Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хашлама из рыбы - рецепт.

22.08.2018 в 10:26

Хашлама из рыбы - рецепт.

Хашлама, простой рецепт которой будет изложен следующим, чрезвычайно популярна в Армении. Вместо мяса в блюдо добавляют форель, которая придает ему характерный рыбный вкус и потрясающий аромат. Овощи пропитываются соками насыщенного бульона, приобретая необыкновенно оригинальные характеристики.

Ингредиенты:

Форель - 1 кг;.
Картофель и помидоры - по 4 шт.;.
Острые и сладкие перцы - по 2 шт.;.
Лук - 2 шт.;.
Морковь - 1 шт.;.
Вода - 1 стакан;.
Лавр - 2 шт.;.
Хашлама из рыбы - рецепт.
Соль, перец, эстрагон, укроп, мята, зерна граната.
Приготовление.

Чистят и нарезают крупно рыбу и овощи.
Укладывают слоями компоненты, сдабривая каждый солью, эстрагоном и укропом.
Вливают воду, бросают лавр и томят составляющие под крышкой 40 минут.
Готовая хашлама из рыбы подается со свежей зеленью и зернами граната.

Хашлама по-чувашски. Хашлама по-чувашски

Хашлама по-чувашски. Хашлама по-чувашски

Чувашская хашлама в домашних условиях, рецепт приготовления которой предполагает духовую термическую обработку, может быть приготовлена на телячьих ребрах или другом мясе, выбранном на свой вкус. Полученное блюдо порадует особенно насыщенными вкусовыми характеристиками и потрясающим несравненным ароматом.

Приготовление

  1. В промасленный казан закладывают мясо, лук, подсаливают.
  2. Добавляют картофель, сельдерей, перцы и помидоры приправив слои солью.
  3. Прикрывают емкость крышкой и отправляют в прогретую до 170 градусов духовку на 2 часа.
  4. Подают хашламу, щедро посыпав зеленью.

Чакапули

Чакапули

Чакапули

Чакапули ( груз. ჩაქაფული ) — национальное грузинское блюдо ,представляющее собой молодое мясо , тушённое с зеленью и специями (в переводе означает «мясо в пенке»). Чаще всего используют баранину (но также и телятину и др.), а для праздничного варианта — ягнятину . Особую пикантность блюду добавляет свежий эстрагон (тархун), также часто для приготовления используют ткемали . Эти компоненты придают мясу легкую кислинку и нежный аромат. Подают чакапули как самостоятельное блюдо с вином , зеленью и хлебом, а едят его только в горячем виде.

В Грузии готовят чакапули преимущественно поздней весной и в начале лета, так как в этот период для него есть самые необходимые продукты. Часто его готовят на Пасху или другие церковные праздники , а также на Гиоргоба (день святого Георгия Победоносца), который отмечается в начале мая и является одним из наиболее значительных религиозных праздников в стране. В такие праздники принято выезжать на святые места, расположенные в удалении от городов, поэтому чакапули чаще всего готовят на костре в больших котлах, такое блюдо получается особенно вкусным.

2,5—3 кг молодой баранины на кости (лучше задняя часть), 200 г репчатого лука, 300 г тархуна, по 150—200 г петрушки, кинзы, укропа, 100 г зеленого лука, 100 г молодого чеснока, 500 мл белого вина, 200 мл зеленого соуса ткемали или слив, 2—3 стручка зеленого острого перца, соль по вкусу

Мясо предварительно промыть и нарубить на куски весом по 150—250 г. Срезать жир, выложить в казан. Лук и острый перец нарезать полукольцами, зелень нарубить. Выложить в казан жир, слой мяса, лука, перца и зелени (кроме чеснока), затем слой мяса. Последовательность повторить несколько раз, не солить. Влить вино и поставить на открытый огонь, накрыв крышкой. Через 30 минут после закипания добавить чеснок, ткемали, посолить. При необходимости долить воду.

