4. поставить торт на 3-4 часа в холодильник (можно на ночь.
После застывания, если остался сливочный крем с нутеллой, им можно выровнять края торта (где вафельно - ореховый слой. Глазурь разогреть на водяной бане, покрыть верх и края торта, украсить конфетами. Наслаждайтесь шоколадным творением, угощайте гостей! Приятного аппетита!