Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека?

27.10.2022 в 11:10
Содержание
  1. Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека?
  2. Недостаток йода в организме: симптомы у женщин. Проблемы иммунитета, отеки, расстройства месячных
  3. Как определить недостаток йода в организме в домашних условиях. Какие признаки недостатка йода у детей и взрослых?
  4. Как определить избыток или недостаток йода в организме. Виды йододефицитов
  5. Как восполнить недостаток йода в организме народными средствами. Профилактика передозировки йодом
  6. Можно ли восполнить дефицит йода йодной сеткой. Йодная сетка против дефицита йода

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека?

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека?

Чем опасен дефицит йода для организма человека? Лицензия: Envato Elements Item

Йод — это микроэлемент, необходимый для многих процессов жизнедеятельности и дефицит йода приводит ко многим проблемам организма.

Прежде всего, он принимает участие в выработке гормонов щитовидной железой, в частности тироксина, который отвечает за метаболизм. Без йода выработка тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) невозможна — это гормоны, необходимые для правильной работы всех клеток нашего организма.

Кроме того, гормоны щитовидки влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и половую системы.

Если йода недостаточно, нарушается не только физическое, но и психическое и умственное здоровье. Особенно важен он для беременных, ведь нужен для формирования у ребенка головного мозга, центральной нервной системы, развития интеллектуальных способностей.

Дефицит йода, признаки у мужчин и женщин

Если йода было мало в период эмбрионального развития, могут возникнуть проблемы с умственным развитием плода. Для детей и подростков его недостаток может обернуться потерей интеллектуальных возможностей на 10-15 пунктов IQ. У женщин йододефицит может вызвать проблемы со способностью забеременеть и выносить ребенка.

Также недостаток этого элемента приводит к увеличению щитовидной железы — появления, так называемого зоба. Это компенсаторный ответ организма — когда он испытывает недостаток йода, то увеличивает размер железы, чтобы она могла производить достаточно гормонов.

Недостаток йода также вызывает повышенную утомляемость, недостаток энергии и уныние. Врачи часто упоминают чувство холода, которое сопровождает нас в течение дня. Недостаточное количество йода отражается и на состоянии нашей кожи — она сухая, склонная к воспалению.

Дефицит йода в организме также влияет на наше психическое здоровье — этот элемент поддерживает нервную систему, улучшает наше мышление, успокаивает и влияет на развитие интеллекта у детей. Когда детям не хватает йода, ухудшается их физическое и умственное развитие. Люди на бессолевой диете и избегающие рыбы и морепродуктов подвержены риску нехватки этого элемента.

Какие бывают источники йода?

Самый доступный источник йода – это йодированная соль. В общем, человеку ежедневно достаточно принять 5-6 граммов такой соли. Но важно знать, что при термической обработке йод испаряется. Как и при хранении больше года в закрытой упаковке, а в открытой — 3-4 месяца. Йодированную соль надо хранить в не прозрачной, плотно закрытой посуде.

Продукты, содержащие йод

Дефицит йода можно восполнить, например, рыбой:

  • минтай и хек содержит 150 мкг йода на 100 граммов;
  • в кете, камбале, тунцы — 50 мкг;
  • в сардинах – 30 мкг;
  • в скумбрии — 45.

Креветки содержат 110 мкг, треска — 135.

Богатые йодом морская капуста, рыбий жир. Есть йод и в фасоли, гречке, рисе, пшене, овсянке. Богатые йодом орехи — миндаль, фундук, грецкие. Есть этот микроэлемент и в овощах — капусте, моркови, красном перце, картофеле, салате, помидорах. Из фруктов и ягод йод содержащие абрикосы, груши, персики, яблоки, вишни, сливы.

При покупке соли проверяйте, йодирована ли она — это один из самых эффективных способов быстро дополнить этот элемент. Питьевая лечебная вода также является отличным способом доставки йода в организм.

Суточная потребность йода у новорожденных — от 50 до 80 мкг, у школьников от 6 до 12 лет — 90-120 мкг, подросткам и взрослым нужно 140-200 мкг, а беременным женщинам — 230-260 мкг йода.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-i-sposoby-lecheniya-informaciya

Недостаток йода в организме: симптомы у женщин. Проблемы иммунитета, отеки, расстройства месячных

Нередко признаком гипотиреоза, вызванного дефицитом йода, может считаться снижение иммунитета. Зависимость прослеживается очень четко, так как тиреоидные гормоны отвечают за синтез белка, а именно белковые молекулы являются основной антител, которые формируют специфический иммунитет и неспецифическую защиту за счет особых активных веществ. Основные проявления сниженного иммунитета при дефиците йода — это частые и затяжные простуды, активизация скрытых инфекций (герпес, опоясывающий лишай), а также грибковые, паразитарные поражения кожи и слизистых. Кроме того, страдает неспецифический иммунитет — плохо заживают мелкие травмы и ранки на коже, они склонны к нагноению и мокнутию, часто возникают пиодермии, могут развиваться стоматиты.

