Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Людям нечем платить зарплаты. Когда можно не платить зарплату сотрудникам

21.03.2022 в 08:09

Людям нечем платить зарплаты. Когда можно не платить зарплату сотрудникам

По данным Росстата, на 1 февраля 2020 г. работодатели задолжали 33 800 сотрудникам 2,25 млрд руб. зарплаты, что на 6,5% больше, чем на 1 января.

Невыплаченная зарплата и вообще выплаты сотрудникам – самая рискованная тема для работодателей. Каждая небольшая ошибка чревата неприятностями. В декабре прошлого года были приняты поправки в Трудовой кодекс, по которым невыплаченную зарплату можно взыскать с работодателя принудительно без суда, а правом принятия решения о взыскании наделяется инспектор по труду.

Но какие именно вознаграждения считаются невыплаченными? Очевидное нарушение работодателя – когда, например, сотрудник отработал месяц и ему должны были заплатить, но работодатель не заплатил. Но есть и другие ситуации, когда обязательства нанимателя не столь очевидны (следовательно, и нарушения). Допустим, сотрудник уверен, что ему положены премии, или он ездит в командировки и должен получать среднемесячный заработок, а работодатель не платит.

Пример из практики: сотрудник несколько месяцев прогуливал работу, а потом обратился в полицию с жалобой, что ему не заплатили зарплату. На допрос вызывали и менеджера по персоналу, и руководителей, зашла речь о привлечении к уголовной ответственности. Однако полиция не знала трудовое законодательство. Она считала, что, если сотрудник не уволен, работодатель обязан платить ему оклад, хотя платить надо за отработанное время. Иначе говоря, если оклад не начислили из-за прогулов и не выплатили, это справедливо.

С премиями иначе. Чтобы понять, обязан ли работодатель выплачивать премию, необходимо смотреть положение о премировании. Есть обязательные премии и необязательные (которые зависят от результатов работы сотрудника, финансового положения предприятия и т. д.).

Еще более сложный случай – средний заработок. Платить его должны, например, при командировках. А если его не выплатили, сотрудник имеет право не выходить на работу, даже когда компания полностью расплатилась с ним по другим обязательствам.

Например, в 2019 г. Московский городской суд рассматривал следующее дело: компания перестала платить зарплату, и одна из сотрудниц, письменно уведомив работодателя, приостановила работу. Позднее компания погасила долг по зарплате и выплатила компенсацию за задержку зарплаты, а затем уведомила сотрудницу, что задолженность погашена и пора являться на работу. Сотрудница на работу не вышла и была уволена за прогул. Женщина обратилась в суд, сочтя свои действия законными, так как ей не перечислили средний заработок за время вынужденного прогула. Суд решил, что оснований для увольнения за прогул у компании не было. Отсутствие по причине приостановления работы не считается прогулом. Так как работнице не выплатили средний заработок, она не была обязана возвращаться.

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса при задержке зарплаты более чем на 15 дней сотрудник имеет право приостановить работу, пока долг не будет погашен. Главное – письменно уведомить, и потом можно отсутствовать на рабочем месте. Более того, на этот период за человеком сохраняется средний заработок. Именно на это и обратила внимание сотрудница.

В нескольких похожих делах судьи считали, что невыплата среднего заработка не может быть основанием для приостановления работы, так как не является задолженностью по зарплате. И принимали решения в пользу работодателей. Но это лишь единичные случаи. Единственное облегчение для работодателя – срок давности по нарушению выплаты среднего заработка составляет один год.

Не всегда невыплаченная зарплата является поводом для привлечения работодателя к уголовной ответственности, но наказание в любом случае будет серьезным. А у работника широкий набор средств защиты своих прав: он может не ходить на работу, требовать долг и компенсацию, средний заработок. Поэтому работодателю имеет смысл еще раз проверить документальный фонд.

Предприятие не платит зарплату. Спосо. Приостановить работу

Да, если не платят зарплату можно не ходить на работу! Вам за это не только ничего не будет, но еще и зарплату «по среднему» за период отсутствия на работе должны заплатить (). Когда перестать ходить на работу вы решаете самостоятельно, лишь бы были выполнены 2 условия:

  1. Длительность задержки зарплаты превышает 15 суток.
  2. Вы письменно уведомили начальника о том, что прекращаете ходить на работу пока не получите долг по зарплате.

Как только решили приостановить работу, составьте в письменной форме извещение работодателя и вручите его лично или направьте по почте. Не направляйте его через интернет, суды признают такие извещения ненадлежащими (о пределение Мурманского облсуда № 33-2133/2016 от 13.07.2016 ).

