Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Меню для крепких костей. Вкусно и полезно: немного о правильном питании

13.12.2022 в 01:04

Меню для крепких костей. Вкусно и полезно: немного о правильном питании

Доктор медицинских наук, профессор, врач внутренней медицины Ричард Форогос рассказывает, что длякостей требуются многие питательные вещества. В первую очередь это кальций и витамин D, а также белок, магний, Омега-3 жирные кислоты иА, С и К.

Мнение доктора подтверждают и современные научные исследования. Например, одно из них, инициированное Кафедрой эпидемиологии Школы общественного здравоохранения, Университета Северной Каролины США, показало, что потребление белка увеличивает плотность костей у пожилых людей. А шестилетнее исследование с участием больше 144 тыс. женщин продемонстрировало, что оно к тому же снижает вероятность переломов.

Одним из самых важных минералов для здоровья костей является кальций. Чтобы защитить клетки костной ткани, его нужно употреблять ежедневно. Оптимальная порция для большинства людей составляет 1300 мг в сутки.

Важно получать кальций из продуктов, а не из пищевых добавок. Десятилетнее исследование с участием 1567 человек продемонстрировало, что потребление кальция с пищей снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как получение этого минерала из пищевых добавок увеличивает его на 22%.

Помогает организму усваивать кальций витамин D . Исследование 2015-го года, которым поделился Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, показывает, что дети и взрослые, испытывающие недостаток данного витамина, имеют меньшую плотность костной ткани и более подвержены ее разрушению. Витамин К влияет на скорость формирования ткани, поэтому его своевременное поступление в организм — залог здоровья.

Мощный антиоксидант — витамин С помогает защитить клетки костной ткани от повреждений, а витамин А необходим для дифференцировки клеток и здорового роста скелета.

Эксперименты с участием больше 73 тыс. женщин доказывают, что потребление 400 мг магния в сутки повышает прочность костей у женщин на 2-3%. А добавки цинка поддерживают рост костей у детей и повышают их плотность у пожилых людей.

Омега-3 жирные кислоты славятся своими противовоспалительными свойствами. Они служат отличной профилактикой снижения массы костной ткани.

Как укрепить кости ног. Что укрепит кости и мышцы у пожилых женщин?

Материалы и методы
Было проведено исследование «Лекарства и упражнения при остеопорозе» (MEDEX-OP), в котором участвовали 115 женщин в постменопаузе с низкой костной массой.
Пациенты были случайным образом распределены для посещения программы высокоинтенсивных тренировок с отягощением и ударной нагрузкой (HiRIT) или пилатеса.
Дважды в неделю участники посещали контролируемые 45-минутные занятия.
Ранее австралийская группа показала, что программы HiRIT эффективны и безопасны для костной ткани у людей с низкой или очень низкой костной массой - у женщин в постменопаузе в исследовании LIFTMOR и у мужчин в исследовании LIFTMOR-M.
В текущем исследовании сравнивались 2 программы упражнений.
Исследователи случайным образом отобрали 86 женщин, которые не принимали антирезорбтивные препараты, к участию в программе упражнений высокой (42) или низкой (44) интенсивности.
Они также назначили 29 женщинам, получавшим антирезорбтивные препараты, программу упражнений высокой (15) или низкой (14) интенсивности.
Программа тренировок HiRIT состояла из 3х упражнений с отягощениями со свободным весом (становая тяга, приседания на спине, жим над головой), одного упражнения с высокой ударной нагрузкой (прыжковое падение) и 2х упражнений на равновесие.
Упражнения менялись на каждой тренировке.
Тренировка низкой интенсивности состояла из упражнений пилатеса для конкретных мышц и костей, выполняемых на коврике; упражнение стоя с гантелями 1 кг; и ударные упражнения, такие как опускание пятки и топание.

Результаты

    Исследователи сообщают, что HiRIT был лучше, чем программа упражнений на основе пилатеса низкой интенсивности для увеличения костной массы, мышечной силы, функциональных показателей.

    Программа с низкой интенсивностью улучшила функцию, но в меньшей степени.

    Из 115 участников большинство (86) не принимали лекарства от остеопороза.

    Для 29 женщин, принимавших терапию, препараты усиливали эффекты от упражнений.

    В подгруппе высокоинтенсивных упражнений и лекарств женщины принимали деносумаб (12), ризедронат (2) или алендронат (1).

    В подгруппе низкоинтенсивных упражнений и лекарств женщины принимали деносумаб (9), ризедронат (1), алендронат (3) или золедроновую кислоту (1).

    Средний возраст женщин составлял от 64 до 68 лет.

    Средний показатель T для поясничного отдела позвоночника составлял от -1,5 до -2,3, а средний показатель T для шейки бедра составлял от -1,7 до -2,0 (определено с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии).

