Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Слабительные смузи для кишечника. Натуральные слабительные продукты

27.04.2022 в 03:51

Слабительные смузи для кишечника. Натуральные слабительные продукты

Чтобы избавиться от дискомфорта, поддерживать нормальную работу кишечника, устранить запор, придерживайтесь определенных принципов питания:

  • Питайтесь часто, небольшими порциями. Есть нужно 5–6 раз в день, так продукты будут легче перевариваться и усваиваться.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой. Пищевые волокна активизируют рецепторы на стенках кишечника и усиливают перистальтику. Благодаря этому улучшается движение каловых масс и облегчается процесс дефекации.
  • Соблюдайте питьевой режим. Пейте не менее 2 л чистой воды в сутки. Вода размягчает каловые массы и способствует их легкому выведению.

Исключите продукты, способные спровоцировать запор: с консервантами, красителями, пищевыми добавками, а также полуфабрикаты и фастфуд. Готовьте пищу из натуральных ингредиентов.

Эффект препаратов и продуктов со слабительным действием заключается в разжижении стула, формировании объемных каловых масс, усилении кишечной активности, а также увлажнении нижних отделов кишечника для облегчения процесса опорожнения.

Одной из главных составляющих нормального пищеварения являются пищевые волокна. Грубые волокна растительного происхождения не перевариваются в ЖКТ. В кишечнике они действуют как щетка, очищая его от содержимого. Растворимые волокна адсорбируют жидкость, образуют слизистый гель, размягчают каловые массы, восстанавливают нормальную моторику и микрофлору.

Помимо клетчатки, выраженное слабительное действие оказывают органические кислоты. Они активно воздействуют на перистальтику кишечника, улучшая его функционирование.

Смузи для микрофлоры. Питание при дисбактериозе. Важные нюансы.

Дисбактериоз — это изменение привычной микрофлоры организма человека. Данная болезнь проявляется из-за врожденных аномалий желудочно-кишечного тракта, кишечных инфекций, облучения или перенесенной операции . Но все-таки главной причиной появления этого недуга является употребление разных антибиотиков.

Характерными признаками дисбактериоза являются:

  • повышенное газообразование,
  • слабость,
  • плохое переваривание пищи,
  • жидкий стул,
  • повышенная утомляемость.
  • в тяжелых случаях:  потеря веса, интоксикация и обезвоживание организма.

Главное составляющее лечение — это правильное питание.

  • Необходимо отказаться от употребления острой, жирной и жаренной пищи, от фруктов, квашенных и маринованных овощей.
  • Так же не рекомендуется употреблять продукты с большим содержанием сахара, которые провоцируют процесс брожения в кишечнике .
  • Нельзя пить во время приема пищи воду, она разбавляет желудочный сок и нарушает переваривание пищи.
  • Кофе и чай желательно пить спустя некоторое время после еды.
  • По возможности откажитесь от алкоголя, или выбирайте крепкие напитки, например, виски или водку. Шампанское, пиво и вино вызывают обострение — урчание, вздутие кишечника .
  • Не включайте в рацион овощи с большим содержанием клетчатки, например, свекла, капуста, зеленый салат и шпинат. Растительная клетчатка вызывает раздражение слизистой толстой кишки. У людей, которые больны дисбактериозом , употребление данных продуктов, вызывает диарею (сильный понос).
  • Употребляйте как можно больше белков, они содержатся в мясе, оно обязательно должно быть тушеным или вареным.
  • На сегодняшний день очень облегчает задачу получения вкусной и здоровой пищи с большим содержанием природных витаминов — пароварка. Так как продукты, приготовленные в ней не получают прямого контакта с жидкостью, это помогает им сохранить свои полезные свойства.
  • Хлеб есть нужно только черствый.

Лечение питанием не имеет в виду, полное ограничение количества порции или соблюдение временных промежутков ее приема. Кушать можно, сколько хочется, и когда захочется. Просто слушайте свой организм, потому что он лучший ваш советчик.

