Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как засолить щучью икру?

23.09.2019 в 23:25

Щучья икра - один из самых полезных продуктов. По своему составу она уникальна, так как в ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Ее советуют употреблять даже в лечебных целях. Она для профилактики вирусных заболеваний рекомендуется. Для этого ее нужно кушать каждый день в течение месяца. Особенно данный продукт будет полезен маленьким детям.

Как засолить щучью икру?
Однако икра - продукт скоропортящийся, и без специальной обработки не подлежит длительному хранению. Поэтому, чтобы увеличить срок хранения, ее необходимо засолить. Будет и вкусно, и питательно.

Особенности приготовления икры.
Чтобы засолить икру щуки, не нужно быть великим кулинаром. Важно четко выполнять шаги инструкции и тогда все обязательно получится:

Обработка икры. Как правило, изначально икру обволакивает особый кокон из пленки (ястык), от которого нужно избавиться. Для этого икру нужно промыть горячей водой. Ставим кипятиться воду в кастрюле, и мы нарезаем ножом на деревянной дощечке икру (небольшими кусочками. Только в том случае, если будут попадаться крупные пленки, то можно их сразу же отделять. После того как икра нарезана, нужно забросить ее в закипевшую воду и подержать там минут 5-7, помешивая при этом. Таким способом от зерен икры отделяется пленка. Горячую воду вместе со всеми пленками сливаем.


Промывка. Перекладываем икру из кастрюли во вместительную емкость, например, в 3-хлитровую банку. Теперь ее нужно залить холодной водой, чтобы избавиться от ненужного мусора. Важно помешивать икру так, чтобы она полностью поднималась со дна. Делать это можно силиконовой Лопаткой. Процедуру промывки необходимо повторить до 10 раз, пока вода не будет прозрачной. Только так можно полностью очистить икру.
Просушивание икры. Теперь, когда икра полностью очищенная, ее необходимо просушить. Для этого понадобится ситечко и марля. Выстилаем марлей ситечко и осторожно процеживаем икру из банки. После того как вода стекла, нужно замотать икру в марлевый кокон и продолжать аккуратно выдавливать лишнюю влагу. Очень важно выдавить как можно больше воды.
Соление. Просушенную икру выкладываем в судок (можно использовать любую емкость, где вам будет удобно ее солить, но обязательно, чтобы посуда имела крышку) и посыпаем солью. Не нужно сыпать много. На 1 кг икры достаточно несколько щедрых щепоток. Досолить можно всегда, а вот с пересоленным продуктом уже ничего не сделаешь. После посола нужно тщательно перемешать икру. Постепенно она начнет темнеть. Это значит, что икра начала впитывать соль. Для блеска икры, если она предназначается для застолья, надо влить в нее половину чайной ложки растительного масла и снова перемешать.
Настаивание. Теперь икра должна настояться и пропитаться солью. Для этого закрываем коробочку крышкой и отправляем в холодильник примерно на сутки. За это время икра полностью пригодной для употребления станет.
Главное помнить, что даже засоленная щучья икра не будет храниться очень долго, поэтому ее нужно быстрей есть. Собственно, для чего ее и засаливали.