Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Симптомы и лечение панкреатита. Обследование панкреатита

04.06.2023 в 21:36

Симптомы и лечение панкреатита. Обследование панкреатита

Диагностика и лечение панкреатита находятся в компетенции. Для вынесения диагноза врач собирает анамнез, проводит осмотр и назначаетпроцедуры.

Осмотр врача

Процедура включает оценку состояния кожных покровов, глазных склер, языка, работы слюнных желез. Затем пациента помещают на кушетку и проводят пальпацию и простукивание для выявления объективных симптомов панкреатита:

  • симптом Мюсси-Георгиевского, или френикус-симптом – болезненные ощущения при надавливании кончиками пальцев в области над левой ключицей – там, где между ножками кивательных мышц проходит диафрагмальный нерв;
  • чувствительность в зоне Шоффара – в области проекции головки поджелудочной железы, на 5-6 см выше и правее пупка;
  • симптом Губергрица-Скульского – болезненность проявляется в зоне проекции тела поджелудочной железы, чуть левее зоны Шоффара;
  • болезненность в зоне Мейо-Робсона – левый реберно-позвоночный угол – область расположения хвоста поджелудочной железы;
  • симптом Дежардена – чувствительность в точке, расположенной на 5-6 см над пупком по линии, соединяющей пупок и подмышечную впадину; как и зона Шоффара, точка является проекцией головки поджелудочной железы;
  • гипотрофический признак Гротта – недостаток подкожно-жировой клетчатки в области проекции железы;
  • геморрагический симптом Тужилина, или симптом «красных капелек», проявляется в виде мелких бордовых высыпаний или коричневой пигментации над областью железы;
  • симптом Кача – болезненность при пальпации на выходе отростков нервов на уровне грудных позвонков: 8-9-го – слева, 9-11 – справа.
  • симптом Воскресенского – при увеличении поджелудочной железы с отеком клетчатки пульс брюшной аорты не прощупывается.

Легкий панкреатит симптомы. Симптомы и признаки панкреатита

Панкреатит может проявляться по-разному, в зависимости от его формы. Острый панкреатит характеризуется следующими признаками:

  • Интенсивная боль, которая может быть режущей или тупой. Пациенты могут ощущать боль в левом подреберье или в верхней части живота.
  • Высокая температура тела, высокое или низкое давление, бледный или желтоватый цвет лица.
  • Тошнота и рвота, которые не приносят облегчения. Чаще всего пациенты испытывают сухость во рту и появление белого налета на языке.
  • Диарея, запор или стул может быть пенистым, частым, со зловонным запахом.
  • Вздутие живота, желудок и кишечник не сокращаются во время приступа.
  • Одышка, которая может быть вызвана потерей электролитов при рвоте.

Хронический панкреатит характеризуется следующими признаками:

  • Боль в животе, которая может быть опоясывающей или иметь чёткую локализацию с иррадиацией в спину. Появляется после приема продуктов питания.
  • Интоксикация организма, которая может проявляться общей слабостью, снижением аппетита, тахикардией, повышением температуры тела, снижением артериального давления.
  • Эндокринные нарушения, такие как кетоацидоз, сахарный диабет, склонность к гипогликемии. Также могут появиться ярко-красные пятна в области живота, спины, груди, которые не исчезают при надавливании.
  • При длительном течении заболевания у больного постепенно возникает анемия, потеря массы тела, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, авитаминоз и повышенная утомляемость.

Необходимо обратиться к врачу при первых признаках!

Симптомы панкреатита у взрослых. Симптомы

Острый панкреатит имеет характерные симптомы:

  1. Боль. Очаг боли может находиться под ложечкой (в эпигастральной области) в левом подреберье или в правом подреберье. Боль обычно отдает в левую лопатку, усиливается в положении лежа. При обширном воспалении поджелудочной железы боль может иметь опоясывающий характер. Боль при остром панкреатите нестерпимая, мучительная, настолько сильная, что может вызвать болевой шок с потерей сознания. Острый болевой приступ часто бывает спровоцирован жирной, жареной пищей, особенно в сочетании с алкоголем.
  2. Тошнота , рвота . Боль сопровождается тошнотой и неукротимой рвотой с желчью, которая не приносит облегчения.
  3. Высокая температура , озноб. Острое воспаление вызывает резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше.
  4. Пожелтение кожи (желтуха) . Умеренное пожелтение кожи и склер глаз (желтуха) означает нарушение эвакуации желчи и участие желчевыводящих путей в развитии заболевания.
  5. Изменение цвета кожи. Характерные симптомы, указывающие на острый панкреатит — синюшные пятна в области пупка, на боках тела, лице, шее. Цвет лица становится сначала бледным, затем серым, землистым. Внизу живота, в области паха кожа приобретаетзеленовато-синийоттенок.
  6. Потеря аппетита. Отвращение к еде объясняется отсутствием панкреатических ферментов в пищеварительном тракте. Вместо этого они остаются в поджелудочной железе, переваривая ее, или поступают в кровь, вызывая интоксикацию организма.
  7. Учащение пульса и дыхания.
  8. Повышенное потоотделение. Кожа становится влажной, покрывается липким, холодным потом.
  9. Снижение артериального давления. Из-занеукротимой рвоты происходит обезвоживание организма, артериальное давление резко снижается на фоне учащенного пульса.
  10. Вздутие живота. При остром приступе панкреатита происходит вздутие и распирание верхней части живота, напряжение мышц брюшной стенки в левом подреберье.
  11. Диарея . Из-занарушения пищеварения происходит частый, жидкий, пенистый стул (поносы).