Для развития нормальной микрофлоры кишечника в рацион должны входить продукты или препараты с содержанием бифидобактерий или лактобактерий , которые восстановят микрофлору. К ним относятся картофельный, рисовый, тыквенный экстракты, а также морковный сок и молочная сыворотка.

При синегнойном нарушении нужно есть, как можно больше красного сладкого перца и черную смородину.

При стафилококковом — чеснок, землянику, чернику, малину.

При протейном обострении для питания подойдут малина, клюква, чеснок.

При кандиозном — помогут мята, фенхель, брусника, черемша. При гнилостном воспалении, под рукой нужно иметь тмин, бруснику и смородину.

При обострении главными блюдами должны быть: протертые каши, для удобства можно использовать блендер, супы на воде или слабом бульоне, кисели из черники и вишни, сухари, крепкий чай. Постепенно можно добавлять разварную рыбу, паровые котлеты, протертый творог, мясные фрикадельки.

Смузи, чтоб покакать. Обзор эффективных напитков при запорах

Понятие, как «слабительные напитки» не существует. Овощные, фруктовые соки содержат натуральные волокна, клетчатку. Эта составляющая способствует активизации перистальтики кишечника.

Такие жидкости не являются лекарственным препаратами. Слабительные натуральные соки при запорах, компоты или смузи подбирают индивидуально. Кому-то подходит ананасовый, вишневый, другому тыквенный, картофельный, абрикосовый или яблочный.

Смузи, чтоб покакать. Обзор эффективных напитков при запорах

Соки

Доказанными слабительные свойствами обладают томатный, морковный, свекольный, яблочный и виноградный фреши.

  1. Сок яблока, свежеотжатый, с мякотью. Он содержит природные пектины, которые размягчают фекалии. Эффективная дозировка для взрослых составляет 1 стакан утром натощак и 1 стакан вечером перед сном. Малышам достаточно 30 мл сока или фруктового пюре. Его можно смешивать со сливовым в пропорции 1 к 1.
  2. Томат обладает желчегонным действием, способствует улучшению перистальтики кишечника. Это ускоряет продвижение каловых масс. Томатный сок от запоров принимают по 100 г перед каждым приемом пищи. Нельзя солить продукт, но рекомендуется добавить немного укропа или петрушки. Для приготовления берут только спелые помидоры.
  3. Морковный сок при запорах. Принимать по 0,5 стакана свежевыжатого продукта с мякотью. Для усвоения полезных веществ рекомендуется добавить 1 ст. л. растительного масла. Морковный фреш с яблоком от запора не используют при воспалительных заболеваниях системы ЖКТ, аллергии на каротин.
  4. Сок картофеля. Для устранения запора его смешивают в пропорции 1 к 1 со свекольным или морковным соком. На 1 прием потребуется 150 мл свежеприготовленного напитка.

Слабительное на ночь. Слабительные средства стимулирующего действия

Стимуляторы перистальтики (кишечных сокращений) — раздражающие вещества, которые воздействуют на нервные окончания в слизистой кишки3,4,5,6,7.

Лекарства с раздражающим эффектом могут действовать на разные отделы пищеварительного тракта3,4,5:

  • тонкий кишечник — зона действия касторового масла и слабительных смол;
  • активность толстой кишки повышают препараты сенны, крушины, ревеня, серы, пикосульфат натрия и производные дифенилметана.

Также выделяют препараты, которые превращаются в активную форму под воздействием кишечных ферментов, поэтому они «работают» как в тонком, так и в толстом кишечнике3,4,5,6.

Важно помнить, что при злоупотреблении стимулирующими слабительными возможны побочные эффекты:

  • Понос со схваткообразной болью в животе . Из-за поноса организм теряет необходимые ему ионы калия, натрия и хлора. При их дефиците беспокоит общая слабость, а из-за нарушения баланса ионов появляется вероятность возникновения аритмий и снижения артериального давления5,16.
  • Феномен «ленивого кишечника» . «Ленивой» называют толстую кишку, которая превратилась в расширенную трубку, потерявшую тонус. Без приема больших доз слабительных она не способна сокращаться и продвигать каловые массы. Такое нередко происходит, если препарат накапливается в слизистой толстой кишки и ее нервных сплетениях, а потом разрушает гладкие мышцы, проталкивающие кал1,5,16.