    Через 8 месяцев, по сравнению с женщинами, участвовавшими в программе упражнений низкой интенсивности, участники программы HiRIT продемонстрировали большее улучшение минеральной плотности кости (МПК) поясничного отдела позвоночника (1,9% против 0,1%) и роста (0,2 см против 0,0 см), силы мышц и функциональных показателей.

    Функциональные показатели улучшились с помощью обеих программ упражнений, но программа HiRIT привела к большей силе мышц ног и спины и к лучшим результатам в пятикратном тесте сидя-стоя (P

    Программа HiRIT плюс «костный» препарат улучшила МПК шейки бедра и бедренной кости в целом, тогда как только HiRIT этого не продемонстрировала.

    Упражнения низкой интенсивности в сочетании с лекарствами для костной ткани улучшили МПК в поясничном отделе позвоночника и бедра в целом, тогда как одни упражнения низкой интенсивности этого не продемонстрировали.

    Уровень приверженности составил 90%.

    Уровень полноценного выполнения упражнений составил 83% в группе высокой интенсивности и 82% в группе низкой интенсивности.

    О 30 падениях сообщили 24 участника (21%).

    По одному перелому произошло в каждой группе упражнений.

    3 нежелательных явления произошли в группе низкой интенсивности, а 4 - в группе высокой интенсивности.

Заключение
8-месячная программа высокоинтенсивных тренировок с отягощением и ударными нагрузками (HiRIT, Onero) привела к большему увеличению минеральной плотности костей (МПК) поясничного отдела позвоночника и силы мышц нижних конечностей / спины, чем программа низкоинтенсивного пилатеса (Buff Bones).
«Необходимы дополнительные испытания, сочетающие лекарственную терапию для улучшения качества костной ткани и специальные физические упражнения», - заключают исследователи.
Onero HiRIT - очень эффективная программа, и было показано, что ее можно проводить безопасно, но она должна контролироваться у пациентов с большим весом и пациентов с высоким риском.

Препараты для укрепления костей и суставов. Лучшие витамины для костей и суставов

Кости – самый прочный материал в теле человека, но даже они нуждаются в «подпитке». На помощь приходят биодобавки, которые содержат кальций и витамины А, С, Е, В6 и Д3. Они укрепляют суставы и кости и позволяют быстро восстановиться после травм и операций

Лучшие витамины для костей и суставов. Фото: Shutterstock

Поддержать здоровье костей, суставов и связок помогут витамины, минералы и вещества-хондропротекторы – глюкозамин, хондроитин и коллаген. Безрецептурные препараты с этими компонентами принимают для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но как не ошибиться при покупке и найти действительно эффективное средство?

Рейтинг топ-10 хороших и недорогих витаминов для костей и суставов по версии КП

Вместе с нашими экспертами мы подобрали 10 лучших витаминов для костей и суставов. При выборе мы учитывали несколько факторов: состав, характеристики, отзывы покупателей и мнение врачей. В перечне есть витаминно-минеральные комплексы и средства на основе коллагена, глюкозамина и хондроитина. Места в рейтинге распределяются произвольно и ничего не говорят об эффективности того или иного препарата.

1. Кальций Д3 Никомед

Кальций-Д3 Никомед. Фото: market.yandex.ru

Витаминно-минеральная добавка выпускается в форме жевательных таблеток со вкусом апельсина, мяты, арбуза и клубники. Каждая таблетка содержит 200 МЕ витамина Д3 и 500 мг кальция. Препарат способствует укреплению костной ткани, участвует в процессе свертывания крови и улучшает нервно-мышечную проводимость. Жевательные таблетки можно принимать в период беременности и лактации.

Показания к применению: дефицит кальция и витамина Д3 в организме, остеопороз, восстановительный период после травм костей и суставов.

Показать еще

2. Кальций «600» из раковин устриц

Calcium 600. Фото: market.yandex.ru

В каждой таблетке препарата содержится 600 мг карбоната кальция из раковин устриц и 300 МЕ витамина Д3. Два активных компонента способствуют укреплению костей и профилактике остеопороза, улучшают проводимость нервных импульсов, участвуют в процессе свертывания крови. Кальций «600» рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 таблетке.

Показать еще

Выбор редакции

Боль в суставах?

Так проявляются себя и остеопороз, и остеоартроз

350 миллионов человек в мире страдают различными заболеваниями суставов. Вместе с врачами узнаем, как лечат две самые частые болезни

Как лечат остеопороз Как лечат остеоартроз

3. Витрум Плюс

Витрум Плюс. Фото: market.yandex.ru

Витаминно-минеральный комплекс содержит фосфат кальция, витамины Д3, А, С, Е и группы В, а также магний, цинк, селен, железо, фосфор и йод. При регулярном приеме БАД восполняет дефицит витаминов и микроэлементов, помогает укрепить суставы, кости и ногти, быстрее восстановиться после травм, операций и инфекционных заболеваний. Подходит людям пожилого возраста. Витрум Плюс рекомендуется принимать по 1 таблетке в день.

