Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые

22.04.2022 в 17:14
Содержание
  1. Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые
  2. Детокс рецепты. Какие 6 детокс-рецептов стоит попробовать
  3. Детокс-смузи рецепты на 3 дня. три здоровых дня
  4. Детокс-смузи на 3 дня. Детокс смузи
  5. Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?
  6. Рецепты смузи на неделю. 50 рецептов смузи

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые

Легкие в приготовлении рецепты смузи для детокса в домашних условиях отличаются большим разнообразием вариантов. Специфический напиток представляет собой достаточно густую смесь измельченных овощей и фруктов с добавлением молока, сока, льда, мороженого и других ингредиентов. На основе стандартных рецептов можно приготовить множество других с учетом собственных вкусовых предпочтений.

Правила приготовления и употребления смузи

Рецепты смузи (детокс в домашних условиях осуществить несложно, если знать его правила) предлагают разнообразные варианты приготовления напитка. Кроме крупных плодов, можно использовать ягоды, орехи, мед, зеленый чай и, в целом, любые другие ингредиенты. Преимущество напитка в том, что он сохраняет все их полезные свойства, а богатый состав обеспечивает организм витаминами, минералами и другими биологически активными веществами.

Впервые о смузи заговорили в США, поскольку именно Америка ввела моду на «правильные напитки». В XX в. популярность быстро росла, особенно, в связи с тем фактом, что смузи было модно готовить для подрастающих детей. Позже привычку пить полезные коктейли переняли и взрослые люди, заботящиеся о своем здоровье.

Для приготовления, кроме свежих фруктов, овощей и других ингредиентов, понадобится любой прибор для тщательного измельчения.

Большинство любителей смузи предпочитают готовить их с помощью погружного блендера. Пить коктейли следует в прохладном виде сразу после измельчения всех ингредиентов.

Зеленые детокс-смузи для очищения организма

Такие напитки не только богаты полезными веществами, но и отличаются невысокой калорийностью. Поэтому их можно использовать с целью снижения веса в любое время года.

С киви

Тропический фрукт богат антиоксидантами. Поэтому употреблять его полезно всем группам людей. Особенно рецепт пригодится тем, кто стремится немного похудеть.

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые

Ингредиенты:

  • 2 киви;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • 150 мл воды.

Количество зелени можно брать любое. В готовом смузи будет содержаться большое количество аскорбиновой кислоты и витамина А.

Приготовление:

  1. С киви потребуется аккуратно снять кожицу.
  2. Сельдерей и петрушку нужно вымыть и обсушить.
  3. Все ингредиенты затем погрузить в высокий стакан и измельчить.

Степень измельчения может быть любой, от абсолютной однородности до мелких кусочков.

С огурцом

Свежие огурцы содержат много калия, это свойство станет особенно полезным для спортсменов и людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые

Ингредиенты:

  • 3 огурца;
  • 1 средний лайм;
  • 2 ст. л. меда;
  • пучок мяты.

Приготовление:

  1. Все компоненты нужно помыть в теплой воде и обсушить полотенцем.
  2. С лайма следует осторожно снять шкурку.
  3. Затем нужно сложить все ингредиенты в чашу блендера и взбить до однородности.

В том случае, если готовить такой смузи на завтрак, можно добавить несколько ложек сухих овсяных хлопьев.

С авокадо

Авокадо, или аллигаторова груша, активно культивируется с 1960-х гг. Основное преимущество перед другими фруктами и овощами – содержание ПНЖК, 1,8 г на 100 г продукта. Гликемический индекс не превышает 10 единиц, благодаря чему авокадо мало влияет на уровень сахара в крови.

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые

Ингредиенты для приготовления сливочного коктейля:

  • 1 замороженный банан;
  • 200 мл молока;
  • По желанию можно добавить любой подсластитель. Кроме коровьего, в рецепт отлично впишется и миндальное молоко. Приготовление – продукты нужно очистить и измельчить их любым удобным способом. Пить такой коктейль желательно в холодном или прохладном виде.

