Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человека

21.10.2022 в 15:44
Содержание
  1. Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человека
  2. Вылечила щитовидку и похудела. Причины гипотиреоза
  3. Гипотиреоз набор веса. Субклинический гипотиреоз
  4. Почему худеют при щитовидке. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)
  5. Почему худеют при гипертиреозе. Классификация гипертиреоза
  6. Гипертиреоз и лишний вес. Гипертиреоз: влияние и прогноз
  7. Щитовидка потеря веса. Определение болезни. Причины заболевания
  8. Худоба при гипотиреозе. Диета при гипотиреозе —, что есть и что не есть?

Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человека

Щитовидная железа регулирует метаболизм всего организма, она может его ускорить, может замедлить. Все остальные проявления – следствие изменений метаболизма и должны быть логично связаны между собой.

При недостатке гормонов щитовидной железы у человека метаболизм замедляется. Ему требуется меньше калорий для поддержания основного обмена (основной обмен – это затраты энергии на поддержание функции организма). Если у человека величина основного обмена была 1200, а стала 800, то недостающие 400 ккал будут у него откладываться на теле. 400 ккал – 44 грамма жира в день, 1,300 грамм в месяц (1,3 кг).

С замедлением основного обмена человек становится вялым и апатичным и аппетит у него тоже снижается, а ещё у него замедляется работа кишечника и снижается количество пищеварительных ферментов, поэтому часть калорий просто не усвоится.

На фоне снижения функции щитовидной железы очень сложно похудеть. Но стоит только нормализовать уровень гормонов, как те же мероприятия дадут прекрасный эффект – лишний вес начнет уходить.

Щитовидная железа может быть причиной сильных отёков, которые увеличат вес. Отличить набор веса из-за отёков от алиментарного (избыточный приём пищи) набора легко. Это единственные виды килограммов, которые уйдут, если человеку нормализовать уровень гормонов.

Жир сам по себе при нормализации гормонов не уйдёт. Он может уйти при соблюдении элементарных диетических мероприятий, я это уже писала. Почему так? Аппетит-то тоже увеличится. Что такое 400 калорий? Меньше 100 гр копчёной колбасы, 6-8 кусочков, а то и меньше. Это не те величины, от которых действительно что-то зависит. Да и усвоение съеденного пойдёт активнее.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/mozhet-li-gipotireoz-privesti-k-naboru-lishnego-vesa-opisanie-vliyaniya-shchitovidki-na-ves

Вылечила щитовидку и похудела. Причины гипотиреоза

Есть три распространенные причины гипотиреоза.

Первая — результат предыдущего (или текущего) воспаления щитовидной железы, приводящего к тому, что большой процент клеток щитовидки  поврежден или полностью атрофирован и не способен вырабатывать достаточное количество гормонов. Наиболее распространенная причина отказа щитовидной железы — аутоиммунный тиреоидит (также называемый тиреоидит Хашимото). Это форма воспаления, вызванная собственной иммунной системой пациента, не принимающей свои же клетки.
Вторая причина — травматичные лечебные процедуры.

  • Перенесенная операция на щитовидной железе , приведшая к частичному или полному удалению органа. Такие операции проводятся, например, при раке щитовидной железы. Если оставшихся тканей недостаточно для удовлетворения потребностей организма, у пациента развивается гипотиреоз. Иногда процесс растягивается на годы. Сразу после операции по удалению узла щитовидки, орган продолжает работать нормально, но со временем функции нарушаются.
  • Лечение радиоактивным йодом зоба и др. состояний. Цель терапии радиоактивным йодом при  доброкачественных новообразованиях — уничтожение части щитовидной железы, предотвращающей рост зоба или переизбыток гормонов — гипертиреоз. Если такая процедура назначена, все-таки не стоит отказываться, ведь гипертиреоз еще опаснее и лечить его гораздо сложнее.

Третья причина — затормаживание работы щитовидной железы из-за проблемы в гипофизе. Эти органы тесно связаны: если гипофиз не вырабатывает достаточного количества тиреотропного гормона (ТТГ), то щитовидка не получает сигнал для выработки гормонов.

Гипотиреоз набор веса. Субклинический гипотиреоз

Щитовидная железа — часть эндокринной системы организма. Эндокринная система так или иначе влияет на все органы человеческого тела. Гормонами щитовидной железы считаются Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин).

