Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как похудеть при гипотиреозе. Заболевания щитовидной железы, требующие соблюдения диеты

11.10.2022 в 11:52

Как похудеть при гипотиреозе. Заболевания щитовидной железы, требующие соблюдения диеты

Заболевания, связанные с этой железой, представляют собой довольно серьезную эпидемиологическую проблему. По оценкам ученых, они затрагивают до 9% населения в возрасте до 60 и до 12% после 60 лет. Патологии щитовидки гораздо чаще встречаются у женщин. 

В зависимости от концентрации гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, различают гипертиреоз и гипотиреоз. Эти заболевания имеют различные причины, среди которых важную роль играет диета (гипотиреоз), а также слишком высокая концентрация или нарушение периферического метаболизма вырабатываемых ею гормонов (гипертиреоз).

  • Гипотиреоз. Возникает из-за недостаточного поступления йода в пищу или неправильного обмена веществ, что приводит к снижению выработки гормонов щитовидной железы. Основная причина гипертиреоза — болезнь Грейвса и базедова болезнь. В обоих случаях в терапевтическое лечение включает правильно подобранную диету. В рационе пациентов с гипотиреозом очень важен запас витаминов и микроэлементов, влияющих на симптомы, возникающие в результате основного заболевания. 
  • Гипертиреоз . У пациентов с гипертиреозом следует обращать внимание на повышенную активность энергетической системы и, исходя из этого рассчитывать энергетическую ценность пищи. 

Диета играет важную терапевтическую функцию при лечении патологий щитовидной железы и должна быть введена как часть комплексной терапии. У диетологов есть готовое меню, которое облегчит пациенту соблюдение режима лечения.

Таблетки для похудения при гипотиреозе. Угрожающие жизни осложнения гипотиреоза


«Справочник поликлинического врача» №15, 2007, С. 4-6

Е.А.Трошина, М.Ю.Юкина
ФГУ Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий, Москва

Гипотиреоз - симптомокомплекс изменений со стороны различных органов и систем, обусловленный снижением уровня тиреоидных гормонов.

Качество же жизни пациентов с гипотиреозом, постоянно получающих заместительную терапию левотироксином, незначительно отличается о такового для лиц без гипотиреоза. Сам гипотиреоз становится для пациента образом жизни, а не заболеванием.

Однако при отсутствии своевременного адекватного лечения гипотиреоза возрастает опасность развития осложнений. Гипотиреоидная кома (ГК) - это редкое, угрожающее жизни осложнение гипотиреоза. В первую очередь развивается у пожилых пациентов долгое время не- или плохо леченных. Пациенты с ГК умирают преимущественно от дыхательной и сердечной недостаточности, в некоторых случаях - от тампонады сердца. Даже при своевременно начатой энергичной терапии 40% больных погибают.

Клинические симптомы гипотиреоза

Клинические симптомы гипотиреоза развиваются у больного с постепенным нарастанием. Наиболее часто гипотиреоз характерен для пациентов, оперированных на щитовидной железе (первичный послеоперационный гипотиреоз).

Врач должен заподозрить наличие у пожилого больного синдром гипотиреоза и провести определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови в том случае, если пациент имел какое-либо заболевание щитовидной железы в анамнезе или получал лекарства, которые могут провоцировать развитие гипотиреоза. Кроме того, наличие запоров, резистентных к обычному лечению, кардиомиопатии, анемии неясного генеза, деменции, должно быть причиной исключения гипотиреоза у пожилого больного.

Лабораторная диагностика

Лабораторными параметрами для диагностики гипотиреоза являются определение базального (не стимулированного) ТТГ и показателей свободных Т4и Т3. Нормальный базальный уровень ТТГ исключает гипотиреоз. При повышенном базальном ТТГ диагноз подтверждают обнаружением пониженных концентраций свободных Т4и Т3.

Ошибки диагностики гипотиреоза

Диагноз гипотиреоза зачастую бывает несвоевременным, так как в начальной его стадии выявляемые симптомы крайне неспецифичны. Кроме того, синдром гипотиреоза может имитировать различные нетиреоидные заболевания, что связано с полиорганностью поражений, обнаруживаемых в условиях дефицита гормонов щитовидной железы. Очень часто проявления гипотиреоза у пожилых людей рассматриваются врачом и пациентом как признаки нормального старения. Действительно, такие симптомы, как сухость кожи, алопеция, снижение аппетита, слабость, деменция и др., аналогичны проявлениям процесса старения. Типичные симптомы гипотиреоза выявляются только у 25-50% пожилых людей, остальные же имеют либо крайне стертую симптоматику, либо гипотиреоз клинически реализован в виде какого-либо моносимптома.

