Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зачем пить березовый сок. Будьте осторожны! Сибирский диетолог раскрыла вред и пользу берёзового сока

28.06.2022 в 06:16

Зачем пить березовый сок. Будьте осторожны! Сибирский диетолог раскрыла вред и пользу берёзового сока

Берёзовый сок пользовался большой популярностью на территории бывшего СССР, но и сейчас достаточно востребован. Это настоящий кладезь витаминов. Но может ли он навредить? Подробнее о его качествах, а также о сборе и хранении этого напитка рассказала новосибирский врач-диетолог, нутрициолог Виктория Домбаева (далее – от первого лица).

польза берёзового сока

«это удивительное вещество с высокой биологической активностью. многие косметические бренды используют его в своей продукции – в швеции, южной корее, в сша. он даже потеснил такой популярный тоник, как кокосовая вода.

В ста граммах жидкости берёзового сока содержится всего 22 калории, белков в нём практически нет, жир отсутствует. В состав входят растительные антибиотики – вещества с мощным противобактериальным действием. Он богат органическими кислотами, дубильными веществами, эфирными маслами.

В берёзовом соке много витамина С, который повышает резистентность организма перед вирусами и бактериями, ускоряет регенерацию тканей, является активным участником синтеза белка коллаген, который необходим, чтобы поддерживать в здоровом состоянии волосы, кожу, благотворно сказывается на деятельности поджелудочной железы.

В напитке содержится очень много витаминов В6 и В12, которые препятствуют старению, предотвращают заболевания кожи, укрепляют нервную систему. Также они необходимы для поддержания нормального деления клеток, принимают участие в энергетическом обмене, помогают легче переносить умственные и физические перегрузки, препятствуют развитию анемии.

Берёзовый сок содержит много калия (нормализация сердечного ритма, выравнивание водного баланса, уменьшение нагрузки на почки, помощь при отёках, снабжение кислородом тканей головного мозга), а также натрий, кальций, магний, железо, никель и другие элементы.

Напиток полезен при ангинах, ОРВИ, высокой температуре. Помогает избежать обезвоживания. Помогает снизить интенсивность болевых ощущений при артрите, радикулите, ревматизме.

Раньше его употребляли не только как напиток, но и как лекарственное средство. Как диетолог, я бы советовала применять берёзовый сок для разгона метаболизма.

Берёзовый сок часто используется в рецептах народной медицины. Ускоряет выздоровление при гипертонии, анемии, воспалении суставов, при гастрите и изжоге, воспалении желчного пузыря. Полезен при песке в камнях и почках, авитаминозе.

Вред берёзового сока

Противопоказаний у данного продукта практически нет. Он разрешён к употреблению беременным и людям в возрасте. Отказаться от него стоит лишь в случае индивидуальной непереносимости, аллергии на берёзовую пыльцу. С осторожностью стоит к нему относиться людям с сахарным диабетом.

Также стоит помнить, что берёза, как губка, впитывает в себя все токсины из окружающей среды. Поэтому собирать сок можно только в экологически чистых местах, вдали от трасс, города, задымлённости, транспорта. В соке не должны содержаться тяжёлые металлы из выхлопных газов.

Как и когда собирать

Сбор нектара начинается в марте и завершается в апреле, когда на деревьях появляются листья. Дерево приносит 2-3 литра целебной жидкости в сутки. Вкус приятный, сладковатый, со специфическим ароматом.

Зачем пить березовый сок. Будьте осторожны! Сибирский диетолог раскрыла вред и пользу берёзового сока

Березовый сок натощак. Как правильно добывать

В советское время берёзовый сок заготавливали в промышленных масштабах. При каждом лесничестве были заготконторы, в которые местное население несло добытый напиток. Кстати, о пользе берёзового сока знают также в США, Канаде и Восточной Европе. В этих странах из него варят сироп (по аналогии с кленовым). Заготавливают сироп прямо в лесу: огромные бочки ставят на костёр и несколько часов выпаривают сок. Из ста литров сока получается один литр светло–жёлтого сиропа с характерным привкусом дерева и мёда. Во всём мире всего 20 производителей этого удивительного продукта, чаще всего это семейные фермерские хозяйства.

