Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод

24.11.2022 в 01:02

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод

Каждый сок по-своему полезен для здоровья. Больше всего по вкусу нам приходятся напитки из фруктов и ягод, отличающие приятной сладостью и иногда кислинкой:

  • Яблочный сок отлично справляется с жаждой и является низкокалорийным. В составе натурального напитка присутствуют витамин С, органические кислоты, а также соли калия, фосфора, магния и железа. Он показан людям с избыточным весом, а также полезен при нарушениях в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, малокровии и др. Умеренное его употребление может быть рекомендовано людям, страдающим гастритом. При этом при гастрите с повышенной кислотностью надо пить сок из сладких яблок, а с пониженной — из кислых.
  • Виноградный сок — питательный напиток с лечебными свойствами. В его составе присутствуют легкоусвояемые углеводы, винная и яблочная кислота, витамины С и В, калий, марганец, кальций, магний и железо. Такой напиток оказывает положительное воздействие на сердечную мышцу, обладает слабительным и мочегонным свойством, помогает при болезнях печени, почек и легких.
  • Натуральный апельсиновый сок — один из лидеров по содержанию витамина С, повышающего тонус, укрепляющего стенки кровеносных сосудов и эффективно снимающего усталость. Такой напиток является отличным профилактическим средством для простудных заболеваний. В соке с мякотью много растворимой клетчатки, благотворно воздействующей на перистальтику кишечника.
  • Грейпфрутовый сок — природное средство для стимуляции метаболизма, повышения тонуса и улучшения пищеварения. Напиток обладает жаропонижающим действием и бактерицидными свойствами. Также в нем содержится небольшое количество калорий, что делает грейпфрутовый сок эффективным для похудения.
  • Сок из вишни и черешни полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы. Его употребление хорошо сказывается на составе крови, состоянии волос, ногтей и кожи.
  • Грушевый сок улучшает пищеварение, стимулируя выработку желудочного сока, нормализует обмен веществ, благотворно воздействует на работу печени и кишечника.

Можно ли пить свежевыжатый сок каждый день. Как можно обогатить сок?

Когда мы употребляем овощной или фруктовый сок, мы недополучаем клетчатку, которая вызывает чувство насыщения, снижает риск сердечных заболеваний и уменьшает уровень холестерина. Кроме того, в свежевыжатых соках нет полезных жиров, которые необходимы для транспортировки витаминов внутри нашего тела (например, витаминов A, D, Е и К, важных для выработки гормонов, а также для здоровья костей и нервной системы). Даже в смузи из-за нагрева лезвий блендера полезная масса клетчатки окисляется, поэтому ряд полезных веществ уничтожается быстрее.

Как же можно реабилитировать соки, сделав их полноценным источником полезных компонентов? Нутрициолог Нагима Семчукова объясняет:

– Если возникла необходимость в быстром, но сбалансированном приеме пищи, можно сделать смузи. Для этого в блендере можно смешать:

    В качестве источника клетчатки, витаминов и минералов – любые сочетания фруктов / ягод / овощей / зелени на свой вкус.

    В качестве источника клетчатки и медленных углеводов – геркулес медленного приготовления / гречку / ростки бобовых и т. д.

    В качестве источника полезных жиров – греческий йогурт / орехи / семена / масла.

  • В качестве источника белка – семена льна / греческий йогурт / творог / арахисовую пасту / протеиновый порошок / орехи и т. д
.

Важно! Употребление смузи не отменяет необходимости приемов твердой пищи в течение дня. Другими словами, не стоит впадать в крайности и заменять все приемы пищи на смузи. Ваши зубы тоже должны работать.

О том, можно ли похудеть на диете из соков и смузи, читайте ЗДЕСЬ .

Какой сок полезен для желудка. Вкусный сок! Раскладываем «по полочкам»

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод 01

Главная ценность натурального сока в том, что он помогает мгновенно восстановить силы. Стоит сделать пару глотков и все меняется: проблемы кажутся не такими серьезными, а задачи — сложными. Этот нюанс часто используется при создании рекламы. Что же необычного в простом соке? А дело в том, что он не содержит белки и жиры, зато изобилует углеводами. Последние, как известно, при поступлении в организм повышают уровень глюкозы в крови, благодаря чему и настроение улучшается, и проблемы скорее решаются. Правда, эффект недолговечен! Спустя некоторое время уровень глюкозы падает и все возвращается на круги своя. Что же остается в организме? Что полезного, кроме всплеска энергии может дать сок?