Детокс рецепты. Какие 6 детокс-рецептов стоит попробовать

Существует много домашних рецептов детокс-коктейлей с разным составом: фруктовые, ягодные, пряные, сладкие, острые.

Густые и яркие смузи можно выкладывать в прозрачные стаканы слоями, чередуя, например, томатный смузи с огуречно-шпинатным. Получится красиво, необычно и полезно.

Приводим популярные домашние рецепты детокс-смузи, которые можно дополнять и обыгрывать в зависимости от вкусовых пристрастий.

1. Зеленый детокс-смузи

Овощи и фрукты жизнерадостного весеннего цвета считаются оптимальными ингредиентами для детокс-смузи. Самые популярные составляющие таких смузи:

    Зеленые кислые яблоки — с них стоит снять шкурку;

    Свежие огурцы — подойдут любые сорта;

    Зелень — листовой шпинат, салат, пекинская капуста, щавель, петрушка;

    Киви — спелые киви обладают более сладким вкусом, чем недозрелые. Выбирайте тот вариант, что будет лучше сочетаться с остальными ингредиентами;

    Авокадо — плод должен быть спелым, мягким и маслянистым.

Эта разновидность смузи — самая низкокалорийная, особенно если ограничиться только овощами и зеленью. Разбавить такой смузи можно минеральной водой без газа с соком лайма или лимона, а для повышения метаболизма добавить щепотку кайенского перца. Если хочется получить более сладкий вариант, подойдет жидкий мед.

2. Красный пикантный смузи

Этот детокс-смузи может заменить диетический овощной суп — витаминов в нем много, а калорий с мало. В него входят:

    Томаты — лучше брать мясистые сорта, а перед приготовлением обдать томат кипятком, чтобы легче было снять шкурку;

    Стебли сельдерея — этот диетический продукт хорошо сочетается с томатом и способствует пищеварению;

    Морковь — выбирайте нежную и сочную, чтобы ее было легко измельчить.

Поскольку томат сочный сам по себе, жидкость может не понадобиться, но если нужно, смузи разбавляется минеральной водой. Заправляется детокс-блюдо сушеными прованскими травами и тмином, можно добавить сушеный лук и чеснок.

3. Оранжевый тыквенный смузи

Этот вариант смузи хорошо сочетается с согревающими пряностями, корицей и имбирем. Попробуйте миксовать оранжевую тыкву с другими такими же продуктами.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. три здоровых дня

Детокс-программа решает сразу несколько задач: восстановление флоры (которая сильно страдает от стрессов и неправильной диеты), запуск механизма, который помогает мягко очиститься печени (этот механизм заложен природой, просто чаще всего наш образ жизни не позволяет ему работать в полную силу), очищение стенок кишечника (если баланс нарушен, то «плохие» бактерии образуют колонии, которые разрастаясь покрывают стенки чем-то вроде пленки, препятствуя всасыванию питательных элементов, от чего в первую очередь начинают страдать кожа и волосы), вывод «лишней» воды.

В целом, эта программа – что-то вроде мягкого «волшебного пендаля», который мы даем сами себе в сторону правильного образа жизни.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. три здоровых дня

Вместе со смузи рекомендуется принимать мультивитамины, Омега-3 и пробиотки (доктор рекомендует дозу в 50 млн единиц) – так вы поддерживаете процесс очищения и восстановления нормальной работы всех систем, а вечером рекомендуется принимать детокс-ванну, которая помогает ускорить вывод токсинов через кожу.