Сейчас в России добыча и заготовка ценного лесного продукта пущена на самотёк. Как собрать максимальное количество сока и не загубить дерево? Советы дают бывалые сотрудники Кременкульского лесничества.

Итак, выбираем место . Это должен быть чистый берёзовый лес (в смешанном сок будет не такой вкусный). Само дерево должно расти на возвышенности (в низине сок будет несладким). Дерево должно быть не старое, хорошо, если оно растёт слегка под наклоном.

Инвентарь . Нам понадобится шуруповёрт диаметром 8–10 мм, 5–литровые пластиковые бутыли (или другая тара), пластиковые трубочки для коктейля.

«Дырочку будем сверлить снизу, сантиметров 20–30 от земли, – рассказывает Николай. – Шуруповёртом сверлим неглубоко, примерно на 5 сантиметров. Вставляем в отверстие коктейльную трубочку, конец опускаем в банку. Чтобы ветром не сдуло, бутыль можно слегка закрепить верёвкой, либо подпереть камнем, мхом. Обычно с одного дерева сок собирают десять часов. Затем нужно сломать на этой же берёзе веточку подходящего диаметра и ею заткнуть просверленную дырку. Лучше всего ветку обстругать и плотно подогнать. Так дерево быстрее восстановится, ранка затянется».

Массовый сбор сока начинается, как только оттает земля и начнется сокодвижение. Определить его можно по набухающим почкам. Как только почки начнут раскрываться, сезон берёзового сока заканчивается. Обычно на Южном Урале сокодвижение начинается в конце апреля и продолжается до первых чисел мая.

Чем вреден березовый сок. Диетолог рассказала об опасности березового сока

    Взрослому здоровому человеку можно выпивать в день не более одного-двух стаканов свежесобранного березового сока. Об этом рассказала 16 апреля главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

    Зачем пить березовый сок. Будьте осторожны! Сибирский диетолог раскрыла вред и пользу берёзового сока 01

    Похудеть до смерти: чем опасны неквалифицированные диетологи

    Сегодня стать специалистом по питанию может человек с любым образованием

    Чрезмерное употребление напитка может вызвать аллергию и привести к расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта, отметила врач. Она напомнила, что сбор березового сока начинается в марте и заканчивается в конце апреля – начале мая, когда на деревьях распускаются первые клейкие листочки. В состав березового сока входят сахара, органические кислоты, минеральные вещества — калий, магний, витамины группы В, витамин С, сапонины и дубильные вещества.

    Как уточнила Стародубова, благодаря содержанию сапонинов и дубильных веществ березовый сок и березовый деготь широко использовались в народной медицине как средство гигиены, обладающее местным противовоспалительным действием.

    По словам диетолога, свежий березовый сок хранить нельзя, поскольку существует высокий риск брожения напитка в течение первых суток после сбора даже при хранении в холодильнике.

    «При промышленном производстве березовый сок подвергают фильтрации и высокотемпературной пастеризации, после чего из полученного полуфабриката выпускают различные напитки. При промышленном производстве напитков на основе березового сока в них, как правило, добавляют сахар», — рассказала специалист «РИА Новости» . Она посоветовала при выборе в магазине обращать внимание на количество сахара, содержащееся в соках. Добавленный в напитки сахар приводит к ожирению и связанным с ним заболеваниям.

    Ранее, в апреле, Стародубова отметила значение правильного питания для ментального здоровья человека. Для снижения риска развития деменции и болезни Альцгеймера диетолог рекомендовала употреблять сезонные ягоды и фрукты, которые являются источниками антиоксидантов и флавоноидов.

