Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Блины из прокисшего кефира.

17.12.2019 в 20:25

Лишь в том случае, если добродушный продавец всучил просроченный кефир или молочный продукт успел прокиснуть у вас в холодильнике - не торопитесь его выбрасывать! На основе такого продукта вполне можно приготовить блины, которые получатся вкусными, ароматными и питательными! Кстати сказать, прокисшую простоквашу также можно использовать для подобного блюда
Блины из прокисшего кефира.. Конечно же, речь идет о недавно прокисшем продукте, а не о том, который уже стоит почти месяц, неприятно пахнет и явно уже не первый день бродит! В этом случае можно даже отравиться.

Приготовление блинного теста.
Стакан прокисшего кефира соединяют со стаканом воды (кипяченой, но холодной), размешивают. Вбивают в жидкую массу 2 куриных яйца или одно утиное, придают общую консистенцию блендером. Отдельно соединяют щепотку пищевой соды со стаканом просеянной муки, высшего или на крайний случай первого сорта и большую ложку сахара. Сыпучую смесь небольшими порциями вводят в кефир и воду, стараясь не попадать под нож работающего блендера. Несколько минут размешивают. В завершении доливают 100 мл любого растительного масла.

Использование блендера при соединении ингредиентов позволяет максимально раздробить образующиеся мучные комочки, и тесто получится полностью однородным. Также происходит быстрое обогащение кислородом и после выпечки такие блины станут нежными и мягкими. Можно размешивать и ложкой, но так вы затратите много времени. В результате замеса должно получиться не слишком жидкое, но и не совсем густое тесто.

Как пекут блины?
Несмотря на то, что блинное тесто готовили на основе кефира и добавляли пищевую соду, технология выпечки таких блинов совсем не отличается от "Своих Собратьев"! На раскаленную и заранее смазанную блинную сковороду наливают половником часть теста, равномерно распределяя по дну сковороды слоем около 1-2 мм. Как только в процессе нагревания низ блина подпечется, его быстро переворачивают и допекают до золотистого оттенка вторую сторону. Блин готов!

Только в том случае, если получится так, что блин при переворачивании порвался, значит, муки положили много или, наоборот, мало. Тут уж придется самостоятельно устранять проблему. Пригорающий блин поведает вам о сильном нагреве, плохо смазанной сковороде или о том, что данная сковорода вообще не подходит для выпечки блинов!

Как подают блины из прокисшего кефира?
Блины, приготовленные на основе прокисшего кефира, подают с медом, сметаной, вареньем и другими сладостями! Кроме того, такое изделие можно фаршировать творожной массой, фруктами, ягодой, гречневой крупой и обжаренным мясным или грибным фаршем, дополнительно запекая в духовке. В общем, такие блины можно назвать универсальными в том плане, что их можно подавать как самостоятельное блюдо, дополнительно можно фаршировать.

Кушать как в теплом варианте, так и полностью охлажденными. Положив оставшуюся часть блинов в холодильник, вам удастся сохранить их прекрасные вкусовые качества до нескольких дней! При желании, положив блины в контейнер, их можно взять с собой для скорого перекуса.