Тушить до готовности. Затем снять с огня и дать настояться 10—15 минут. Мясо вместе с зеленью выложить в глубокие блюда. Подавать с вином и лавашем.

Хашлама из рыбы. Хашлама по-севански

Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиНедавно мне выпало счастье отдохнуть несколько дней в горах и в теплом климате, и, надо сказать, это ни с чем не сравнимое счастье. Горы и сосны - квинтэссенция восторга, или, как писали классики - "пароксизм довольства". Лучше этого не может быть ничего, я уверен. Надо ли говорить, что по приезду я захотел приготовить такое блюдо, чтобы вот все там было - и горы, и счастье, и тот самый пароксизм? Уныло поплелся я в супермаркет, пиная опавшие листья и проклиная серую московскую осень. В голове вертелся лишь тривиальный шашлык, пораженчески приготовленный на кухне, лаваш и помидоры. Но настроение сразу поменялось, когда я дошел до рыбных рядов. Там, сверкая чешуей, лежала она - речная форель. В голове щёлкнуло, и паззл сложился: горы = Армения = озеро Севан = хашлама по-севански. Конечно, форель была не севанская, но с этим придется смириться. Надеюсь, с обычной получится не хуже.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиречная форель, общим весом около килограммакилограмм картофелядва зеленых болгарских перцанесколько помидорок-сливокбольшой пучок эстрагонанебольшая луковицапара лавровых листиков50 г сливочного масласоль, перец по вкусуФорель промоем и нарежем порционными кусками, вместе с хвостом и головой.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиПосолим, поперчим.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиКартофель очистим, нарежем ломтями толщиной примерно 1 сантиметр. Перец нарежем полосками, лук кольцами, помидоры - пополам.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиВыкладываем в толстостенную чашу мультиварки слоями, сначала - картофель.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиЗатем - перец и помидоры.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиСледующим слоем - форель.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиНа форель выкладываем эстрагон. Я не стал его нарезать, лишь оборвал листья с веточек.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиЗатем слой картофеля, перца и помидоров. Добавляем колечки лука, лавровый лист. Я не удержался и сунул ещё небольшой перчик чили.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиДобавляем масло и наливаем примерно стакан-полтора кипятка. Посолим и поперчим.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиЗакрываем крышку мультиварки, выбираем прорамму "Тушить" и нажимаем "Старт". Времени по умолчанию (1 час) вполне достаточно, чтобы все приготовилось.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиКак только прозвучит сигнал об окончании приготовления, можно подавать. Аккуратно выуживаем куски форели, достаем картофель и перец, добавляем ароматнейший бульон и украшаем зеленью.Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиКогда-нибудь я обязательно вернусь в те горы, обещаю. Вдохну полной грудью чистейшего воздуха, зайду в ближайший ресторанчик и закажу себе большую порцию настоящего высокогорного блюда. Кто знает, может быть это будет хашлама по-севански?Хашлама из рыбы. Хашлама по-севанскиПриятного аппетита!

Видео ХАШЛАМА

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Густой наваристый суп из отборных мясных кусков в сочетании с овощами - древнейшее армянское блюдо "Хашлама". Помимо овощей и большого количества мяса, современные повара добавляют в блюдо вино или пиво.

У нас на обед - хашлама по-армянски с пивом в казане.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Подготовим ингредиенты для хашламы. Овощи и зелень нужно промыть и обсушить. Мясо разморозить. Вспомогательные продукты особой подготовки не требуют.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Берем чистый казан и начинаем укладывать в него компоненты хашламы слоями. Сначала репчатый лук, порезанный крупными полукольцами.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Затем отборные мясные куски, рубленые крупными "ломтями".

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Мясное посыпается обильным слоем соли и пряных специй.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Болгарский перед нужно освободить от плодоножки и семечек, а затем порубить толстой соломкой. Помидоры нарезаются лодочками. Красные овощи отправляются в казан вслед за приправами.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Картофель необходимо очистить и поделить на 6-8 частей. Присоединить к помидорам и перцу последним слоем.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Завершаем подготовительный процесс - обильно посыпаем овощной слой измельченным укропом и приправляем пивом.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Готовится хашлама по-армянски в закрытом казане на медленном огне не менее 2-3 часов.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Подается ароматнейший густой армянский суп к обеду в качестве основного первого блюда и обязательно в горячем виде.

