Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ-5 лучших погружных блендеров для кухни в 2024 году: обзор и сравнение

29.03.2024 в 08:20

Топ-5 лучших погружных блендеров для кухни в 2024 году: обзор и сравнение

Чтобы понять какой лучше выбрать погружной блендер, необходимо тщательно изучить все тонкости. Ручные блендеры отличаются от стационарных тем, что они позволяют смешивать продукты непосредственно в миске или горячей кастрюле на плите. Благодаря меньшему размеру лезвий, ножи погружных блендеров легче справляются с небольшими объемами пищи. Они компактны и их легко хранить и перевозить.

Погружные блендеры идеально подходят для приготовления пюре, взбивания супов, смешивания напитков и многого другого. Некоторые портативные модели имеют расширенные функции, такие как дробление льда, или включают в себя аксессуары для измельчения. Некоторые модели предлагают больше функций, чем стандартные. Они называются многофункциональными и стоят дороже, но они могут одновременно готовить суп-пюре, замешивать тесто, выжимать сок и многое другое.

Если блендер недостаточно мощный, чтобы, например, колоть орехи, то даже высококачественная насадка из нержавеющей стали не спасёт вашу технику от поломки. Если вы приобрели маломощный прибор, то не переоценивайте его возможности и не используйте его для измельчения твердых продуктов.

Что касается дополнительных насадок, то в комплекте с устройством могут идти венчики для взбивания и смешивания жидких продуктов (используются при приготовлении соусов, коктейлей, кремов, супов-пюре). С их помощью можно, например, взбить яичные белки в крепкую пену или сделать из яиц омлет. Другой тип насадок — это измельчитель. В погружном блендере эта ножевидная насадка используется для точной нарезки зелени, лука, чеснока, сыра и т.д. С их помощью удобно измельчать мясо и различные твёрдые продукты, такие как шоколад, орехи или мороженое. Также ими можно шинковать капусту, картошку, морковь и т.д.

Мы подготовили рейтинг погружных блендеров в соответствии с мнением специалистов. Статья познакомит с плюсами и минусами моделей, что в разы облегчит пользователю выбор устройства.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие основные критерии следует учитывать при выборе лучшего погружного блендера в 2024 году

Ответ: При выборе лучшего погружного блендера в 2024 году стоит обратить внимание на мощность устройства, наличие регулировки скорости, наличие дополнительных насадок и функций, материал изготовления ножей, а также на объем чаши.

2. Какие бренды предлагают лучшие погружные блендеры в 2024 году

Ответ: На рынке представлено множество брендов, предлагающих качественные погружные блендеры в 2024 году, среди которых можно выделить Philips, Braun, Bosch, Kenwood, Moulinex, Tefal и KitchenAid.

3. Каковы преимущества использования погружного блендера по сравнению с обычным

Ответ: Погружной блендер позволяет делать коктейли и пюре прямо в посуде, не занимая лишнее место на кухне. Также он удобен в использовании, легко моется и хранится. Благодаря насадкам для взбивания и измельчения, погружной блендер является универсальным инструментом на кухне.

4. Каковы основные функции, которыми должен обладать лучший погружной блендер в 2024 году

Ответ: Лучший погружной блендер в 2024 году должен обладать функцией регулировки скорости, наличием турборежима, возможностью измельчения льда, наличием мерного стакана, а также насадками для взбивания и измельчения.

5. Насколько важен выбор материала изготовления ножей погружного блендера

Ответ: Материал изготовления ножей погружного блендера играет важную роль, так как от него зависит качество и долговечность устройства. Нержавеющая сталь считается одним из наиболее надежных и долговечных материалов для ножей.

6. Какие дополнительные функции могут быть востребованы в погружном блендере в 2024 году

Ответ: В 2024 году востребованы дополнительные функции в погружных блендерах, такие как наличие весовой чаши для точного дозирования ингредиентов, наличие программ автоматического приготовления, функция самоочистки, а также возможность подключения к Wi-Fi и управления через мобильное приложение.

7. Какие цветовые решения погружных блендеров будут наиболее популярны в 2024 году

Ответ: В 2024 году популярными цветовыми решениями в погружных блендерах могут стать нейтральные оттенки, такие как черный, серый, белый, а также пастельные и яркие цвета для создания стильного дизайна кухонного пространства.

