Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из инжира с грецким орехом.

18.07.2019 в 02:49

Спелые плоды инжира долго в свежем виде не хранятся, поэтому из них готовят варенье или просто сушат. Очень вкусное варенье получается, если готовить его из инжира и грецких орехов с добавлением лимона. Конечно, готовка потребует некоторого времени, но на зиму можно запастись полезным продуктом.

Варенье из плодов инжира и грецких орехов.
Ингредиенты:

1 кг инжира;.
1 кг сахара;.
5 полных ложек очищенных грецких орехов;.
Варенье из инжира с грецким орехом.
1 лимон (альтернативой может стать лимонная кислота.
Неповрежденные плоды инжира нужно тщательно вымыть, удалить хвостик и проколоть (надрезать) ножом.

Очищенные грецкие орехи выкладывают на сухую сковороду и обжаривают их до появления не яркой румяной корочки. Когда ядра остынут, ими начиняют каждый плод инжира, следя, чтобы не произошел разрыв на кожице плода. В один плод вмещается 1-2 ядра грецкого ореха, в зависимости от их размера. Нафаршированные" плоды выкладывают в подходящую кастрюлю с толстым дном и равномерно засыпают сахаром.

Подготовку инжира к варке следует проводить вечером, поскольку кастрюлю с плодами оставляют на ночь. За это время выделится достаточное количество жидкости.

Утром кастрюлю ставят на небольшой огонь. Содержимое доводят до кипения, проваривают на протяжении 15 минут. Далее кастрюлю снимают с плиты и оставляют варенье охлаждаться (по времени это займет около 3-4 часов.

Кастрюлю с остывшим вареньем снова ставят на огонь, проваривают еще 15-20 минут. В конце варки в варенье добавляют выжатый сок лимона (можно заменить его 2 граммами лимонной кислоты. Тщательно перемешав массу, ее в горячем состоянии раскладывают в сухие банки, закрывают крышками и оставляют до остывания под одеялом.

Несколько советов.
Как проверить готовность варенья? Нужно каплю положить на тарелку - у готового варенья она не будет растекаться по поверхности.

Чтобы плоды инжира во время варки остались целыми, они должны быть сухими. Для этого вымытый инжир обсушивают бумажными полотенцами.

Варенье из инжира сварится быстрее, если плоды проколоть вилкой в нескольких местах. По желанию лимон можно заменить любым цитрусовым - апельсином, лаймом.

Лишь в том случае, если хотите получить варенье более пряного вкуса, в состав ингредиентов можно включить любую пряность: корицу, имбирь, гвоздику, душистый перец, мускатный орех. Каждый из этих видов пряностей придает варенью из инжира уникальный вкус и аромат.