Субклинический гипотиреоз является одним из нарушений в работе щитовидной железы , но пока что без выраженных симптомов болезни. Это нарушение выявляют после анализа крови на гормоны . При субклиническом течении гипотиреоза тиреотропный гормон (тиреотропный гормон гипофиза влияет на баланс Т3 и Т4, являющихся гормонами щитовидной железы , по этой причине понижение их количества ТТГ увеличивает) немного повышен, но не выходит за рамки референтных значений. При этом по анализам крови тироксин и трийодтиронин (то есть Т4 и Т3) немного понижены или в норме.

Женщины с большей частотой болеют гипотиреозом , с возрастом вероятность проявления заболевания увеличивается. При субклинической форме заболевания ТТГ повышается, а Т4 остается на нормальном уровне. Присутствуют неявные и слабовыраженные симптомы заболевания. Повышенный уровень тиреотропного гормона щитовидной железы — выше 4 мЕд\л.

Как понять, что работа щитовидной железы нарушена?

Признаки нарушения работы щитовидной железы , а именно снижение:

  • хроническая усталость и сонливость
  • ухудшение памяти и снижение концентрации внимания
  • плохое настроение, депрессия и слабость
  • озноб, холодные конечности
  • небольшой набор веса
  • отеки , особенно отеки ног
  • сухая, потресканная кожа, трещины на пятках , шелушение губ, заеды, выпадающие сухие волосы, ломкие ногти
  • низкое давление
  • снижение полового влечения
  • мастопатия, ПМС, задержки, проблемы с менструальным циклом.

Симптоматика субклинического гипотиреоза

Терапевтам иногда сложно выявить гипотиреоз . У 3-5% пациентов диагноз не поставлен.  Гипотиреоз может влиять на следующие системы организма:

1. пищеварительную —  запор , дискинезия желчных путей, желчнокаменная болезнь.
2. опорно-двигательную — полиартрит, синевиит, остеоартроз .
3. половую — дисфункциональные маточные кровотечения, сбои в менструальном цикле, предменструальный синдром.
4. кровеносную — возможность диастолической гипертензии.

В основном гипотиреоз проявляется в виде брадикардии, кардиомегалии, эти нарушения выявляются с помощью ЭКГ . В теории при субклиническом гипотиреозе не должна быть нарушена функция щитовидки , однако обмен веществ может быть нарушен. Это приводит к сбоям в работе органов психологическим проблемам. К примеру, при субклиническом гипотиреозе снижается настроение и работоспособность, возможна депрессия и тревожность, память становится хуже, человеку сложнее сосредоточиться. Больные жалуются на озноб, слабость, утомляемость и апатию.

Если функция щитовидной железы нарушена, наблюдаются проблемы с жировым обменом. При субклиническом гипотиреозе вес растет, больные набирают примерно 2-7 кг. В запущенных случаях возможен атеросклероз , который повышает риски возникновения ишемии и стенокардии .

Лечение субклинического гипотиреоза

Лечение субклинического гипотиреоза может назначать только лечащий врач , не рекомендуется самостоятельное употребление лекарственных средств. Лечиться можно препаратами йода к которым обычно прописывают добавки с селеном для лучшего усвоения, добавки с экстрактом ламинарии, аминокислоту Л-тирозин. По результатам анализа может быть назначена гормональная заместительная терапия — препараты тироксина в низкой дозировке. При лечении гипотиреоза нужно посещать эндокринолога и сдавать анализ крови хотя бы раз в полгода. Грамотный эндокринолог , правильно подобранное лечение и диета помогут наладить работу щитовидной железы и не дать болезни развиться в более тяжелую форму.

Почему худеют при щитовидке. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)

Самой частой причиной недостатка гормонов щитовидной железы является развитие аутоиммунного тиреоидита - заболевания, при котором иммунная система начинает вырабатывать белки (антитела), блокирующие выработку гормонов щитовидной железой.

Апатия, депрессия, ухудшение памяти

Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человекаПрежде всего дефицит гормонов щитовидной железы сказывается на психоэмоциональном состоянии – настроение становится подавленным, начинает ухудшаться память, человек становится рассеянным и невнимательным. При длительном течении заболевания развивается апатия и даже депрессия. Чаще всего с подобными проблемами человек обращается к психотерапевту, не подозревая, что на самом деле причиной всего являются проблемы со щитовидной железой.

