Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Принципы питания после удаления щитовидной железы. Последствия удаления щитовидной железы у женщин

02.10.2022 в 04:02

Принципы питания после удаления щитовидной железы. Последствия удаления щитовидной железы у женщин

Удаление щитовидной железы не является обширной и травмирующей операцией, поэтому достаточно легко переносится пациентами. Выписка из стационара производится на 5-7 сутки после вмешательства.

После операции на щитовидной железе остается рубец длиной около 7 см. Он располагается в области яремной ямки. Из-за травмирования тканей первое время может быть сложно двигать головой. Со временем болезненные ощущения пройдут и никакого дискомфорта не останется.

Самым важным моментом раннего послеоперационного периода является коррекция неизбежно развивающегося гипотиреоза. Пока не подберут оптимальную дозу тироксина, могут присутствовать симптомы гипо- и гипертиреоза:

  • Повышенная нервная возбудимость, плаксивость, раздражительность, подавленное состояние.
  • Головокружение.
  • Выраженная слабость.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Тремор рук.
  • Изменение веса как в сторону увеличения либо уменьшения.
  • Судороги.
  • Ухудшение качества кожи и волос.

Следует помнить, что все эти трудности временные и по мере коррекции дозы тироксина пройдут без следа.

Помимо этого, могут встречаться хирургические осложнения, связанные непосредственно с оперативным вмешательством:

  • Изменение или частичная потеря голоса. Она происходит из-за повреждения гортанного нерва, проходящего рядом со щитовидной железой. В подавляющем большинстве случаев со временем он восстанавливается, и голос возвращается в норму.
  • Резкое падение уровня кальция. Оно происходит из-за повреждения паращитовидных желез, в результате которого развивается гипопаратиреоз – состояние, сопровождающееся резким снижением уровня кальция в крови и костях, а также увеличением уровня фосфора в крови. В большинстве случаев ситуация со временем может компенсироваться самостоятельно. В других же придется принимать специальные препараты для коррекции гипопаратиреоза пожизненно.
  • Кровотечения. Из-за повреждения крупных кровеносных сосудов, а также при наличии патологии свертываемости крови может развиться кровотечение. В тяжелых случаях кровь может попадать в дыхательные пути и вызывать их обструкцию и пневмонию. Чтобы этого не произошло, врач будет пристально следить за гемостазом во время и после операции.

Многих женщин волнует проблема послеоперационного шрама на видном месте. К сожалению, сделать его абсолютно незаметным невозможно. В лучшем случае он будет выглядеть как тонкая белесоватая полоска. У некоторых людей, например, при склонности к келоидным рубцам, могут остаться заметные шрамы. Для их устранения применяются различные аппаратные косметологические процедуры.

Принципы питания после удаления щитовидной железы. Последствия удаления щитовидной железы у женщин

Как сбросить вес после удаления щитовидной железы. Реабилитация после удаления щитовидной железы

Как сбросить вес после удаления щитовидной железы. Реабилитация после удаления щитовидной железы

Показаниями к оперированию щитовидной железы, в первую очередь, считаются злокачественные опухоли. Также хирургическое вмешательство может потребоваться в случае доброкачественной опухоли, которая приводит к затруднению дыхания и глотания. Помимо этого показанием может быть киста щитовидной железы и гипертиреоз, который не поддается лечению.

В ЛКК «Сенситив» в Ейске проводится несколько видов оперативного лечения щитовидки, и самый радикальный из них – тиреоидэктомия, то есть операция по удалению всей железы. Эта операция проводится по следующим показаниям:

  • онкология,
  • многоузловой диффузный зоб,
  • токсический зоб.

Реабилитация после удаления щитовидной железы будет зависеть от многих факторов: возраста пациента, наличия каких-то хронических заболеваний, качества послеоперационного ухода, соблюдения рекомендаций лечащего врача.

Осложнения операции по удалению щитовидной железы

Существует несколько типов осложнений, которые во многом обусловливают реабилитацию после удаления щитовидной железы:

  • кровотечения,
  • парез гортани,
  • развитие послеоперационного гипопаратиреоза,
  • повреждение пищевода.

При кровотечении проводят повторную операцию для выявления причины и остановки кровотечения. При повреждении нерва с нарушением голосовой функции врач может назначить временную трахеостомию, прописывает витамины группы В, впоследствии может быть проведена пластика голосовых связок.