Слабительные смузи для кишечника. Натуральные слабительные продукты 01

Синдром «ленивого кишечника» проявляется прогрессированием запоров, которые трудно поддаются коррекции2,5. Из-за быстрого привыкания7стимуляторы перистальтики не рекомендуется использовать более 14 дней5,16.

Слабительные напитки. 1 Чернослив

Слабительные смузи для кишечника. Натуральные слабительные продукты 02

Чернослив (сушеные плоды сливы) одно из самых популярных средств от запора. О его слабительных свойствах всем известно с детства. Он является источником клетчатки, на порцию в 40 г ее приходится около 3 г. По данным Американской кардиологической ассоциации этого количества достаточно, чтобы на 12% удовлетворить суточную потребность человека в нерастворимых пищевых волокнах.

Клетчатка (целлюлоза) способствует накоплению воды в каловых массах, тем самым увеличивая их объем и нормализуя стул. В свою очередь, нерастворимые пищевые волокна подвергаются в толстом кишечнике ферментации и преобразуются в короткоцепочечные жирные кислоты. Этот процесс также позволяет повысить общий вес каловых масс и облегчить их отхождение.

Чернослив богат сорбитолом – сахарным спиртом, который организму усвоить сложно. Поэтому попав в кишечник, он притягивает к себе воду, провоцируя слабительный эффект. Это было доказано в ряде научных исследований ,

Чернослив полезен при запоре благодаря фенольным соединениям. Благодаря стимуляции активности кишечных бактерий нормализуются пищеварительные процессы, стул становится стабильным .

Ученые провели исследование с участием 40 человек, которые страдали от хронического запора. Оно показало, что ежедневное включение в рацион 100 г чернослива позволяет улучшить консистенцию стула и нормализовать его частоту. При этом чернослив оказался более эффективным, чем псиллиум (пищевые волокна для лечения запора) .

Чтобы стабилизировать стул, чернослив можно употреблять в пищу как самостоятельный продукт. Не менее полезен он в салатах, в выпечке, овсяных хлопьях, тушеных овощах.