Показать еще

4. Кальций-Актив Цитрат

Кальций-актив цитрат. Фото: market.yandex.ru

Эта биологически активная добавка содержит цитрат кальция – соль, которая легко усваивается организмом вне зависимости от времени приема пищи и кислотности желудочного сока. Это особенно актуально для людей старше 50 лет, у которых частично снижена кислотность. Другой компонент препарата – витамин Д3 – улучшает всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте. Кальций-Актив Цитрат помогает восполнить дефицит кальция и витамина Д3, укрепить костную ткань, предотвратить развитие остеопороза.

Показать еще

5. Натекаль Д3

Натекаль Д3. Фото: market.yandex.ru

Жевательные таблетки, в каждой из которых содержится 400 МЕ колекальциферола (витамина Д3) и 600 мг кальция. Активные компоненты препарата улучшают фосфорно-кальциевый обмен, восполняют дефицит кальция и витамина Д3 в организме, помогают кальцию лучше всасываться в желудочно-кишечном тракте и усваиваться в костной ткани. Препарат рекомендуют людям пожилого возраста и со склонностью к остеопорозу.

Показать еще

6. Коллаген ультра

Коллаген ультра. Фото: market.yandex.ru

Коллаген ультра – это источник легкоусвояемого коллагена в комбинации с витамином С. Коллаген необходим для обновления клеток суставов и связок, образования внутрисуставной жидкости. Коллаген и витамин С действуют сообща: помогают восстановить и укрепить соединительную ткань, предотвращают разрушение суставов. БАД рекомендуется принимать для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и в восстановительный период после травм и операций на связках и суставах.

Показать еще

7. Артракам

Артракам. Фото: market.yandex.ru

Действующее вещество Артракама – глюкозамина сульфат, который помогает восстановить хрящевую ткань сустава, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Препарат выпускается в форме порошка, из которого делают раствор для приема внутрь.

.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/kak-ukrepit-kosti-i-predupredit-razvitie-osteoporoza-prichiny-poyavleniya-osteoporoza

Как укрепить кости и суставы. Как понять, что у вас дефицит кальция

Дефицит кальция особенно характерен для женщин в постменопаузе и людей, которые не употребляют в пищу молочные продукты. Молочные продукты – доступные источники кальция, но люди с непереносимостью лактозы или аллергией на молоко, а также веганы (те, кто не потребляет никаких продуктов животного происхождения) находятся в зоне риска.

Симптомы, которые должны навести на мысль о дефиците кальция

Сухость и ломкость волос, слоящиеся ногти, появление на них белых пятнышек и неровностей, онемение пальцев, судороги икроножных мышц (особенно ночью), боль в мышцах, потливость кожи головы, часто появляющийся кариес и зубной налет, кровотечения из носа и кровоточивость десен, частые простуды, повышенная раздражительность и бессонница.

– У малышей до года недостаток кальция можно заподозрить по частому плачу и повышенной капризности, медленному заживлению родничка, беспокойному сну, позднему прорезыванию зубов. Также о дефиците кальция может говорить то, что малыш долго не начинает сам держать голову, садиться, ползать, – поясняет Мария Чверток . – У детей постарше нужно обращать внимание на состояние зубов, волос, ногтей. Кожа становится очень чувствительной, легко травмируется, и возникают кровотечения. У ребенка могут наблюдаться судорожные подергивания конечностей или мышц лица.

Женщинам в период менопаузы и постменопаузы рекомендовано проходить исследование «Денситометрия»: оно показывает плотность кости и вероятность переломов.

Как укрепить кости после 50 лет. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

После наступления менопаузы в организме женщины снижается уровень содержания половых гормонов, продуцируемых в яичниках. Уровень содержания гормонов в крови напрямую связан с прочностью костной ткани. Поэтому все женщины старшего возраста подвержены уменьшению плотности костной массы. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) компенсирует недостаточность естественных гормонов и может восстановить уровень их содержания до уровня, соответствующего периоду до наступления менопаузы.

Эстроген – гормон, который влияет на плотность костной ткани. Однако в большинстве случаев более предпочтительным является прием комбинации эстрогена и прогестерона , т.к. прогестерон предотвращает развитие рака матки. Если в течение ряда лет применять препараты, содержащие только эстроген, могут появляться нерегулярные кровотечения и возрастает риск развития рака эндометрия (слизистой матки). Поэтому препараты эстрогена обычно назначают женщинам с удаленной маткой.

