Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы.

30.07.2023 в 20:20

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы.

Зачаток щитовидной железы появляется на 4-й неделе эмбриогенеза в виде выпячивания вентральной стенки глоточной кишки между 1-й и 2-й парами жаберных карманов. Выпячивание это превращается в эпителиальный тяж с утолщением на конце. Щитовидная железа вначале закладывается как экзокринная железа. Позднее проток, соединяющий железу с глоткой, редуцируется, и от этого протока остается лишь foramen cecum. Эпителиальный тяж раздваивается на конце. В течение 3-го месяца по ходу эпителиальных тяжей образуются перетяжки. В четкообразных сегментах этих тяжей появляются просветы. По мере углубления перетяжек эпителиальные тяжи распадаются на отдельные фолликулы и клеточные островки.

В конце 3-го месяца эпителий фолликулов дифференцируется. Клетки его — фолликулярные эндокриноциты (тироциты) — начинают вырабатывать гормоны, которые накапливаются в полости фолликула. Образование новых фолликулов и их развитие происходят гетерохронно. К моменту рождения отмечается наличие фолликулов с коллоидом ("коллоидный тип строения") и без коллоида с десквамацией эпителия ("десквамативный тип строения"). Между фолликулами встречаются межфолликулярные островки клеток. В процессе развития железы наряду с дифференцировкой эпителия происходит разрастание мезенхимы, преобразующейся в соединительную ткань. Формируется строма железы, содержащая густую сеть капилляров. В строму проникают нервные волокна.

В зачаток железы врастают также производные 5-й пары жаберных карманов — клетки так называемых ультимобранхиальных телец. Это С-клетки, вырабатывающие кальцитонин. Это клетки нейроэктодермальной природы, и в закладку щитовидной железы они внедряются через ультимобранхиальные зачатки.

Таким образом, в формировании структурно-функциональных единиц щитовидной железы участвуют следующие клеточные диффероны: это ведущие клетки эпителия фолликулов — фолликулярные эндокриноциты, вырабатывающие тироксин и трийодтиронин; кальцитониноциты, или С-клетки, продуцирующие кальцитонин и другие пептиды (соматостатин, тиролиберин, серотонин и др.).

Заболевания щитовидной железы. Классификация заболеваний щитовидной железы

В медицинской практике отсутствует общепринятая систематизация патологий щитовидной железы. Болезни ЩЖ принято классифицировать на:

  1. Врожденные аномалии:
  • гипоплазия и аплазия;
  • эктопия;
  • дефект щитовидно-язычного протока.
  1. Эндемический зоб — увеличение органа, развивающееся у людей, живущих в районах с дефицитом йода в окружающей среде.
  2. Спорадический зоб — увеличение органа, развивающееся у людей, живущих вне районов зобной эндемии.
  3. Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, гипертириоз) — чрезмерная выработка тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, в результате которой развивается тиреотоксикоз. Проявляется классической триадой симптомов: увеличение органа в размерах, тахикардия и экзофтальм.
  4. Гипотиреоз — болезнь, характеризующаяся снижением синтеза тиреоидных гормонов.
  5. Воспалительные заболевания.
  6. Травмы.
  7. Новообразования:
  • доброкачественные;
  • злокачественные.

В зависимости от степени тяжести заболевания ЩЖ протекают в следующих формах:

  • легкая;
  • среднетяжелая;
  • тяжелая.

Симптомы проблем щитовидной железы

Далеко не все знают, как определить проблемы с ЩЖ, особенно на ранних этапах. Клиническая картина напрямую зависит от основной патологии, ее этиологии и степени тяжести. Все симптомы заболевания щитовидной железы делятся на три больших признака:

  1. Изменение размера органа, включая формирование узловых новообразований.
  2. Воспалительный процесс.
  3. Нарушение работы органа: дефицит или чрезмерная выработка тиреотропных гормонов.

