Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пять рецептов нежных муссов.

26.02.2018 в 19:54

Сохрани себе?

1. шоколадный мусс.

Такой мусс вы можете использовать для тортов, пирожных, наполнения эклеров и профитролей, а так же для порционных десертов в бокалах.

Ингредиенты:

Сливки 33% -150 мл.
Шоколад с содержанием какао 55% - 330 г.
Яичные желтки - 60 г.
Яичные белки - 200 г.
Сахар - 60 г.

Приготовление:

Пять рецептов нежных муссов.
1. вскипятите сливки, растопите шоколад. Вылейте горячие сливки в растопленный шоколад и перемешайте до однородности. Яичные желтки добавьте.
2. взбейте яичные белки во французскую меренгу с добавлением сахара. Когда шоколадный ганаш остынет до 40-45-с - добавьте меренгу. Аккуратно перемешайте.

Пять рецептов нежных муссов. 01
2. медовый мусс.

Пять рецептов нежных муссов. 02
Ароматный и нежный, отлично подойдет для прослойки в торте.

Пять рецептов нежных муссов. 03
Ингредиенты:

Пять рецептов нежных муссов. 04
Молоко - 65 мл.
Сливки 35-38% - 185 мл.
Желтки - 30 г.
Мед - 35 г.
Желатин - 4 г.

Пять рецептов нежных муссов. 05
Приготовление:

1. замочить желатин в 20 мл холодной воды на 10 минут. Желтки с медом смешать.
2. молоко и 65 мл сливок нагреть до кипения в небольшом сотейнике. Влить тоненькой струйкой горячее молоко в желтки, постоянно помешивая.
3. вернуть смесь на небольшой огонь. Готовить до загустения (85? С.
4. снять с огня и дать немного остыть. Добавить желатин. Дать смеси остыть до комнатной температуры. Взбить 120 мл охлажденных сливок до мягких пик. Аккуратно смешать сливки с медовой массой.

3. карамельный мусс.

Ингредиенты:

Порошковый желатин - 12 г.
Вода - 30 мл.
Вареная сгущенка - 350 мл.
Желтки - 4 шт.
Белки - 2 шт.
Сахар - 100 г.
Жирные сливки для взбивания (30% жирности и выше) - 300 мл.

Приготовление:

1. желатин мы замачиваем в воде. Вареную сгущенку кладем в ковшик, ставим на средний огонь и разогреваем примерно до 40? С при интенсивном помешивании венчиком (если вы попробуете разогретую массу пальцем, она должна быть теплее температуры тела, но при этом не обжигать.
2. желатин растапливаем и смешиваем со сгущенкой.
3. желтки смешиваем с 20 г сахара. Миску с желтками ставим на водяную баню (в кастрюлю - кипяток, на кастрюлю - миску) и при умеренном нагреве взбиваем миксером до получения пышной светлой массы и температуры 60-63? С. важно массу не перегреть, иначе желтки свернутся!
4. из белков и оставшегося сахара готовим итальянскую меренгу. Для этого кладем 80 г сахара в ковшик, вливаем 20 мл воды и ставим на средний огонь. Варим сироп до 116? С. белки параллельно взбиваем до мягкой пены. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем сироп. Взбиваем до жестких пиков.
5. отдельно взбиваем жирные сливки. В теплую карамельную массу добавляем взбитые желтки. Вымешиваем до однородного состояния.
6. добавляем белки и снова бережно вымешиваем, стараясь выдавить из массы как можно меньше воздуха. Последними добавляем сливки и снова аккуратно вымешиваем.

4. сливочно - сырный мусс.

Ингредиенты:

Молоко - 70 мл.
Сахар - 50 г.
Палочка ванили - 1 шт.
Желтки - 4 шт.
Листовой желатин - 12 г.
Сливочный сыр - 250 г.
Сливки 33-35% - 350 г.

Приготовление:

1. разрезать палочку ванили, извлечь семена. В сотейнике смешать молоко и семена ванили вместе с палочкой. Накрыть пищевой плёнкой, убрать в холодильник и оставить настаиваться в течение часа (или больше.
2. поставить молочно - ванильную смесь на огонь, убрав палочку ванили и довести до кипения. Как только молоко закипит, снять его с огня и тонкой струйкой, при постоянном помешивании, половину молока ввести в желтки, растёртые с сахаром.
3. перелить эту смесь обратно в сотейник с оставшимся молоком и поставить на небольшой огонь. При постоянном помешивании венчиком, довести массу до 85\xB0с.
4. снять крем с огня и добавить листовой желатин, предварительно размоченный в холодной воде. Перемешать до полного растворения желатина. Добавить сливочный сыр.
5. остудить массу до 30\xB0с и только потом взбить сливки и также ввести их в мусс.

5. творожно - банановый мусс.

Ингредиенты:

Банан - 1-2 шт.
Творог - 250 г.
Сахар - по вкусу.
Сливки для взбивания - 200 мл.
Сок лимона - 2-3 ст. л.

Приготовление:

1. для начала необходимо очистить банан от кожуры и разрезать на 4-6 частей. Выжать сок половины лимона и облить им банан.
2. творог отправить в чашу блендера и взбить немного. Можно при желании протереть через сито. Добавить сахар или сахарную пудру. При приготовлении творожно - бананового мусса можно вообще не использовать сахар, чтобы снизить его калорийность.
3. банан взбить в блендере до однородной массы и соединить с творогом. Сливки влить в небольшую мисочку и взбить до плотных пиков. К сливкам ввести творог и бананы. Еще раз тщательно взбить до однородной массы.
4. при желании в творожно - банановый мусс в домашних условиях можно добавить немного растворенного в воде или йогурте желатина, чтобы сделать его консистенцию более плотного. 5. готовый мусс можно подавать с шоколадной крошкой или сушеными бананами. Приятного аппетита! Лучшиеподборки@bon десерты@bon.