Какие бренды погружных блендеров стоит обратить внимание в 2024 году

Блендеры бывают двух видов: — они взбивают и измельчают продукты в собственной чаше определенного объема, и — их насадку можно погрузить в любую посуду, где лежат продукты, которые надо измельчить или перемешать. Разумеется, второй тип удобнее, так как дает больше простора для работы. Так что мы будем разбираться, как выбирать качественный погружной блендер.

Самые главные параметры: 

    1. Мощность

    От нее зависит, насколько быстро и эффективно устройство будет измельчать продукты. Какая мощность должна быть у погружного блендера — отдельный вопрос. У современных моделей этот показатель может быть от 120 до 1500 Вт. Покупатели предпочитают средние значения — 700-800 Вт.

    Коллективный отзыв таков, что этой мощности достаточно для измельчения большинства продуктов, из которых готовятся повседневные блюда. Если вы хотите колоть лед и измельчать мясо — берите модель помощнее. Если же блендер будет использоваться для мягких овощей и супов — можно взять устройство и с небольшой мощностью.

    2. Скорость вращения

    Еще один параметр, от которого зависит скорость измельчения (а также то, насколько грязной будет ваша кухня после использования блендера). У современных моделей она варьируется от 10 000 до 19 000 об./мин, а количество скоростей — от 1 до 25. На практике, скорее всего, вы будете использовать одну скорость, максимум — две. 

    У некоторых моделей имеется такая вещь, как плавная регулировка скорости : вы можете увеличивать и уменьшать обороты блендера, усиливая или ослабляя давление на кнопку на ручке. Также можно найти блендеры, которые имеют турборежим : нажатием кнопки в них можно запустить обороты на полную мощность, но на короткое время. Еще один вариант скорости —  импульсный режим.  Если включить его, насадки будут вращаться с небольшими перерывами. Это нужно при переработке продуктов, которые могут застрять в ножах блендера и повредить его.

Какие характеристики следует учитывать при выборе погружного блендера

Каковы основные преимущества погружных блендеров по сравнению с обычными. Погружные блендеры: преимущества и недостатки Блендеры этого типа — удлиненные компактные электрические устройства, имеющие несколько типов различных насадок. Мобильную технику можно с легкостью перемещать, использовать в комфортном положении при эксплуатации. Погружные блендеры позволяют быстро и легко выполнять такие операции:

  • готовить пюре;
  • измельчать фрукты/овощи;
  • сбивать в домашних условиях сливки, майонезы, соусы, кремы.

Техника такого плана может применяться для минимальных объемов работ. Эксплуатация возможна в любой посуде.

Погружные блендеры имеют продолговатую форму, содержат несколько частей:

  • нижняя — устройство для разных насадок, продающихся в комплекте. Функциональность прибора зависит от их количества;
  • верхняя — ручка, в которой размещается двигатель.

При покупке погружного блендера нужно обращать внимание на:

  • длину провода;
  • наличие аккумуляторной батареи;
  • есть ли импульсный режим;
  • число насадок и мощность агрегата;
  • материал корпуса, насадок, которые выступают дополнительными компонентами.

Преимущества

Погружные блендеры имеют три основных достоинства:

  • небольшой вес;
  • компактность;
  • возможность эксплуатации в любой посуде.

Каковы основные преимущества погружных блендеров по сравнению с обычными. Погружные блендеры: преимущества и недостатки

Погружные блендеры легки и компактны

Внимание! По причине малогабаритности устройства можно размещать в стандартных кухонных шкафах или на полочках. В особенности рекомендуется приобретать такое оборудование для семей с детьми. Оно позволяет максимально быстро готовить пюре, супы из овощей, взбивать кремы для пирожных, тортов.

Недостатки

С технической точки зрения, минусов у этой группы приборов не имеется. Тем не менее, в бытовом использовании отмечается небольшой дискомфорт при эксплуатации:

  • коктейли полноценно не взбиваются;
  • функционирующий блендер нужно крепко держать в руке, он работает при постоянном нажатии кнопки;
  • при работе с разными емкостями не предусматривается наличие крышки, получается, что при измельчении, сбивании нужно минимизировать количество брызг продуктов.

