Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ?

15.07.2023 в 01:34

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ?

Что делать и как быть при возникновении приступа поджелудочной, должен знать каждый человек, так как от панкреатита никто не застрахован. Проявлять себя он может совершенно внезапно и в любое время суток.

Если у человека появились первые симптомы приступа (открылась рвота, возникли боли в верхней части живота и т.д.), нужно сразу же вызывать бригаду врачей. Помните, что самостоятельно предпринимать попытки по снятию болевого приступа не стоит, так как это только способствует ухудшению состояния больного. Но первая помощь до приезда врача все равно должна быть оказана. А заключается она в следующем:

  • запретить человеку принимать ферментные препараты (в данном случае они усилят болевой синдром);
  • сделать больному внутримышечную инъекцию Но-шпы или Папаверина (они снимут спазмы в протоках железы и улучшать проходимость панкреатического сока, тем самым уменьшив проявления боли);
  • приложить к области поджелудочной холодный компресс на 10-15 минут (это также поможет облегчить состояние больного);
  • при сильной рвоте и диарее необходимо каждые 10-15 минут давать человеку пить воду в количестве ¼ стакана (такие мероприятия помогут предотвратить обезвоживание организма);
  • усадить человека на стул или кресло, приподняв его ноги к животу и наклонив немного вперед его туловище (такое положение позволит улучшить отток желчи и панкреатического сока).

Больше ничего делать не надо! Дальнейшее снятие приступа будет осуществляться уже в условиях стационара при помощи специальных лекарственных препаратов.

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ?При возникновении приступа поджелудочной нужно сразу же вызывать бригаду скорой помощи. Любое промедление в данном случае может привести к печальным последствиям

Важно! Помните, что приступ панкреатита возникает по причине острого воспаления и отека поджелудочной, из-за чего в ней начинает застаиваться панкреатический сок. И в этот период принимать лекарства в форме таблеток, тем более содержащие в себе ферменты, ни в коем случае нельзя. Таблетки проникают в желудок, тем самым давая поджелудочной команду по активизации синтеза пищеварительных ферментов, что только увеличивает количество панкреатического сока и ускоряет процессы самопереваривания.

Панкреатит: симптомы. Причины возникновения

Причина развития панкреатита поджелудочной железы чаще всего кроется в желчнокаменной болезни – камни влияют на отток желчи. На развитие заболевания влияет и питание, однообразный рацион, отсутствие режима питания, вредная пища. Если у пациента диагностировали патологию, если он употребляет чрезмерное количество спиртных напитков, это приведет к развитию панкреатита, а если своевременно не начать лечение, болезнь перерастет в острую, а потом в хроническую форму.

К заболеванию расположены пациенты, попадающие под такие критерии:

  • лишний вес;
  • вредные привычки, включая курение;
  • неправильное питание;
  • повышенная чувствительность организма к еде;
  • прием медицинских препаратов длительное время.

На фоне указанных критериев возникает панкреатит поджелудочной железы. Причиной развития хронического панкреатита являются вирусы, инфекции, бактерии, к примеру, гепатит C.

К основным факторам, влияющим на развитие заболевания нужно отнести:

  • строение потоков железы;
  • травмы, в результате которых пострадала поджелудочная железа;
  • особенности поджелудочной железы;
  • особенности кровоснабжения;
  • анатомические особенности.

Также нужно выделить и такие причины прогрессирования острого панкреатита:

  • глисты;
  • заболевания, воспалительные процессы двенадцатиперстной кишки;
  • нарушенный обмен веществ;
  • опухоли;
  • сбои в гормональном фоне.

В зоне риска люди возрастом от 40 до 60 лет. Если панкреатит диагностировали у маленького ребенка – это врожденный порок.

Панкреатит: симптомы у женщин. Формы заболевания

По характеру течения патология подразделяется на два типа: острую и хроническую. В первом случае патогенез характеризуется быстрым развитием и ярким клиническим проявлением.

Механизм развития острого приступа изначально связан с усиленной выработкой фосфолипазы, как ответной реакции на причинный фактор (алкоголь, желчный камень и др.) Эта группа ферментов стимулирует усиленную выработку простагландинов, под действием которых повышается секреция ферментативной жидкости поджелудочной железы.

В норме продуцирующий панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты, поступает в 12-перстную кишку через специальный проток. В результате переизбытка секреции или её затруднённого движения по протоку образуется застой жидкости в самом органе. Активация пищеварительных ферментов происходит непосредственно в поджелудочной железе, т.е. орган начинает переваривать сам себя, вызывая воспаление тканей.

Излишки ферментативной выработки и токсичные продукты клеточного распада попадают в системный кровоток, приводя к сбоям в системе ЖКТ и других органов.

Хронический панкреатит у женщин обусловлен менее выраженной симптоматикой. Он часто формируется как следствие ранее перенесённых острых приступов или является ответной устойчивой реакцией на постоянное воздействие патологических факторов. Для него характерно периодическое обострение, чередующееся с интервалами ремиссии от недели до 6 месяцев и более. Из-за частых воспалительных процессов поджелудочная железа покрывается фиброзной тканью. При этом значительно снижается выработка ферментативной жидкости.

Болезнь хронического течения обусловлена первичной или вторичной природой возникновения. В первом случае это самостоятельное заболевание, во втором – осложнение другой патологии ЖКТ.

