Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Повидло из дыни и яблок.

30.10.2019 в 00:25

В сезон домашних заготовок на зиму многие хозяйки готовят повидло, которое зимой хорошо использовать к чаю либо для начинки в изделия из теста. Чаще всего для его приготовления в ход яблоки идут. Можно приготовить как чистое повидло из яблок, так и в комбинации с другими фруктами, к примеру, с дыней.

Общие правила приготовления повидла.
Повидло из дыни и яблок.
Повидло получают способом уваривания фруктового пюре с сахаром до желеобразной консистенции. Хорошо сваренное повидло режется ножом. Для его приготовления яблоки подходят. На килограмм пюре из яблок потребуется взять 800 г сахара. В данном случае получится повидло, которое мажется. Только в том случае, если требуется сварить продукт более плотной консистенции, массу сахара уменьшают до 600-700 г.

Повидло из яблок часто готовят в смеси с другими фруктами. Яблоки - обязательный компонент, так как содержат достаточное количество пектина. Например, хорошее повидло выходит из яблок с добавлением дыни. Пропорция следующая: на 1 кг яблочного пюре полагается добавить 800 г пюре из дыни.

Приготовление повидла в условиях дома требует постоянного помешивания во избежание пригорания. Его степень готовности определяется охлаждением на стеклянной поверхности небольшого количества повидла. Таким образом, если масса не растекается, процесс приготовления можно заканчивать и расфасовывать продукт в посуду в горячем состоянии.

Повидло из дыни с яблоками классическое.
Потребуется взять:

Готового яблочного пюре - 1 кг;.
Пюре из плодов дыни - 800 г;.
700 г сахара.
Процесс приготовления повидла из дыни и яблок:

Прежде всего, следует приготовить пюре из фруктов. Для приготовления яблочного пюре плоды очистить от кожицы и семян, порезать на кусочки и разварить в кастрюле с добавлением небольшого количества воды. Полученную массу протереть сквозь сито.

Дыню подготовить аналогичным образом, то есть очистить от шкурки и семян, нарезать небольшими дольками и разваривать в небольшом объеме воды. Протереть до образования пюре.

Далее соединить пюре из дыни с яблочным и добавить положенное количество сахара. Посуду с пюре поставить на огонь и варить при постоянном помешивании на небольшом огне до состояния готовности.

По желанию при варке повидла из дыни и яблок можно добавить корицу, гвоздику, лимонную кислоту или натуральный лимонный сок. По окончании варки продукт в горячем виде разложить в подготовленную тару. Стерилизовать не нужно, так как на поверхности повидла обычно образуется корочка, предохраняющая его от порчи.