Три дня на программе выглядят примерно так:

  • с утра — некрепкий зеленый чай (можно со стевией, если вы пьете сладкий)
  • утренний коктейль с красными ягодами (поддерживает механизм самоочистки печени)
  • пробиотик и половина капсулы мультивитаминов
  • в обед — коктейль со шпинатом, сельдереем, огурцом и другими фруктами + омега 3 и вторая половина капсулы мультивитамина
  • на полдник — маленькая порция любого из трех коктейлей и некрепкий зеленый чай
  • на ужин — коктейль на кокосовой воде с фруктами и льняными отрубями
  • вечером — 20-тиминутная детокс-ванна

Середина июля – отличное время для таких экзерсисов: сейчас есть возможность купить/насобирать сезонные органические ягоды и фрукты, ну и вообще летом такие пертурбации наш организм переносит намного проще, так что лучше не терять времени и отправлять на рынок или в ближайший магазин с органической едой за всем, что нужно (список и рецепты коктейлей по ссылке ниже).

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/vkusnye-detoks-smuzi-iz-togo-chto-rastet-na-gryadke

Детокс-смузи на 3 дня. Детокс смузи

Детокс – это не просто красивая приставка, которая придает названию напитка привлекательности. Детокс – это слово, которое означает чистку организма от токсинов. Даже если человек ведет здоровый образ жизни и правильно питается, он не может быть застрахован от накопления вредных веществ. Они способны оседать в тканях различных органов из-за плохой экологической обстановки, из-за нарушения в обменных процессах и пр. Чтобы эти соединения не нанесли вреда здоровью, время от времени нужно выполнять чистку организма. С этой задачей поможет справиться смузи, приготовить который можно самыми разнообразными способами.

Лучшими детокс-напитками по праву считаются те смузи, которые приготовлены из ингредиентов зеленого цвета. В качестве основы может быть использовано авокадо , капуста, шпинат. Авокадо и шпинат являются ценными источниками витаминов и микроэлементов, а капуста чистит кишечник, как щетка из природной клетчатки.

Рецепт детокс смузи из зеленого яблока и авокадо

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые 04

Ингредиенты:

    Зеленое яблоко – 1 стакан.

    Авокадо – 1/4 стакана.

    Сок лайма – 1 ст. л.

    Кайенский перец и соль – по щепотке.

Как приготовить:

    В блендере измельчить яблоко и авокадо.

    Добавить в получившуюся массу соль и перец.

    Смешать все компоненты.

Польза:

    За счет входящих в яблоко антиоксидантов происходит омоложение организма, снижается уровень холестерина в крови. Напиток препятствует развитию раковых опухолей, является отличной профилактикой астмы и сахарного диабета.

    Авокадо является источником минералов, витаминов и жирных кислот . Его употребление в пищу позволяет избавиться от лишних килограммов, в также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует раннему старению.

    Сок лайма нормализует работу органов ЖКТ, препятствует воспалению слизистой оболочки желудка, не дает развиваться изжоге и запорам.

    Кайенский перец позволяет бороться с лишним весом, ускоряет метаболизм, препятствует развития сердечной патологии.

Рецепт смузи с пекинской капустой и шпинатом

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые 05

Ингредиенты:

    Пекинская капуста – 150 г.

    Шпинат – 150 г.

    Банан и киви – по 1 шт.

    Минеральная или обычная вода – 0,2 л.

    Сок лимона – 1 столовая ложка.

    Семя льна – 1 щепотка.

    Мед – 1 чайная ложка.

Как приготовить:

    Очистить пекинскую капусту от верхних листьев и промыть ее под струей проточной воды. Нашинковать капусту.

    Шпинат промыть, обсушить и порвать руками. Для приготовления напитка можно использовать не только листья растения, но и его стебли.

    Пропустить капусту и шпинат через блендер, постепенно вливая воду. Перемалывать продукты нужно до тех пор, пока не получится однородная масса.

    Киви и банан нарезать кусочками и также пропустить через блендер, вместе со смесью из капусты и шпината .

    Добавить в коктейль подсластитель, лимонный сок и кунжутное семя. Взбить до получения однородной массы.

    Украсит готовый смузи сменами льна.

