Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салат "Тройка" из баклажанов.

11.10.2019 в 20:50

Баклажан - это один из самых популярных овощей, который используется для приготовления самых разнообразных заготовок. Существует огромное количество рецептов, соблюдая которые, можно приготовить вкусные салаты, икру и т. д. именно из-за этого опытные кулинары советуют хозяйкам заготавливать их небольшими порциями разных видов. Благодаря этому вы сможете найти "Свой" рецепт, который покорит вас первой ложкой.

Салат Тройка из баклажанов.
Самым популярным салатом является "Тройка". Также его называют "Десяткой" и "пятеркой". Однако пропорции овощей, не в зависимости от названия, остаются прежними. Используется ровное количество перцев, баклажанов и помидоров. Данные овощи отлично между собой сочетаются, а рецепт их приготовления очень легкий и в тоже время быстрый.

Ингредиенты:

Лук - три штучки;.
Перцы болгарские (сладкие, хорошо мясистые сорта) - три штуки;.
Помидоры (сочные плоды) - три штуки;.
Неповрежденные баклажаны (небольшого размера) - три штуки;.
Чили перец - 1/3 часть от овоща небольшого размера;.
Чеснок - три зубчика;.
Уксус (для приготовления берите 9%- ный) - одна ложка столовая;.
Соль - половина ложки столовой;.
Качественное растительное масло - сто граммов;.
Сахар - берите на свой вкус (рекомендуется около одной ложки столовой.
Пошаговая инструкция:

Хорошо промойте в воде баклажаны, нарежьте овощ на кубики, толщина которых - около одного сантиметра. Но учтите, кожицу с них снимать не нужно. Все дело в том, что при тепловой обработки они сохраняют форму плода, предотвращая при этом его превращение в кашицу.
Посыпьте баклажаны солью и перемешайте ингредиенты. Оставьте их на сорок минут, чтобы они выделили горечь и сок.
Промойте перец, удалите семена, после чего плод необходимо порезать на тонкие брусочки. Лук очистите, и аккуратно нарежьте полукольцами тонкими. Помидоры на кусочки порежьте.
Возьмите кастрюлю, которая имеет антипригарное дно и выложите в нее все овощи. Включите небольшой огонь и прогревайте овощи до тех пор, пока они не пустят сок. Но учтите, мешать его часто не нужно, в противном случае он превратится в кашицу.
После того как выделенный ингредиентами сок их покроет, добавьте в емкость соль, уксус, сахар и хорошо перемешайте ее содержимое.
С момента закипания жидкости накройте кастрюльку крышкой и варите овощи около тридцати минут на небольшом огне.
Кипящий салат выкладываем в банки и мы закрываем крышками. Однако не забывайте о том, что банки и крышки должны быть стерильными. Приятного аппетита!