Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

А в каком настроении вы просыпаетесь?

26.07.2019 в 12:26

В периоды высокого стресса и депрессии нет ничего удивительного, что вы просыпаетесь разбитыми с высоким уровене кортизола - это гормон стресса.
Также наверно многие слышали о серотонине, который является химическим регулятором нашего настроения. Также проснуться или заснуть - решают серотониновые рецепторы. Он регулирует наше самочувствие и я хочу отметить, что он концентрируется в желудке и кишечнике, в крови и центральной нервной системе.
А в каком настроении вы просыпаетесь?
То, как вы едите - напрямую влияет на настроение! Серотонин образуется из триптофана - незаменимой аминокислоты, которую мы получаем с пищей и которая в организме под действием ферментов превращается в гормон. Так что обращаем внимание на пищу, в которой есть белки, железо, рибофлавин, витамин B6 (бобовые, индейка, лосось, орешки и семечки, сыр) и не забывайте про сложные углеводы, так как триптофан должен вступить в реакцию с другими аминокислотами, чтобы попасть в нервную ткань.


Что ещё повышает уровень серотонина?
Здоровый образ жизни, конечно, который включается в себя физическую нагрузку и позитивное отношение к жизни. Берегите себя.

Персональная подборка для вас