Каковы основные преимущества погружных блендеров по сравнению с обычными. Погружные блендеры: преимущества и недостатки

Каковы основные преимущества погружных блендеров по сравнению с обычными

Помимо них можно встретить следующие аксессуары:

  • стакан для измельчения — пластиковый стакан с градуировкой, соответствующий по диаметру насадке-блендеру.
  • одну или две емкости для измельчения. Емкость для измельчения представляет собой отдельную пластиковую (реже стеклянную) чашу, по центру которой вставляется нож, а сверху надевается крышка, имеющая разъем для «стыковки» с блендером. Такая емкость позволяет измельчать твердые продукты (например, овощи или твердый сыр), готовить блюда типа форшмака или просто рубить мясо в фарш. Иногда можно встретить специальные ножи для колки льда или даже пластиковые насадки для замешивания теста, однако их наличие является скорее исключением, чем правилом. В общем и целом, емкость для измельчения — это полезная и нужная вещь. Не стоит пренебрегать ее наличием. Отметим, что объем емкости для измельчения может быть относительно небольшой (500 мл), а может и существенно больше — до 2 литров. Первая лучше подойдет для измельчения небольших объемов твердых продуктов. Вторая — для приготовления жидких смесей.
  • емкость для измельчения может быть дополнена специальными дисками, превращающими блендер в устройство для шинкования или терку. Как правило, насадки для такого измельчения являются сменными и устанавливаются в единый диск-крышку. Можно встретить даже насадку для нарезки кубиками. Вопрос целесообразности наличия таких аксессуаров каждый может решить самостоятельно: для кого-то возможность быстро натереть или нарезать пару морковин окажется хорошим подспорьем, у другого такая насадка может пылиться без дела в дальнем ящике.
  • насадку для пюрирования вареных овощей — как правило имеет форму полусферы увеличенного (по сравнению со стандартной насадкой) диаметра, внутри которой находится нож с широкими лопастями. Такая насадка используется для пюрирования вареных овощей, например, картофеля, свеклы, моркови, брокколи.
  • блендер может быть укомплектован специальным контейнером для хранения насадок и моторного блока, либо настенным крепежом. Наличие таких аксессуаров мы находим весьма удобным и существенно упрощающим хранение прибора.
  • некоторые модели погружных блендеров оснащены набором сменных ножей, устанавливающихся в насадку для измельчения. Тут можно встретить различные конфигурации ножей для измельчения, нож для эмульгирования, нож для взбивания и т. п. На наш взгляд, такое решение имеет право на существование и в целом является весьма удобным.

Какие функции и возможности могут предложить современные модели погружных блендеров

При подборе следует обратить внимание на материал изготовления ёмкости. Она может быть выполнена из пластика, металла или стекла. Самые распространенные — чаши из пищевого пластика. Они легкие, их сложно разбить. К минусам можно отнести то, что со временем она может слегка окраситься из-за продуктов.

Металлические чаши очень прочные, подходят для измельчения очень горячих и замороженных ингредиентов. Но наблюдать за процессом работы в такой чаше затруднительно — она непрозрачна.

Стоит ли обращать внимание на мощность блендера при выборе. На что еще обращать внимание при выборе

В блендере с металлической чашей не получится наблюдать за процессом измельчения

Стеклянный стакан не подвержен окрашиванию при взаимодействии с продуктами, в нем видно все, что происходит. Однако хрупкость стеклянной чаши не позволила ей стать популярным вариантом.

Ответственно следует подходить и к выбору материала лезвий, погружной части и смешивателя . Насадка должна быть из нержавеющего металлического материала. Это очень важно при измельчении таких продуктов, как фрукты и овощи. Надежный стальной измельчитель позволит разрезать их без предварительного очищения от кожуры и семян, в которых содержится огромное количество полезных микроэлементов, витаминов и клетчатки.

Стоит ли обращать внимание на мощность блендера при выборе. На что еще обращать внимание при выборе

Стальной нож — надежный вариант

Для стационарного блендера важным пунктом, на который следует обратить внимание при выборе, будет являться устойчивость чаши и возможность плотно закрыть её крышкой.

При соблюдении простых правил по подбору блендера, в вашем доме появится надежный помощник в приготовлении самых разнообразных блюд.

