Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 9 любимых детских блюд.

16.03.2016 в 17:49

1. творожная запеканка по рецепту детского сада.

Ингредиенты:
Творог - 400 г.
Молоко - 1 ст. (200 мл).
Яйцо куриное - 1 шт.
Сахар - 4 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Крупа манная - 40 г.
Масло сливочное - 40 г.

Приготовление:
Топ - 9 любимых детских блюд.
Творог размять вилкой до однородности, убрать крупные комки. Внимание! Только в том случае, если творог сильно сухой, прокрутить его через мясорубку. Никаких комбайнов, миксеров и блендеров использовать не стоит. Запеканка не любит "Лишнего" кислорода, который вбивают в творог современные девайсы. В подготовленный творог вбить одно яйцо, добавить сахар и соль. Аккуратно перемешать. Сливочное масло размягчить и добавить в творог, всыпать манной крупы и влить молоко. Вот это, пожалуй, главный секрет "Правильной" запеканки.

Топ - 9 любимых детских блюд. 01
Сначала покажется, что этого количества молока чрезвычайно много и творожная масса будет "Пугать" своим жидким видом. Не стоит опасаться за кулинарный "Провал" - манка и творог возьмут свое. Жаропрочную форму смазать сливочным маслом. Дома можно вполне сделать "Вкусной" запеканку и по виду: запечь ее в силиконовых формочках. Выложить творожную массу в форму высотой не более трех сантиметров. Дать настояться запеканке примерно минут 15-20. Она должна стать почти густой и однородной. Духовку разогреть до 250 градусов. Выпекать творожную запеканку в течение 25-30 минут. Готовой запеканке дать немного остыть. Подавать со сгущенным молоком.

Топ - 9 любимых детских блюд. 02
2. сырники по рецепту детского сада.

Топ - 9 любимых детских блюд. 03
Ингредиенты:
Творог - 360 г.
Масло сливочное - 45 г.
Мука пшеничная - 80 г.
Сахар - 80 г.
Яйцо куриное - 1 шт.
Молоко - 160 мл.

Топ - 9 любимых детских блюд. 04
Приготовление:
Творог размять вилкой, смешать с яйцом, сахаром и мукой. Замесить тесто. Рабочую поверхность припылить мукой и сформировать сырники - круглые "Шайбочки" небольшого размера. Обжарить сырники на сковороде на сливочном масле до румяной корочки. Духовку разогреть на 200 градусов. Отправить туда поджаренные сырники на 10 минут.

Топ - 9 любимых детских блюд. 05
3. тефтели из трески по рецепту детского сада.

Топ - 9 любимых детских блюд. 06
Ингредиенты:
Филе трески - 800 г.
Хлеб пшеничный - 160 г.
Яйцо куриное - 2 шт.
Масло растительное - 40 мл.
Лук репчатый - 160 г.
Морковь - 80 г.
Сметана - 80 г.

Топ - 9 любимых детских блюд. 07
Приготовление:
Треску прокрутить через мясорубку трижды. В последнюю прокрутку добавить спассерованный на растительном масле репчатый лук и пшеничный хлеб или батон, предварительно размоченный в воде. В рыбный фарш вбить яйцо и добавить воду. Массу хорошо вымесить, чтобы фарш получился однородным, пушистым и воздушным. Сформовать тефтели весом примерно 140 граммов и запанировать их в муке. Противень разогреть до 150 г, смазать маслом, выложить тефтели на противень и запечь в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15 минут - дать панировке "Схватиться" легкой корочкой. Спассеровать на растительном масле лук и морковь, добавить стакан воды и сметану. Овощной бульон вылить на тефтели и довести их до готовности в течение 25-30 минут. Рыбные тефтели с рисом или картофельным пюре подавать.

Топ - 9 любимых детских блюд. 08
4. ленивые вареники.

Ингредиенты:
Творог - 440 г.
Яйцо куриное - 1 шт.
Мука пшеничная - 140 г.
Сахар - 40 г.
Соль - по вкусу.
Масло сливочное - 40 г.

