Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желе из абрикосов с желатином.

17.03.2019 в 11:29

Желе из абрикосов - очень вкусное лакомство, которое так любят дети. Абрикосовое желе имеет невероятно красивый цвет, чем-то напоминающий изумруд. Оно станет прекрасным украшением для любого сладкого стола, а также замечательной добавкой к пряникам и конфетам, присутствующим на любом чаепитии.

Рецепт его приготовления незамысловат, а потому порадовать таким лакомством домочадцев сможет любая хозяйка. Итак, приступим.

Желе из абрикосов с желатином.
Для того, чтобы приготовить абрикосовое желе, рекомендуется использовать немного недозрелые плоды. Абрикосы хорошо помыть, удалить имеющиеся косточки и нарезать небольшими кусочками. Подготовленные плоды поместить в алюминиевую или эмалированную посуду и залить водой (вода должна полностью покрывать плоды. Массу до размягчения абрикос варить. При этом очень важно не допустить, чтобы плоды переварились, так как в таком случае сок получится очень мутным.

Сваренную абрикосовую массу процедить и полученный сок оставить настаиваться на сутки. Прозрачный отстоявшийся сок слить в емкость, поставить на огонь и, непрерывно снимая пенку, уварить на половину объема. На литр полученного сока в среднем добавляют 0, 5 кг сахара (все зависит от зрелости абрикосов и пристрастия к сладкому.

Настало время заняться вторым по значимости компонентом будущего желе - желатином. Его в количестве 5-7 грамм развести холодной водой и дать постоять на протяжении 40 минут. Из рассыпчатого сухого порошка желатин должен превратиться в густую однородную массу. Далее необходимо емкость с водой и желатином поставить на медленный огонь и, постоянно помешивая, нагревать. Очень важно непрерывно мешать массу, тем самым препятствуя оседанию желатина на дно емкости. Греть следует до той поры, пока вода не превратится в бульон без крупинок и кусочков. Ни в коем случае нельзя позволить желатину закипеть. В случае, если это произойдет, то желатин потеряет свои склеивающие способности, а значит результат, на который рассчитывал кулинар, не наступит. Только в том случае, если, все же, такое случилось, лучше затратить еще немного времени и заново приготовить желатин.

Растворенный желатин влить в абрикосовое пюре и для получения однородной массы взбить миксером. Как узнать, что желе готово? Очень просто. Вылитая на холодное блюдце капля готового желе должна застывать на глазах. Готовое лакомство разлить по формочкам и до полного застывания поместить на холод.