Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лечение и симптомы панкреатита. Симптомы хронического панкреатита

25.05.2023 в 19:16

Лечение и симптомы панкреатита. Симптомы хронического панкреатита

В зависимости от того, в какой фазе сейчас находится больной (ремиссия или обострение), выделяются различные симптомы хронического панкреатита.

Чаще всего у пациентов наблюдаются такие признаки заболевания, как:

  • Неприятные ощущения или боль, не имеющая четкой локализации. Болевой синдром может обнаруживаться в правом подреберье, вверху или в средней части эпигастральной области, уходить в поясницу и другие части тела. Чаще всего болевые ощущения связаны с употреблением «тяжелых» продуктов (жирного, сладкого, острого) или спиртного.
  • Учащенный жидкий стул и метеоризм, запоры, которые, как правило, обусловлены недостатком ферментов, нужных для переваривания пищи.
  • Тяжесть в животе, тошнота, отрыжка, которые тоже могут говорить о проблемах с пищеварительным трактом.
  • Слабость, дрожь в мускулах, анемия и бледность, астения.
  • Интоксикация организма и общее недомогание, возможна небольшая желтушность, потеря веса.

Есть и латентная форма панкреатита — признаков он практически не дает, и его редко обнаруживают как самостоятельное заболевание. В то же время данное заболевание весьма коварно и на его первые симптомы мало кто обращает внимание. При этом клетки поджелудочной железы крайне сложно спасти от фиброза, поэтому панкреатит опасен не только для здоровья, но и для жизни человека. Он может привести к летальному исходу.

При наличии одного или нескольких симптомов хронического панкреатита, а также проявлений острого течения заболевания (острой боли, рвоты и диареи, икоты и отрыжки, бледности и сухости кожи) стоит обращаться к квалифицированному гастроэнтерологу. Чем раньше недуг будет выявлен, тем проще будет скорректировать свою диету, образ жизни и начать медикаментозную терапию для восстановления и поддержки организма.

Симптомы панкреатита у взрослых. Причины развития хронического воспаления поджелудочной железы

Существует целый ряд различных причин развития хронического панкреатита, которые могут объединяться и усугублять действие друг друга. Кроме того в 10-30% процентах случаев причину развития заболевания найти не удается, такой панкреатит называют идиопатическим.

Одни из самых распространенных причин развития хронического воспаления поджелудочной железы - длительное злоупотребление алкоголем и курение . Курение может быть как самостоятельным фактором риска, так и усугубляющим хроническое злоупотребление алкоголем.

Поджелудочная железа наиболее подвержена воздействию алкоголя, так как его концентрация в тканях поджелудочной железы достигает 60% от концентрации в крови. Для поджелудочной железы, так называемое, относительно «безопасное» количество алкоголя меньше в 2 раза для мужчин и в 3 раза для женщин, чем установленные ВОЗ нормы (40 г этанола для мужчин и 20 г этанола для женщин в сутки).

Кроме алкоголя и курения панкреатит, связанный с токсическим поражением поджелудочной железы, могут вызывать употребление ряда лекарственных средств, повышенный уровень в крови триглицеридов (жиров), вызванный метаболическими нарушениями, и повышенный уровень кальция в крови при заболевании паращитовидных желез.

Достаточно часто хронический панкреатит развивается у людей страдающих желчнокаменной болезнью и имеющих другие патологии желчевыводящих путей, его называют билиарнозависимым.

Также выделяют хронический панкреатит с наследственной предрасположенностью и аутоиммунный панкреатит.

Наличие инфекционных заболеваний, например хронических гепатитов В и С может также вызывать воспаление поджелудочной железы.

Травмы поджелудочной железы, аномалии ее строения, образование в ней кальцификатов, камней и новообразований могут вызывать нарушение проходимости панкреатических протоков и оттока панкреатического секрета, приводящие к старту воспалительных процессов, вызванных активацией ферментов внутри органа.

