Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Жаркое по-домашнему из свинины с картошкой.

12.12.2019 в 11:25

Таким образом, если говорить о жарком в классическом понимании, то на Руси это был цельный кусок мяса, запеченный в большом жару. Изначально кусок мяса обжаривался до образования корочки, после чего его отправляли запекаться в печь. Чтобы мясо получилось мягким, нежной структуры, его предварительно следует замариновать в соке лимона либо в столовом вине.

Жаркое по-домашнему из свинины с картошкой.
Для приготовления современного жаркого используют куски мяса, овощи, предварительно обжаренные перед тушением. Для готовки используют мясо жирных видов, лучше всего брать ошеек. Готовка жаркого из свинины с картофелем несложна, времени займет примерно час.

Жаркое по-домашнему.
Ингредиенты:

1 кг картофеля;.
0, 8 кг мяса (свинины);.
2 средние по размеру луковицы;.
1 морковь среднего размера;.
0, 6-0, 8 л воды;.
2 ложки томатной пасты;.
Ложка муки пшеничной;.
25 г сахара;.
Пучок зелени;.
3 зубка чеснока;.
3 листа лаврушки;.
Горошек душистого перца, соль без добавок, масло растительное.
Приготовление:

Мясо свинины тщательно вымывают и обсушивают. Только в том случае, если мясо останется влажным, оно "Стреляет" на разогретом масле. Свинину нарезают на кубики, не толще 2 см. Далее следует кубиками нарезать очищенный картофель, морковь с луком - четвертинками колец.

В казане разогревают до кипения 3 ложки масла растительного. В горячее масло выкладывают нарезанное мясо, обжаривают примерно 4 минуты, активно его помешивая. После в мясную массу добавляют морковь с луком, пламя огня делают небольшим и жарят до того момента, как лук станет прозрачным. Обязательно массу помешивают. После в мясо - овощное рагу доливают воду, чтобы покрылось мясо, добавляют специи. Со свининой отлично сочетаются такие специи как тмин, лавровый лист, перец, майоран, базилик, розмарин, мускатный орех. Казан накрывают крышкой, убавляют пламя огня и тушат примерно 20 минут.

Далее в казан отправляют картофель и доливают еще немного воды - ее уровень должен быть на 1 см ниже уровня мяса. Казан накрывают крышкой и готовят до 90%-ной готовности картофеля. В последнюю очередь добавляют томатную пасту, разведенную в стакане воды с добавлением соли и сахара. Томат важно добавить в конце варки, иначе картофель будет вариться дольше.

Перед отключением огня в казан добавляют мелкорубленый чеснок, измельченную зелень. В случае получения жидкого жаркого в него ложку муки добавляют. Всю массу тщательно перемешивают, отключают огонь и оставляют настаиваться около получаса.