Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ-7 продуктов для здоровья прекрасного пола. Основные правила здорового питания для мужчин

09.12.2022 в 06:43

Топ-7 продуктов для здоровья прекрасного пола. Основные правила здорового питания для мужчин

Считается, что основой мужского рациона является мясо. Отчасти это правильно, в мясных продуктах содержится большое количество белка и незаменимых аминокислот, которых нет в растительной пище. Но и избыток белковой пищи вредит мужскому здоровью, необходимо придерживаться правила – 1 г белка на каждый килограмм массы тела. Но это должны быть качественные натуральные продукты, а не полуфабрикаты.

Овощи и фрукты многие игнорируют, оставляя в порядке исключения картофель, огурцы и помидоры. Но растительная пища полезна для здоровья. Она является источником многих витаминов, минералов, а также балластных веществ – клетчатки, которая обеспечивает нормальное пищеварение, защищает от развития запоров. Тем, у кого есть склонность к проблемам с дефекацией, а в еде мало клетчатки, можно дополнить рацион питания клетчаткой в капсулах.

Количество жиров должно быть небольшим, нужно помнить, что для мужского здоровья нужен холестерин. Для поддержания простаты, сохранения половой функции, защиты сосудов и сердца, нервной системы необходимо, чтобы в диете присутствовали омега-3 и омега-6 кислоты. Больше всего их содержится в растительных маслах, жирной рыбе, орехах, ростках пшеницы. Но можно принимать готовый:

комплекс из омега-3, 6, 9 кислот;

капсулы Орихиро Омега-3.

Ежедневно в меню должны присутствовать продукты, богатые витаминами и микроэлементами, участвующими в производстве спермы и выработке тестостерона. К таким веществам относятся цинк, селен, витамин С, Е и группа В. Потребность в них увеличивается в несколько раз, если у мужчины есть вредные привычки – курение или он злоупотребляет спиртным. Тогда восполнить дефицит только при помощи питания не получится, необходимо принимать специальные витаминные комплексы:

  • Эвалар Эффекс;
  • Суперум;
  • Унитекс ;
  • Алфавит.

Продукты, вредные для мужского здоровья

Для поддержания здоровья необходимо исключить из питания продукты, которые наносят вред организму. Мясо – любимая мужская пища, но оно должно быть натуральным. В составе колбас, сосисок, фас-фуда много скрытого жира, трансжиров. Они нарушают обмен веществ, повреждают сосуды и приводят к ожирению.

Не относятся к здоровой пище копчености, продукты, богатые красителями, консервантами, искусственными ароматизаторами. Поэтому любая готовая еда должна исключаться из рациона. Лучше потратить время и приготовить полноценное блюдо.

К вредным продуктам также относятся сладкое, мучное. Это источник простых углеводов, которые быстро всасываются в кровь и откладываются в виде подкожного жира. Такие погрешности в питании приводят к развитию ожирения, метаболического синдрома, который включает гипертонию, сахарный диабет 2 типа и атеросклероз сосудов.

Алкогольные напитки, которыми часто злоупотребляют мужчины, тоже вредят здоровью. Они нарушают работу печени, приводят к накоплению в крови вредных продуктов метаболизма. Пиво содержит фитоэстрогены – растительные аналоги женских гормонов, которые вызывают нарушения потенции и ожирение по женскому типу. Иногда похудение не помогает восстановить сексуальную функцию. Но помогают в этом растительные таблетки Леветон .

Самые полезные продукты в мире. Кочанная капуста

Привычная нам капуста входит в перечень самых полезных продуктов в мире. Она содержит набор питательных элементов, необходимых для здоровья человека. Это витамины А, С, B, К, соединение U, микроэлементы кальций, калий, магний. Состав продукта включает Л-глутамин – вещество-нутриент, необходимый для нормальной работы мозга и сердца, укрепления мышц, восстановления слизистой ЖКТ.

Самые полезные продукты в мире. Кочанная капуста

Кочанная капуста – рекордсмен по содержанию витамина С. Он повышает иммунитет, защищает от простудных заболеваний, нормализует функцию нервной системы. Витамин А способствует омоложению кожи, поддерживают остроту зрения, замедляет старение. Никотиновая кислота, или витамин РР, который содержится в капусте, отвечает за переработку жиров и углеводов в энергию, улучшает обмен веществ, активизирует регенерацию тканей.

