Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Предлагаю вам приготовить вкусное блюдо из этого замечательного дара огородов - тушёную фасоль в томате.

05.05.2017 в 20:54

Можно добавить в состав сырокопчёные колбаски - для колорита и аромата; однако, можно обойтись и без них: в любом случае получится очень сытно и аппетитно. Ингредиенты:

2 стакана сухой фасоли.
1-2 Луковицы.
1-2 Морковки.
2 ст. л. подсолнечного масла.
2-3 ст. л. томатной пасты.
1 ст. л. муки.
0, 5 л воды для подливки 1 л - для замачивания и варки фасоли.
1 ч. л. соли (без верха).
1/4 Ч. л. чёрного молотого перца.
Копчёные колбаски - по 1 на порцию.
Предлагаю вам приготовить вкусное блюдо из этого замечательного дара огородов - тушёную фасоль в томате.
2-3 Зубка чеснока.
Пучок петрушки.

Приготовление:

1. для длительного хранения фасоль хорошо высушивают, и в ней практически не остаётся влаги. Чтобы сухие бобовые снова ею напитались, требуется много времени. Поэтому, чтобы фасоль быстро сварилась, получилась мягкой и вкусной, её нужно предварительно замочить, не менее, чем на 3-4 часа, а лучше - на 8-12, в идеале - на ночь.

2. напитавшуюся водой фасоль мы ставим вариться, при необходимости долив немного воды. Готовим при слабом кипении примерно полчаса, чуть не доводя до готовности - пока фасоль начнёт становиться мягкой. Не забудем посолить!

3. а тем временем приготовим томатно - овощную подливку. Очищаем и споласкиваем лук, морковку. Лучок режем мелко и слегка обжариваем, помешивая, на растительном масле: 2-3 минуты, до лёгкой прозрачности. Сковороду возьмите глубокую, чтобы в ней потом поместилась и фасоль с подливкой.

4. когда лук станет мягким, добавим к нему крупно натёртую морковку. Продолжим обжаривать на небольшом огне, время от времени перемешивая - ещё 3-4 минуты.

5. затем размешаем томатную пасту в 2, 5 стаканах воды и выльем в сковороду к обжаренным овощам. Размешаем, доведём до кипения.

6. в чашку насыпаем муку, доливаем немного воды и размешиваем, чтобы не оставалось комочков. Выливаем в подливку, перемешиваем. Мука нужна, чтобы загустить соус.

Персональная подборка для вас