Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Птичье Молоко".

18.07.2021 в 11:25

Ингредиенты:

Для бисквита:

Мука - 150 г.
Сахар - 100 г.
Масло сливочное (комнатной температуры 80-85% жирности) - 100 г.
Яйца - 2 шт.
Разрыхлитель - 1/3 ч. л.

Для суфле:

Соленое сливочное масло (к. т. ) - 200 г.
Молоко сгущенное - 100 г.
Кофе растворимый - 2 ст. л.
Белки яичные - 3 шт.
Сахар - 400 г.
Вода - 120 мл.
Желатин - 2 ст. л.

Для глазури:

Шоколад - 100 г.
Масло сливочное - 40 г.
Сливки (жирные) - 80 мл.

Торт Птичье Молоко.
Приготовление:

Торт Птичье Молоко. 01
1. мы приготовим бисквит. Яйца с сахаром взбиваем. Понемногу добавляем мягкое сливочное масло. Добавляем муку, смешанную с разрыхлителем и взбиваем миксером на минимальной скорости.
2. дно разъемной формы, диаметром 22-23 см, застилаем бумагой для выпечки, или смазываем маслом и посыпаем мукой, выливаем тесто и разравниваем его поверхность. Выпекаем корж для торта "Птичье Молоко" в течение 10-15 минут в разогретой до 200\xB0C духовке. Даем остыть и вынимаем с формы на решетку. После полного остывания нам нужно будет разрезать его пополам.
3. готовим суфле. Мягкое масло взбиваем со сгущенным молоком в крем и оставляем при комнатной температуре. В том случае, если вы используете несоленое сливочное масло, то добавьте щепотку соли в крем, таким образом, суфле будет иметь более яркий вкус. Растворимый кофе заливаем 2-3 ст. л. воды.
4. теперь нам нужно сварить сахарный сироп. Сахар высыпаем в небольшую кастрюльку, заливаем водой и ставим на огонь. Даем закипеть, уменьшаем огонь и оставляем кипеть 11 минут. Желатин замочим в небольшом количестве воды.
5. спустя 11 минут после закипания сиропа, мы начинаем взбивать белки в крепкую пену. Еще после 6-7 минут (или через 18 минут после закипания) сироп готов (пена станет выше, а пузыри увеличатся) белки к этому моменту будет взбиты. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливаем горячий сироп в белки. Взбиваем меренгу, пока она не остынет до комнатной температуры.
6. далее вводим в массу желатин. Продолжая взбивать массу на маленькой скорости, частями добавляем масляный крем.
7. далее массу делим на 2 части и в одну добавим кофе, разведенный в небольшом количестве воды.
8. корж делим на две части. На дно разъемной формы выкладываем первый корж, залить белым суфле. Аккуратно выкладываем второй корж на белое суфле и залить кофейным суфле. Торт затягиваем пищевой пленкой и ставим в холодильник на ночь для застывания.
9. далее приготовим глазурь. Шоколад растопим на водяной бане. Добавим горячие сливки и хорошо размешаем венчиком до однородности. Добавим кусочек сливочного масла, размешиваем пока масло не растопиться. Даем глазури полностью остыть, и заливаем поверхность торта.