Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить бычки?

22.02.2019 в 17:26

Преимущественно блюда на основе бычков можно встретить в южной части России, поскольку обитают они в азовском и черном морях. И если человек попробовал этот удивительный вкус мяса, то потом пережитое ощущение будет долго всплывать в памяти и зазывать к рыбным прилавкам в поисках бычка.

Даже если на пути вам встретится отличный представитель семейства бычковых, то неизбежно всплывет вопрос о том, что же приготовить из него. И тут на помощь придут рецепты данной статьи.

Как приготовить бычки?
Как жарить бычки?
Ингредиенты:

Бычки - 1 кг;.
Мука пшеничная - 60 г;.
Яйца - 3 шт.;.
Мука кукурузная - 120 г;.
Специи - соль, молотый перец, смесь прованских трав;.
Сок лимона - 20 г;.
Оливковое масло - 70 г;.
Масло для жарки.
Список продуктов для соуса:

Корнишоны - 40 г;.
Маслины б/к - 40 г;.
Белые грибы - 80 г;.
Майонез - 120 г;.
Пучок зелени.
Приготовление:

Первым делом следует избавиться от головы, плавников, хвоста и кишок. Рыбу хорошо промыть и разделить на порции. Маленькие экземпляры можно целыми оставить. Смешать специи с лимонным соком, замариновать бычки, полив сверху оливковым маслом, оставить на 10 минут.

Перед тем, как отправить рыбу в кипящее масло, опустить кусочки в пшеничную муку, взбитый кляр из яиц, затем в кукурузную муку. Растительное масло используют в изобилии, чтобы во время жарки им же поливать бычков сверху. Это придаст сочность рыбе и хрустящий вкус.

А подавать к столу такое блюдо можно под соусом. Для этого корнишоны, маслины, белые грибы и зелень мелко рубят и смешивают с майонезом.

Как тушить бычки?
Ингредиенты:

Бычки - 1 кг;.
Лук - 500 г;.
Свежие томаты - 250 г;.
Растительное масло - 70-100 г;.
Мука пшеничная - 45 г;.
Добавки (соль, перец, сахар) - по вкусу;.
Пара лавровых листьев;.
Зелень.
Приготовление:

Потрошеные бычки приправить специями, обвалять в кляре (муке) и отправить на сковороду с разогретым маслом. Обжарить по 5-8 минут до золотистых тонов.

Лук порубить и обжарить в масле. Томаты пропустить через сковороду, можно заменить томатной пастой (50 г), и отправить тушиться к пассированному овощу. Накрыть крышкой на 12 минут.

На дно сотейника выкладывают обжаренные бычки и заливают томатным соусом. Все приправляют специями, добавляют немного сахара для придания сладости вкусу. Туда же отправляют лавровый лист и тушат рыбу следующие 15 минут.

Блюдо из тушеных бычков в томатном соусе принято подавать в охлажденном виде, сервированным зеленью.

Как запекать бычки.
Ингредиенты:

Картофель - 1000 г;.
Бычки - 1000 г;.
Лимон - 1 шт.;.
Соль, молотый душистый перец;.
Растительное масло - 30 г.
Приготовление:

Рыбу потрошат, отрезают верхнюю и нижнюю части, плавники, режут на небольшие кусочки. Поскольку данное блюдо представляет собой рыбные шашлычки, то порции должны хорошо смотреться на шпажках и не скатываться с них под давлением собственного веса.

Кроме того, перед выпеканием ее лучше замариновать в специях и свежевыжатом лимонном соке непродолжительное время. А чтобы мясо рыбы казалось нежным и сочным, добавляют пару столовых ложек растительных масел (используют оливковое, подсолнечное, кукурузное и прочие.

Картофель очищают и выкладывают на дно формы для запекания, предварительно обработанное маслом. Кусочки маринованных бычков насаживают на деревянные шпажки и либо втыкают в овощи, либо выкладывают сверху. Форму помещают в разогретый духовой шкаф на четверть часа при 180\xB0с.

Для гостей будет удивительно и интересно наблюдать за тем, как вы подадите на стол картофель с воткнутыми в него рыбными шашлычками.

Салат из консервированных бычков в томатном соусе.
Иногда можно прибегнуть к помощи готового продукта, чтобы удивлять друзей. Для этого возьмите следующее.

Ингредиенты:

Банка бычков в томатном соусе;.
Рис - 100 г;.
Соленые огурцы - 50 г;.
Майонез - 150 г;.
Соль, красный перец (молотый), зелень.
Приготовление:

Смешать майонез с томатным соусом из консервов, добавить мелко нарубленные кубиками огурцы, приправить специями. Бычки перемешать с рисом, залить соусом и украсить зеленью. Дайте настояться своему шедевру около 10 минут, а потом смело подавайте к праздничному столу.