Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Венский пасхальный кулич.

08.04.2020 в 16:52

Тесто по-венски - это отличная рецептура, по которой можно приготовить много различной выпечки на сдобе, но чаще всего её используют для приготовления традиционных куличей к пасхе. Венское тесто долго остается мягким и не черствеет, а мякиш становиться чуть влажноватым. К тому же, чем дольше хранится выпечка, тем вкуснее она становится.

Венский пасхальный кулич "Классический".
Ингредиенты:

Дрожжи (свежие) - 100 г;.
Мука высшего сорта - 3000 г;.
Венский пасхальный кулич.
Маргарин (растительный) - 600 г;.
Сахарный песок - 1000 г;.
Домашнее молочко - 1000 мл;.
Яички - 12 шт.;.
Изюм (без косточек) - 600 г;.
Соль - 2 ч. л. (без верха.
Для глазури необходимы:

Белки яичные - 4 шт.;.
Сахарный песок или пудра - 200 г.
Приготовление:

Обычно готовить тесто начинают с вечера, так как сперва нужно поставить опару. Для этого в миску разбиваем яички, высыпаем сахарный песок и мы взбиваем миксером. Маргарин (можно взять масло) распускаем в микроволновой печи и постепенно вводим во вбитые яйца, перемешивая венчиком.

В чуть теплом молоке разводим свежие дрожжи и соединяем их с опарой. Смесь тщательно вымешиваем, укрываем салфеткой и оставляем до утра в теплом помещении.

Прежде, чем заняться тестом, промываем изюм и заливаем его горячей водичкой на 15 минут. Теперь кладем в опару поваренную соль, а потом малыми порциями добавляем просеянную муку, все время тщательно вымешивая тесто. Изюм сливаем и, обсушив его полотенцем, высыпаем в тесто. Тесто мешаем, пока оно соберется в однородный комок и перестанет липнуть.

Готовое тесто можно сразу же раскладывать по формочкам, наполняя их на одну треть. Формочки оставляем в тепле на 2 часа для подъема.

После того, как тесто поднимется до половины формы, куличи можно сажать в разогретый до 180\xB0с духовой шкаф. Когда на поверхности появится румяная корочка, готовность теста проверяем лучинкой или зубочисткой. В том случае, если лучинка сухая, значит, куличи достаточно пропеклись. Достаем их из духовки и немного остужаем. Теперь можно смело доставать выпечку из формочек.

Тем временем приготовим помадку для украшения. Берем яичные белки прямо из холодильника и превращаем их миксером в устойчивую пену. Теперь всыпаем буквально по ложке сахар, не прекращая работать венчиком. Должна получиться плотная блестящая масса с острыми пиками.

Вынимаем куличи из форм, обмазываем белковой глазурью и посыпаем разноцветными цукатами или конфитюром. Хранятся венские куличи очень долго, поэтому смело готовьте двойную порцию. Приятного аппетита!