Приготовление:
Творог через сито протереть. Добавить яйцо, сахар и чуть присолить - хорошо размешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Из творожного теста раскатать пласт шириной 10 мм, разрезать его на ленты до 25 мм, затем в произвольной форме по желанию - на квадратики или ромбики. Опустить ленивые вареники в кипящую подсоленную воду, варить при слабом кипении 4-5 минут, вынимать шумовкой. Подавать со сливочным маслом.

5. ежики с тушеной капустой.

Ингредиенты:
Говядина - 400 г.
Рис - 80 г.
Яйцо куриное - 1 шт.
Лук репчатый - 100 г.
Морковь - 130 г.
Капуста белокочанная - 720 г.
Мука пшеничная - 12 г.
Масло сливочное - 40 г.
Масло растительное - 20 г.
Томатная паста - 35 г.
Сметана - 20 г.
Соль - 1 ст. л.
Лавровый лист - 2 шт.

Приготовление:
Говядину с луком дважды пропустить через мясорубку. Рис отварить. Смешать рис и фарш, вбить яйцо, приправить солью и вымесить однородную массу. Рабочую поверхность мукой обсыпать. Небольшими шариками сформировать тефтели и обвалять их в муке. Духовку разогреть до 200 градусов. Ежики уложить в жаропрочную форму и отправить запекаться, чтобы схватилась корочка. Приготовить соус: морковь натереть на средней терке, лук мелко порубить, спассеровать овощи с растительным маслом и томатной пастой, тушить примерно 7-10 минут. Пассеровку разделить и половину отложить, чтобы использовать для капусты. В оставшуюся часть овощей добавить сметану и протушить до закипания. Этот соус вылить на ежики и запекать еще около 20-30 минут. Гарнир. Капусту нашинковать тонкой соломкой, сложить в кастрюлю, залить бульоном или водой, приправить растительным маслом и тушить до полуготовности. Добавить оставшийся соус, приправить лавровым листом и довести до готовности в течение 10-12 минут. Готовый гарнир заправить сливочным маслом и посолить. Подавать тушеную капусту с ежиками по 2-3 штуки на порцию и свежей зеленью.

6. картофельная запеканка с мясом.

Ингредиенты:
Картофель - 800 г.
Говядина - 400 г.
Молоко - 200 мл.
Яйцо куриное - 1 шт.
Лук репчатый - 60 г.
Масло сливочное - 15 г.
Сухари панировочные - 12 г.
Сметана - 40 г.
Соль - по вкусу.
Зелень - для подачи.

Приготовление:
Лук произвольно нашинковать и потомить до мягкости со сливочным маслом. Говядину отварить, немного остудить и прокрутить в мясорубке с пассерованным луком. Картофель сварить и размять в пюре, добавить молоко и яйцо, энергично перемешать. Жаропрочную форму смазать сливочным маслом, уложить фарш тонким слоем и "Прожарить" в горячей духовке минут 8-10. Отдельную форму или противень смазать сливочным маслом, уложить первый тонкий слой запеканки из картофельного пюре. Сверху распределить говядину - тоже тонким слоем. На мясо - снова картошку. Верхний слой панировочными сухарями припорошить. Готовить запеканку в разогретой до 250 градусов духовке 25-30 минут. Подавать со сметаной.

7. картофельная шанежка.

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 160 г.
Дрожжи - 9 г.
Масло сливочное - 20 г.
Сахар - 8 г.
Яйцо куриное - 2 шт.
Картофель - 300 г.
Молоко - 50 мл.
Сметана - 15 г.
Соль - 1 щепотка.
Вода - 65 мл.
Масло растительное - 20 г в тесто, можно заменить сливочным.