Слабость, повышенная утомляемость, сонливость

Также для гипотиреоза характерна повышенная утомляемость и слабость. Начинает беспокоить очень сильная сонливость, иногда 12-14 часов сна становится недостаточно для того, чтобы выспаться. Вместе с тем, сон может быть очень поверхностным и с частыми пробуждениями.

Зябкость

Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к замедлению всех обменных процессов в организме, одним из проявлений которого является понижение температуры тела. Поэтому человек начинает ощущать зябкость, появляется желание потеплее одеться. И чем более выражен недостаток гормонов щитовидной железы, тем больше будет снижаться температура тела.

Увеличение массы тела

Замедленный обмен веществ, конечно же, не может не сказаться и на массе тела - вес начинает увеличиваться даже несмотря на пониженный аппетит.

Отеки

Увеличению веса также способствует накопление жидкости в организме. Вначале отеки появляются только на лице – оно становится одутловатым, бледным, веки припухшими. Затем начинает увеличиваться язык, это можно понять по отпечаткам зубов на боковой поверхности языка (если раньше их не было), увеличиваются губы. При сильном дефиците гормонов отеки распространяются на все тело, включая внутренние органы – легкие и сердце.

Почему худеют при гипертиреозе. Классификация гипертиреоза

Многообразие причин гипертиреоза щитовидной железы создало, соответственно, большее количество этиологических вариаций болезни. Классификация позволила более чётко разделять особенности болезни, что важно при диагностировании для оценки индивидуального характера проблемы.

Объективно, по серьёзности нарушений гипертиреоз разделяют на:

  • первичный, возникший в результате повреждений щитовидной железы лучевыми воздействиями, травмами, инфекциями, нападками собственной иммунной системы и другими патологиями;
  • вторичный, возникший по причине патологических изменений в гипофизе или гипоталамусе.

Вспомним, что гипофиз — это железа, расположенная в основании головного мозга, вырабатывающая тиреотропный гормон (ТТГ) для регуляции работы щитовидной железы, а гипоталамус — это отдел промежуточного мозга, контролирующий работу гипофиза и щитовидной железы.

Первичный гипертиреоз, в свою очередь, подразделяется на несколько функциональных форм:

  • субклиническую: уровень Т4 в норме, ТТГ понижен, отсутствие симптоматики;
  • манифестную (проявленную) уровень Т4 повышен, ТТГ существенно снижен, присутствуют характерные признаки;
  • осложнённую: наличие мерцательной аритмии, сердечной или надпочечниковой недостаточности, дистрофии паренхиматозных органов, психозов, существенной потери веса тела и прочее.

Морфологические формы гипертиреоза:

  1. Диффузный тиреотоксический (гипертиреоидный) гипертиреоз, как вариант общей активности ткани железы без её разрастания.
  2. Диффузный токсический зоб — интенсивная и распространённая деятельность железистой ткани практически во всей железе.
  3. Гипертиреоидный узел (одноузловой, автономный) — источник избытка тиреоидных гормонов щитовидки.
  4. Узловой гипертиреоз (многоузловой, автономный) — переизбыток тиреоидных гормонов двух и более узлов железы.

Этиологические формы гипертиреоза:

  • острый и подострый тиреоидит (в период тиреотоксической фазы);
  • послеродовой или гипертиреоз беременных;
  • тиреотоксикоз новорожденных;
  • наследственный (семейный);
  • радиационно-индуцированный;
  • йод-индуцированный;
  • гиперпродукция ТТГ;
  • гипертиреоз нетиреоидной гиперпродукции гормонов;
  • ятрогенный (медикаментозный);
  • травматический.

Гипертиреоз и лишний вес. Гипертиреоз: влияние и прогноз

Эффекты и осложнения

В случае гиперфункции щитовидной железы избыточные гормоны становятся токсинами для организма. Тиреотоксикоз – очень острое и тяжелое состояние болезни, включающее изменения функций головного мозга. Редко – при тяжелых симптомах – состояние пациента называют тиреотоксическим кризом.

Если не лечить, тиреотоксический криз имеет три стадии со следующими симптомами:

  • 1 стадия приводит к высокой лихорадке, учащенному сердцебиению, рвоте и диарее, мышечной слабости, потливости, обезвоживанию организма и беспокойству вплоть до бреда;
  • 2 стадия связана с нарушением сознания и сонливостью;
  • 3 стадия характеризуется комой и недостаточностью кровообращения, а иногда и относительной дисфункцией надпочечников с недостатком жизненно важного гормона кортизола. Эта стадия может быть фатальной.