Вылечила щитовидку и похудела. Причины гипотиреоза

Есть три распространенные причины гипотиреоза.

Первая — результат предыдущего (или текущего) воспаления щитовидной железы, приводящего к тому, что большой процент клеток щитовидки  поврежден или полностью атрофирован и не способен вырабатывать достаточное количество гормонов. Наиболее распространенная причина отказа щитовидной железы — аутоиммунный тиреоидит (также называемый тиреоидит Хашимото). Это форма воспаления, вызванная собственной иммунной системой пациента, не принимающей свои же клетки.
Вторая причина — травматичные лечебные процедуры.

  • Перенесенная операция на щитовидной железе , приведшая к частичному или полному удалению органа. Такие операции проводятся, например, при раке щитовидной железы. Если оставшихся тканей недостаточно для удовлетворения потребностей организма, у пациента развивается гипотиреоз. Иногда процесс растягивается на годы. Сразу после операции по удалению узла щитовидки, орган продолжает работать нормально, но со временем функции нарушаются.
  • Лечение радиоактивным йодом зоба и др. состояний. Цель терапии радиоактивным йодом при  доброкачественных новообразованиях — уничтожение части щитовидной железы, предотвращающей рост зоба или переизбыток гормонов — гипертиреоз. Если такая процедура назначена, все-таки не стоит отказываться, ведь гипертиреоз еще опаснее и лечить его гораздо сложнее.

Третья причина — затормаживание работы щитовидной железы из-за проблемы в гипофизе. Эти органы тесно связаны: если гипофиз не вырабатывает достаточного количества тиреотропного гормона (ТТГ), то щитовидка не получает сигнал для выработки гормонов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/pohudenie-i-gipotireoz-opisanie-vliyaniya-shchitovidki-na-ves-cheloveka

Запрещенные продукты при гипотиреозе. Классификация и стадии развития гипотиреоза

В Международной классификации болезней десятого пересмотра выделены две формы гипотиреоза:

  1. Субклинический (скрытый) гипотиреоз, развившийся в результате йодной недостаточности.
  2. Иные формы гипотиреоза:
  3. врожденный гипотиреоз с диффузным зобом;
  4. врождённый гипотиреоз без зоба;
  5. гипотиреоз, возникший по причине приёма лекарств и других экзогенных веществ;
  6. постинфекционный гипотиреоз;
  7. атрофия щитовидной железы (приобретённая);
  8. другие уточнённые гипотиреозы;
  9. неуточнённый гипотиреоз.

Первичный гипотиреоз подразделят на три большие группы:

  1. Врождённый гипотиреоз.
  2. Гипотиреоз, связанный с уменьшением количества функционирующей ткани щитовидной железы:
  3. возникающий после операции
  4. развивающийся после облучения
  5. вызванный аутоиммунным нарушением щитовидной железы
  6. связанный с вирусным заболеванием щитовидной железы
  7. возникающий на фоне новообразований щитовидной железы.
  8. Гипотиреоз, связанный с нарушением выработки тиреоидных гормонов:
  9. эндемический зоб — возникает в районах с йододефицитом;
  10. спорадический зоб с гипотиреозом — развивается в случае дефектов биосинтеза гормонов;
  11. медикаментозный гипотиреоз — появляется в результате приёма тиреостатиков и других препаратов;
  12. зоб и гипотиреоз, развившиеся в связи с употреблением продуктов, содержащих вредные вещества.

В последнее время разработана классификация первичного гипотиреоза, которая основывается на выраженности симптомов и результатах гормональных исследований (определяющий показатель — уровень ТТГ). В неё включают:

  1. Субклинический (скрытый) гипотиреоз — симптомы размыты или отсутствуют, уровень ТТГ повышен, содержание Т4 в норме.
  2. Манифестный — возникает типичная клиническая картина гипотиреоза, уровень ТТГ повышен, концентрация Т4 снижена:
  3. компенсированный.
  4. декомпенсированный.
  5. Осложнённый — развивается кретинизм, сердечная недостаточность , выпот в серозные полости, вторичная аденома гипофиза.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/dieta-pri-zabolevanii-shchitovidnoy-zhelezy-gipotireoz-i-dieticheskoe-pitanie

Примерное меню при гипотиреозе. Принцип выбора продуктов и построения диет

При лечении гипотиреоза диета подбирается по таким принципам, как способствовать решению задачи нормализации тканевого кровообращения, метаболических процессов, здоровой массе тела и предупреждению развития атеросклеротических изменений.

Пациенты с этим заболеванием должны потреблять не более 2300 калорий в день как для мужчин, так и для женщин, и чуть меньше для детей. При этом важно уменьшить состав простых продуктов, холестерина и насыщенных жиров. При гипотиреозе требуется 70 г жира в день, из которых 20 г должны быть растительного происхождения. Ограничьте потребление углеводов до 400 г в день, из которых 50 г приходится на сахар. Рекомендуется потреблять до 80 г белка, половину из растительных и половину из животных.

