Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Аджика с яблоками и морковью на зиму.

02.03.2020 в 19:25

Аджика - один из самых вкусных и полезных соусов. Ее популярность во многом объясняется тем, что приготовить такое блюдо довольно просто в домашних условиях. Обычно аджику заготавливают на зиму. Существует очень много рецептов подобной консервации. Одним из самых интересных вариантов является аджика, приготовленная с добавлением яблок и моркови. Она лёгкой кислинкой и душистым ароматом отличается.

Аджика с яблоками и морковью на зиму.
Аджика с яблоками и морковью на зиму.
Для приготовления аджики по указанному рецепту необходимыми будут такие компоненты:

Красные спелые помидоры - 2, 5 кг;.
Яблоки (любого кислого сорта) - 1 кг;.
Болгарский перец (жёлтый или красный) - 1 кг;.
Морковка - 1 кг;.
Острый перец - один небольшой стручок;.
Уксус и подсолнечное масло - по 1 стакану;.
Соль - 15 г;.
Чеснок - около 200 г.
Приготовление:

Прежде всего, необходимо хорошенько вымыть овощи, желательно под проточной водой. С яблок очищаем кожуру и мы вырезаем сердцевину. Перец разрезаем, вынимаем семена и удаляем изнутри все, кроме мякоти. Таким образом, если на овощах присутствуют какие-нибудь пятна, то их тоже срезаем. Поле этого нарезаем яблоки, перец и помидоры на небольшие кусочки. Затем все овощи, кроме морковки, перемалываем с помощью мясорубки. Морковь лучше всего натереть на мелкой тёрке - так она будет более вкусной и мягкой. А вот острый перец рекомендуется нарезать ножом на очень мелкие кусочки. Для более нежного и мягкого вкуса можно обойтись половиной от указанного количества данного вида перца.

Готовить аджику удобно в большой и, главное, глубокой кастрюле. Для данного рецепта вместимость посудины должна быть как минимум 5-6 л, так как на выходе получается 4 л готовой аджики. В кастрюлю мы и складываем все измельчённые овощи. Затем вливаем туда масло и уксус, засыпаем указанное количество сахара и соли. После этого перемешиваем все компоненты и ставим кастрюлю с соусом на плиту. Включаем небольшой огонь и даём аджике закипеть, после чего скручиваем газ на минимум и оставляем ее вариться на протяжении 40 минут. Затем высыпаем в кастрюлю чеснок, даём смеси закипеть еще раз, после чего выключаем конфорку.

Пока аджика варится, нужно подготовить банки: вымыть их и простерилизовать. То же самое нужно проделать и с крышками. Готовую аджику разливаем по банкам и аккуратно закатываем. Готовую консервацию надо хранить в холодильнике или в подвале. Зимой аджику можно использовать в качестве острого соуса к мясу или овощам.

Персональная подборка для вас