Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сахарная глазурь для кулича.

08.04.2020 в 16:50

Кулич - обязательный атрибут пасхальных праздников. Особенно вкусным он получается, если украсить его специальной глазурью. К тому же такая выпечка будет храниться намного дольше. Однако некоторые хозяйки не используют это украшение, так как ошибочно полагают, что глазурь готовится достаточно долго и хлопотно.

Мы уверяем вас, это в корне неверно. Есть множество рецептов, которые не требуют особых кулинарных навыков и умений, а также большого количества времени для приготовления.

Сахарная глазурь для кулича.
Как правило, для того чтобы сделать вкусную глазурь, необходимо взять такие ингредиенты, как сахарная пудра, белки яиц, кофе, плодово-ягодный сок. Таким образом, если глазурь приготовлена правильно, она непременно должна быть густой консистенции, а также тянуться.

Вашему вниманию простой рецепт приготовления вкуснейшей и ароматной глазури.

Классический рецепт глазури.
Для нее нам потребуются всего лишь два компонента:

Большой стакан сахарной пудры;.
Очищенная вода - 4 больших ложки.
Процесс приготовления происходит таким образом:

Пудру просеивают с помощью сита, после чего пересыпают в кастрюлю и добавляют необходимое количество теплой воды.

Массу нагревают до 40\xB0с, постоянно помешивая. В том случае, если она получается слишком густой, необходимо вылить еще немного воды. Затем в глазурь можно добавить пищевой краситель либо небольшое количество сока для того, чтобы придать глазури необходимый оттенок.

Лимонная глазурь для кулича.
Некоторым больше по вкусу приходится так называемая лимонная глазурь. Она готовится также очень быстро и просто.

Для нее вам потребуются:

Сахарная пудра - 100 г;.
Лимонный сок - 4 маленьких ложки.
Приготовление:

Пудру необходимо просеять. Затем пересыпать в отдельную емкость и добавить указанное количество сока лимона, после чего массу очень активно необходимо размешать. Вкуснейшая лимонно - сахарная глазурь готова.

Рецепт белковой глазури.
"Высшим Пилотажем" считается приготовление белковой глазури, но ничего сверхъестественного в способе нет. Главное правило - делать все расторопно.

Итак, для такого вида украшения нам потребуются:

Белок - 1 шт.;.
Сахарная пудра - 1 стакан;.
Сок лимонный - маленькая ложка.
Делаем глазурь так:

Белок взбиваем в густую пену, после чего последовательно добавляем просеянную сахарную пудру. Затем ингредиенты интенсивно взбивают до тех пор, пока не получится густая масса из белка. Ею сразу же необходимо смазать кулич, иначе глазурь быстро подсохнет, и ею невозможно будет работать.