    Березовый сок, как пить. Химический состав сока из берёзы

    Иначе берёзовый сок называют берёзовицей, это очень ценный напиток. Его смело можно назвать самым богатым на минералы и витамины соком. Какая же польза от берёзовицы? Ещё в советское время учёные выяснили его химический состав, куда входит более 10 разных витаминов:

    · А (ретинол) — восстанавливает зрение и повышает иммунитет;

    · В1 (тиамин) — отвечает за регуляцию и нормализацию обменных процессов организма;

    · В2 (рибофлавин) — улучшает состав крови и способствует нормализации метаболических процессов;

    · В4 (холин) — нормализует работу печени, помогает восстановить метаболические процессы;

    · В5 (пантотеновая кислота) — увеличивает выработку коллагена в клетках кожи, за счёт чего клетки обновляются, а дерма становится гладкой;

    · В6 (пиридоксин) — способствует синтезированию серотонина — гормона счастья, способствует выведению токсических соединений из организма;

    · В9 (фолиевая кислота) — способствует обновлению клеток кожи, восстанавливает их нормальный рост, нормализует микрофлору кишечного тракта;

    · В12 (цианокобаламин) — способствует улучшению памяти и стимуляции мозговой активности;

    · С (аскорбиновая кислота) — необходимый витамин для укрепления сосудов и иммунитета;

    · D — способствует улучшению усвоению кальция и фосфора;

    · Е (токоферол) — мощный антиоксидант;

    · РР (ниацин) — регулирует работу обменных процессов.

    Кроме витаминов, в состав сока входят минералы и микроэлементы:

    · натрий — способствует регуляции водно-солевого баланса в организме;

    · йод — восстанавливает и активирует работу щитовидной железы;

    · калий, магний нормализует работу сердечной мышцы и мозга;

    · железо — важный элемент для активной работы иммунной системы;

    · марганец — способствует нормальному формированию костной ткани.

    Также берёзовый сок содержит сапонины, эфирные масла, сахара, кислоты и другие полезные вещества.

    Такой насыщенный состав напитка вполне может стать помощником для лечения различных недугов, а также для профилактики многих заболеваний. Но именно поэтому он имеет и некоторые противопоказания.

    Березовый сок сколько можно пить. Как березовый сок воздействует на организм?

    • Соли калия, в большом количестве содержащиеся в соке березы, способствуют выведению из организма лишней жидкости, помогают справиться с отеками. Поэтому березовый сок пьют при болезнях почек: пиелонефрите и мочекаменной болезни. Калий также необходим для правильной работы сердца.
    • 100%-й березовый сок, не подвергшийся температурной обработке, ― отличное общеукрепляющее средство. Если ежедневно выпивать стакан свежего сока березы, то за несколько недель можно побороть весенний гиповитаминоз. К сожалению, свежий сок имеет короткий срок хранения ― в холодильнике он может храниться двое суток. Но как раз в период сокодвижения свежие порции сока легко можно добывать каждый день, если, конечно, не лениться.
    • Не только сам березовый сок, но и квас, приготовленный на его основе, стимулируют обмен веществ, положительно влияют на работу желудка. Часто березовый сок входит в перечень продуктов, включенных в программы снижения веса .
    • Минеральные соли и органические кислоты, входящие в состав березового сока, способствуют очищению крови, выведению шлаков и токсинов из организма. Издавна этот природный продукт применялся для борьбы с гельминтами, в том числе и у детей.
    • Сок березы может быть и средством для наружного применения. Им обрабатывают раны, борются с угревой сыпью, экземами. Протирания натуральным березовым соком полезны и здоровой коже: она насыщается влагой и впитывает в себя минеральные соли, от чего приобретает здоровый вид. Известно, что березовый сок использовался в качестве ополаскивателя для волос. Он помогает избавляться от перхоти и придает волосам блеск.
    • Воспалительные процессы ротоглотки легче протекают, если полоскать горло березовым соком. При длительном насморке свежий сок рекомендуют каждый день пить по стакану натощак.

    Чем полезен березовый сок женщинам. Березовый сок: противопоказания и вред

    Сколько березового сока можно пить детям и взрослым?