Стоит ли обращать внимание на мощность блендера при выборе

После того, как мы определились с типом блендер и задачами, самое время взглянуть на цены. Опытные пользователи могут обратить внимание на то, что уровень цен на схожие по функциональности приборы может отличаться довольно серьезно.

И, надо сказать, в нашем случае цена действительно имеет значение: более мощный и многофункциональный блендер может стоить в несколько раз дороже своего менее производительного собрата, и это совершенно нормальная ситуация. Не нужно пугаться цены в несколько десятков тысяч рублей: как правило, приборы в данной ценовой категории и в самом деле стоят своих денег.

Если мы говорим о стационарных блендерах, то основными параметрами, влияющими на цену, окажутся мощность, качество материалов, а также производительность (размер кувшина и длительность непрерывной работы, от которых напрямую зависит то, сколько литров продукта вы сможете переработать за единицу времени).

Общее правило выбора в данном случае будет следующим: если есть возможность не экономить — смотрим на барные блендеры или их аналоги, адаптированные для домашнего использования. Если бюджет ограничен — пытаемся найти схожие модели, выпущенные под более дешевыми брендами. Если таковых не нашлось — ориентируемся на топовые блендеры из «домашних» моделей.

Ниже по цене спускаемся очень осторожно: многие «домашние» модели из числа стационарных блендеров только выглядят внушительно и мощно, а на деле либо вовсе не способны справиться со сколь-либо серьезными нагрузками, либо потребуют для достижения желаемого результата активного участия повара.

Единственный способ узнать об этом заранее — ознакомиться с отзывами пользователей и изучить обзоры на профильных ресурсах.

Если мы поняли, что для наших задач подходит погружной блендер — точно так же в первую очередь смотрим на более мощные модели. Исключение — если мы точно знаем, что ничего сложнее молочного коктейля, крем-супа или взбитых яичных белков мы готовить не собираемся. Во вторую — изучаем прибор на наличие/отсутствие дополнительных насадок и аксессуаров. В третью — смотрим на используемые материалы и качество сборки (естественно, отдаем предпочтение металлу перед пластиком).

Какие материалы лезвий и корпуса блендера являются наиболее долговечными и безопасными

Пожалуй, это один из наиболее часто задаваемых вопросов — нужен ли мне погружной или стационарный блендер? При этом задающий вопрос нередко ошибочно подразумевает, что погружной блендер — это просто компактная и менее мощный версия стационарного устройства.

Спрашивающий при этом нередко забывает (или не догадывается) о том, что, несмотря на схожесть в названиях, погружные и стационарные блендеры — это все-таки разные устройства, у которых отличается не только внешний вид и технические характеристики, но и сфера применения.

Конечно, многие кулинарные задачи можно решить с помощью обоих устройств, однако если хочется достичь максимального удобства и качества, то правильный ответ на этот вопрос будет «И тот и другой!» Мы убеждены, что в хозяйстве должен быть и погружной и стационарный блендер — каждый для своих задач.

На страницах iXBT мы уже говорили о разнице между погружными и стационарными блендерами. Повторяться в полном объеме не хочется, поэтому приведем краткую выжимку.

Стационарные блендеры — более крупные и более мощные приборы. Объем, с которыми они способны работать, ограничен размерами чаши (хотя никто не мешает измельчать продукты в несколько приемов). С помощью стационарного блендера можно приготовить более однородные напитки и супы, получить ледяную крошку для коктейлей, а некоторые модели даже подогреют содержимое, что позволит готовить те же супы и сразу же подавать их на стол.

Погружные блендеры, напротив, более компактны, но менее мощные. Они требуют постоянного участия повара (держать блендер и перемешивать содержимое посуды придется вручную). С их помощью нельзя добиться столь же высокой степени измельчения продуктов, какое достижимо при использовании стационарного блендера (но это, по правде говоря, и нужно далеко не всегда). Зато они без проблем помещаются в ящик кухонного стола и нередко оснащены набором насадок и аксессуаров, позволяющих выполнять дополнительные задачи.

Перед тем, как перейти к изучению конкретных моделей, давайте еще раз упомянем отличия между погружными и стационарными блендерами. Для удобства мы свели их в общую таблицу.