Армянская хашлама. Хашлама по-армянски

Хашлама по-армянски. Хашлама по-армянски с бараниной и вином

Рецепт простейшей хашламы по-армянски. Вино можно использовать любое сухое, цвет особого значения не имеет.

Ингредиенты

• 1 кг баранины;

• 2 большие моркови;

• 400 г лука;

• 0,5 стакана вина;

• 500 г помидоров;

• 200 г болгарского перца;

• перец, соль.

Приготовление

1. Нарезаем лук крупными полукольцами, отделяем половину и укладываем на дно кастрюли с толстым дном или в казан, что лучше.

2. Нарезаем говядину с косточками небольшими кусочками. Поливаем вином, приправляем солью и перцем, хорошо перемериваем и растираем, укладываем поверх лукового слоя.

3. Нарезаем крупными кусками перец, прикрываем мясо.

4. Теперь идет вторая часть лука, приправляем слой солью.

5. Нарезаем морковку соломкой, достаточно крупно. Засыпаем лук.

6. Помидоры бланшируем в кипятке, снимаем кожицу и нарезаем небольшими кусочками. Закрываем все ингредиенты получившимся томатом.

7. Сбоку в казан 0,5 чашки воды, больше не нужно, так как блюдо должно тушиться в своем соку.

8. Накрываем казан, тушим овощи с бараниной около трех часов. Через 2 часа можно открыть, аккуратно раздвинуть слои, посмотреть мясо. Ели барашек молодой, этого времени может хватить.

Хашлама из баранины

Рецепт этого блюда я подсмотрел в передаче «Смак» лет семь назад. Тогда ее еще вел Макаревич. Жена у меня как раз в роддоме лежала, а я думал чем бы ее вкусненьким удивить. Включаю телевизор, а там Абдулов готовит хашламу, ну и я решил попробовать. С тех пор в различных вариациях это мое коронное блюдо.

Хашлама из баранины

Этот рецепт выручал меня не раз в командировках, когда хотелось чего-нибудь по-домашнему вкусного. Готовится очень просто, сейчас сами убедитесь.

Ингредиенты

Для приготовления хашламы нам понадобятся:

  • баранина, любая часть туши, количество тоже не очень важно — сколько не жалко
  • репчатый лук — много
  • болгарский перец — поменьше чем лука
  • помидоры — столько же сколько перца
  • соль, черный молотый перец и остальные специи по вкусу

Хашлама из баранины

Я намеренно не указал количество, так как я его не знаю. Мяса как правило я кладу столько сколько есть, лишь бы в казан вошло, все остальные продукты — на глаз, по количеству мяса. В конце концов больше или меньше добавишь помидоров или перца — совсем не важно, все равно вкусно получается.

Ну и еще, баранину на хашламу я, как правило, пускаю такую, из которой не приготовишь плов или шашлык, т.е. разные обрезки, кости и так далее.

Начинаем готовить. Сразу попрошу запомнить — никакой жидкости не надо, ее достаточно содержится в овощах и мясе. Масла, жира и так далее тоже не надо все и так приготовится и не пригорит.

Рецепт приготовления хашламы из баранины

Берем казан с толстыми стенками. Хотя это тоже не обязательно, в командировках я готовил в обыкновенной кастрюле, которую можно найти на съемной квартире.

Режем  одну — две луковицы толстыми полукольцами или кольцами и кладем на дно казана.

Хашлама из баранины

Очищаем болгарский перец от ножки и семян и разрезаем его повдоль на четыре части. Затем нарезаем его не очень мелко и высыпаем в казан поверх лука.

Хашлама из баранины

Нарезаем один-два помидора тонкими дольками и выкладываем поверх перца.