По масштабу поражения панкреатит у женщин бывает очаговым и тотальным. В последнем случае констатируется прекращение продуцирования ферментативного секрета или его скопление внутри органа с последующей интоксикацией, дисфункцией органов пищеварительного тракта.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/podrobno-rasskazhem-o-chem-opasen-pristup-pankreatita-chem-opasen-ostryy-pankreatit

Болит поджелудочная, как снять боль в домашних условиях. Симптомы воспаления поджелудочной железы

В случае воспаления поджелудочной железы одним из симптомов является типичный болевой синдром, возникающий при острой форме. Пациент испытывает очень сильную опоясывающую боль, слегка отступающую в определенных положениях. Облегчение приносит сидячая поза с наклоненным вперед туловищем.

Основные симптомы острого воспаления поджелудочной железы:

  • острая боль под ребрами опоясывающего характера;
  • тошнота и рвота (после рвоты наступает временное облегчение);
  • напряжение передней брюшной стенки;
  • бледность кожных покровов;
  • слабость и потливость;
  • повышение температуры тела.

Первые признаки могут проявляться в виде тяжести в эпигастральной области спустя 1,5 – 2 часа после приема пищи. Часто это стояние продрома сопровождается резким сокращением аппетита и частыми головными болями и головокружением. В это время в железе уже проходят негативные патологические изменения.

Также в большинстве случаев по локализации боли можно определить, какая часть железы воспалилась:

  1. Так, симптомом воспаления хвоста поджелудочной железы станет боль, ощущаемая в области левого подреберья. Эта боль может распространяться на область между IV грудным и I поясничным позвонками.
  2. При воспалении головки поджелудочной железы болевой симптом чаще всего проявляется с правой стороны под ребрами, занимая область между VI и XI позвонками.
  3. Воспаленное тело поджелудочной железы может стать причиной появления болей в области эпигастрия.

Что пить натощак при панкреатите. «Запретные» продукты: от чего при панкреатите следует отказаться

Диета при панкреатите подразумевает как отказ от некоторых продуктов, так и исключение некоторых способов приготовления пищи. Причем рекомендации направлены в первую очередь на ограничение потребления блюд, которые способны раздражать пищеварительную систему или провоцируют усиление секреции.

Особое внимание уделяется продуктам с высоким содержанием жира. Их переваривание требует повышенной секреции липазы (одного из ферментов поджелудочной железы), что может спровоцировать обострение заболевания. Но и самовольно полностью отказываться от жиров в рационе нельзя. Ведь они необходимы для синтеза гормонов и ферментов, для построения клеточных стенок и оболочек нервных волокон, поддержания нормального состояния кожи.

ПродуктПочему при панкреатите исключают
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 01СокиСоки при панкреатите относят к нежелательным продуктам. Ведь содержащаяся в них кислота нередко оказывает раздражающее действие и провоцирует усиленную выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов. А это чревато обострением панкреатита. Лишь в период стойкого улучшения иногда разрешаются разведенные водой соки.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 02Свежие (термически не обработанные) фрукты, ягодыОказывают на пищеварительный тракт примерно такое же действие, как и соки. Фрукты при панкреатите могут употребляться изредка в запеченном виде или в составе не концентрированных компотов.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 03Кислые и богатые клетчаткой овощи. Соленья, маринады, консервы (в том числе домашнего приготовления)Оказывают раздражающее действие. Особенно нежелательны при панкреатите помидоры, репа, редька, редис, шпинат и щавель, свежая белокочанная капуста. Под запретом также квашеные овощи, маринованные и засоленные для долгого хранения продукты, консервы.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 04Бобовые. Грибы.Содержащийся в них растительный белок может спровоцировать усиление активности поджелудочной железы. К тому же бобовые способствуют усилению газообразования в просвете кишечника, что обычно негативно сказывается на самочувствии человека с хроническим панкреатитом.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 05Алкоголь, газированные напитки

Стимулируют выработку всех пищеварительных ферментов, раздражающе действуют на слизистую оболочку всего желудочно-кишечного тракта.

Примерно в 25% случаев обострение панкреатита связано с употреблением алкоголя.

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 06Свежий хлеб, сдоба, кондитерские изделия

Являются источником большого количества быстроусвояемых углеводов, которые провоцируют быстрый выброс значительного количества инсулина. А это сопровождается значительной стимуляцией поджелудочной железы.

Ее перегрузке способствует также сочетание большого количества углеводов и жиров в сдобе, кремах, выпечке.

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 07Жареные блюда

Жарка продуктов с образованием характерной аппетитной корочки сопровождается образованием ряда потенциально вредоносных веществ. К ним относят нитрозамины, акролеин, акриламид и некоторые другие. Они обладают канцерогенным действием, раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта и провоцируют усиление выработки ферментов.

Жарка также сопровождается повышением жирности продукта. В результате на его переваривание требуется больше времени и ферментов, что не в состоянии обеспечить поджелудочная железа при панкреатите.

Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 08Колбасные изделияЗапрещены копченые и варено-копченые колбасы, сосиски и колбасы с большим количеством добавок. Раздражают и излишне стимулируют весь пищеварительный тракт. При этом иногда допустимы отварные сосиски из нежирных сортов мяса, ветчина из мяса птицы.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 09Майонез, кетчуп, другие соусы фабричного производстваРаздражающе действуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, чрезмерно стимулируют поджелудочную железу.
Что делать при панкреатите. Что делать, если возник приступ? 10Снеки (чипсы, ароматизированные сухарики и др.), печенья и торты фабричного производстваВходящие в их состав многочисленные химические соединения раздражают пищеварительный тракт. А повышенное количество жиров невысокого качества провоцирует перегрузку поджелудочной железы.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/k-voprosu-o-pankreatite-ostryy-pankreatit-i-ego-osobennosti