Приготовление:
Для детсадовских шанежек используют тесто на дрожжах, которое готовится безопарным способом. Прессованные дрожжи развести в 50 мл теплой воды (температура не должна превышать 40 градусов), взвесь процедить. В рабочую емкость влить подогретую до 28-30 градусов смесь молока и воды. Здесь же размешать процеженные дрожжи, посолить и добавить сахар и яйцо. Всыпать муку, просеивая через сито. Замешивать тесто необходимо в течение 7-9 минут. По мере вымешивания добавить в тесто растопленное сливочное или растительное масло, продолжать замес, пока оно не приобретет шелково - гладкую структуру.
Тесто накрыть крышкой и оставить в теплом месте. Оно должно "Вырасти" в объеме в 1, 5-2 раза, и его следует дважды обмять, чтобы удалить из процесса брожения углекислые вещества.

С готовым тестом работать на деревянной поверхности, припыленной мукой. Закатать из теста длинный жгут, разделать на порционные шарики весом 40 граммов и уложить их на теплый противень, смазанный маслом. Оставить для расстойки на 30-40 минут. Подготовить начинку. Картошку залить горячей водой, приправить солью и сварить до полной готовности. Отвар слить, картошку протереть. Оставшееся яйцо разделить на две части. В картошку добавить половину яйца, горячее сливочное масло и кипящее молоко. Энергично перемешать, чтобы яичный белок не свернулся. Картофельную массу выложить на тесто, покрывая всю поверхность. Оставить на 10 минут. Сметану взбить с оставшейся половиной яйца, смазать этой болтушкой поверхность картошки. Духовку разогреть до 230-240 градусов. Запекать шанежки в течение 10 минут до золотисто - кремовой корочки. Готовые шанежки горячими сливочным маслом смазать.
Для несладкой выпечки предложите детям витаминный чай или сок.

8. сахарные булочки.

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 300 г.
Сахар - 70 г.
Масло сливочное - 68 г.
Соль - 1 щепотка.
Дрожжи - 7, 5 г.
Молоко - 130 мл.
Яйцо куриное - 1 шт.
Масло растительное - 68 г.

Приготовление:
Прессованные дрожжи развести в небольшом количестве воды, молоко (60-70% от общего количества) подогреть до 35-40 градусов, смешать с дрожжами, всыпать часть просеянной муки и перемешать до получения однородности. Припылить поверхность опары мукой, посуду накрыть крышкой и оставить в теплом месте на три часа. Температура не должна превышать 30 градусов. В остальном молоке растворить соль и сахар, добавить яйца и смешать все с готовой опарой, затем всыпать остатки муки. В самом финале замеса добавить растительное масло и замесить мягкое атласное тесто. Его температура - 28-30 градусов. Тесто закрыть чистой тканью (крышкой) и оставить для брожения на 2 часа.

За это время тесто необходимо пару раз обмять, чтобы "Выгнать" углекислый газ. Это важно сделать, если надо на выходе иметь выпечку с красивым пористым мякишем. Из готового теста скатать "Домашние" шарики. Противень щедро смазать маслом. Подготовленные булочки сначала обмакнуть в растопленное сливочное масло, затем - в сахар. Разложить на противне - расстояние 8-10 см - и оставить на 30-40 минут расстояться. По технологическим требованиям выпекать булочки следует при температуре 230-240 градусов 5 минут. Однако в домашних условиях эти параметры несколько иные. И температура должна выставляться ниже, и время выпечки должно немного увеличиться. Готовые булочки накрыть чистым полотенцем - после печки им необходимо "Отдохнуть". В детском саду сахарную булочку дают с компотом, молоком или другим витаминным напитком на полдник.

9. витаминный чай по рецепту детского сада ингредиенты:? Шиповник - 25 г? Вода - 1 л? Сахар - 15 г приготовление: шиповник перебрать, удалить сухие хвостики и цвет. Промыть холодной водой, залить кипятком и варить 10 минут. Марлю сложить в четыре слоя и настой шиповника процедить. Добавить в витаминный чай сахар, довести до кипения и остудить.

Подробнее читайте новости о маленьких хитростях ухода за волосами Больше информации о хороших мелком помоле по ссылке http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati