Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Гормональная перестройка у женщин. Причины изменения гормонального фона

09.10.2023 в 06:55

Гормональная перестройка у женщин. Причины изменения гормонального фона

В качестве наиболее частой причины изменения гормонального фона у женщин медики называют состояния постоянного стресса. Ведь такие состояния всегда сопровождаются мощным выбросом кортизола, который и вносит дисбаланс в гормональный фон нашего организма.

Этот гормон в медицине также называют «гормоном стресса» и рекомендуют по возможности избегать таких тяжелых эмоциональных состояний.

Другие причины, по которым происходит нарушение нормального соотношения гормонов у женщин:

  • Прием гормональных препаратов или продуктов, содержащих значительное количество фитогормонов.
  • Серьезные спортивные нагрузки, которые перегружают организм и выводят его из состояния равновесия.
  • Перенесенные половые инфекции.
  • Чрезмерное похудение вследствие постоянного ограничения в питании. Ведь выработка эстрогенов производится, в том числе, в жировой ткани, которая из-за бесконечных диет и нагрузок просто отсутствует. Отсюда – нарушение нормального гормонального баланса.
  • Воздействие неблагоприятной экологической среды, которая, согласно статистике, приводит к увеличению количества гормональных сбоев на 30%.

Мнение эксперта

Помните, что не только патологические состояния, названные выше, способны спровоцировать изменения гормонального фона. Помимо них, существует ряд физиологически-обусловленных гормональных изменений, наблюдающихся в женском организме. Это происходит при беременности, лактации, менопаузе.

Гормональная перестройка у женщин. Причины изменения гормонального фона

Гормональная перестройка у женщин в 30 лет. Норма и патология

Гормональный сбой может проявиться в любом возрасте. По статистике чаще всего проблемы испытывают девушки подросткового возраста и женщины в предклимактерическом периоде. Это объяснимо — в эти моменты происходят серьезные изменения в эндокринной и половой системах.

Гормоны вырабатываются в железах внутренней секреции: гипофизе, гипоталамусе, щитовидной железе, надпочечниках, яичниках, поджелудочной железе. Рассмотрим основные гормоны, влияющие на репродуктивную функцию:

  • Эстрогены — это целая группа биологически активных веществ, которые в большом количестве вырабатываются в первой фазе менструального цикла.
  • Пролактин — отвечает за грудное вскармливание, его концентрация возрастает с появлением молока. Пролактин снижает концентрацию эстрогенов и замедляет овуляцию — таким образом, он предохраняет организм от беременности во время кормления ребенка грудью.
  • Фолликулостимулирующий гормон — отвечает за рост фолликулов в яичниках. Вырабатывается в начале менструального цикла.
  • Лютеинизирующий гормон — повышает скорость синтеза эстрогенов, отвечает за выход созревшей яйцеклетки из капсулы фолликула.
  • Прогестерон — вырабатывается в период овуляции, отвечает за образование желтого тела. Его концентрация ощутимо возрастает при беременности.
  • Тестостерон — несмотря на то, что это мужской половой гормон, он присутствует и в женском организме. Выполняет важную функцию во время беременности — стимулирует увеличение грудных желез.

Гормональный фон женщины посл. Анализ на гормоны

Не будем вдаваться в устройство гормональной системы женщины подробно. Следует знать лишь одно — с наступлением климакса снижается выработка эстрогенов в женском организме. И чтобы компенсировать это снижение, гипофиз начинает вырабатывать повышенное содержание фолликулостимулирующего гормона — ФСГ. Естественный эстроген снижен, количество ФСГ повышено, что способствует повышенной выработке и другого гормона ЛГ — лютеинизирующего. Наступает время, когда женщина уже не может зачать.

