Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи

19.03.2022 в 04:53

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи

Правильный смузи состоит из жидкой основы, основных ингредиентов и обогащающих натуральных добавок . Все ингредиенты взбиваются в блендере на высокой скорости до однородного состояния.

Составляющие для смузи лучше брать натуральные, по возможности, выращенные без пестицидов и большого количества удобрений, органические продукты. Это особенно имеет значение, если употреблять смузи регулярно, что, собственно, и надо делать. Максимально используйте сезонные фрукты, ягоды и овощи. Купленные в магазине яблоки, особенно импортные, лучше очищать от кожицы, т. к. она покрывается консервирующими веществами, которые не смываются полностью.

Фруктовые смузи правильно делать с добавками овощей и/или ягод и листовой зелени. Если сделать смузи только из фруктов, он вызовет подъем уровня сахара в крови, что не для всех желательно. Ягоды, овощи и листовая зелень «разбавляют» сладкие фрукты и замедляют усвоение глюкозы. Напиток от этого нисколько не становится хуже. Вкус листовых овощей начинает чувствоваться, когда в составе их больше 40%.

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи

В ягодные и овощные смузи хорошо добавлять фрукты. Это придаст напитку более яркий вкус. Для овощных коктейлей обычно берется 70% овощей и 30% фруктов. Добавляется и листовая зелень.

В зеленых смузи доля листовых овощей и зелени 70-80%. Они, обычно, комбинируются со сладкими фруктами, ягодами, или овощами.

Совет: если ваш блендер небольшой мощности, взбейте сначала жидкую основу с листовой зеленью, затем положите остальные ингредиенты и взбейте еще раз.

Ягоды и предварительно нарезанные фрукты можно замораживать и готовить смузи с ними. Такие коктейли особенно вкусны в жаркую погоду.

Как сделать смузи из банана. Смузи с бананом

Смузи с бананом легко приготовит даже ребенок. И именно дети - главные почитатели этого лакомства. А для мам смузи с бананом - отличная возможность быстро накормить ребенка утром. Именно накормить, ведь смузи получается очень питательным, к тому же в него всегда можно добавить пару ложек овсяных хлопьев, немного творога или йогурт - получается полноценный завтрак.

Базовый рецепт смузи с бананом можно использовать как основу. Добавляйте в смузи сезонные ягоды и фрукты, авокадо, шпинат и другую зелень, кофе или какао - каждый раз напиток может быть новым. Смузи с бананом можно приготовить на молоке, йогурте, кефире, любом растительном молоке или воде.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kak-sdelat-fruktovyy-smuzi-bez-blendera-smuzi-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya-organizma

Смузи рецепты для похудения. Смузи для похудения: лучшие рецепты

Анна Серова

Диетологи сходятся во мнении, что жидкая пища – оптимальный вариант питания для желающих похудеть, в том числе экстренно. Отличным решением станут смузи.

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи 01

В чем польза смузи

Под экзотичным названием «смузи» скрываются обычные коктейли, в основе которых пропущенные через блендер фрукты, овощи, зелень или ягоды. Они могут быть как свежими, так и замороженными. Первые, конечно, предпочтительнее.

Смузи не предполагают никаких ограничений. Для их приготовления можно использовать любые фрукты и овощи, сочетая их между собой в любых пропорциях и получая каждый раз новый вкус.

В роли дополнительных ингредиентов обычно выступают: вода, лед, молоко, мед, сироп, йогурт, кефир, зелень, орехи, специи, семена, например льна, тыквы или чиа. В отличие от соков, смузи обладают густой однородной консистенцией. Благодаря большому количеству клетчатки они дают более продолжительное чувство насыщения.

Польза смузи при похудении бесспорна. Они низкокалорийны, легко усваиваются и не содержат вредных жиров. Употребление смузи способно:

  • в полной мере удовлетворить потребность организма в калориях;
  • ускорить пищеварение и обмен веществ;
  • запустить процесс сжигания жиров;
  • вывести токсины;
  • укрепить иммунитет.