При гипотиреозе можно выявить и отек тканей, заметный невооруженным глазом. Чаще всего отек выявляется в области глаз, лица, особенно по утрам. Избавиться от подобных явлений при помощи только косметических средств не удается. Нередко также возникают отеки в области кистей или стоп, которые не устраняются за счет мочегонной терапии и склонны к рецидивированию. По мере того, как развивается дефицит йода, отеки становятся все более выраженными и сильными, устраняются они только после восполнения баланса йода и гормонов щитовидной железы.

Женщины с дефицитом йода в организме могут отмечать нарушения в менструальном цикле, а в далеко зашедшей ситуации нехватка данного элемента может стать причиной бесплодия или невынашивания беременности. Если же дефицит йода выявляется после 40 лет, это грозит более ранним и тяжелым климаксом, с проявлением неприятных симптомов со стороны как сердца, так и нервной системы, с колебаниями веса.

Как определить недостаток йода в организме в домашних условиях. Какие признаки недостатка йода у детей и взрослых?

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 01

Йод играет важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы, соответственно его нехватка приводит к низкому уровню этих веществ и всем осложнениям, которые бывают при гипотиреозе. В запущенной стадии йододефицит хорошо заметен – у человека сильно увеличивается щитовидка и развивается зоб. Но на начальных стадиях признаки недостатка йода могут быть выражены слабо. MedAboutMe расскажет, какими они бывают.

Внешние признаки недостатка йода

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 02

Нехватка йода отражается на внешности. Так, по данным из European Journal of Endocrinology, у людей с гипотиреозом сухость кожи является одним из основных симптомов – на шелушение и раздражение жалуются 63% пациентов. Связано это с тем, чтовлияют на регенерацию клеток. Если их недостаточно и процесс обновления нарушается, кожа просигнализирует об этом первой.

Также частым симптомом являются проблемы с волосами, поскольку гормоны контролируют рост волосяных фолликулов. При дефиците йода волосы сначала становятся тусклыми и ломкими, а после начинают сильно выпадать.

Частый спутник гипотиреоза – избыточный вес. Щитовидная железа играет важную роль в метаболизме, а ее плохая работа приводит к замедлению обменных процессов. Это значит, что калории будут расходоваться медленнее, а большая их часть будет откладываться в жировой ткани. Если причина избыточного веса – йододефицит, питание нужно выбирать очень внимательно, посколькусами могут привести к дефициту йода.

Дефицит йода и мозговая деятельность

Йод очень важен для нормальной работы головного мозга. При его нехватке пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • Плохая концентрация внимания.
  • Сложности с усвоением информации.
  • Увеличение числа ошибок.

Особенно часто такие признаки дефицита йода заметны у детей. У них возникают трудности в учебе, падает успеваемость в школе, на домашнее задание тратится много времени. Нехватка йода у детей младшего возраста выражается в задержке психоэмоционального развития.

Другие признаки нехватки йода

Снижение метаболизма вследствие йододефицита часто выражается в постоянном чувстве усталости. В European Journal of Endocrinology указано, что среди всех симптомов, характерных для гипотиреоза, именно повышенная утомляемость и слабость встречаются наиболее часто – у 81% пациентов. Замедление обменных процессов приводит к еще одному характерному признаку нехватки йода – человек постоянно мерзнет и сложно переносит низкую температуру воздуха.

Среди других симптомов:

  • Брадикардия.
  • Головокружение.
  • Запоры.
  • Нарушение менструального цикла или обильные менструации.
  • Бесплодие.

Дефицит йода во время беременности

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 03

Рекомендуемая суточная доза йода в день для взрослого – 150 мкг. Для беременных этот показатель значительно выше – 220 мкг, а для кормящих – 290 мкг. Неудивительно, что йододефицит очень часто встречается именно у женщин, ждущих ребёнка, поэтому им нужно.