Итак, чтобы понять, предвестники ли климакса имеющееся нарушение менструального цикла или это следствие какого-то заболевания, женщина сдает анализ крови на следующие виды гормонов:

  • Содержание ФСГ — низкая норма ФСГ (10 единиц) характерна для женщин репродуктивного возраста. Если ФСГ достигло 20 единиц — у женщины началась пременопауза. Норма ФСГ в крови при приближении к климаксу — 30-40 единиц. Спустя год после прекращения менструации это количество вырастает до 125 единиц.
  • Содержание эстрадиола. Это основной гормон среди эстрогенов, отвечает за прочность костей, за количество жира, за эластичность кожи. Недостаток эстрадиола ведет к риску переломов и атеросклерозу. В климаксе норма эстрадиола от 8 до 82 единиц. При низком пределе у женщины отсутствует либидо, выражена сухость кожи, в том числе и сухость слизистой влагалища, появляется заметная прибавка в весе. При верхнем пределе возникает риск доброкачественных опухолей, проблем с почками, женщина чувствует повышенную утомляемость. Этот анализ необходим для врача, чтобы принять решение о целесообразности назначения гормонозаместительной терапии.
  • Содержание ЛГ. Данный гормон отвечает за созревание яйцеклетки и наступление овуляции. При климаксе значении ЛГ повышено: при норме в 5-20 единиц содержание в климаксе вырастает до 29-50 единиц. Это значение необходимо, чтобы рассчитать пропорциональное содержание ФСГ к ЛГ. Обычно это значение в период менопаузы составляет от 0,35 до 0,75. Меньшее значение — ярче выражены симптомы климакса.
  • Содержание прогестерона. Норма содержания прогестерона в период менопаузы — от 0,50 до 0,64 единицы. Перед наступлением климакса это значение ниже, что провоцирует скачки настроения.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/kak-zhenshchine-posle-40-ponyat-zhenshchina-za-40-osobennosti-psihologiya-i-interesnye-fakty

Гормональная перестройка в 30 лет. Физиологические (не патологические) причины, вызывающие задержку месячных:

  1. Сильное эмоциональное или физиологическое напряжение: стрессы, повышенные спортивные, учебные нагрузки или нагрузки на работе.Также влияют на гормональный фон такие психологические заболевания, как анорексия.
  2. Недостаточное питание и соблюдение строгих диет, приводящих к снижению веса. Питание в любом случае должно быть сбалансированным по составляющим и компонентам, по калориям.
  3. Кардинальные изменения в образе жизни: смена характера работы, резкая перемена климата.
  4. Гормональные перестройки: половое созревание (начало половой жизни) или климакс. В пременопаузе, когда месячные становятся нерегулярными, рекомендуется обследование у гинеколога. Речь идет о задержке более 7 дней и впервые возникших изменениях менструального цикла.
  5. Простудные заболевания (ОРВИ, грипп), хронические заболевания: гастрит, нарушение функций щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания почек и мн. др. Задержка более 7 дней не является патологической и при хронических заболеваниях, в подобных случаях не требуется срочное обращение к врачу акушеру-гинекологу . Но не следует забывать о необходимости проф. осмотров один раз в год - при отсутствии гинекологической патологии (и чаще при ее наличии).
  6. Прием лекарственных препаратов (антибиотики, антидепрессанты)
  7. Отмена противозачаточных гормональных средств.
  8. После применения препаратов экстренной контрацепции, содержащих высокую дозу гормонов.
  9. Некоторые вредные привычки (алкоголь, курение).

Гормональная перестройка у женщин симптомы. Симптоматика: что укажет на появление гормонального сбоя

Появление патологических процессов, связанных с изменением уровня гормонов, может носить регулярный характер. Тогда следует обращать внимание на появление таких признаков :

  • ухудшение качества сна или его отсутствие;
  • беспричинное повышение раздражительности;
  • появление отеков на лице и разных частях тела;
  • ухудшение работы памяти;
  • слабость;
  • повышение чувствительности молочных желез;
  • плохое насыщение организма – постоянное чувство голода;
  • сильные головные боли.

Мигрени у женщин могут усиливаться во время месячных. Это связано с тем, что уровень эстрогенов в крови падает перед началом цикла. При регулярном появлении этого признака гинеколог может порекомендовать прием триптанов или оральных контрацептивов, которые помогут снизить неприятные ощущения. Выбор препаратов зависит от возраста пациентки.