При парезе гортани применяют комплексные методы: медикаментозное лечение, хирургическая коррекция, занятия с логопедом. Если развился послеоперационный гипопаратиреоз, то врач назначает лекарственное лечение и водолечение. При повреждении пищевода назначает хирургическая операция по восстановлению, а если были повреждены паращитовидные железы, то врач назначает препараты кальция и витамина Д. Если же в послеоперационный период развилась инфекция, то назначаются антибиотики.

В ЛКК «Сенситив» в Ейске работают опытные хирурги, используя современное медицинское оборудование, за счет чего любые осложнения в ходе операции практически исключены, а послеоперационный уход позволяет избежать и более поздних осложнений.

Послеоперационный период после удаления щитовидной железы

Реабилитация после удаления щитовидной железы имеет свои характерные черты. После того, как пациент придет в себя после операции, он сразу же будет чувствовать боль в горле, а также в области послеоперационный раны. Помимо этого будет чувствоваться напряжение мышц задней поверхности шеи. Может охрипнуть голос вследствие интубации. Болевые ощущения снимаются назначением обезболивающих в стационаре.

Послеоперационная рана обязательно обрабатывается медицинскими сестрами, врач осматривает рану и самого больного регулярно, чтобы исключить любые проявления осложнений.

В ЛКК «Сенситив» в Ейске налажен качественный послеоперационный уход, в ходе которого не нужно переживать об осложнениях.

Как меняется жизнь после операции по удалению щитовидки

Шрам, который остается после операции по удалению щитовидки, будет меняться в течение двух лет, периодически отекая, краснея и увеличиваясь в размерах. По истечении двух лет шрам станет меньше и посветлеет.

Основная особенность реабилитации после удаления щитовидной железы – это появление раздражительности, резкие перепады настроения и быстрая утомляемость. Помимо этого пациент может чувствовать скованность в шейном отделе позвоночника, проявляются нарушения сна, тахикардия.

Поэтому после удаления щитовидки обязательно надо соблюдать рекомендации врача. Из жизни пациента должны быть исключены:

  • тяжелые физические нагрузки;
  • переутомления и стрессы;
  • походы в баню, сауну;
  • поездки на курорты с жарким климатом;
  • сахар (заменить медом).

Пациент должен регулярно принимать назначенные врачом лекарственные препараты, нельзя пропускать плановые посещения эндокринолога. Следует соблюдать режим питания и движения.

Рекомендации врача

Реабилитация после удаления щитовидной железы обязательно включает в себя гормональную заместительную терапию и прием препаратов кальция. Пациент регулярно посещает эндокринолога в ЛКК «Сенситив» в Ейске, чтобы проводить оценку состояния гормональной системы. Пациент может быть направлен к психотерапевту, чтобы провести коррекцию психоэмоционального состояния.

Если в послеоперационном периоде возник пациента шейно-плечевого синдром, пациенту назначают щадящую мануальную терапию. Также назначается лечебная гимнастика.

Ранние и поздние осложнения после операции на щитовидной железе. Последствия после процедуры

Как общее состояние после тиреоидэктомии, так и ее краткосрочные и долгосрочные последствия во многом зависят от диагноза пациентов и объема выполненного хирургического вмешательства.

Хотя данная процедура считается безопасной (смертность после нее, по некоторым данным, составляет не более семи случаев на 10 тыс. операций), многие пациенты отмечают, что их жизнь после тиреоидэктомии навсегда изменилась.

И дело не в том, что на шее остается шрам или рубец после тиреоидэктомии, а в том, что при удалении всей щитовидной железы организму по-прежнему необходимы тиреоидные гормоны, регулирующие многие функции, обменные процессы и клеточный метаболизм. Их отсутствие вызывает  гипотиреоз  после тиреоидэктомии. Поэтому потребуется лечение после тиреоидэктомии в виде пожизненной заместительной терапии синтетическим аналогом гормона T4 – препаратом Левотироксин (др. названия – L-тироксин, Эутирокс,  Баготирокс ). Пациенты должны принимать его ежедневно: утром натощак, а правильность дозировки проверяется по анализу крови (через 6-8 недель после начала применения).

Как отмечают эндокринологи, развитие вторичного гипотиреоза после субтотальной тиреоидэктомии наблюдается гораздо реже: приблизительно у 20% прооперированных.

Также следует знать, как влияет тиреоидэктомия на сердце. Во-первых, постоперативный гипотиреоз провоцирует снижение частоты сердечных сокращений и повышение артериального давления, вызывая боли в области сердца, мерцательную тахиаритмию и синусовую брадикардию.

