Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Бадамбура. Тесто: Молоко 500 мл.

12.06.2018 в 07:58

Дрожжи свежие - 25 г, сухие - 1 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Мука - 700-800 г (или сколько возьмет).
Слив. Масло - 75 г (растопленное).
Яйцо - 1 шт. (комнат. Температуры).
Сметана 150 г (комнат. Температуры).
Соль - щепотка.
Начинка:
Очищенный промолотый миндаль - 300 г.
Сахар - 300 г.
Кардамон - по вкусу.

Дополнительно:
Слив. Масло для обмазки теста.
- И где же желток? - Скажете вы.
Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл.
Дело в том, что я решила сделать пол порции, для этого я взяла 1 желток! Получилось не мало - 20 штук!

Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл. 01
Приготовление:

Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл. 02
Начинку сделайте заранее. Очистите и измельчите миндаль (я брала готовую миндальную муку), перемешайте с сахаром и кардамоном.

Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл. 03
Тесто: в теплое молоко добавьте дрожжи, щепотку соли и ложку сахара, перемешайте, дайте дрожжам "Ожить".
Просейте в миску грамм 400 муки, добавьте туда "Ожившую" опару, желток, сметану, растопленное масло (комнат. Температуры. Вымесите тесто, подсыпая муку. Оно должно быть гладким, неприлипающим к рукам. Месите минут 10-15.

Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл. 04
Поставьте тесто в теплое место на 1-1, 5 часа.

Бадамбура.  Тесто:  Молоко 500 мл. 05
Разделите тесто на 10 равных частей и сформируйте из них колобки. Отложите колобки и накройте их влажным полотенцем. Теперь будем раскатывать колобки в тонкий пласт. Чем тоньше, тем лучше. Выложите раскатанное тесто пластом и обмажьте пласт растопленным маслом., сверху другой раскатанный пласт, так же обмазать растопленным маслом, затем следующий пласт. Итак все пласты (как в самсе. Последний пласт маслом не нужно обмазывать.

Т. к. получается очень много слоев, разрежьте круг на 2 равные части. Скрутить обе части в тугой рулет (начиная с круглой стороны. Каждый рулет поделите на равные части шириной 1, 5 см.

Теперь я попытаюсь объяснить, как надо формировать бадамбура. Рулетик поставьте срезанной частью вверх. Пальцами сформируйте с верхней стороны ямку. В ямку положите миндальную начинку. Края рулетика с начинкой соединить вместе, как на пирожки. Зажать их как следует. Переверните пирожочек швом вниз и придайте бадамбуре форму.

Бадамбура выложить на противень и выпекать в заранее подогретой до 160 градусов духовке. У меня в печке они минут выпекались 20-30. Бадамбура не должна быть золотистого цвета, она должна быть белой и только снизу чуть золотистой (так что смотрите по своей духовке).

Бадамбура должна полностью остыть. Пред подачей обсыпать бадамбура сахарной пудрой. Держать бадабрура надо в кастрюле с крепко накрытой крышкой, тогда она будет просто таять во рту!

Я бадамбура первый раз делала. Это был пробный вариант. Теперь я знаю, что в следующий раз пласты теста нужно раскатывать еще тоньше, до прозрачности. И так как я делала пол нормы, то слоев у меня получилось меньше, поэтому и бадамбура такая малослойная.
В целом я довольна. Боялась, что слои расплывутся или еще чего-нибудь. Но все отчетливо видно.

Вот в разрезе. Как трубочки с орехами, только поинтереснее завернуты! Приятного чаепития! Наш замечательный автор - Алия источник (Kulinariya123. Blogspot).