Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Острые малосольные огурцы.

03.09.2019 в 20:25

В арсенале каждой хозяйки есть рецепт приготовления малосольных огурчиков. Каждая умелица старается привнести в это блюдо что-то свое, особенное, чтобы оно не было похоже ни на одно другое. А если вы не можете похвастаться таким рецептом, то мы предлагаем вам рассмотреть следующий вариант - острые малосольные огурцы.

Острые малосольные огурцы.
Для такой консервации лучше выбрать небольшие по размерам овощи с тонкой кожицей и мелкими пупырышками. При этом отлично, если они будут свежими, только что собранными с грядки. Плоды необходимо перебрать, отсортировать по размеру и отбраковать пожелтевшие и порченные. Когда в одной банке будут находиться огурчики одинакового размера, они равномерно промаринуются, и каждый впитает в себя оптимальное количество вкуса и аромата зелени и приправ.

Для приготовления острых малосольных огурцов подготовить:

Около 4 кг огурцов;.
4 дольки чеснока;.
1 крупный перец Чили;.
35 г листьев хрена;.
100 г соцветий укропа;.
По 110 г тархуна и чабреца.
Приготовление:

Тщательно промываем огурцы под проточной водой и немного подсушиваем, разложив на полотенце. С каждой стороны срезаем кончики - так овощи промаринуются лучше. Дольки чеснока освобождаем от кожуры и шинкуем тонкими слайсами. Травы хорошо моем. Перец Чили освобождаем от семечек, нарезаем тонкими полосками, затем мелким кубиком. В банки плотно друг к другу укладываем огурцы, травы, чеснок и перец. Ингредиенты необходимо располагать слоями.

Далее готовим маринад для заливки. В кастрюлю наливаем воду. На каждый литр добавляем 50 г соли. Кипящим рассолом заливаем огурцы и сразу же сливаем жидкость назад в кастрюлю. Возвращаем маринад на плиту и доводим до кипения. Вновь заполняем банки жидкостью и закрываем марлей, хлопчатобумажной тканью либо деревянной дощечкой. Оставляем при комнатной температуре. Когда банки полностью остынут, переносим их в холодильник. Спустя два дня острые малосольные огурцы готовы и их можно подавать к столу.

Лишь в том случае, если вы желаете, чтобы огурцы получились более хрустящими, то в таком случае заливать их необходимо холодным маринадом. Но , внимание, только в этом случае готовыми они будут не через двое суток, а спустя 3-4 дня. Особую роль в этом рецепте играют дополнительные ингредиенты: травы и Чили. Их количество не является строго нормированным. Но чем больше их будет в банке, тем более пряными и острыми получится маринад и сама закуска. Желаете поострее - добавьте перца Чили, более пряные - положите побольше зелени.