Во-вторых, во время операции паращитовидные железы могут быть повреждены или удалены вместе со щитовидной железой: частота их случайной экстирпации оценивается в 16,4%. Это лишает организм паратиреоидного гормона (ПТГ), что обусловливает снижение почечной реабсорбции и кишечной абсорбции кальция. Таким образом, кальций после тиреоидэктомии может быть в недостаточном количестве, то есть возникает гипокальциемия, симптомы которой могут сохраняться в течение полугода после операции. В случае тяжелой гипокальциемии наблюдается сердечная недостаточность со снижением фракции выброса левого желудочка и желудочковой тахикардией.

Еще один вопрос: возможна ли беременность после тиреоидэктомии. Как известно, при гипотиреозе менструальный цикл и овуляция у женщин нарушается. Но прием Левотироксина может нормализовать уровень тиреоидных гормонов Т3 и Т4, поэтому шансы забеременеть после удаления щитовидной железы есть. И если беременность наступила, важно продолжать заместительную терапию (корректируя дозировку препарата) и постоянно контролировать уровень гормонов в крови.

Меню на неделю после удаления щитовидной железы. Памятка для пациентов, перенесших операцию на щитовидной железе

Принципы питания после удаления щитовидной железы. Последствия удаления щитовидной железы у женщин 02 2 Сентября 2016 В течение 1 месяца после операции возможно снижение работоспособности и повышения утомляемости. Рекомендуется в течение первых 2-4 недель после выписки несколько ограничить физические нагрузки (длительность ограничения зависит от типа проведенной операции).
В процессе формирования послеоперационного рубца на шее возможны ощущения «покалывания», «онемения кожи», «натяжения», ощущения «кома в горле» при глотании. Эти явления обычно проходят в течении 2-6 месяцев. Окончательное формирование кожного рубца происходит 6-12 месяцев после операции.
Отек краев послеоперационной раны может сохраняться до 2 месяцев после операции, после чего отек самостоятельно исчезает.
До снятия кожного шва разрешается мыть тело и голову, однако зону шеи шва следует защищать от контакта с водой. При намокании повязки – снять ее, осушить шов чистой салфеткой и наложить новую, сухую повязку.
После снятия шва в этот же день разрешается принимать душ и мыть зону шва. Носить повязку после снятия шва не нужно.
В течение первого месяца после операции следует ограничить воздействие на послеоперационный рубец грубых шерстяных и синтетических тканей.
Если вам назначен L-тироксин, помните, что применять его следует утром, натощак, за 30 минут до еды, запивать таблетку следует только водой. Прием препаратов, содержащих железо или кальций (например, витаминных комплексов) возможен через 3 часа после приема тироксина. В дни сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы следует сдавать кровь до приема L-тироксина с целью исключения возникновения погрешности в результатах.
Помните, что самостоятельное изменение дозы принимаемого L-тироксина может быть опасным. Изменяйте режим приема препарата только после консультации врача.
Первый анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы может быть назначен вашим лечащим врачом через 1 или 2 месяца после операции. Получив результаты анализов, обратитесь за консультацией к вашему лечащему врачу.
Помните, что операция на щитовидной железе ни в коем случае не приводит к инвалидности, к потере работоспособности и возможности жить полноценной жизнью. Даже после удаления щитовидной железы прием искусственного гормона L-тироксина полностью нормализует все важные функции организма.
Помните, что Ваш лечащий доктор всегда готов помочь Вам. Не стесняйтесь обратиться к нему за советом.

Побочные эффекты после удаления щитовидной железы. Удаление щитовидной железы

Операция на щитовидной железе выполняется через разрез (хирургический надрез) в нижней передней части шеи. Она длится около 2–3 часов.

Во время операции хирург осмотрит всю щитовидную железу и удалит те части, в которых обнаружен рак. Также он осмотрит лимфатические узлы рядом со щитовидной железой и удалит те из них, в которых есть или могут быть раковые клетки.

  • Операция по удалению половины (1 доли) щитовидной железы называется лобэктомией или гемитиреоидэктомией.
  • Операция по удалению всей щитовидной железы называется полной тиреоидэктомией.

Хирург обсудит с вами перед операцией, чего следует ожидать.

Повреждение нервов

Около щитовидной железы расположены 2 нерва, помогающие работать гортани (глотке). Эти нервы называются возвратным гортанным нервом и верхним гортанным нервом. Они могут быть затронуты во время операции на щитовидной железе.