У женщин , достигших 30 лет и находящихся в репродуктивном возрасте, симптомы , вызванные гормональным сбоем , считаются более выраженными. Распространенные причины :

  1. Ощущение упадка сил и усталости. Женщине постоянно хочется спать, она ощущает себя уставшей даже при отсутствии больших физических нагрузок. Причиной этого состояния могут стать повышение прогестерона в крови и гормона щитовидной железы ТТГ.
  2. Плохой отдых вследствие нарушения качества сна. Отход ко сну происходит не сразу, а сон становится кратковременным и беспокойным. Глубокое погружение зачастую отсутствует. Организм не получает возможность полноценно восстановиться за ночное время. Это оказывает негативное влияние на здоровье в целом.
  3. При гормональном сбое наблюдается нарушение менструального цикла. Когда гормональный фон у женщин в норме, месячный цикл составляет от 21 до 35 дней. Если наблюдаются сдвиги, превышающие 7 дней, считается, что цикл нерегулярный. Если возраст женщины больше 40 лет, гинеколог может заподозрить наступление менопаузы. В других случаях вероятнее всего в женском организме запущен патологический процесс.
  4. К симптомам относят появление признаков нарушения работы органов жкт. Из-за сбоев в функционировании щитовидной железы переработка пищи происходит некачественно. В результате чего, возникают запоры или понос.
  5. Форма грудных желез становится другой. Увеличение уровня эстрогена у женщин способствует появлению набухания молочных желез. Если уровень гормона по какой-то причине понижается, изменяется плотность и уменьшается объем. При набухании в тканях нередко возникают разные уплотнения и кистозные образования.
  6. Резкая потеря волос. Активной формой тестостерона считается гормон дигидротестостерон. Его появление в организме у женщины способствует уничтожению волосяных фолликул. К другим гормонам, высокий уровень которых может стать причиной потери волос, относят пролактин и прогестерон.
  7. Одним из симптомов нарушения считается появление мигреней – причиной этого состояние может стать эстроген. В зависимости от повышения или понижения его уровня головная боль становится более сильной, или, наоборот, заметно стихает.
  8. Частичная потеря памяти и снижение сосредоточенности. По мнению эндокринологов, рассеянность появляется часто из-за сбоев работы щитовидной железы.
  9. Ни для кого не секрет, что гормональный сбой вызывает избыточный вес. Обмен веществ у женщины замедляется под воздействием скачков таких гормонов, как инсулин, кортизол и серотонин. Тяга к сладкому и мучному увеличивается.
  10. Частая смена настроения. Эмоциональное состояние женщины меняется из-за гормональных скачков, связанных с изменением дофамина, норадреналина, серотонина.
  11. Кожные высыпания на разных частях тела. Сальные железы начинают активную работу, из-за чего происходит закупорка пор. Вследствие этого кожа покрывается высыпаниями, от которых избавится совсем не просто.
  12. Невозможность забеременеть из-за недостатка прогестерона в организме. Ненаступление беременности в положенные сроки у женщины считается одним из явных признаков гормонального сбоя в женском организме.

Гормональная перестройка организма подростка симптомы. Признаки полового созревания у мальчиков Благодаря активной выработке тестостерона примерно