Панкреатит: симптомы у женщин лечение. Основные симптомы болезней поджелудочной железы

Существует ряд признаков недугов поджелудочной железы. Они отличаются в зависимости от типа болезни и формы ее течения. Однако специалисты выделяют несколько основные клинические проявления, которые указывают на развитие поражения в этом органе.

Основные симптомы заболеваний поджелудочной железы у женщин и мужчин:

  • Наличие нестерпимой острой боли в области левого подреберья. Болевой синдром может переходить в лопатку, спину и грудину. Продолжительность болей варьируется от нескольких часов до нескольких дней. При вовлечении в воспалительный процесс желчного пузыря, боли распространяются и в эпигастральную область. Болевые ощущения усиливаются при пальпации, а также при воздействии на пораженную область теплом.
  • Нарушение обмена веществ также является основным признаком болезней поджелудочной железы. Он развивается вследствие отмирания здоровых клеток органа. Таким образом снижается выработка пищеварительных ферментов. Из-за этого в организме пациента может начать развиваться сахарный диабет и другие гормональные заболевания.
  • Тошнота, рвота и острая диарея нередко сопровождают пациентов с нарушениями поджелудочной железы. Все начинается со вздутия живота, частой отрыжки, после чего появляется метеоризм. Также возможно повышение температуры тела.
  • Появление высыпаний в области груди, спины и живота. Сыпь выглядит как скопление небольших красных пятнышек. Они возникают в следствие разрыва капилляров.
  • Усиление болей в животе и подреберье после приема пищи. Обычно пациенты для облегчения болевого синдрома меняют свой рацион – питаются реже. Вследствие чего происходит потеря массы тела, организм начинает утрачивать свои защитные функции. На этом фоне может развиться тяжелая форма гиповитаминоза, которая может привести к ухудшению состояния волос, ногтей и кожных покровов.

Лечение панкреатита. Клинические проявления хронического панкреатита

Анализ медицинских документов больных, направляемых из амбулаторно-поликлинических учреждений в стационар для дальнейшего обследования и лечения с предварительным диагнозом «панкреатит» («обострение хронического панкреатита»), и историй болезни больных, которым в результате проведенного обследования в качестве основного был поставлен диагноз «обострение хронического панкреатита», показал, что нередко оба диагноза не соответствуют истине. Установлено, что в одних случаях данных, свидетельствующих о наличии хронического панкреатита, вообще не было, а в других — речь шла о хроническом панкреатите в стадии ремиссии. Обратиться к врачу за медицинской помощью, как показало обследование, пациентов вынудили обострение язвенной болезни, обострение хронического гастрита, рефлюкс-эзофагита или других заболеваний, изучению сочетания которых с хроническим панкреатитом посвящены лишь единичные исследования .

Анализ историй болезни пациентов с заболеваниями поджелудочной железы показал, что и сегодня, несмотря на появление новых методов диагностики, тщательное выяснение жалоб больных и анамнеза заболевания, а также физикальное обследование остаются важнейшей частью первоначального обследования. От них в значительной степени зависит выбор наиболее важных для конкретного больного лабораторно-инструментальных методов, позволяющих выявить или исключить хронический панкреатит, а также возможные основные или сопутствующие заболевания.

Основные симптомы обострения хронического панкреатита: более или менее выраженные (иногда интенсивные) приступы болей, локализующиеся наиболее часто в левом подреберье и/или в эпигастральной области, связанные или нет с приемом пищи, нередко возникающие после еды; различные диспепсические расстройства, включая метеоризм, появление мальабсорбции с возникновением стеатореи и с последующим уменьшением массы тела (не всегда различные симптомы, в том числе частота их появления и интенсивность, рассматриваемые в качестве возможных признаков хронического панкреатита, сочетаются друг с другом).