  • Возвратный гортанный нерв расположен за щитовидной железой и идет в глотку. Если опухоль расположена близко к этому нерву или этот нерв будет поврежден во время операции, то голосовые связки (2 эластичных полосы ткани в глотке, которые помогают вам говорить) могут быть повреждены. Из-за этого вы можете охрипнуть. Охриплость голоса — это нормальное явление после операции на щитовидной железе, и обычно со временем это проходит.
  • Верхний гортанный нерв помогает повышать звучность и тон вашего голоса. Если этот нерв ослабнет или будет поврежден, это может повлиять на высоту и тон вашего голоса. Из-за этого вам может быть тяжело повышать голос или петь.

Перед операцией на щитовидной железе врач проверит, как работают ваши голосовые связки. Если они работают нормально, но опухоль большая или расположена близко к возвратному или верхнему гортанному нерву, риск повреждения нервов во время операции выше. Хотя это случается редко, но это может привести к проблемам с голосовыми связками после операции.

Если после операции ваш голос изменился и не восстанавливается, возможно, вам потребуется пройти процедуру по осмотру горла. Существует несколько способов улучшить голос при повреждении нервов, включая операцию или инъекцию (укол) в голосовую связку. Возможно, вам также будет нужно показаться ларингологу (врачу, специализирующемуся на проблемах с голосом). Ваш медицинский сотрудник обсудит с вами варианты.

В редких случаях повреждения нервов могут приводить к проблемам с дыханием. В этом случае позвоните медицинскому сотруднику, который вам поможет. Если вам сразу не удается дозвониться, поезжайте в ближайший пункт неотложной медицинской помощи.

Гипокальциемия (пониженное содержание кальция в крови)

После операции у вас может возникнуть временная дисфункция паращитовидных желез. Это означает, что паращитовидные железы могут не вырабатывать достаточно гормона для поддержания уровня кальция в крови. И хотя это временное явление, оно может вызвать гипокальциемию. Гипокальциемия — это состояние, при котором в крови недостаточно кальция.

Гипокальциемия может вызывать онемение или покалывание в руках, ступнях и вокруг рта. Немедленно позвоните медицинскому сотруднику, если у вас наблюдается любой из перечисленных ниже симптомов. Сильное понижение содержания кальция в крови может быть опасным.

Медицинский сотрудник будет контролировать ваш уровень кальция в крови после операции. Если у вас обнаружится гипокальциемия, вам выдадут лекарства, позволяющие устранить ее. Дополнительную информацию смотрите в разделах «Способы справиться с гипокальциемией» и «Прием кальциевых добавок».

Что нельзя после удаления щитовидной железы. Показания

Операцию назначают при наличии определенных условий. Доктор принимает решение об осуществлении хирургического лечения, основываясь на результаты диагностического обследования. В ходе процедуры больному удаляют щитовидную железу полностью или частично. При наличии доброкачественных узлов, хирургическое вмешательство не проводят. При таком диагнозе прописывают консервативную терапию.

Новообразования фолликулярного типа (карцинома, аденома щитовидной железы) считаются прямыми показаниями к проведению операции. Чтобы убедиться в точности выявленного диагноза, ткани, взятые при биопсии, направляют на гистологическое исследование. Основанием для операции может стать опухоль. Существует несколько разновидностей рака, среди них:

  • анапластическая;
  • папиллярная;
  • медуллярная.

Операцию назначают, если в анамнезе имеется диффузный токсический зоб. Данное заболевание ведет к сдавливанию тканей близлежащих органов. Проблемы с дыханием устраняют путем резекции.

Все показания и противопоказания к осуществлению операции делят на две большие категории: относительные и абсолютные. Без оперативного вмешательства не обойтись, если у пациента выявлены следующие патологические изменения:

  • онкология;
  • перерождение функциональной ткани;
  • узлы, осложненные тиреоидитом хронического характера;
  • прогрессирующий тиреотоксикоз;
  • аденома тиреотоксического типа;
  • сбои в процессах дыхания и глотания, спровоцированные множеством образовавшихся узлов.

Частичное удаление щитовидной железы осуществляют при кисте, которая резко увеличилась в размерах. Операцию можно предотвратить, отдав предпочтение малоинвазивным терапевтическим методам. Если посредством их не получится восстановить полную функциональность органа эндокринной системы, хирургическое вмешательство становится острой необходимостью.