Начало применения ЗГТ во время менопаузы предотвращает постменопаузную потерю костной массы, уменьшает риск переломов, который развивается позднее, в течение последующих 5-10 лет. Однако даже если ЗГТ начата спустя несколько лет после наступления менопаузы, эффективность терапии очевидна: увеличивается прочность костей и уменьшается риск переломов.

Все препараты для ЗГТ назначаются врачом после тщательного медицинского обследования, так как существует ряд противопоказаний к применению данного вида терапии. При проведении ЗГТ следует неукоснительно выполнять указания врача и следовать инструкции по применению, содержащейся в каждой упаковке.

Лучшие препараты для укрепления костей. Лучшие препараты при остеопорозе

Для снижения риска переломов и ликвидации осложнений остеопороза применяют препараты с доказанной эффективностью. Лучшие лекарства при остеопорозе безопасно поддерживают качество жизни пациентов

Частота остеопороза повышается с возрастом, особенно у женщин. Поэтому важно вовремя начать лечение и вести здоровый образ жизни. Фото: Globallookpress/Mikhail Nilov

Остеопороз – метаболическое заболевание скелета, при котором снижается прочности кости и повышается риск переломов при минимальной травме. У 14 млн. жителей России есть диагноз – остеопороз.

Коварная болезнь в начале не имеет характерных признаков. Чем раньше человек начнет лечение остеопороза у опытного специалиста, тем больше шансов уберечься от осложнений.

Препараты для лечения остеопороза замедляют процессы разрушения костей, помогают организму накапливать необходимые минералы и постепенно увеличивают сниженную костную массу. Основным «строительным материалом» для восстановления костной ткани служат кальций, витамин D3, фосфор, медь, магний, цинк, медь.

Рейтинг топ-10 препаратов при остеопорозе по версии КП

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

1. Кальцемин Адванс

В состав препарата входят цитрат кальция и карбонат кальция. Он предназначен для того, чтобы снижать секрецию паратиреоидного гормона, который отвечает за вымывание кальция из костей, и не допускать разрушения костной ткани. Цитрат кальция уменьшает степень риска развития мочекаменной болезни при длительном применении препарата, а витамин D3 повышает всасываемость кальция в кишечнике.

В составе препарата содержатся микроэлементы, необходимых для метаболизма костной ткани, – медь, цинк, марганец, магний, бор. Инструкция гласит, что Кальцемин Адванс помогает восстанавливать прочность костей, стимулировать синтез коллагена, повышать скорость накопления кальция в костях. Используется для профилактики снижения минеральной плотности костей, при сколиотических деформациях позвоночника, остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Показать еще

2. Натекаль Д3

Применяется для профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений. Это самый высокодозированный из препаратов, содержащих кальций для длительного применения. В одной таблетке содержится Кальция карбоната 1500 мг и витамина Д3400 МЕ. Препарат помогает снизить риск разрушения костной ткани и увеличить ее плотность, восполняя дефицит кальция и витамина Д3, регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Применяется в терапии остеопороза и восполнение дефицита кальция у пациентов пожилого возраста. Разрешено к применению при беременности и лактации. Отпускается без рецепта.

Показать еще

3. Альфа-Д3-Тева

Альфакальцидол помогает в усвоении кальция и нормализации костного метаболизма. Это вещество предназначено, чтобы увеличивать минерализацию костной ткани и повышать ее упругость, что снижает риск переломов.

Входящий в состав препарата витамин Д3 необходим для нормального формирования костной ткани. С возрастом способность кожи производить этот витаминуменьшается, после 65 лет она может снизиться более чем в 4 раза.

Отпускается по рецепту врача. Дозировка подбирается индивидуально.

4. Фосамакс

Препарат подавляет разрушение костной ткани, обладает низкой всасываемостью в ЖКТ, выводится через почки, длительно задерживается в костной ткани. Содержит 70 мг алендроната — этот компонент снижает активность клеток, разрушающих костную ткань.

Показания к лечению бисфосфонатами: постменопаузальный, сенильный, идиопатический, стероидный остеопороз, костные метастазы. Отпускается по рецепту.

5. Фосаванс

Комбинированный препарат, состоящий из алендроната и витамина Д3. Первый подавляет активность клеток, разрушающих кости, а второй участвует в процессе синтеза новой костной ткани.

Средство отпускается по рецепту.

6. Пролиа

При приеме помогает усиливать образование молодых клеток костной ткани. Клинические исследования доказали способность его действующего вещества – Деносумаба — снижать риск переломов тел позвонков на 68%, внепозвоночных переломов – на 20%, переломов проксимального отдела бедренной кости – на 40%.

Пролиа можно отнести к препаратам первой линии для лечения остеопороза, стимуляторов синтеза клеток костной ткани.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/kak-ukrepit-kostnuyu-tkan-ob-osteopenii-i-osteoporoze