При осмотре больных хроническим панкреатитом (в период обострения) у части из них можно выявить обложенность языка беловатым налетом, снижение массы тела и тургора кожи, а также признаки гиповитаминоза («заеды» в области угла рта, сухость и шелушение кожи, ломкость волос, ногтей и т. д.), «рубиновые капельки» на коже груди и живота . Возможно появление на коже груди, живота и спины красноватых пятен, остающихся при надавливании. При пальпации живота отмечается болезненность в подложечной области и левом подреберье, в том числе и в области проекции поджелудочной железы. У многих больных (в период обострения) удается выявить положительный симптом Мейо–Робсона (болезненность в области левого реберно-позвоночного угла), симптом Грея–Тернера (подкожные кровоизлияния на боковых поверхностях живота цианоз в области боковых поверхностей живота, или вокруг пупка — симптом Куллена), симптом Воскресенского (пальпируется плотноватое болезненное образование, расположенное в области поджелудочной железы, возникающее за счет отека ее и окружающих тканей, закрывающее пульсирующую аорту; по мере исчезновения отека поджелудочной железы на фоне адекватного лечения больных пульсация аорты появляется вновь), симптом Грота (атрофия подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, слева от пупка в проекции поджелудочной железы), симптом Грюнвальда (экхимозы и петехии вокруг пупка и в ягодичных областях как следствие поражения периферических сосудов), симптом Кача (нарушение мышечной защиты, что обычно заметно при пальпации живота), реже — болезненность в точке Дежардена и/или в точке Шафара.

Как вылечить панкреатит навсегда. Лечение панкреатита

Три правила при лечении данной патологии – покой, холод и голод:

  • покой замедляет кровообращение и снижает приток крови к больному органу;
  • холодные компрессы на область подреберья понижают температуру воспаления и выраженность болевого синдрома;
  • голодание в течение 1-6 дней приостанавливает выработку ферментов, вызывающих воспаление.

Дополнительно назначают консервативное лечение с использованием медикаментов, физиотерапии и фитотерапии.

Медикаментозное лечение:

  • спазмолитики и НПВС для устранения спазмов ЖКТ и воспаленной поджелудочной железы;
  • антибиотики – при активном инфекционном процессе;
  • антисекреторные препараты – для подавления внешней (ферментной) и внутренней (гормональной) секреции;
  • панкреатические ферменты – для поддержания здорового пищеварения в период лечения, а также при значительном перерождении тканей железы;
  • инсулиновые препараты – при повреждении зон выработки гормона.

Физиотерапию подключают к лечению после снятия острой фазы воспаления. Наиболее действенные методики:

  • электрофорез с обезболивающими и противовоспалительными препаратами повышает интенсивность их действия, лучше снимает боль и воспаление;
  • ультразвук используют как обезболивающее при опоясывающем болевом синдроме;
  • диадинамические токи – воздействие низкочастотными импульсами улучшает кровоснабжение, усиливает тканевой обмен, обезболивает;
  • лазерное и УФ-облучение крови снимают воспаление, улучшают микроциркуляцию жидких сред и регенерацию тканей;
  • переменное магнитное поле успешно помогает ликвидировать отек и воспаление.

Фитотерапию используют в качестве сопроводительного лечения – для усиления действия медикаментозных препаратов и устранения возможных «побочек». В этих целях используют растения с противовоспалительным, детоксикационным, спазмолитическим, успокаивающим действием. К ним относят ромашку, календулу, зверобой, полынь, одуванчик, лопух, золотой ус, пустырник, бессмертник, барбарис, тмин и ряд других трав, которые используют как поодиночке, так и в составе комплексных сборов.

В тяжелых случаях, когда консервативные методы лечения не помогают, прибегают к хирургическому удалению органа или его части с последующим назначением заместительной ферментной терапии на постоянной основе. Показания: полный распад органа, наличие кист, некрозов, опухолей, абсцессов, свищей, стойкой закупорки протоков камнями.

После снятия острого воспаления назначают специальное диетическое питание. При хроническом панкреатите или в случае хирургического лечения железы оно должно быть пожизненным.