Хашлама из баранины

Подушка из овощей для баранины у нас готова.

Выкладываем поверх овощей баранину так, чтобы кусочки баранины легли ровным слоем. Баранину солим и перчим, если есть желание добавляем любимые специи.

Хашлама из баранины

Поверх баранины выкладываем еще один слой овощей. Засыпаем ее луком, затем добавляем болгарский перец.

Хашлама из баранины

Сверху ровным слоем выкладываем тонко порезанные помидоры

Хашлама из баранины

Кладем второй слой баранины. У меня больше трех слоев никогда не получалось, обычно выходит два слоя. Обязательно надо не забыть посолить и поперчить.

Хашлама из баранины

Так повторяем пока не закончится мясо. У меня мясо закончилось, поэтому выкладываем последний слой овощей в том же порядке: лук, затем болгарский перец, затем помидоры.

Хашлама из баранины

Закрываем плотно крышкой и ставим на медленный огонь. От нагревания овощи, а затем и мясо дадут сок и в этом соке будут медленно тушиться. Плотно закрытая крышка не даст жидкости испариться.

Теперь можно пойти погулять с детьми или заняться другими полезными делами, так как до полного приготовления должно пройти три, а лучше четыре часа. По моим наблюдениям, чем медленней огонь и чем дольше готовится — тем вкуснее.

Хашлама из баранины

Когда хашлама приготовится, раскладываем ее поварешкой по глубоким тарелкам.

Есть надо ложкой, обязательно причмокивая от удовольствия и вспоминая обо мне добрым словом за хороший рецепт! :)

Хашлама из баранины

Шурпа

Шурпа́ (от араб. شوربة ‎ — шорба, то есть суп) — заправочный суп или мясной бульон , получивший распространение на мусульманском Востоке , прежде всего его тюркоязычной части, где он известен под различными наименованиями: шурпа , чорпа , шорпо , сорпа , а также в Молдавии и на Балканах , где она была заимствована, чорба .

Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. Иногда выделяют такое отличие, как приготовление шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей (ковурма/куурма - жарка), однако обычный способ приготовления - варка (кайнатма). Следовательно, технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.

Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, это мясной суп/бульон. Во-вторых, она характеризуется повышенной жирностью , что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из жирного мяса. В третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковь , картофель и лук (последний в шурпу кладется в большем, в сравнении с другими супами количестве).

Как правило, шурпа готовится из баранины , однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы , так называемая «асы-сорпа», характерная для прибрежных районов Туркмении .

Зелень и пряности варьируют от региона, однако практически везде в состав входят петрушка , укроп , кинза , красный перец . В Узбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик , в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится на квасе .

Необходимо отметить, что под шурпой в Башкортостане , Татарстане и Кыргызстане понимают крепкий прозрачный бульон, с мелко нашинкованным луком , иногда с картофелем и тонко нарезанной лапшой , приправленный небольшим количеством зелени и чёрным перцем . Кроме того, такая шурпа является не самостоятельным блюдом, а аперитивом к основному блюду — отварному мясу ( баранина , говядина , бешбармак , кульчетай и т. п.)

  • Шурбо  — Таджикистан
  • Сюрпа  — приазовские греки
  • Çorba  — Турция .
  • Şorba  — Азербайджан .
  • Shurpa Шурпа  — Восточный Туркестан
  • Жижиг-чорпа  — Чечня
  • Чорба  — Молдавия , Югославия
  • Shurpa , Sho’rva  — Узбекистан
  • Shurba al- 'Adas  — Египет , Ливан , ( чечевица ) — суп, возводимый к библейским временам (Бытие 25:29-34)
  • Shorba bi djaj  — Ирак ( рис , курица , шафран )
  • Shorba  — Судан ( баранина, капуста ), Ливия , Индия
  • Шорпо/Сорпо  — Киргизия
  • Һурпа  — Башкортостан
  • Шурпа , Шулпа  — Татарстан
  • Çorba  — Туркменистан
  • Шӳрпе  — Чувашия
  • Сорпа  — Казахстан
  • Бурчак шурпа  — Дагестан
  • Къой шорпа — Карачаево-Черкесия
  • Шурпа — Алтай

