Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Карамельный медовик с апельсиновым кремом.

11.10.2017 в 18:25

Этот ароматный медовик с апельсиновым кремом самый нежный и вкусный медовик! Тончайшие коржи с нотками карамели, изумительный апельсиновый крем и банановый слой будут мягко таять у вас во рту, оставляя незабываемый след!

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 390 г.
Сахар - 155 г.
Сливочное масло - 110 г.
Яйца - 90 г (примерно 1, 5 яйца).
Мед - 65 г.
Сода - 10 г.
Лимонная кислота - 2, 5 г.

Для крема:

Сливочный сыр или мягкий творог - 360 г.
Карамельный медовик с апельсиновым кремом.
Сахарная пудра - 50 г.
Заварной апельсиновый крем - 300 г.
Сметана (25-30% жирности) - 150 г.
Банан - 1 шт.

Карамельный медовик с апельсиновым кремом. 01
Для заварного апельсинового крема:

Карамельный медовик с апельсиновым кремом. 02
Свежевыжатый апельсиновый сок - 180 мл.
Сахар - 180 г.
Цедра апельсинов - 1-2 шт.
Яйца - 240 г.
Сливочное масло - 150 г.

Карамельный медовик с апельсиновым кремом. 03
Приготовление:

Карамельный медовик с апельсиновым кремом. 04
1. насыпьте сахар в сотейник с толстым дном и поставьте на средний огонь, как только сахар начнет плавиться, уменьшите огонь и продолжайте нагревать. Когда по краям он будет становиться золотистым - наклоняйте сотейник то в одну, то в другую сторону, чтобы еще нерасплавленный сахар ссыпался в расплавленный. Главное - не торопиться и не перемешивать ложкой!
2. когда весь сахар станет однородным и карамельного цвета - снимите сотейник с огня и добавьте в него жидкий мед. Когда добавили мед и перемешали до однородности, аккуратно влейте горячее сливочное масло. Нагревать его необходимо, чтобы карамель не затвердела от соприкосновения с холодным маслом. Перемешайте карамель до однородности, перелейте в миску и дайте остыть до 70? C, периодически помешивая ее. Это займет около 10 минут.
3. всыпьте в карамель примерно треть муки и все яйца, перемешайте и добавьте соду с лимонной кислотой, активно вымешивая тесто. После этого можно высыпать оставшуюся муку, перемешав все до однородности. Скатайте тесто в шар и оставьте остывать до комнатной температуры.
4. когда тесто остынет, разделите его на 9 частей и сформируйте шары, каждый шар очень тонко раскатайте в круг на присыпанном мукой пергаменте. Тесто раскатывайте до такого размера, чтобы потом из него можно было вырезать круг диаметром 18-20 см. Наколите тесто вилкой и выпекайте каждый корж при температуре 160? C около 5 минут. Из коржей ровные круги нужного диаметра вырежьте. Из обрезков можно сделать крошку для урашения торта.
5. для заварного апельсинового крема: смешайте в жаропрочной миске сахар, сок, цедру, яйца и поставьте на водяную баню. Непрерывно помешивайте смесь, когда температура достигнет 84? C, а крем станет очень густым, снимите с водяной бани, немного остудите и добавьте сливочное масло, хорошо перемешав до однородности. Взбейте все блендером, чтобы получить гладкий крем и остудите в холодильнике. Варить крем нужно довольно долго.
6. когда заварной крем остынет, смешайте его со сливочным сыром и сахарной пудрой до однородного состояния, добавьте сметану и перемешайте все еще раз. Порежьте очень мелко 1 спелый банан, можно даже растереть вилкой в пюре, и добавьте к нему около 4-5 ст. л. готового крема. Бананового крема хаватает примерно на 2 слоя, какими они будут по счету - решать вам.
7. соберите торт, промазав каждый слой кремом и обсыпьте его крошкой из обрезков. Выдержите его минимум 10 часов в холодильнике, а лучше сутки! Приятного аппетита! Автор: Elenademyanko.

Карамельный медовик с апельсиновым кремом. 05