    Прозрачная жидкость полезна только в ограниченных количествах из-за возможной передозировки минералами. Взрослым достаточно выпивать в сутки три порции напитка объемом по 300 мл, а детям хватит одной такой порции.

    Зачем пить березовый сок. Будьте осторожны! Сибирский диетолог раскрыла вред и пользу берёзового сока 02

    Как добывать и пить березовый сок для получения максимальной пользы?

    Березовая вода по свойствам похожа на кокосовую, но ее вкус намного мягче. Собирают ее один раз в год — в течение нескольких недель ранней весной, когда деревья удерживают максимальное количество питательных веществ. Для этого необходимо выбирать березу с раскидистой кроной диаметром от 20 см, растущую как можно дальше от дороги. Из инструментов понадобится емкость для сбора «урожая», желобок или трубочка, острый нож.

    Отверстие лучше всего делать на южной стороне ствола на высоте 30–50 см от земли, так как в этом месте происходит самая активная циркуляция сока. Надрез делают ножом, двигаясь снизу вверх. Глубина может составлять 2–3 см или больше, если ствол очень толстый. Финальный штрих — установка трубочки и фиксация банки. После сбора напитка нужно обязательно закрывать отверстие пластилином, воском, мхом.

    Свежесобранная вода выглядит как бесцветная жидкость и имеет немного сладковатый вкус. Пить ее можно свежей или сброженной. Натуральный продукт самый полезный, ведь консервированный и коммерческий бутилированый может содержать сахар, ароматизаторы.

    Татьяна Елисеева, диетолог, нутрициолог

    Березовый сок — один из самых детоксицирующих и восстанавливающих напитков. Его питательный профиль и приятный сладкий вкус привлекает всех, кто заботится о своем здоровье. Он повышает иммунитет , ускоряет восстановление после занятий спортом, борется с усталостью, весенней слабостью и недостатком витаминов. Эликсир здоровья — это отличное дополнение к здоровому питанию, но не стоит забывать, что даже березовая вода полезна для организма в ограниченном количестве.

    Березовый сок консервированный польза. Творчески подходите к еде

    На пути корректировки рациона существуют различные психологические барьеры, поэтому не стоит бояться помощи специалистов (врачей и диетологов). Они могут предоставить вам полезную информацию и помочь переоценить преимущества и свойства знакомых продуктов.

    Кроме того, не забывайте, что при диабете вам нужно не только думать о том, что вы едите, но и проверять уровень сахара в крови. Лучше всего это делать несколько раз в день. В Европе рекомендованы следующие уровни сахара в крови:

    • До завтрака 4,4 – 6,7;
    • До обеда 3.9 – 6.1;
    • Через час после еды 8,9 и меньше;
    • Через два часа после еды 6,7 и выше;
    • Днем (с 14 до 16) 3,9 и более.

    Гликированный гемоглобин менее 7%.

    Также важно помнить, что питание играет важную профилактическую роль: правильное питание может не только остановить прогрессирование болезни, но и помочь избежать моментов недомогания. 

    Узнав, какие продукты подходят именно вам, вы сможете наслаждаться даже тем, что вам нравится. Гликемический индекс может варьироваться в зависимости от метода приготовления пищи и содержания жира в ней. Например, гликемический индекс апельсинового сока выше, чем у свежих апельсинов. Гликемический индекс белого хлеба можно снизить, нанеся тонкий слой масла.

    Основные правила питания для людей с сахарным диабетом:

    • Отдавайте предпочтение продуктам с низким и средним гликемическим индексом;
    • Оптимизируйте потребление волокон;
    • Употребляйте меньше насыщенных жиров;
    • Избегайте невкусной пищи;
    • Обратите пристальное внимание не только на выбор блюд, но и на выбор напитков;
    • По возможности заменяйте обычные десерты фруктовыми;
    • Если вы не можете жить без сладкого, замените сахар подсластителем.