Как правило, это витамины и биологически активные вещества. Их концентрация зависит от того, насколько длинной была дорога от фрукта или овоща к вашему столу. Если вы привыкли готовить соки самостоятельно, больше пользы будет от свежих плодов, в сравнении с теми, которые некоторое время хранились.

Свежевыжатые соки и фреши полезнее простого сока, а все потому, что в мякоти овощей и фруктов содержится клетчатка — естественный «двигатель» пищи по желудочно-кишечному тракту. Кроме этого, любой сок содержит пектины и органические вещества, стимулирующие метаболизм. Интересно, что популярное мнение о высокой эффективности апельсинового сока против целлюлита и жировых отложений — преувеличено. Сок апельсина не больше других видов способствует стимуляции обмена веществ.

Что еще можно найти в стакане с натуральным соком? Многочисленные исследования показывают, что минеральных веществ, фолиевой кислоты и витамина Р в соках не меньше, чем в цельных овощах и фруктах. А вот с витамином С дела обстоят хуже — этот витамин быстро разрушается. Его количество со временем снижается даже в цельных плодах, если они не попадают на тарелку сразу «с грядки».

Какой магазинный сок самый полезный. Какие покупные соки укрепляют иммунитет. Топ 3 самых-самых

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод подвёл итоги масштабного исследования соков российского производства. Целых три года специалисты Союза совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» исследовали 10 наиболее популярных в России соков. И назвали трёх фаворитов.

За время трёхлетнего исследования ученые составили нутриентные профили соков , то есть тщательно изучили и систематизировали содержащиеся в них пищевые и биологически активные вещества, важные для здоровья человека. Три сока вышли в лидеры по многим показателям.

Апельсиновый сок

Высокое количество витамина С и других полезных веществ делает апельсиновый сок одним из лидеров в укреплении иммунитета. В апельсиновом соке также содержатся флавоноиды гесперидин и нарирутин . Эти вещества обладают антиоксидантным действием, то есть, помогают организму бороться с негативными факторами окружающей среды, противостоять разрушению и старению клеток.

Томатный сок

В томатном соке много витамина Е, поддерживающего иммунитет человека. Есть также калий, магний, фосфор, медь.

Но главное богатство томатного сока – ликопин– мощный антиоксидант, способствующий снижению уровня холестерина в крови, улучшающий общее состояние кровеносных сосудов и снижающий риск развития атеросклероза.

Яблочный сок

Наиболее значимый с точки зрения обеспечения человека микронутриентами *. Осветлённый яблочный сок прекрасно утоляет жажду, а яблочный сок с мякотью способствует выведению токсинов из организма – за счёт высокого содержания в нём пищевых волокон, в частности – пектинов. Кроме того, в яблочном соке есть калий, хром и хлорогеноваяй кислота, улучшающая обмен веществ и обладающая сильными антиоксидантными и противовирусными свойствами.

*Микронутриенты – это пищевые вещества (витамины, минеральные вещества и микроэлементы), которые содержатся в пище в очень малых количествах (миллиграммах или микрограммах) в отличие от макронутриентов (белков, жиров, углеводов), составляющих основной объём пищи.

Какие соки можно пить утром натощак. Стоит ли включать картофельный сок в питание?

Чем полезен сок? Он снимает воспаления, помогает при гипертонии, устраняет запоры, улучшает сон, оказывает противомикробное действие, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера. Картофельный сок помогает в лечении язвы и гастрита, борется со стрессом, улучшает состояние волос и кожи.

Этот продукт рекомендуется принимать при проблемах с желудочно-кишечным трактом, заболеваниях суставов, болезнях печени. Картофельный сок полезен при болезнях почек, метеоризме, спазмах в кишечнике, вздутии живота. Эффективен сок при панкреатите, изжоге, отеках ног.