Щитовидная железа у мужчин. Коротко о расположении, строении и функции щитовидки

Щитовидная железа – самый большой орган эндокринной системы. Он находится на шее спереди и состоит из двух долей, соединенных перешейком. Дополнительно имеется пирамидальная часть, которая уступает основным по размерам. Она исходит из перешейка. Щитовидная железа формируется у плода уже на 15-й неделе развития, начинает работать на 18-й.

Орган вырабатывает важнейшие для организма гормоны – тиронин (Т3) и тироксин (Т4). Они отвечают за регулировку обменных процессов за счет выделения энергии и потребления кислорода. Гормоны образуются в щитовидке и накапливаются в фолликулах, связываясь с тиреоглобулином (белком).

Затем поступают в кровь. Связываются с плазмой и разносятся по всему организму. Тиреотропный гормон (ТТГ) участвует в контроле гипофиза. Также щитовидка вырабатывает кальцитонин. Он отвечает за отложения в костной ткани кальция (процесс остификации).

Основные критерии исследования

После УЗИ щитовидной железы расшифровка результатов (таблица главных параметров имеется ниже) ориентируется на изменения основных критериев.

РасположениеПри типичном находится в рамках анатомической нормы. При аберрантном (нестандартном) расположении чаще – в корне языка.
СтроениеЗдоровая щитовидка имеет две основные доли, соединенные перешейком. Среди отклонений – появление дополнительного отдела, выростов или одностороннее расположение органа.
РазмерыРазмер щитовидки в течение жизни меняется. Определить значения можно с помощью толщины перешейка. Правильно проведенные замеры делаются спереди назад.
ОбъемОбъемы могут несколько отличаться от принятых норм. Это зависит от массы тела. Для детей объемы рассчитываются индивидуально, в зависимости от пола и возраста.
КонтурыПо состоянию контуров определяется наличие или отсутствие воспалений и новообразований. Границы щитовидки могут быть размытыми и четко обозначенными. В первом случае это указывает на наличие заболеваний.
ЭхогенностьЭхогенность определяется в зависимости от интенсивности отражения от тканей ультразвуковых волн.
СтруктураПри отсутствии заболеваний структура органа должна быть однородной, с небольшой зернистостью. Нарушение этого параметра указывает на заболевания.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kak-proverit-shchitovidnuyu-zhelezu-na-bolezni-priznaki-zabolevaniya-shchitovidnoy-zhelezy

Щитовидная железа симптомы у женщин. Какие симптомы свидетельствуют о заболевании щитовидной железы и как его лечить?

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы.

Заболевания щитовидной железы по частоте распространения находятся на третьем месте после сердечно — сосудистых патологий и сахарного диабета. Дисфункции этого органа негативно отражаются на обмене веществ, состоянии сердечно — сосудистой, репродуктивной и нервной системы, влияют на массу тела, общее самочувствие и становятся причиной соматических болезней.

Щитовидная железа: ее роль в организме

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы. 01

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка — одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов — тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие.

Кальцитонин принимает активное участие в регулировании клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно — двигательного аппарата. Это гормон компенсирует износ костной ткани путем встраивания фосфатов и кальция и тем самым устраняет нарушение костных структур. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов.

Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, белкового, углеводного и жирового обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состояние кожи, ногтей и волос. От этой железы зависит полноценное умственное и физическое развитие. Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.

В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:

Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование зоба, узлов, гиперплазии).

Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.

Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит психическое и половое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.

Работа самой щитовидной железы подконтрольна гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Для диагностики патологий железы применяют анализ, позволяющий определить содержание ТТГ в организме. Так, если уровень ТТГ повышен, говорят о развитии гипертиреоза, а снижение показателя ниже нормы, свидетельствует о возникновении гипотиреоза.

Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные — сердечно — сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента.

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы. 02

Причины заболеваний щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы приводит множество факторов, среди которых наибольшую роль играют:

наследственная предрасположенность;

нарушение функций эндокринной системы;

инфекционные и хронические заболевания;

сбои в работе иммунной системы;

прием некоторых медицинских препаратов;

стрессовый фактор, регулярные психоэмоциональные перегрузки;

несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода;

неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон).