Смузи для желудка. Роль смузи в очищении организма

Ежедневно в наш организм поступают вещества, которые загрязняют и зашлаковывают его. Источником шлаков и токсинов могут стать как продукты питания (фастфуды, кондитерские изделия , газировки), так и вода, воздух. К сожалению, мы живём не в самых благоприятных условиях. То, чем мы дышим и то, что мы пьём не всегда приносит нам пользу. Воздух загрязнён выбросами с предприятий и выхлопными газами от автомобилей, вода – тяжёлыми металлами и прочими малополезными примесями. Всё это наносит нашему здоровью существенный вред. Плюс ко всему сам организм может выделять токсины. Например, если его хозяин любитель сладкого, возникают грибки в желудке, с которыми тоже усиленно борется печень. Если имеются хронические запоры, слежавшиеся каловые массы могут накапливаться в кишечнике и отравлять организм. Нагрузка на печень ложится приличная – ведь с этими токсинами приходится бороться не переставая.
Долю радости в эту историю добавляет лишь тот факт, что наш организм способен самоочищаться и обновляться. И мы можем ему в этом помочь.
Самый важный «фильтр» в организме – печень. Она очищает кровь, чтобы остальные органы и системы получали вместе с кровотоком достаточно чистого кислорода. Этот процесс позволяет системам организма обновляться за счёт кислородного обмена.
Печень, как губка, впитывает в себя вредные вещества. Они могут накапливаться и храниться в ней долгое время. Признаки загрязнения печени мы можем просто ощущать или наблюдать визуально. Обычно, сигналом является увядание красоты:
-Кожа становится сухой
- Волосы секутся и выпадают
-Ногти слоятся и ломаются
-Внезапная аллергия и высыпания на коже
Всё это говорит о том, что печень нуждается в помощи. Чем мы можем ей помочь?
1. Регулярно следить за своим рационом и образом жизни.
2. Пить чистую ионизированную воду.
3. Исключить вредные привычки.
4. Употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витаминами.
5. Обеспечивать организм витаминами и минералами в полной мере.
Не нужно забывать, что одних витаминов недостаточно для здоровья печени. Они не будут усваиваться при недостатке минералов. Поэтому важно, чтобы баланс витаминов и минералов сохранялся.
Все витамины нужны и важны. Но есть 3 основных, жизненно необходимых, без которых не будет ни здоровья, ни красоты: А , Е, С. Если не хватает витамина С , вы будете чувствовать постоянную усталость. Если в дефиците витамин А, возникает чрезмерная сухость кожи. А нехватка витамина Е может выражаться практически любым симптомом: от банальных кругов под глазами, до низкого давления. Недостаток этих витаминов запускает целую цепочку чрезвычайных ситуаций в организме.
В списке важнейших минералов находится селен. Он доставляет витамины к нашим клеткам и является частью их строительного материала. Селен не присутствует ни в каких растительных веществах, кроме орехов. Но зато находится в мясе. Вегетарианцы, которые не продумывают свой рацион, рискуют остаться без селена. И даже усиленное потребление растительной пищи не поможет витаминизировать организм.
Смузи – это кладезь полезных витаминов и минералов. Они готовятся из свежих фруктов, овощей, зелени, содержащих полезную для желудка клетчатку. Клетчатка очищает желудок, действует как щётка, выметая из него весь сор.

Смузи для очищения печени. А что же печень?

Можно подумать, что печень только и ждет, когда же мы ей поможем. Это не так. Компенсаторные и регенераторные возможности печени огромны. При сохранении 25% здорового органа она может сама восстановиться. Как работает здоровая печень, мы никогда не почувствуем. В ней нет нервных окончаний, поэтому она никогда не болит. Клетки печени — гепатоциты. Если гибнет клетка, её нагрузку перераспределяют между собой оставшиеся. Так, при разрушении значительной части печени, может не быть никаких симптомов и даже изменений в анализах.

С одной стороны, это хорошо, печень не беспокоит нас по пустякам как желудок, который может скрутить после плохой пищи, а через 3 дня мы уже и забыли об этом. Но если симптомы появились, это может свидетельствовать уже о серьезных проблемах, просто так от которых не избавиться. При проблемах с печенью могут страдать следующие функции:

  • фильтрация и переработка токсичных продуктов, поступающих из желудочно-кишечного тракта;
  • производство молекул белка, их накопление, преобразование аминокислот, образование мочевины и синтез креатина;
  • образование и хранение гликогена;
  • хранение и трансформация многих витаминов (A, PP, B, D, K), ионов металлов железа, меди, цинка, марганца, молибдена и др.;
  • производство ферментов, участвующих в обменных процессах;
  • поддержание баланса между свертывающей и антисвертывающей системами крови, образование гепарина;
  • депонирование плазмы крови и форменных элементов, регуляция системы крови.

Ошибочно за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, позвоночником и многие другие. Боль в печени может появиться, когда она увеличена и растягивает собственную капсулу, но обычно это уже запущенные проблемы.

Часто за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной или позвоночником.

Смузи от отеков. 5 чудесных смузи для борьбы с задержкой жидкости

Задержка жидкости происходит, когда организм не справляется в выведением лишней жидкости, которая накапливается внутри тканей.

Она не считается заболеванием, но может быть симптомом проблем с почками, суставами и с сердечно-сосудистой системой.

Задержка жидкости выражается в отекании конечностей, почти всегда при этом в них ощущается тяжесть и покалывание.