В диетотерапии при гипотиреозе важными правилами являются замена мяса морепродуктами, овощами и фруктами, замена свежих сладостей сухофруктами. Раз в неделю необходимо устанавливать разгрузочный день для очищения и восстановления организма.

Когда вы на диете, необходимо придумать такие способы, как запекание под крышкой или варка в двойной кастрюле. Йодированную соль часто рекомендуют для улучшения вкуса пищи, но при приготовлении важно использовать как можно меньше жира.

Примерное меню при гипотиреозе. Принцип выбора продуктов и построения диет

Для снижения нагрузки на пищеварительный тракт лучше всего употреблять теплую пищу и тщательно пережевывать всю пищу. Пищу рекомендуется разбивать на мелкие кусочки 5-6 раз в день и выбирать очень легкую, но питательную.

Диетологи рекомендуют продукты при гипотиреозе в виде «Таблицы 8» и «Таблицы 15». Меню этих блюд разнообразны, питательны, полезны и очень вкусны. Содержит все минералы, необходимые вашему организму для поддержания щитовидной железы в оптимальном состоянии.

здоровая пища

Основу рациона детей и взрослых при заболеваниях щитовидной железы должны составлять продукты, указанные в таблице.

вредные продукты

Также существует достаточно обширный список продуктов, которые запрещены или нежелательны для больных гипотиреозом. Подробности смотрите в таблице.

Противопоказаны продукты при гипотиреозеНазвание продукта (группа продуктов) Названия продуктов (групп), которые можно употреблять при гипотиреозе
Название продукта для гипотиреозаНежелательно употреблять арбузы, бананы, инжир и виноград в больших количествах. Так же печенье, шоколад и мед.
крестоцветные овощиБрокколи, белокочанная капуста, листовая капуста, горчица, репа, колби, бахчевые и содержание изотеописаната ингибируют пероксидазу щитовидной железы и ферменты ее клеточной мембраны.
регулированиеБобовые и соевые бобы богаты изофлавонами, подавляющими активность фермента тиреоидной пероксидазы.
алкогольОн способствует потреблению большого количества гормонов Т3 и Т4 благодаря анаболическим эффектам. Недостаток этих гормонов в организме приводит к гипотиреозу.
Продукты, содержащие яды и красителиКолбасы, копчености, консервы, майонез, газированные напитки, а также неорганические культивированные мясные продукты, птица, яйца и молочные продукты стимулируют рост щитовидной железы и их ни в коем случае нельзя допускать.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/pravila-pitanie-pri-gipotireoze-princip-vybora-produktov-i-postroeniya-diet

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Основные принципы построения диеты при сахарном диабете 1-го типа

  • Диета для взрослых и детей формируется в соответствии с возрастом, семейными привычками питания, режимом дня; для больных, прошедших обучение в школе больных диабетом, может быть рекомендована либерализованная диета с возможностью приема умеренного количества легкоусвояемых углеводов при условии применения интенсивной инсулинотерапии и адекватности доз инсулина короткого или ультракороткого действия.
  • Питание должно обеспечивать относительно стабильный гликемический профиль и способствовать хорошему метаболическому контролю.
  • Из рациона исключаются продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы.
  • Суточная калорийность рациона обеспечивается на 55–60 % за счет углеводов, на 16–20 % — белков, на 24–30 % — жиров.
  • В рационе питания детей старшего возраста и взрослых должны преобладать продукты с низким содержанием жира, предпочтительнее включать продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты (растительные масла).
  • У детей дошкольного возраста употребление насыщенных жиров не должно быть ограничено.
  • Обеспечивается режим питания, включающий 6 приемов пищи — 3 основных (завтрак, обед, ужин) и 3 дополнительных (второй завтрак, полдник и умеренный прием пищи перед сном).
  • В каждый прием пищи детям необходимо принимать определенное количество углеводов. Количество продукта, содержащее 12 г углеводов, носит название «хлебная единица» (ХЕ). Суточное количество ХЕ зависит от возраста и пола ребенка: 1–3 года — 10–11 ХЕ; 4–6 лет — 12–13 ХЕ; 7–10 лет — 15–16 ХЕ; 11–14 лет (мальчики) — 18–20 ХЕ; 11–14 лет (девочки) — 16–17 ХЕ; 15–18 лет (мальчики) — 19– 21 ХЕ; 15–18 лет (девочки) — 17–18 ХЕ.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/poleznoe-pitanie-dlya-shchitovidnoy-zhelezy-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy-pitanie