Капустный сок полезно пить при язвенных поражениях пищеварительного тракта, воспалительных заболеваниях, раздражении кишечника. Овощ устраняет кислотную отрыжку, изжогу, вздутие живота. Он улучшает перистальтику, способствует выводу переработанной пищи, продуктов гниения, токсинов. Противовоспалительные свойства продукта широко используются в наружном применении. Соком лечат акне, угревую сыпь, воспаления кожи, ожоги. Элементы в составе капусты, улучшают регенеративную функцию, благодаря чему повреждения быстро заживают.

В продукте содержится пищевые волокна, клетчатка, натуральные горечи. Благодаря этому ее включают в разные диеты, а калорийность составляет 27 ккал на 100 г. Капуста оставляет чувство сытости, не воздействует на уровень глюкозы в крови. После употребления овоща не возникает желания съесть что-то жирное или сладкое.

Кочанная капуста несет пользу независимо от способа приготовления. Отварную рекомендуется употреблять людям со склонностью к повышенному газообразованию. Она не оказывает раздражающего воздействия на кишечник, не вызывает вздутия или неприятных ощущений. Квашенная содержит в составе особые ферменты, улучшающие пищеварение, а витамины и микроэлементы сохраняются.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/10-samyh-pitatelnyh-produktov-v-mire-postnoe-myaso

Полезные продукты для ежедневного употребления. Как составить меню правильного питания

Как вы уже поняли, меню — вещь абсолютно индивидуальная и никак не зависит от предпочтений. Ваш план правильного питания — это уникальный, по-настоящему особенный набор продуктов. Он рекомендован только вам или человеку с идентичным генотипом.

Так какую подобрать диету? Ниже мы собрали небольшой чек лист, который поможет составить эффективную программу правильного питания.

  • Сначала определите цель. Ваш рацион будет разным в зависимости от того, хотите ли вы похудеть, поддерживать актуальный вес или накачать мышцы.
  • Посоветуйтесь со специалистом. Не поленитесь посетить диетолога и спросить совета у тренера или фитнес-инструктора, который вас курирует. Они могут знать то, чего не знаете вы или предостеречь от программ питания, наносящих непоправимый вред организму.
  • Распишите план. Основа любого успеха — это планирование. В случае подбора диеты план поможет превратить ваши усилия в определенную систему. Расставьте по дням недели ваши завтраки, обеды и ужины, подумайте на обязательными здоровыми перекусами.
  • Сходите за продуктами. Подготовиться лучше заранее и закупить всё необходимое на месяц вперёд. Вероятность срыва будет гораздо меньше, ведь вы потратите почти весь свой бюджет на еду. А есть придется то, что лежит в холодильнике.
  • Помните о своем генотипе. На самом деле ваш организм — ваш лучший помощник в вопросах питания. Нужно только знать о нём как можно больше. Генетика подскажет вам, как достичь поставленных целей.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/samye-poleznye-produkty-dlya-zdorovya-pyat-poleznyh-dlya-zhenshchiny-produktov

Полезные продукты для здоровья. Принципы полезного питания

Порой польза заключается не в отдельно взятых продуктах самих по себе, а в том, как они употребляются. Именно поэтому важно знать принципы и постулаты правильного, здорового питания. Вот главные из них:

  • Отказ от фастфуда и привычки баловаться чем-то сладким. Особенно на ночь.
  • Употреблять сезонные продукты, в них содержится больше питательных веществ и витаминов.
  • Ограничить поедание обработанных продуктов (рафинированное масло, пшеничная мука, очищенный рис белого сорта, сахар и т.п.). Лучше отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием клетчатки. Она поддерживает правильную работу желудочно-кишечного тракта.
  • Пить побольше воды. Чай, сок, морс, бульон, молоко или суп к воде не относятся. Отдавать предпочтение стоит обыкновенной или минеральной воде. А вот от сладких газировок и покупных пакетированных соков лучше совсем отказаться, в них слишком много сахара.
  • Основу рациона должна составлять белковая пища. Она помогает быстро насытиться и надолго справиться с чувством голода. Кроме того, такие продукты богаты необходимыми организму аминокислотами.
  • Обеспечивать организму приток полезных жирных кислот. Для этого стоит держать на кухне несколько бутылок разного масла (оливковое, льняное, кунжутное, кедровое).
  • Взять в привычку немного недоваривать крупы и макароны, и дополнительно заправлять их растительным маслом.
  • Мясо и рыбу нужно тщательно варить и запекать. В мясных продуктах часто есть паразиты. От жарки на масле лучше отказаться в пользу других способов приготовления пищи.
  • Использовать для приготовления блюд натуральные и свежие продукты, а не консервы или полуфабрикаты.
  • Есть 4-5 раз в день, не забывать о перекусах, но не переедая с каждым приёмом пищи. От привычки постоянно что-то жевать, лучше избавиться.
  • Ежедневно съедать по нескольку свежих овощей и фруктов.

