Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Французский пасхальный кулич.

08.04.2020 в 16:54

Изначально традиция печь куличи существовала только на Руси, но со временем многие европейские страны пополнились русскими иммигрантами, в результате чего православная традиция праздновать пасху обрела мировое значение и сейчас уже существует во Франции, Великобритании и даже Германии.

Французский пасхальный кулич.
Существует огромное количество рецептов приготовления куличей. Тесто для их изготовления выбирается одно, но начинки меняются в зависимости от предпочтений кулинара. Существуют шоколадные и ванильные куличи с начинкой из изюма и орехов. Некоторые сластены предпочитают делать их шоколадными или кофейными, добавляя природные красители и ароматизаторы. Среди многообразия рецептов можно выделить один самый вкусный - французский пасхальный кулич, о котором и пойдет речь далее.

Рецепт приготовления вкуснейшего пасхального кулича по-французски.
Большинство французских десертов славятся тем, что в крем или тесто добавляются ароматизаторы, а также кофе или шоколад. Это делает вкус особенным, добавляет немного приятной горечи и аромата настоящему десерту. Этим и отличается французский кулич от классического - он получается немного темнее и ароматнее. Для того чтобы приготовить настоящий французский пасхальный кулич, мы подготовим следующее.

Ингредиенты:

Мука - 400 граммов;.
Сахарный песок - 400 граммов;.
Яйца куриные - 5-6 штук;.
Маргарин - 300 граммов;.
Масло растительное;.
Капучино - 50 граммов;.
Разрыхлитель;.
Соль.
Рецепт несложный, так что реализовать его сможет даже не слишком опытная в кулинарии домохозяйка. Самое главное - правильно выполнять следующие этапы приготовления и все получится.

Алгоритм действий:

Перед началом приготовления следует заранее достать маргарин из холодильника, чтобы его текстура была мягкой, иначе готовка затянется на несколько часов. Как только маргарин подтаял, высыпаем к нему сахар и взбиваем миксером на высоких скоростях.
В смесь постепенно добавляем яйца и муку. Очень важно не спешить и тщательно взбивать ингредиенты перед добавлением следующих, иначе тесто не поднимется в духовке.
Как только смесь достаточно загустела, добавляем в нее капучино, разрыхлитель и немного соли. Вручную до образования однородной массы вымешиваем.
Последними в тесто добавляются хорошо взбитые миксером белки. После этого тесто до полной готовности доводится.
Подготовленную форму для запекания слегка смазываем растительным маслом и формируем кулич. Не старайтесь заполнить форму целиком. Помните о том, что в процессе приготовления тесто поднимется. Убираем в духовку на 45-50 минут до полного приготовления.
Готовый кулич можно украсить любым кремом или просто слегка присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!