Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Многослойный торт "Мишель".

24.04.2016 в 22:25

При всей кажущейся сложности - торт весьма прост, ведь желе и коржи мы делаем заранее! Рецепт я немного адаптировала под себя, и настолько довольна результатом и вкусом, что даже не могу передать словами! Торт очень пропитанный, сочный, при этом держит форму. Не приторный и чувствуется кислинка желе, он очень богатый на вкус и очень красивый в разрезе.

Вам потребуется:

Ванильный бисквит:
3 яйца.
1/2 Стакана сахара.
1 ч. ложки ванильного экстракта.
1/3 Стакана муки.
Многослойный торт Мишель.
2 столовые ложки крахмала без Горки.
Шоколадный бисквит:
100 г мягкого масла.
1/2 Стакана сахара.
2 яйца.
1/2 Стакана кефира (йогурта).
60 г шоколада растопить.
1/2 Ч л ванильного экстракта.
2 ст ложки какао.
1 стакан муки.
1 ч. л. рыхлителя, 1/2 ч. л. соды, щепотка соли.
Вишневое желе:
400 гр замороженной вишни без косточек.
30 г желатина.
1 ст сахара.
1 ст воды.
В половине пюре растворить желатин, нагреть и перемешать с остальным пюре.
Ванильный и шоколадный крем:
2 яйца.
350 мл молока.
4 ст. Ложки крахмала без верха!
1/2 Стакана сахара.
100 г шоколада.
500 мл сливок 33-35% жирности.
1/2 Ч л ванильного экстракта.
Форма для выпечки 22-20 см или одноразовые металлические или разъемная.
Стакан 250 мл (граненый, обычный такой).
Плитка шоколада для оформления.

Как готовить:

1. для начала делаем бисквиты. Ванильный бисквит: желтки взбить с половиной сахара и ванилином в пышную массу. Белки до мягких пиков взбить. Добавить сахар и еще раз взбить в крепкую пену. Муку и крахмал просеять в желтки и размешать Лопаткой. Порционно ввести белки и аккуратно перемешать.
Выложить массу в подготовленную форму - я ничем не смазывала, выпекать бисквит при 170 гр 30 минут, он сильно поднимется. Затем перевернуть на решетку и так остудить.

2. для шоколадного бисквита: все сухие ингредиенты просеять в одну миску, перемешать.
Мягкое масло с сахаром и ванилином в белую массу взбить. Шоколад растопить. В масло по одному ввести яйца, продолжая взбивать. Далее не прекращая взбить вводим шоколад.
Порционо вводим кефир и жидкие ингредиенты в сухие, аккуратно размешивая при этом. То есть сначала вливаем половину кефира и масляно - яичной массы, затем размешиваем и затем уже вторую половину жидких ингредиентов. Так не будет комков.
Тесто выливаем в форму, выпекаем при 180 гр примерно 40 минут. Готовый бисквит перевернуть и остудить на решетке.

Оба бисквита лучше сделать накануне, как и желе - тогда на следующий день вы можете заняться кремом и сборкой - это очень удобно, а бисквиты как следуют полежат и остынут, а желе схватится!

3. желе: в кастрюльку выкладываем ягоды, воду и сахар, доводим до кипения и варим примерно 15 минут. Затем процедить - сок оставить, а ягоды пюрировать блендером.
В соке распускаем желатин, даем постоять примерно 10 минут, затем прогреваем в микроволновке, чтобы он растворился и через ситечко ( т е процеживая) вводим в ягоды. Перемешиваем и убираем в холодильник на ночь. Я так и охладила в кастрюльке. У нее тоже диаметр 22 см и такое желе идеально подошло пот торт. Можно перелить его в глубокую суповую тарелку!

4. делаем крем: смешать крахмал, сахар и яйца до однородности в мисочке и как следует вилкой взбить. Молоко поставить на средний огонь и как оно станет теплым ввести в него крахмальную массу и при постоянном помешивании, варить до загустения. Главное, чтобы огонь был средним и не отходить от него. Добавить ванил. Экстракт. Остудить полностью.
300 мл сливок взбить, добавить к ним 2/3 от заварного крема - это будет ванильный крем, он идет в торт.
Остальные 200 мл сливок взбить, смешать оставшийся заварной крем с растопленным шоколадом, а затем ввести порционно сливки - это шоколадный крем.

5. сборка: оба коржа разрезать на 2, на блюдо кладем шоколадный корж, затем слой ванильного крема - крема много, так что хватит всем коржам, затем белый бисквит, опять крем и желе. На желе крем, потом белый бисквит, крем и закрываем шоколадным коржом.
Покрываем весь торт шоколадным кремом. При желании еще можно оформить глазурью: 150 мл жирных сливок и 150 гр шоколада растопить, но я не стала! Украсила шоколадной стружкой и кусочками шоколада. Приятного аппетита!