Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам.

27.07.2020 в 16:25

Хорошему куску мяса никакая приправа не нужна! И это верно. А вот соусы нужны. Они делают блюдо законченным и придают особый вкус готовому мясу. Forester выбрал пятерку лучших соусов к стейкам на гриле и шашлыкам.

1. соус харисса для большой компании.
Острый пряный соус, пришедший к нам из Туниса, отлично подойдет к мясу - гриль. Соус можно хранить в холодильнике 3 недели. Так что приготовьте побольше и добавляйте к любимым блюдам!

Вам понадобится:
Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам.
* 1/2 стакана сушеного красного перца Чили, * 1/4 стакана измельченного чеснока, * 3/4 стакана оливкового масла, * 1/2 стакана семян кориандра, * 1/2 семян тмина, * 3 стакана томатной пасты, * 1/2 стакана нарезанной петрушки, * соль по вкусу.

Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам. 01
Перец залить кипятком и оставить минут на 40. Затем воду слить.
На сковороде, на среднем огне, подсушить тмин и кориандр - минуты 2, остудить и перемолоть в мельнице.
Смешать в блендере перемолотые специи, перец, чеснок, петрушку, растительное масло, томатную пасту и соль.

Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам. 02
2. соус камберленд.
В разгар ягодного сезона стоит приготовить классический английский соус камберленд, который отлично подойдет к мясу на гриле - говядине или баранине.

Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам. 03
Вам понадобится:
* красная смородина - 200 г, * сахар - 60 г, * вода - 2 ст. л., * лимон, * апельсин, * портвейн - 1 ст. л., * сахарная пудра - 2 ч. л., * горчица дижонская - 1 ст. л., * щепотка сухого имбиря.

Топ - 5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам. 04
В небольшой кастрюле смешиваем смородину, сахар и воду. До кипения доводим. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело. Готовим 5-7 минут до густого состояния. Перетираем через сито и даем остыть.
Снимаем цедру с лимона и апельсина и смешиваем с получившимся смородиновым желе. Добавляем сахарную пудру, горчицу и имбирь и ставим в кастрюлю на слабый огонь.
Варим, пока желе не растает, помешивая. Убираем с огня и оставляем остужаться. Соус должен загустеть по мере остывания. Подаем сразу же.
Соус можно хранить в холодильнике в закрытой банке не более 1 недели.

3. цацики.
В Греции сувлаки - куриные шашлычки - просто не подают без этого соуса. Легкий, яркий, он отлично подойдет к курице или рыбе.

Вам понадобится:
* 300 г греческого йогурта (или любого густого и несладкого), * 1 средний огурец, * 1 зубчик чеснока, * соль, перец - по вкусу, * несколько капель оливкового масла.
Огурец очистите от кожуры, натрите на терке и хорошо отожмите. В ступке разотрите соль с перцем и нарезанным чесноком - до однородной массы. Смешайте всё это с йогуртом, в конце добавьте несколько капель оливкового масла. Его можете не размешивать.

4. соус чимичурри.
Из книги влада пискунова "Forester. Большая книга гриль".
Наверное, это самая популярная приправа к жаренному мясу в Аргентине и Уругвае. Отлично подойдет к стейкам, ребрышкам, да и любому красному мясу. Он делается чрезвычайно просто.

Вам понадобится:
* 1 пучок свежей петрушки, * 4 зубчика чеснока, * 2 ч. л. сушеного орегано, * 100 мл оливкового масла, * 2 ст. л. бальзамического уксуса, * 1 ч. л. паприки (лучше крупного помола), * свежемолотый черный перец, * соль.

Петрушку и чеснок нарезаем как можно мельче. Можно воспользоваться и блендером, но сделанный вручную чемичурри и выглядит привлекательней и на вкус оказывается всегда лучше.
Все ингредиенты вместе с измельченными петрушкой и чесноком смешиваем.
Соус этот долго не хранится, поэтому готовить его нужно непосредственно перед подачей.

5. домашний кетчуп.
Из книги влада пискунова "Forester. Большая книга гриль".
Вы даже не представляете, каким вкусным может быть обычный кетчуп, если его приготовить из слегка подкопченных помидоров. Единственное условие - овощи должны быть самыми спелыми и сладкими. В случае если все сделать правильно, то он может храниться год и даже больше.

Вам понадобится:
* 5 очень спелых помидоров, * 1 яблоко, * 1 красный болгарский перец, * 1 фиолетовая луковица, * 2 ст. л. бальзамического уксуса, * 1 веточка розмарина, * соль, * опционально: молотый кайенский перец, сахар, тобаско.

Находим полено фруктового дерева и выкладываем его в гриль так, чтобы оно перегородило напополам простор для углей. Можно взять яблоню, сливу, грушу. У меня поленце высохшей вишни - просто замечательная Находка. Разжигаем угли в одной половине гриля.
Помидоры надрезаем крест на крест и укладываем вместе с яблоком и перцем на решетку гриля, где нет горячих углей. Закрываем крышкой гриль, оставляя незначительные щели в нижнем поддуве и в вытяжке. Вишневое бревно начнет дымить, наполняя пространство под крышкой гриля.
Понадобится примерно час, чтобы помидоры, яблоко и перец запеклись и наполнились тонким ароматом легкого фруктового дыма.
Фрукты и овощи в котелок перекладываем. Добавляем нарезанную луковицу. Ставим над углями. При необходимости можно подбросить несколько щепок, чтобы запылал огонь. Варим до тех пор, пока все содержимое не превратится в однородную массу. Придется несколько раз подливать горячую воду. Этот процесс еще примерно час займет. За десять минут до конца готовки добавляем веточку розмарина.
Снимаем котелок с огня. Процеживаем содержимое через металлическое сито. Грубые отходы (шкурки, косточки, веточки …) выбрасываем, а процеженную жидкость вновь ставим на огонь. Увариваем до консистенции привычного кетчупа и вот теперь только солим и добавляем бальзамик - по вкусу. В случае если соус оказался недостаточно сладким, не грех положить ложечку сахара. А для остроты лучше добавить не черный, а красный кайенский перец или несколько капель тобаско. Интересное@Mensreceipt.