Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соус из ревеня к шашлыку.

02.04.2020 в 15:25

Ревень - это очень популярный овощ, который готовится как фрукт. Обратите внимание на то, что съедобными являются только листья. Что же касается корня и стеблей, то они ядовитые. В большинстве случаев он используется для тушения сиропов или красносмородинного желе. Однако первый ревень очень вкусный и сочный, в результате чего из него можно сделать отличную основу для пирогов, сварить джем, варенье, компот, но наилучше из него получатся соус к шашлыку
Соус из ревеня к шашлыку.. При этом готовый соус можно использовать сразу же или сделать заготовку на зиму.

Ингредиенты:

Лук - одна штука;.
Ревень - пятьсот граммов;.
Яблочный уксус - сто миллилитров;.
Чеснок - три зубчика;.
Сахар (лучше всего использовать тростниковый, но при необходимости можно и обычный сахарный песок) - двести граммов;.
Черный перец - восемь горошин;.
Молотая корица - 1/3 ложки чайной;.
Сливочное масло (подбирайте качественный продукт) - одна ложка столовая;.
Молотый красный перец - 1/3 ложки чайной;.
Соль;.
Гвоздика - восемь бутонов.
Пошаговая инструкция:

Промойте ревень в чистой воде. Затем аккуратно избавьте его от грубых волокон. Чистым ножиком нарежьте на кусочки, длина которых не превышает одного сантиметра.
Чеснок и лук очистить от шелухи, порезать на мелкие кусочки.
В чистую сковородку выложите сливочное масло, растопите его. Затем добавьте чеснок, сахар и лук. Жарить ингредиенты необходимо до того момента, пока лук не приобретет золотистую корочку.
Добавьте к ингредиентам заранее подготовленный ревень, приправы, соль и яблочный уксус. Тушить нужно около двадцати минут, регулярно помешивая содержимое сковородки.
По истечении данного времени попробуйте соус на вкус. В том случае, если есть необходимость, добавьте немного соли и дайте кашице остыть.
Такой соус можно держать в холодильнике около двух недель. Также его можно поместить в банки и закатать. Такая заготовка больше одного года хранится. Поэтому, заготовив несколько баночек такой вкуснятины, у вас всегда будет под рукой вкусный оригинальный соус.

Обратите внимание также на то, что его можно использовать не только для шашлыка, но и как дополнение к мясным блюдам. Он отлично сочетается со свининой, говядиной и курятиной. Также его можно добавлять в подливу. Но здесь все зависит только от вашего вкуса и желания. Однако старайтесь соблюдать пошаговую инструкцию и не отступать от нее, в противном случае блюдо может не получиться и вы испортите все ингредиенты, входящие в его состав. Приятного аппетита!