с 9 лет у мальчиков начинается взросление. Первый признак — это увеличение яичек в мошонке. Далее в возрасте около 10−11 лет у ребенка проявляется лобковое и подмышечное оволосение. В 12−13 лет увеличивается мужской половой орган — сначала в длину, а потом в толщину.— Часто на приеме у врача взволнованные родители спрашивают, все ли там в порядке у мальчишки «в штанах», нормального ли размера половой орган. Нужно понимать, что он увеличивается в размере не в начале полового созревания, а в середине процесса. И основное значение для мальчика, как мужчины в будущем, имеет не размер полового члена, а размер яичек. Именно в них вырабатывается «главный» мужской гормон — тестостерон. Вот на что нужно обратить внимание родителям.Стандартная схема взросления у мальчиков такая: сначала — увеличение яичек, затем — активный рост волос и увеличение полового члена. Если последовательность другая, родителям нужно обратиться к детскому эндокринологу. Врач выяснит, норма это или патология.— Отдельно стоит сказать про первые поллюции — непроизвольное семяизвержение, которое чаще всего происходит по ночам в возрасте 13−15 лет. Это норма и одно из проявлений полового созревания. Родителям не стоит беспокоиться на этот счет. Но нужно подготовить ребенка к таким изменениям в его теле, чтобы он заранее имел об этом представление.В 13−15 лет у мальчиков появляются зачатки усов и бороды. Это единичные мелкие волосы, больше похожие на пушок. Лишь к 16−20 годам они становятся жестче и превращаются в мужскую щетину.Кроме активного роста волос и изменения половых органов у подростков в 13−15 лет происходит скачок роста : мальчики начинают расти на 8−12 см в год. Через 3−4 года скорость роста снижается.Появляются и вторичные половые признаки: изменение хрящей гортани и «ломка» голоса, увеличение ширины плеч. На это влияет главный мужской гормон — тестостерон, который вырабатывается у мальчиков в яичках.

Гормональная перестройка организма. Причины гормональных нарушений у женщин

Из-за целого ряда факторов производство гормонов имеет тенденцию с течением времени снижаться. Чем ближе климакс — тем больше шансов столкнуться с этой проблемой. Ослабление производства даже одного гормона или, наоборот, перепроизводство другого приводит к гормональному дисбалансу, активно влияющему на женское здоровье.

Еще одна физиологическая причина изменения гормонального фона — беременность. В этот период происходит полная гормональная перестройка, так как организм получает сигнал о подготовке к родам и кормлению. Патологические отклонения от нормы гормонов приводят к выкидышам, преждевременным родам, отсутствию молока, плохому сокращению матки после родов.

Гормональные нарушения часто обнаруживаются и у совсем молодых женщин. Ведь количество женских гормонов может меняться от месяца к месяцу и зависит от таких бытовых факторов, как питание, вес, объем физических нагрузок, стрессы. Также серьезные изменения происходят при овуляции и некоторых гинекологических патологиях, например, при поликистозных яичниках, при заболеваниях надпочечников, щитовидки и др. Огромное значение имеет и наследственность.

Гормональный дисбаланс может быть вызван и искусственно! Неправильно подобранные противозачаточные таблетки, ошибочная гормональная заместительная терапия, угрожающие факторы образа жизни (снижение подвижности, прием наркотических веществ), бесконтрольный прием различных препаратов, например, для похудения — все это дает свои негативные плоды.

Гормональная перестройка у беременных. Как отличается гормональный фон у беременной и небеременной женщины

Гормоны отвечают за работу всех органов и систем организма. Они регулируют обмен веществ и физиологические функции. И именно гормоны контролируют репродуктивные возможности человека.

Гормональная перестройка начинается в организме женщины с момента зачатия.

Половая система синтезирует гормоны, поддерживающие беременность, и подавляет биологически активные вещества, которые мешают ее развитию.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ):

  • вырабатывается только во время беременности;
  • предотвращает наступление менструации;
  • стимулирует выработку других гормонов.

Эстроген:

  • готовит молочные железы женщины к грудному вскармливанию;
  • способствует росту матки;
  • готовит матку к родам.

Прогестерон:

  • препятствует наступлению овуляции;
  • подавляет иммунитет (организм матери не атакует плод как чужеродный объект);
  • способствует прикреплению плодного яйца в эндометрии.

Плацентарный лактоген:

  • обеспечивает развитие плода;
  • поддерживает уровень глюкозы в крови матери;
  • усиливает выработку прогестерона.

Релаксин:

  • расслабляет шейку матки во время родов;
  • способствует росту кровеносных сосудов.

Кроме того, активно вырабатываются инсулин, пролактин, окситоцин и др. Количество одних гормонов увеличивается, а других – уменьшается.

Эти изменения, как правило, сопровождаются эмоциональными всплесками разной силы.

Наличие болей внизу живота, мажущих выделений и других симптомов может говорить об опасном состоянии, вызванным гормональным дисбалансом.