Беременной важно обращать внимание на перечисленные выше симптомы, поскольку недостаток йода очень плохо сказывается и на здоровье женщины, и на развитии ребёнка. Ученые из Norwegian Institute of Public Health выяснили, что низкое потребление йода женщиной еще во время беременности может вызвать не только нарушения развития плода, но и иметь для будущего ребёнка отсроченные последствия – приводить к проблемам с речью и мелкой моторикой даже у детей трех лет.

Как определить избыток или недостаток йода в организме. Виды йододефицитов

Наиболее часто йододефицит в организме проявляется развитием диффузного эутиреоидного зоба – равномерного увеличения (гиперплазии) щитовидной железы. Диффузный зоб возникает как компенсаторный механизм, обеспечивающий достаточный синтез тиреоидных гормонов в условиях нехватки йода.

Диффузный зоб, развивающийся у лиц, проживающих в местности с йододефицитом, называется эндемическим , а в местности с достаточным содержанием йода – спорадическим. По критериям ВОЗ, если более 10% населения региона страдает диффузной гиперплазией щитовидной железы, то данный регион признается эндемическим по зобу. Гораздо реже развитие эндемического зоба бывает связано не с йододефицитом, а с действием химических соединений: тиоцианатов, флавоноидов и пр. На сегодняшний день эндокринология не имеет точных данных о механизме возникновения спорадического зоба. Этот вопрос малоизучен. Считается, что в большинстве случаев спорадический зоб связан с врожденными нарушениями ферментативных систем, осуществляющих синтез тиреоидных гормонов.

Вторым по частоте возникновения йододефицитным заболеванием щитовидной железы среди взрослого населения является узловой зоб – неравномерная, узловая гиперплазия щитовидной железы. На ранних этапах узловой зоб не ведет к нарушению функций щитовидной железы, однако при приеме препаратов йода может вызывать развитие тиреотоксикоза. Крайняя степень йододефицита проявляется в форме гипотиреоза, обусловленного резким уменьшением уровня тиреоидных гормонов в организме.

Наиболее уязвимой категорией населения при нехватке йода являются беременные женщины и дети. Йододефицит, испытываемый во время беременности, особенно опасен, т. к. при этом состоянии страдают щитовидные железы матери и плода. При йододефицитных заболеваниях щитовидной железы у беременных повышается риск самопроизвольных выкидышей, врожденных пороков развития плода, а у рожденных детей – развития гипотиреоза и умственной неполноценности.

У плода производство собственного гормона Т4 щитовидной железой начинается на 16-18 нед. внутриутробного развития, тогда как до этого срока развитие всех систем осуществляется за счет использования материнских тиреоидных гормонов. Поэтому уже в первом триместре секреция Т4 у беременной женщины увеличивается почти на 40%.

При тяжелом йододефиците и снижении у женщины уровня Т4 уже на момент наступления беременности, дефицит тиреотропных гормонов во время развития плода оказывается столь выраженным, что ведет к тяжелейшим последствиям для ребенка и возникновению неврологического кретинизма - крайней степени отсталости умственного и физического развития, связанной с внутриутробным йододефицитом и недостатком гормонов щитовидной железы.

Легкий йододефицит, легко компенсируемый в отсутствие беременности и не приводящий к снижению уровня тиреоидных гормонов, но проявляющийся снижением продукции Т4 во время беременности, расценивается как синдром относительной гестационной гипотироксинемии. Гипотироксинемия, развившаяся во время беременности, может привести к нарушениям интеллектуального развития, не достигающим тяжелой степени олигофрении .

Как восполнить недостаток йода в организме народными средствами. Профилактика передозировки йодом

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 04

Чтобы не довести себя до избытка йода в организме, нужно соблюдать суточные дозировки минерала. Так, более всего его требуется беременным женщинам и кормящим мамам — для них нужно 200 мкг в сутки. Для взрослых требуется около 150 мкг йода, дети грудного возраста потребляют 50 мкг, дети дошкольного возраста — до 90мкг, дети школьного возраста должны получать около 100-120 мкг.

Важно правильно принимать препараты йода, особенно если человек, помимо них, принимает поливитаминные комплексы с минеральными добавками. Важно проверить количество элемента на упаковке: если она меньше физиологической, препараты йода дозируются на оставшееся количество. Если же в комплексе содержится суточная норма — дополнительно принимать препараты йода нельзя, можно получить передозировку йодом. В период приема препаратов йода стоит исключать из питания йодированную соль и блюда с йодом (либо в эти дни пропускать прием препарата или уменьшать его дозу вдвое).

Определите количество йода в соли и поступление его в организм. Один грамм соли содержит около 40 мкг йода, и если вы потребляете 5 г соли, в сутки вы поучаете около 100 мкг йода, учитывая его потери при готовке и хранении соли.

