Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Правильное питание для пловцов?

13.01.2017 в 14:26

Забирай к себе на стену, чтобы не потерять!

Влияние на организм человека.
Плавание в бассейне.
Эти занятия положительно влияют на весь организм человека в цело

Питание для пловцов является одним из средств восстановления. В условиях высоких энергозатрат и психо- эмоциональных нагрузках в тренировках и на соревнованиях у пловцов есть потребность в питании https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/poleznaya-statya-pro-pitanie-plovcov-pol-nyusom
Правильное питание для пловцов?. В отличие от других видов физических упражнений плавание гармонично развивает и укрепляет одновременно все группы мышц, так как для передвижения человека в воде необходимо задействовать руки, ноги, ягодицы, для поддержания его на плаву - поясничный, плечевой пояса и пресс живота, а для координации - центральную нервную систему и вестибулярный аппарат.
Также благодаря плаванию улучшается деятельность опорно - двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, кровообращение, нормализуется артериальное давление. Стабилизируется нервная система, появляется большая стрессоустойчивость и уменьшается раздражительность. Ускоряются процессы метаболизма, что помогает избавиться от лишнего веса. Занятия плаванием рекомендуют абсолютно всем от грудничков до стариков, включая беременных и людей с ограниченными физическими возможностями.
Это занятие может быть как профессиональным, так и любительским. Профессиональные тренировки - вид деятельности человека, вернее, спортсмена, которые дают результат, новые рекорды и достижения. Любители же занимаются плаванием для поддержания своего здоровья, иммунитета, тонуса организма в целом и просто ради удовольствия. Некоторые люди не умеют плавать, но это не повод для огорчения. Для таких в бассейнах продуманы специальные программы (аквааэробика), приближенные к тем движениям и задействованию всех групп мышц, что и при плавании. И одни, и вторые, и третьи должны знать и понимать, какую роль в этом играет питание человека.
Правильное питание.

Сбалансированная здоровая пища, наполненная всем комплексом витаминов, минералов и других полезных веществ обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека начиная еще с внутриутробного возраста. Что касается людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом или систематическими физическими упражнениями, тренировками, то они должны потреблять намного большее количество тех же белков, жиров, углеводов и др.
Белки (приносят в организм человека необходимые аминокислоты), жиры (служат строительным материалом для клеток), углеводы (способствуют синтезированию белков в организме) - все вместе они приносят энергию человеку. Чем больше и насыщеннее проходят занятия, тем большее количество белков, жиров и углеводов должен потреблять пловец.
Вода в наших бассейнах зачастую хлорируется, а хлор, как известно, вымывает из организма кальций, магний и другие полезные минералы, разрушает структуру ногтей, ухудшает эластичность кожи и окрас волос. Витамины и минералы отвечают за состояние здоровья человека, его молодость и красоту кожи, волос, ногтей. Наличие этих полезных веществ в рационе питания человека, который занимается плаванием, особенно в общественных бассейнах просто необходим.
Ваше питание до и после бассейна.
Еще одним немаловажным фактором есть время приема пищи до и после бассейна. Все физические нагрузки ускоряют физиологические процессы нашего организма, в том числе и метаболизм. Следовательно, надо помнить, что есть надо где-то за час перед занятиями в бассейне и 1-1, 5 часа после. Время указано приблизительно, так как люди разные и у всех свои индивидуальные особенности организма.