Такая кризисная ситуация сегодня встречается крайне редко. Она может быть вызвана неадекватной терапией, чрезмерным употреблением йода. Инфекционные заболевания, операции, плохо контролируемый диабет и прекращение приема так называемых антитиреоидных препаратов, подавляющих образование гормонов щитовидной железы – возможные причины этого состояния.

Невылеченный гипертиреоз приводит к различным вторичным заболеваниям:

  • метаболические нарушения с повышенной потребностью в энергии, диабетикам, например, в результате требуется больше инсулина;
  • сердечная недостаточность или повреждение сердечной мышцы из-за постоянной перегрузки органа;
  • остеопороз.

Последствия лечения

Операции на щитовидной железе занимают третье место среди наиболее частых операций после операций на аппендиксе и грыже. Тем не менее как и любая операция, вмешательство на щитовидной железе сопряжено с риском: могут быть затронуты нервы голосовых связок. В результате может измениться голос — в основном временно. Вот почему оториноларинголог обычно проверяет голосовые связки до и после операции.

Если во время операции была повреждена паращитовидная железа, это может негативно сказаться на кальциевом обмене. Пострадавшие затем должны принимать таблетки кальция и витамин D в течение нескольких недель, а иногда и всю жизнь.

У пожилых пациентов с гиперфункцией, вызванной автономией, при противопоказаниях к хирургическому вмешательству или радиойодтерапии, необходима пожизненная терапия антитиреоидными препаратами.

Щитовидка потеря веса. Определение болезни. Причины заболевания

Гипотиреоз — это заболевание эндокринной системы, возникающее из-за длительно низкого уровня тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, и проблем с их воздействием на организм преимущественно на тканевом уровне.

Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человека 01

Ежегодно на каждую тысячу человек приходится 0,6-3,5% заболевших гипотиреозом.Данное нарушение может возникнуть в любом возрасте, но обычно оно возникает у пожилых людей старше 60 лет.Среди новорождённых гипотиреоз встречается в одном случае из 4-5 тысяч.

К факторам риска относятся:

  • аутоиммунный тиреоидит ;
  • гипертиреоз ;
  • подострый и послеродовой тиреоидит;
  • аутоиммунные заболевания (B1-дефицитная анемия, болезнь Аддисона, сахарный диабет I типа);
  • рак тканей головы и шеи (леченый);
  • курение;
  • болезни щитовидной железы у родственников;
  • применение радиоактивного йода при лечении рака щитовидной железы ;
  • приём некоторых препаратов (амиодарон, α-интерферон, карбонат лития, йод-, бромсодержащие и другие лекартсва).

В 80% случаев гипотиреоз связан с поражением защитных сил организма, т. е. аутоиммунным тиреоидитом. Он является ведущей причиной первичного гипотиреоза у взрослых людей.

Риск возникновения аутоиммунного тиреоидита зависит от возраста и пола пациента: у женщин в возрасте 40-50 лет он возникает в 10-15 раз чаще, чем у мужчин.

При аутоиммунном тиреоидите даже на фоне длительной ремиссии функциональное состояние щитовидной железы в разное время может значительно различаться. Так, с возрастом деструктивные изменения в щитовидной железе постепенно нарастают. Этот фактор, а также наличие тиреоидных аутоантител могут спровоцировать переход субклинического (скрытого) гипотиреоза, протекающего на фоне аутоиммунного тиреоидита, в явный. Частота таких случаев составляет около 5 % в год.

Худоба при гипотиреозе. Диета при гипотиреозе —, что есть и что не есть?

Может ли гипотиреоз привести к набору лишнего веса. Описание влияния щитовидки на вес человека 02

Диета при гипотиреозе - что есть и что не есть?

Диета при гипотиреозе должна быть богата йодом и селеном. С другой стороны, не рекомендуются продукты, содержащие зобные вещества. Узнайте, что есть при гипотиреозе и чего следует избегать.

Диета при гипотиреозе

Источник: https://yahudeyu.info/stati/mozhet-li-gipotireoz-privesti-k-naboru-lishnego-vesa-opisanie-vliyaniya-shchitovidki-na-ves