Польза:

Пекинская капуста позволяет отрегулировать пищеварительные процессы, выводить из организма тяжелые металлы, чистить кишечник. Благодаря регулярному употреблению капусты можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Шпинат полезен для людей, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Этот продукт должен присутствовать в рационе будущих мам и маленьких детей. Шпинат обязательно нужно употреблять в пищу людям после перенесенных тяжелых болезней, оперативных вмешательств и химиотерапии.

Рецепт смузи из щавеля

Рецепты смузи для детокса. Рецепты смузи детокс в домашних условиях. Вкусные, полезные, простые 06

Ингредиенты:

    Щавель – 1 пучок.

    Апельсин – 1 шт.

    Минеральная негазированная вода – 0,12 л.

    Яблоки – 2 шт.

    Мята – 3 листочка.

    Кунжут – чайная ложка.

    Мед – столовая ложка.

    Черный шоколад - долька.

Как приготовить:

    Щавель промывают и просушивают.

    Апельсин очищают от кожуры и от косточек.

    У яблока вырезают сердцевину и нарезают его кусочками.

    В блендере перемалывают щавель вместе с водой. Затем вводят в чашу фрукты и добавляют мед, еще раз тщательно перемалывают.

    Добавляют в коктейль листья мяты и семя кунжута, снова все взбивают.

    Переливают смузи в стакан и посыпают шоколадной крошкой.

Польза:щавель является источником аскорбиновой кислоты, эфирных масел и каротина. В нем содержатся витамины группы В, дубильные вещества, кальций, магний, калий и иные полезные компоненты.

Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?

Понятие детокса основано на лечебном голодании, ограничении калорийной пищи, употреблении большого количества жидкости.

Детоксом называют специальную диету, которая поможет вывести токсины из организма, сбросить лишний вес , очистить сосуды, нормализовать уровень холестерина, укрепить иммунитет.

Это возможность для организма отдохнуть от переваривания пищи, запустить энергетическое и физическое восстановление.

Детокс повторяет режим питания вегетарианцев, то есть употребление коктейлей и соков, которые благодаря своему составу очищают организм от зашлакованности, улучшают самочувствие, обладают омолаживающим эффектом.

Детокс программа в домашних условиях – это стрессовое состояние для организма, но если правильно подготовиться к диете, действовать строго по расписанию, то в результате вернется бодрость, а ошеломительный внешний вид вызовет зависть у знакомых.

Принципы

Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?Понятие «детоксикация» подразумевает очищение организма от продуктов распада и вредных веществ путем лечебного голодания.

Если пища не поступает в организм, освобождаются энергетические ресурсы на восстановление органов и систем, кишечник  очищается, а микроорганизмы в ЖКТ начинают голодать.

В кишечную среду перестают поступать с пищей питательные вещества для микроорганизмов. И если для патогенных бактерий для жизнедеятельности нужен сахар и дрожжи, то для полезных — клетчатка, дефицит ее можно восполнить употреблением овощей. Спустя месяц удается избавиться от патогенной микрофлоры, активизировать метаболизм.

Рецепты смузи на неделю. 50 рецептов смузи

Смузи – это густой напиток из фруктов, овощей или ягод, измельченных в блендере, иногда с добавлением семян или орехов. Помимо твердых ингредиентов добавляют жидкости. Обычно в качестве основы идет растительное молоко – соевое, миндальное, кокосовое, а также сок или йогурт. Во многих рецептах идет лед.

В чем отличие от свежевыжатых соков? – В соке нет клетчатки и когда вы пьете сок, то резко повышается уровень сахара в крови. В отличие от сока смузи состоит из клетчатки – то есть усваивается медленнее, в нем сохранены все сложные углеводы. Выпил смузи – и зарядился силами надолго. Глюкоза поступает в кровь медленно, никакого стресса для организма – одна польза.