Важно помнить, что при отдыхе на море вы потребляете йод с воздухом и впитываете его кожей, так как морской воздух насыщен солью и ионами. Это уже профилактика йододефицита, и в период пребывания на курорте препараты йода уже не принимают. На море полезно почаще употреблять морепродукты, они также помогают в профилактике йододефицита, и передозировать уровень йода в организме за счет этих блюд невозможно.

Можно ли восполнить дефицит йода йодной сеткой. Йодная сетка против дефицита йода

На теплоходе круиз выходного дня из Москвы цены. Круиз выходного дня из Москвы на теплоходе цены .

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 05

Дефицит йода может привести к ряду проблем со здоровьем, некоторые из которых будет трудно устранить даже с помощью врачей. Чтобы не допустить нехватки этого микроэлемента в организме, можно воспользоваться простым, но очень эффективным средством – йодовой сеткой.

Зачем нужна йодовая сетка?

Сеточка из йода может использоваться в следующих случаях:
• При ушибах, растяжениях, травмах коленей и голеностопа.
• Синяках и гематомах.
• Кашле, насморке, трахеите, ОРВИ, ларингите, ангине.
• Артрозе, артрите, остеохондрозе, радикулите.
• При лечении простуды во время беременности.
Однако наиболее распространенным, и, возможно, наиболее ценным свойством йодовой сетки является способность эффективно восполнять недостаток йода в организме.

Каким образом можно восполнить нехватку йода?

Увеличить потребление йода можно разными способами:
• Повышенным потреблением морепродуктов и других йодосодержащих продуктов, в том числе йодированной соли.
• Приемом специальных препаратов.
• Регулярным нанесением йодовой сетки.
Каждый из этих методов хорош по-своему, но у первых двух есть один недостаток. Он заключается в том, что никогда нельзя быть уверенным в том, что организм восполнил нехватку йода и при этом не получил его избытка, который не менее опасен, чем недостаток. Например, в некоторых западных странах, где практически вся потребляемая соль является йодированной, люди часто страдают не от нехватки, а именно от избытка йода в организме. Однако йодовая сетка этого недостатка не имеет.

В чем достоинство йодовой сетки перед другими средствами?

Основное достоинство йодовой сетки заключается в том, что таким образом (через кожный покров) организм усваивает йод ровно в таком количестве, которой ему необходимо, и с оптимальной скоростью. Для сравнения, если бы этот йод попал в пищеварительную систему (ни в коем случае не пытайтесь сделать это!), он усвоился бы весь сразу, несмотря на то, что это количество намного превосходит даже самую чудовищную потребность. К сожалению, большинство средств борьбы с йододефицитом насыщают организм этим элементом даже когда его уже слишком много.
Другим достоинством йодовой сетки является доступность и простота этого проверенного временем средства. Правда, врачи не всегда согласны с эффективностью йодовых сеток, но и вредными они их не объявляют. Так почему бы не попробовать? В конце концов, можно прибегнуть к помощи йодовой сетки, а затем пройти медицинский анализ на предмет дефицита йода и сделать выводы.

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Чем опасен дефицит йода для организма человека? 06

Правила, которых следует придерживаться, делая йодовую сетку

• Вначале следует убедиться в отсутствии аллергии на йод.
• Не следует делать сетку из йода чаще трех раз в неделю.
• Важно менять места нанесения – это снизит вероятность получить ожог кожи. Можно наносить на несколько участков тела сразу, но слишком усердствовать тоже не стоит.
• Оптимальное время для нанесения сетки – около 21-22 часов. Именно в это время организм лучше всего «впитывает» йод.
• Не следует прибегать к этому средству при температуре тела свыше 38,5 градусов. Если температура меньше, йодовая сетка, наоборот, может заметно ускорить процесс выздоровления.
• Когда йод уже не впитывается так быстро как раньше и следы на коже исчезают не ранее чем через сутки, частоту нанесения сеток можно снизить, или вообще отказаться от них на непродолжительное время.

•Для удобства используйте йод Леккер+ . Это устройство, которое имеет удобную кисточку, и не требует дополнительно применять ватные палочки. Леккер+ не прольется, как обычная баночка с йодом, и позволит удобно и равномерно нанести йодовую сетку на обрабатываемую область.
И помните, что йодовая сетка является хорошим средством борьбы с дефицитом йода. Идеально для нанесения йодовой сетки подойдет Леккер+ , убедитесь сами!

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.