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи 02

Диетологи советуют переходить на смузи-рацион поэтапно. Иначе вместо пользы напиток принесет вред. Для начала замените привычные завтрак и ужин смузи, а перекусы и обед оставьте «твердыми». В этом случае процесс жиросжигания будет не столь стремительным, но это позволит минимизировать риск так называемого срыва.

Как готовить и пить смузи: 7 важных рекомендаций

  1. Избегайте сложных сочетаний. Правильный смузи содержит не более 4-5 компонентов.
  2. Не забывайте о сочетании ингредиентов. Избегайте микса сладких фруктов и кефира, иначе смузи будет бродить в желудке, доставляя дискомфорт вместо легкости.
  3. Строго дозируйте жидкость: при ее избытке получится компот. Настоящий смузи должен быть достаточно густым и плотным.
  4. Используйте по возможности только спелые и сезонные фрукты и овощи, поскольку в них больше пользы.
  5. Избегайте сахара, в том числе тростникового и тем более сахарозаменителей.
  6. Тщательнее измельчайте компоненты: напиток должен иметь однородную консистенцию.
  7. Не пейте, а ешьте смузи ложкой. Это продлит вкусовое удовольствие и создаст иллюзию приема «твердой» пищи.

ТОП-5 рецептов смузи для похудения

Классика жанра

Беспроигрышная комбинация для полезного смузи – банан и клубника. Этот дуэт лежит в основе многочисленных рецептов. Разбавьте его водой до нужной консистенции и добавьте семена льна. Последние содержат большое количество клетчатки и полезных кислот, участвующих в процессе жиросжигания.

Заряд бодрости

Морковь и апельсин – оптимальное сочетание для утреннего смузи. Корнеплод содержит много клетчатки, а цитрус – витаминов. Подобное сочетание получит новое прочтение, если вы добавите к нему щепотку имбиря.

Зеленая бомба

Все смузи зеленого цвета обладают очищающим действием. В приготовлении подобного напитка задействуйте огурец, шпинат, сельдерей, спелое авокадо. Вместо воды используйте сок лимона или грейпфрута, чтобы вкус напитка казался не таким пресным. Чтобы смузи получился более питательным, добавьте овсяные хлопья или орехи, например миндаль.

Готовим смузи и соки правильно. Правила приготовления смузи 03

Авокадо содержит олеиновую кислоту, без которой невозможен обмен веществ. Его мякоть дарит смузи нежную текстуру. Сельдерей способствует нормализации водно-солевого баланса в организме и выводу лишней жидкости. Витамин С из цитрусового сока позволяет железу, которого много в шпинате, лучше усвоиться.

Овощной детокс

Смузи на основе овощей как нельзя лучше подходят для желающих похудеть. В отличие от фруктов, в них нет сахаров, зато присутствует много пищевых волокон. Один из простых вариантов – огуречный смузи. Добавьте к овощу кефир, и напиток станет достойной заменой ужина. Для пикантности дополните микс листиками базилика.

Благодаря освежающему вкусу огуречный смузи актуален в жаркое время года.

Полезный десерт

Если желудок просит что-нибудь простого и в то же время вкусного, приготовьте яблочный смузи с корицей. Его вкус отдаленно напоминает австрийский десерт – штрудель. Взбейте в блендере яблоко, йогурт, мед и щепотку корицы. При необходимости добавьте воды.

Вред смузи

Похудение при помощи смузи таит в себе много «но». Во фруктах и ягодах содержится много сахара, который дает быстрые приливы энергии, за которыми следуют спады – сильные приступы голода, головокружение и слабость.

Смузи на основе кислых фруктов могут вызвать гастрит или даже язву желудка. Такое может произойти в том случае, когда в рационе в течение продолжительного времени присутствуют только смузи. Оптимальный вариант – заменять ими только завтрак или ужин.

После употребления фруктового смузи на зубах образуется сладкий налет, который является благоприятной средой для размножения бактерий. Продуктом их жизнедеятельности является молочная кислота. Она негативно воздействует на зубную эмаль, вызывая сначала деминерализацию, а потом и кариес. Стоматологи рекомендуют полоскать рот после каждого выпитого смузи.