Бозбаш

Бозба́ш ( азерб. bozbaş  — «серая голова», арм.   բոզբաշ , груз. ბოზბაში ) — блюдо, распространённое на Кавказе в виде заправочного супа на основе бульона из баранины. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде турецкого гороха (он же бараний горох, нохут, нут, нат) и каштанов (последние допускается заменять картофелем ). Можно ещё отметить такую характерную особенность приготовления бозбаша как дополнительное обжаривание уже отваренной и промытой баранины .

Набор же овощей может быть различным, в зависимости от региона и времени года. Наряду с основными овощами и луком в бозбаш могут входить морковь , репа , сладкий перец , кабачки , яблоки , кислые сливы или алыча , томаты , стручки фасоли , баклажаны и сухофрукты .

В Азербайджане существуют такие разновидности бозбаша, как кюфта-бозбаш , с фрикадельками из молотой баранины и парча-бозбаш с большими кусками из мяса ягненка. Также в азербайджанской кухне существует особая разновидность бозбаша, которая отличается от традиционного тем, что вместо баранины используется рыба — балык-бозбаш.

В Армении имеются такие разновидности бозбаша, как бозбаш-зимний, бозбаш-летний, бозбаш-Эчмиадзинский, бозбаш-Сисианский, бозбаш-Ереванский, бозбаш-сборный.

Энциклопедия Ираника описывает бозбаш как азербайджанское название иранского блюда абгусте-себзи, объясняя этимологию названия блюда тюркским происхождением корня слова, «боз» — «светло серый» ( азерб. boz ), «баш» — «голова» ( азерб. baş ), что предположительно характеризует преимущественно серый цвет блюда. Впервые название блюда упоминается в конце XIX века у Мирза Али-Акбар Хан Ашбази, придворного повара тюркской династии персидских шахов Каджар .

Автор книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильям Похлёбкин отмечает, что бозбаш является наиболее распространенным армянским мясным супом.

Бозбаш это наиболее распространённый армянский мясной суп из жирной бараньей грудинки с разнообразными овощами и фруктами, слегка подкисленный.

Также автор пишет о том, что кюфта-бозбаш является классическим блюдом для азербайджанского обеда:

Классический азербайджанский обед длится, как и все восточные обеды, долго — около трёх часов, а порой и более. Он начинается обычно с закусок — копченого осетрового балыка с зелёным луком, луком-пореем, редиской, свежим огурцом или крессом, которые заедают чуреком и запивают айраном. При этом овощи и зелень не нарезают, а подают всегда целиком и каждую в отдельности. Затем следуют кислые поджаренные фрукты — чаще всего алыча, иногда наполовину с персиками. После этого подают один из супов — пити, довгу или кюфту-бозбаш.


Оджахури

Оджахури

Для начала наливаем на сковороду растительное масло и хорошенько его нагреваем.

Оджахури

Нарезаем свинину небольшими кусочками и обжариваем ее на разогретом масле до золотистой корочки.

Оджахури

Репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами.

Оджахури

Выкладываем нарезанный лук на сковороду к мясу и продолжаем все жарить, пока лук не станет золотистым.

Оджахури

Картофель чистим и обжариваем отдельно на сильном огне до румяной корочки (можно во фритюре), солим и перчим его, выкладываем на сковороду к остальным ингредиентам, перемешиваем все и продолжаем жарить.

Оджахури

Чеснок чистим, режем соломкой и отправляем его на сковороду.

Оджахури

На этом этапе блюдо можно посолить, приправить специями и добавить в него немного свежей зелени.

Оджахури

В самом конце добавляем нарезанные дольками помидоры и жарим все еще пару минут.

Оджахури

Готовое блюдо раскладываем по тарелочкам, посыпаем свежей зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!