Шишонин инсульт. Лекарства от гипертонии: последствия

Как обычно проводится профилактика инфарктов и инсультов для гипертоников? В подавляющем большинстве случаев врачи рекомендуют им изменить образ жизни и назначают медикаментозную терапию. Однако основатель «Клиники доктора Шишонина», кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин утверждает, что медикаментозное лечение гипертонии несёт в долгосрочной перспективе больше вреда, чем пользы и не помогает предотвратить инфаркты или инсульты.

Шейные артерии, отвечающие за приток и отток крови к мозгу, проходят между мышцами шеи, а также через отверстия шейных позвонков. Артерии подходят к ромбовидной ямке – части мозга, где «принимается решение» о сердечной деятельности, уровне давления, тонусе сосудов. С возрастом большинство людей начинают страдать от остеохондроза – в основном, это заболевание появляется после 40 лет, но в последнее время оно омолаживается. Этому способствует распространённость сидячего образа жизни и постоянного использования гаджетов, которое провоцирует человека подолгу держать шею согнутой и напряжённой. Из-за этого возникают мышечные зажимы и даже смещения позвонков, которые, в свою очередь, пережимают шейные артерии. Пропускная способность артерий уменьшается, к мозгу поступает меньше кислорода и центр мозга, «отвечающий» за сердечно-сосудистую деятельность «командует» сердцу усилить работу, а сосудам – сжаться, чтобы добиться нормального кровоснабжения мозга. Таким образом и происходит повышение давления.

Полезные продукты список. Самые полезные молочные продукты

Вокруг пользы молока и молочных продуктов идет немало споров. Но все же эти продукты очень важны для организма.

24. Молоко . Один из лучших источников кальция, витаминов, минералов, животного белка и полезных жиров. Содержит мелатонин и триптофан, которые делают сон крепким и спокойным. Регулярное употребление молока укрепляет кости и нервную систему, улучшает работу мышц. 

25. Сыр . Содержит не меньше белка, чем мясо или рыба, а ломтик сыра не уступит по количеству полезных веществ стакану молока. Сыр улучшает аппетит, повышает иммунитет, предупреждает развитие рака. Один из лидеров по полезным свойствам – пармезан.

26. Творог . Богат белками, витаминами и фолиевой кислотой, кальцием, железом, цинком и другими минералами, необходимыми для правильной работы организма. Укрепляет кости и зубы, регулирует кровяное давление, помогает в работе щитовидной железы. Отлично подходит для вечернего приема пищи!

27. Кефир . Кисломолочный продукт, который высоко ценится за помощь в лечении гастрита, болезней печени и почек. Всего один стакан напитка способен прогнать бессонницу, а регулярное употребление наладит работу микрофлоры кишечника и укрепит иммунитет.

28. Йогурт . Укрепляет нервную систему и повышает настроение благодаря большому содержанию магния, фосфора, железа, витамина В5и кальция. Улучшает пищеварение. Лучше отдавать предпочтение йогурту без сахара.

29. Сливочное масло . Ценный источник насыщенных жирных кислот, а также витаминов А, D, E. Благотворно влияет на состояние кожи, волос, ногтей, замедляет процессы старения в организме, т.к. в состав масла входят антиоксиданты. Продукт калорийный, но в умеренных количествах жизненно необходим и детям, и взрослым.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/50-naibolee-poleznyh-dlya-zdorovya-produktov-pitanie-dlya-lyudey-starshe-50

Полезные продукты в супермаркете. Полезные продукты на полке вашего магазина

Предлагаем вам список полезных продуктов, которые можно купить в магазине. Выбирайте из списка то, что вам нравится, и, возможно, вы откроете для себя новые вкусы и блюда.

Помните, что в магазин лучше ходить с заранее подготовленным списком покупок. Это позволит не купить лишнего. По этой же причине не ходите в магазин голодными.