Образец извещения работодателю

Образец извещения работодателю.docx ≈ 13 КБ

Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу!

Скачать образец
Обязательно получите доказательства вручения или направления извещения (роспись начальника, уведомление почты о вручении). При их отсутствии суд не признает приостановку работы законной ( Апелляционное определение Мосгорсуда № 11-25396/13 от 08.08.2013 ).

Как только получите от работодателя уведомление о готовности погасить задолженность в первый рабочий день, вы обязаны выйти на работу. Даже если такое уведомление не пришло, но деньги были выплачены – задолженность погашена и на работу придется вернуться ( Определение Мосгорсуда № 33-41443/16 от 22.11.2016 ).

Зарплата начислена, но не выплачена

Подборка наиболее важных документов по запросу Зарплата начислена но не выплачена (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Оплата труда:
  • Ещё…

Формы документов : Зарплата начислена но не выплачена

Судебная практика : Зарплата начислена но не выплачена

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право") Как указал суд, признавая позицию налогового органа правомерной, спорный контрагент имеет признаки организации, созданной для создания формального документооборота: заработная плата сотрудникам не начислялась и не выплачивалась, отчетность по НДС представлена "нулевая", не подтверждены вычеты по НДС, не представлена книга покупок.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 32 "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона "О страховых пенсиях"
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и установив, что из трудовой книжки истца следует, что он принят коммерческим директором в общество и уволен в связи с его закрытием; запись об увольнении заверена печатью, на оттиске которой наименование организации не читается даже в оригинале трудовой книжки; из материалов наблюдательного дела плательщика страховых взносов следует, что устав общества был зарегистрирован распоряжением мэрии, общество было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа как фактически прекратившее деятельность, суд правомерно отказал во включении периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), в стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости, поскольку общество не вело финансово-хозяйственной деятельности, не производило начисление работникам заработной платы, не начисляло и не уплачивало страховые взносы в ПФР; при отсутствии необходимого страхового стажа и стажа работы в МКС досрочная страховая пенсия по старости не может быть назначена истцу.

Ответственность за невыплату зарплаты в украине. За невыплату зарплаты будут наказывать жестче

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законодательством Украины (статья 43 Конституции Украины).

По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 01.06.2021 г. общая сумма задолженности по зарплате составила 3350,7 млн. гривень. Долги работникам экономически активных предприятий составляют около 80% общей задолженности.

С целью усиления защиты прав работников в случае нарушения сроков выплаты зарплаты, Минэкономики разработало проект закона , которым предлагается:

1. Обязать работодателя оплатить работнику пеню в размере учетной ставки НБУ за каждый день задержки.

Указанная пеня заменит действующую сегодня компенсацию, которую работодатели выплачивают работникам за задержку зарплаты.

2. Предоставить право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты заработной платы, причитающейся работнику на срок более 15 дней.

Не допускается приостановление работником выполнения работы в условиях, если это создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий и эпизоотиям или ликвидации их последствий, а также в случае объявления чрезвычайного или военного положения. Запрещается также временное прекращение выполнения работы работников (кроме технического и обслуживающего персонала) органов прокуратуры, судов, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, органов местного самоуправления, безопасности и правопорядка.

3. Изменить принципы определения размера штрафа за нарушение сроков выплаты заработной платы (за нарушение по каждому работнику). На сегодня размер штрафов не зависит от количества работников.

Так, за безосновательную невыплату зарплаты или ее части более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, предлагается установить штраф в размере от четырехсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6800 грн . до 13600 грн . ), за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение , или исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А если задержка произошла вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты зарплаты, штраф составит от восьмисот до тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 13600 грн . до 20400 грн . ) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Создать условия для неотвратимости наказания за нарушение законодательства и предотвращение освобождения от уголовной ответственности виновных лиц.

5. Изменить сроки выплаты отпускных. В случае принятия этого закона, отпускные нужно будет выплачивать до начала отпуска, если иное не предусмотрено законодательством, трудовым или коллективным договором . Напоминаем, сейчас отпускные следует выплачивать не позднее чем за три дня до начала отпуска. Никаких исключений по этому поводу законодательство не содержит.

В случае принятия, этот закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Положения настоящего Закона будут применяться к правоотношениям, по которым задержка выплаты заработной платы возникла со дня вступления в силу настоящего Закона. К правоотношениям, по которым задержка выплаты зарплаты возникла раньше, будут применяться старые нормы законодательства.