Эта проблема часто бывает у людей, ведущих сидячий образ жизни, но она может быть связана с гормональными нарушениями, с чрезмерным употреблением в пищу соли и с лишним весом.

Иногда при задержке жидкости требуется врачебная помощь, но в большинстве случаев с ней можно справиться натуральными средствами.

Такими средствами являются, например, смузи-диуретики, которые, благодаря своим ингредиентам, способствуют снятию воспаления и выведению из организма излишка жидкости, сообщает health info.

1. Смузи из дыни и яблока

И в дыне, и в яблоке содержатся компоненты с диуретическим действием. Они также снимают воспаление тканей и восстанавливают баланс жидкости.

Добавив к яблоку и дыне киви и семена чиа, получаем прекрасное средство для устранения задержки жидкости в организме.

Ингредиенты: 2 ломтика дыни, 1 яблоко, 2 киви, ½ стакана воды (100 мл), 1 столовая ложка семян чиа (10 г).

Приготовление

Поместите все ингредиенты, кроме семян чиа, в чашу блендера и включите его. Должен получиться однородный напиток.Налейте его в стакан, добавьте семена чиа, и напиток можно пить.Выпивайте 2 стакана этого смузи в день.

2. Смузи из ананаса и зеленого чая

В ананасе есть фермент бромелайн. Он обладает диуретическим и противовоспалительным действием, а также помогает пищеварению.

К бромелайну в этом напитке добавляются антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае. В итоге этот смузи прекрасно помогает при отеках.

Ингредиенты: 2 ломтика ананаса, 5 ягод клубники, 1 столовая ложка льняного семени (10 г), ½ стакана зеленого чая (100 мл).

Приготовление

Положите все ингредиенты в блендер и взбейте их, чтобы получился однородный напиток.Пейте его раз в день, минимум три дня в неделю.

3. Смузи из огурца и петрушки

Огурец на 90% состоит из воды, и это один из лучших диуретиков.

Из него и петрушки получается целебный напиток с противовоспалительными и анальгетическими свойствами.

Ингредиенты: ½ огурца, 5 веточек петрушки, 1 стакан воды (200 мл).

Приготовление

Нарежьте огурец на кусочки и бросьте их вместе с петрушкой в блендер. Добавьте к ним стакан воды.Напиток должен быть однородный, без комков.Пейте его ежедневно, раз в день.

4. Смузи из ананаса и помело

Ананас и помело — низкокалорийные фрукты, обладающие к тому же диуретическим действием.

В них содержится много ферментов и антиоксидантов, улучшающих состояние почек, пищеварительной и сердечнососудистой систем.

Ингредиенты: 3 ломтика ананаса, 1 столовая ложка семян чиа (10 г), сок двух помело, ½ стакана воды (100 мл).

Приготовление

Нарежьте на кусочки ломтики ананаса и смешайте их в блендере с семенами чиа и соком помело.Добавьте туда полстакана воды и приготовьте однородный напиток без комков.Пейте его 1 раз в день.

5. Смузи из папайи и ананаса

Смузи из папайи и ананаса — не только отличное натуральное средство для борьбы с задержкой жидкости, но он также очень хорошо действует на кишечник и пищеварение.

В обоих ингредиентах содержатся натуральные ферменты, которые снимают воспаление и проблемы с пищеварением.

Этот напиток хорошо влияет на микрофлору кишечника и уменьшает риск воспалительных процессов.

Ингредиенты: 3 ломтика папайи, 2 ломтика ананаса, 1 столовая ложка льняного семени (10 г), 1 стакан воды (200 мл).

Приготовление

Удалите семечки из ломтиков папайи, нарежьте их на кусочки и взбейте их вместе с ананасом, льняным семенем и водой.Дайте блендеру поработать пару минут — и напиток готов. Процеживать его не надо.Пейте стакан этого смузи в день, как минимум две недели.

Выберите любой из этих смузи и с его помощью выводите из организма жидкость, которая плохо сказывается на здоровье и весе.