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/simptomy-pankreatita-u-zhenshchin-osmotr-vracha

Панкреатит: симптомы у женщин лечение. Основные симптомы болезней поджелудочной железы

Существует ряд признаков недугов поджелудочной железы. Они отличаются в зависимости от типа болезни и формы ее течения. Однако специалисты выделяют несколько основные клинические проявления, которые указывают на развитие поражения в этом органе.

Основные симптомы заболеваний поджелудочной железы у женщин и мужчин:

  • Наличие нестерпимой острой боли в области левого подреберья. Болевой синдром может переходить в лопатку, спину и грудину. Продолжительность болей варьируется от нескольких часов до нескольких дней. При вовлечении в воспалительный процесс желчного пузыря, боли распространяются и в эпигастральную область. Болевые ощущения усиливаются при пальпации, а также при воздействии на пораженную область теплом.
  • Нарушение обмена веществ также является основным признаком болезней поджелудочной железы. Он развивается вследствие отмирания здоровых клеток органа. Таким образом снижается выработка пищеварительных ферментов. Из-за этого в организме пациента может начать развиваться сахарный диабет и другие гормональные заболевания.
  • Тошнота, рвота и острая диарея нередко сопровождают пациентов с нарушениями поджелудочной железы. Все начинается со вздутия живота, частой отрыжки, после чего появляется метеоризм. Также возможно повышение температуры тела.
  • Появление высыпаний в области груди, спины и живота. Сыпь выглядит как скопление небольших красных пятнышек. Они возникают в следствие разрыва капилляров.
  • Усиление болей в животе и подреберье после приема пищи. Обычно пациенты для облегчения болевого синдрома меняют свой рацион – питаются реже. Вследствие чего происходит потеря массы тела, организм начинает утрачивать свои защитные функции. На этом фоне может развиться тяжелая форма гиповитаминоза, которая может привести к ухудшению состояния волос, ногтей и кожных покровов.

Панкреатит, лечение таблетки. Лечение при остром и обостренном панкреатите

Для лечения поджелудочной железы используются различные препараты. При этом их выбор напрямую зависит от формы воспалительного процесса. Если у человека наблюдается острый панкреатит или обострение хронического, то в этом случае применяется голодная диета в комплексе с обезболивающей и спазмолитической терапией.

Голодная диета требуется для того, чтобы уменьшить нагрузку на поджелудочную железу и снизить продуктивность пищеварительных ферментов, отток которых не происходит из органа, а скапливается внутри него, все больше и больше повреждая его клетки. А чтобы устранить спазмы в протоках поджелудочной, используются спазмолитические препараты, например, Но-шпа или Папаверин. Эти медикаменты не дают просто пить больному, а вводят их внутривенно или внутримышечно, чтобы избежать излишнего воздействия на ЖКТ.

Симптомы и лечение панкреатита. Обследование панкреатита

При остром панкреатите и обострении хронического все лекарственные препараты должны вводиться внутривенно или внутримышечно

Обезболивающая терапия используется с целью устранения болезненных ощущений. Как правило, для этого используют обычные анальгетики типа Анальгина или Ибупрофена. Но если эти средства от боли в желудке не помогают и состояние больного ухудшается, применяются более сильные препараты с наркотическим действием, например, Трамадол.

Лечение поджелудочной железы медикаментами данного действия происходит до тех пор, пока состояние больного не приходит в норму и приступ не будет купирован. Как только врачам удается добиться таких результатов, пациенту впервые разрешают покушать. Но при этом его рацион строго ограничивается (подробно о диете в этот период должен рассказать врач).

Далее воспаленную поджелудочной железу лечат следующим образом: назначается прием ферментных препаратов и средства для устранения остаточных симптомов – противорвотные, противодиарейные и другие.