Приходя в супермаркет или на рынок, обратите внимание на следующие продукты:

  • Крупы: овсяная, гречневая, ячневая – она же перловая, пшенная, геркулесовые хлопья крупного размера и длительной варки, киноа, полба, булгур, рис красный или бурый);
  • Цельнозерновые макароны из твердых сортов пшеницы;
  • Мука 100% цельнозерновая;
  • Хлеб цельнозерновой;
  • Бобовые: нут, чечевица – зеленая, красная или желтая, фасоль – белая, красная, «ласточка» или консервированная без сахара, маш, горох – зеленый или желтый, консервированная фасоль без сахара;
  • Овощи: помидор, огурец, кабачок, баклажан, капуста – белокочанная и краснокочанная, квашеная, а также цветная, брокколи, стручковая фасоль, болгарский перец, редис, сельдерей, петрушка, укроп, листья салата, картофель;
  • Зелень, в том числе темно-листовая;
  • Фрукты сезонные;
  • Орехи: грецкие, фундук;
  • Сухофрукты: курага, чернослив, изюм (помните о том, что они повышают уровень глюкозы крови);
  • Семена: подсолнечника, а также тыквенные, льняные;
  • Растительные масла: нерафинированное подсолнечное, оливковое, льняное, кунжутное или другие;
  • Молочные продукты: творог 2-5%, сыр 18-20% жирности, йогурт натуральный, кефир 1,5-2,5%, молоко 2,5 %;
  • Рыба свежая или замороженная: форель, лосось, семга, сельдь, скумбрия, треска, хек, минтай, судак,
  • Рыбные консервы в собственном соку: скумбрия, тунец, сардины и другие;
  • Морепродукты: кальмары, мидии, креветки и другие;
  • Мясо нежирное: говядина, телятина, кролик;
  • Субпродукты: печень, язык и другие;
  • Птица: утка, кура, индейка;
  • Яйца: куриные, перепелиные.

Когда у вас дома есть все необходимые продукты, то больше возможности приготовить полезные блюда. Ешьте больше овощей и фруктов, выбирайте цельнозерновые продукты, помните про необходимость употребления бобовых, не забывайте есть достаточное количество белка и полезных жиров. Будьте здоровы!

Доктор шишонин шарлатан. Почему так много травматизма после чудо-методов и как его избежать

Сейчас развелось множество «чудо-докторов», ежедневно придумывающих собственные техники, которые якобы способны вылечить человека за один сеанс. Они внедряют сомнительные чудо-методы, не прошедшие медицинскую проверку и одобрение Минздрава России. Один пациент делился, как ездил лечиться в Сибирь к деду. Старик живет в лесу в шалаше и лечит позвоночную грыжу забиванием иголок в пятки больного. Самое страшное, что люди верят в такое чудесное исцеление, чем вредят здоровью.

Причиной безоговорочного доверия народным целителям является необоснованный страх населения перед официальной медициной. Кто-то сталкивался с непрофессиональным лечением в больнице, кто-то поддается сарафанному радио, не подкрепленному фактами. Сегодня медицина находится далеко впереди по сравнению с прошлыми десятилетиями. Врач — не значит враг, квалифицированный медик применяет только надежные методы лечения.

Например, доктор Александр Юрьевич Шишонин — дипломированный хирург, кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук, специалист с 15-летним опытом работы в медицине. Несмотря на стереотипы многих пациентов, доктор Шишонин на практике использует безоперационные способы лечения и восстановления организма. Среди его профильных специализаций значатся:

  • болезни кровеносной системы;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • дефекты опорно-двигательного аппарата;
  • нарушения работы мышечных тканей;
  • заболевания суставов, костей, сухожилий.

Золотое правило Александра Юрьевича в работе с пациентами, страдающими остеохондрозом, грыжей шейного отдела позвоночника или закупоренными сосудами, — запрет на применение жесткой мануальной терапии для спины, если позвоночник не готов к нагрузкам. Мануальный терапевт или остеопат не должен сразу укладывать больного на кушетку и вправлять спину. Так делать категорически нельзя, позвоночные кости и сухожилия не готовы.

Что необходимо сделать перед сеансом лечебного массажа:

  1. Проработать все глубокие спинные мышцы.
  2. Позаниматься на специальных тренажерах.
  3. Сделать гимнастику для шеи и спины.

Гимнастика рекомендована как перед сеансом, так и после него. Она позволяет разработать скелет, мышечную и суставную системы, что снижает нагрузку на позвоночник и сердце. Доктор Шишонин разработал уникальную методику, которая способна избавить человека от грыжи шейного отдела и гипертонии без использования чудо-таблеток неизвестного происхождения.

Присоединяйтесь к Клубу Бывших Гипертоников , скачивайте гимнастику, которая помогла уже сотням тысяч человек победить скачки давления и гипертонию. Получайте самую актуальную и правильную информацию о проблемах, связанных с артериальным давлением, остеохондрозом, атеросклерозом, задавайте свои вопросы доктору Шишонину и просто общайтесь.