Способ приготовления смузи

Способ приготовления везде один – порезать ингредиенты кубиками. Сначала перемалывают твердые ингредиенты – орехи, овсянку. Потом – сочные фрукты и ягоды. Затем добавляют вязкие ингредиенты – например, банан. Потом жидкости, лед. Чем более мощный блендер вы используете, тем однороднее и воздушнее будет ваш напиток. Моя рекомендация – это стационарный блендер мощностью от 800 Вт.

Об ингредиентах для смузи

В рецептах указаны ингредиенты на 1-2 порции. Лед нужно заранее наморозить в формочках кубиками. Лучше использовать растительное молоко, так как обычное может свернуться в кислой среде. Апельсины и грейпфрут нужно очистить от перепонок между дольками. Сахар рекомендую заменять либо медом, сиропом агавы либо хорошим сахарозаменителем. Одна мерная ложка заменителя весит всего 1 г и заменяет 1 ч.л. сахара. Соль советую использовать розовую гималайскую. Под натуральным йогуртом я понимаю йогурт несладкий без добавок. Итак, поехали.

20 рецептов фруктовых смузи

1. С бананом, яблоком и клубникой

Ингредиенты:

  • Банан – 1 шт.
  • Яблоко – 1 шт.
  • Йогурт натуральный – 100 мл
  • Молоко растительное – 100 мл
  • Сахар – 1 ч.л.
  • Клубника – 1 стакан
  • Кубики льда – 1 стакан

2. Смузи “Банана-мама”

Ингредиенты:

  • Бананы – 2 шт.
  • Йогурт натуральный – 100 мл
  • Молоко – 100 мл
  • Мед -2-3 ч.л.
  • Корица – ½ ч.л.
  • Кубики льда – 1 стакан

В этом рецепте можно использовать обычное молоко, потому что кислых ингредиентов нет, молоко не свернется. Люблю этот рецепт за доступность ингредиентов и делаю банановый смузи чаще всего.

3. “Цитрайзен”

Ингредиенты:

  • Банан – 1 шт.
  • Апельсин – 1 шт.
  • Грейпфрут – 1 шт.

4. Ягодный

Ингредиенты:

  • Малина – 0,5 стакана
  • Ежевика – 0,5 стакана
  • Клубника – 0,5 стакана
  • Сахар – 2 ч.л.
  • Кубики льда – 1 стакан

5. “Манго-манго”

Ингредиенты:

  • Манго – 1 стакан
  • Нектарин – 1 стакан
  • Банан – 1 шт.
  • Сахар – 2 ч.л.
  • Йогурт – 1 стакан
  • Кубики льда – 1 стакан

6. “Медовая дыня”

Ингредиенты:

  • Сладкая дыня – 2 стакана
  • Молоко соевое – 1 стакан
  • Кубики льда – 1 стакан
  • Мед – 1 ст.л.

7. “Король Оранжевое лето”

Ингредиенты:

  • Грейпфрут – 0,5 стакана
  • Апельсин – 1 стакан
  • Морковь сладкая – 2 шт.
  • Яблоко – 0,5 стакана
  • Кубики льда – 1 стакан

8. “Frozen”

Чтобы сделать этот ледяной ягодный смузи, нужно предварительно кануть в морозилку банан и ягоды на пару часов.

Ингредиенты:

  • Банан – 1 шт.
  • Черника – 50 г
  • Клубника -0,5 стакана
  • Йогурт – 1 стакан
  • Ваниль – 1г
  • Сахар – 1г

9. Арбуз и клубника

Ингредиенты:

  • Арбуз – 2 стакана
  • Сок лайма – 1 ст.л.
  • Клубника замороженная – 1 стакан
  • Кубики льда – 0,5 стакана
  • Мед – 2 ч.л.

10. Ананас и куркума

Ингредиенты:

  • Кокосовое молоко – 1 стакан
  • Замороженный ананас – 0,5 стакана
  • Банан – 1 шт.
  • Куркума – 1 ч.л.
  • В этот смузи можно добавить семена чиа.

Категории: Здоровые дни