Конечно, постоянно пить сок не стоит. Но иногда включать его в питание полезно. Как пить картофельный сок? Лучше делать это утром натощак. Или употреблять по десять столовых ложек до еды три раза в день. Пить сок желательно через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов. Причем, употреблять надо в течение десяти минут после приготовления.

Готовить сок можно с помощью блендера (измельчив картофель и отжав сок) или с помощью соковыжималки. Клубни выбирать без повреждений, молодые и здоровые. Дольше десяти дней подряд сок можно употреблять лишь при назначении специалиста.

Не рекомендуется употреблять сок картофеля при гастрите с пониженной кислотностью, тяжелой стадии диабета, кариесе и остром панкреатите. И в целом, при любых проблемах со здоровьем следует сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже включать сок в свое питание.

Можно ли пить свежевыжатый сок на ночь. Вкус и польза в одном флаконе: когда лучше пить сок

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод 02

Фильмы и реклама нередко показывают кадры, когда человек начинает свое утро со стакана свежевыжатого сока. Женщины выглядят стройными и красивыми, а мужчина притягивает своей силой и обаянием. Может все дело в соке? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Чтобы напиток принес пользу и хорошее настроение, нужно знать, когда и как лучше пить свежевыжатый сок.

Нелегкий выбор: сок, овощ или фрукт

Съесть фрукт или выпить сок? Может создаться иллюзия, что это одно и то же. Но при выжимкепроисходит разделение на две составляющие: сок и жмых, который состоит из кожуры и отжатой мякоти. Однако именно в жмыхе остается полезная клетчатка, положительно влияющая на процессы пищеварения. Сок с мякотью будет полезнее, чем обычный сок. А фрукт или овощ будет полезней сока.

Кроме того, свежевыжатый напиток вызывает более резкие колебания глюкозы в крови, потому что сахар попадает в открытый доступ и сразу всасывается в кровь. А это дополнительно нагружает поджелудочную железу.

Во фруктовом напитке больше сахара и калорий, чем в овощном. Поэтому овощные соки предпочтительней.

Польза и вред

Какой сок следует пить именно Вам. Соки из фруктов и ягод 03

Выжимая сок из плодов, нужно помнить, что в стакане сока содержится не один фрукт или овощ, а несколько. А это значит, что калорийность, количествоувеличивается в несколько раз.

Если употреблять сок в разумных дозах, то он:

  • повысит иммунитет;
  • окажет положительное влияние на кишечную флору;
  • наполнит организм витаминами.

Однако неправильное употребление может навредить. Опасность вкусного фреша заключается в том, что:

  • Насыщение проходит очень быстро и снова хочется есть. Те, кто пытается постройнеть с помощью соков, могут получить обратный эффект.
  • Органические кислоты в составе фреша способны разрушить ваши зубы, вернее их покрытие.
  • Повышается кислотность желудка.

Прежде чем употреблять свежевыжатые соки, следует проконсультироваться у врача людям, имеющим диагнозы:

  • Диабет;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • Аллергия на фрукты и овощи;
  • Частая диарея.

Правила употребления сока

Чтобы фреш сделал вас бодрым и красивым как в рекламе, соблюдайте простые правила.

  • Пейте напиток в меру. Норма предполагает плавный переход от нескольких ложек до 1-2 стаканов в день. Причем, некоторые соки следует сначала разводить водой, чтобы снизить риск для пищевода и желудка.
  • Не добавляйте сахарный песок. Регулируйте сладость добавлением меда или воды.
  • Не пейте фреш на голодный желудок.
  • После сытного обеда сок может вызвать вздутие живота.
  • Выпейте фреш не дольше чем через десять — пятнадцать минут после приготовления. Оставите сок впрок, все витамины разрушатся при соприкосновении с воздухом.
  • Выпили сок? Прополощите рот водой. Это спасет зубную эмаль.

Свежевыжатый сок — это вкусно и полезно. Но не стоит забывать, что даже лекарство может стать ядом. Чтобы сок принес пользу, питайтесь правильно, ведите активный образ жизни и тогда ваше утро станет всегда добрым.