Множество провоцирующих факторов может стать пусковым механизмом, ведущим к разбалансировке функций щитовидной железы. Самые разнообразные причины влияют на состояние железы внутренней секреции и заставляют ее усиливать или уменьшать выработку гормонов. Со временем орган изнашивается, а сбои в его работе провоцируют такие функциональные нарушения, как гипо- или гипертиреоз или появление зоба и опухолей.

Общая характеристика особенностей щитовидной железы. Развитие щитовидной железы. 03

Щитовидная железа гормоны.

3434

Щитовидная железа (ЩЖ) – орган эндокринной системы. Щитовидка невелика по размеру, но, вырабатывая биологически активные вещества – гормоны, регулирует абсолютное большинство процессов обмена веществ (метаболизма) в организме.

Орган располагается в области шеи спереди, в составе ЩЖ две доли (лепестка), между которыми находится тонкий перешеек.

Средний вес железы около 20-25 г, размеры каждой доли в диапазоне (в сантиметрах): длина 5-8, ширина 3-4, толщина 1,5-2,5. Ткань ЩЖ состоит из множества пузырьков (фолликул).

Гормоны щитовидной железы

Всего в организме содержится 20-30 мг йода, а в ЩЖ – его третья часть. Железа вырабатывает два тиреоидных гормона, для образования которых этот йод необходим: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые накапливаются в фолликулах. Затем они с кровью перемещаются по организму, выполнив свои функции, разрушаются, а освободившийся йод расходуется на создание новых гормонов. Т3 и Т4 очень «многофункциональны»: участвуют в важнейших процессах во время беременности, влияют на процессы обмена в коже, ЖКТ, сердечно-сосудистой системе. Дефицит гормонов ЩЖ замедляет рост человека, не позволяя нормально формироваться скелету.

Отклонения в работе органа вызывают множество болезней. Когда тиреоидных гормонов производится чересчур много, развивается гипертиреоз (тиреотоксикоз), при их недостатке – гипотиреоз.

Секреция Т3 и Т4 инициируется тиреотропным гормоном (ТТГ). Его международное название Thyroid Stimulating Hormone (TSH). Гормон производится в железе внутренней секреции ­– гипофизе, находящемся в головном мозге.

ТТГ регулирует образование Т3 и Т4: при их нехватке его количество растет, а при повышении уровня Т3 и Т4 – уменьшается.

Таким образом ТТГ поддерживает постоянный уровень тиреоидных гормонов.

Анализ на определение уровня ТТГ входит в любое обследование состояния ЩЖ. Если он в пределах нормы, другие исследования можно не проводить.

Нормы ТТГ

При беременности уровень ТТГ в крови становится ниже, поскольку у плода еще не вырабатываются собственные гормоны и он получает их от матери.

* мЕд/л — миллиединица на литр.

**микроМеждународная единица на миллилитр (совпадает с предыдущей).

Если ТТГ вырабатывается слишком мало или много, это служит сигналом о нарушении функций ЩЖ, причем этот показатель меняется быстрее, когда Т3 и Т4 еще в пределах нормы.

Гормоны Т3 и Т4

Гормон Т4

Т4 (тироксин) – один из двух главных гормонов щитовидки, в основном он перемещается по сосудам в связанном с белками виде, и только 0,5% остается в свободном состоянии, это биологически активный свободный Т4.

Свободный Т4 поддерживает стабильную температуру тела и вес, насыщает все ткани кислородом, вырабатывает витамин А, нормализует частоту сердечных сокращений, отвечает за производство и созревание яйцеклеток у женщин и за нормальное умственное развитие детей.

Анализ на содержание свободного Т4 назначают при клинических симптомах отклонений в работе ЩЖ, при увеличении размеров железы по сравнению с нормой, если обнаружено отклонение от нормы уровня ТТГ, для проверки эффективности терапии при лечении заболеваний ЩЖ.